Перейти к содержимому

Фотография

Книга жалоб!!!пишите свои жалобы, может примут меры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2331

#36551506
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Потребители финансовых услуг могут обратиться к банковскому омбудсману (Спасибо @Дядя Нортон)


  • 0

#1041
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений



Как в ККБ выдаются карточки с ПИН-кодами: одновременно одним человеком или двумя разными?

В ККБ выдаются двумя разными :rotate:

А почему? Ведь

ПИН-код формируется системой автоматически и так же автоматически, без участия человека, запаковывается в конверт, ничто не препятствует выдаче карточки и конверта с ПИН-кодом из одних рук

Чтобы исключить даже саму вероятность такого маловероятного случая, как то:
- работник банка вместо того, чтобы раздать стопку карточек клиентам, вскрывает конверты, снимает все деньги с карт-счетов и пускается "в бега".
  • 0

#1042
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Uncle Shal, да что Вы говорите, а мне вот 1 выдавал...

В свете сказанного мной выше о процедуре формирования ПИН-кода, бояться Вам нечего, но нарушение - налицо :rotate:
  • 0

#1043
Azure

Azure
  • В доску свой
  • 1 134 сообщений

Чтобы исключить даже саму вероятность такого маловероятного случая, как то:
- работник банка вместо того, чтобы раздать стопку карточек клиентам, вскрывает конверты, снимает все деньги с карт-счетов и пускается "в бега".

А вот это уже и есть практически гарантия безопасности средств клиента, на этапе выдачи карточки.
  • 0

#1044
ГОХИН-Е

ГОХИН-Е
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Принимаются все жалобы касающиеся карточного бизнеса на данный момент в г.Астана
  • 0

#1045
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

Принимаются все жалобы касающиеся карточного бизнеса на данный момент в г.Астана

Только астанинские жалобы?
А то здесь можно почерпнуть информацию, правда не всегда ясно с какого региона.
  • 0

#1046
ГОХИН-Е

ГОХИН-Е
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Принимаются все жалобы касающиеся карточного бизнеса на данный момент в г.Астана

Только астанинские жалобы?
А то здесь можно почерпнуть информацию, правда не всегда ясно с какого региона.




начнем с Астаны, нужны конкретные жалобы, предложения.
  • 0

#1047
четатиль

четатиль

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 120 сообщений


Принимаются все жалобы касающиеся карточного бизнеса на данный момент в г.Астана

Только астанинские жалобы?
А то здесь можно почерпнуть информацию, правда не всегда ясно с какого региона.




начнем с Астаны, нужны конкретные жалобы, предложения.


Предложение только одно - что делают со свежей рыбиной , когда она начинает портицца?
Прально - голову - долой!!!
Вы меня панымаете? :eek: :smoke:
Если процессинг БТА косячит - ............... :spy: :smoke:
  • 0

#1048
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Принимаются все жалобы касающиеся карточного бизнеса на данный момент в г.Астана

Мне мало понятен, а точнее совсем не понятен ваш статус, но почему бы и не попробовать.

Есть проблема с ПРКО. Очень часто даже зайти невозможно. Вот например прямо сейчас. Можете помочь?
  • 0

#1049
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
кто может прокомментировать ситуацию?

банк регулярно (уже 2 раза) удерживает непонятные суммы, которые не отражаются в системе ПРКО.

Как правило, так получается после поездок за границу.

Проблема в том, что банк снимает суммы как бы 2 раза.
Я ВИЖУ, ЧТО СУММА УЖЕ СПИСАЛАСЬ с карточки, проходит 2-3 недели и у меня исчезают деньги с карты.
Якобы, на карте резервируется сумма, потом она списывается.
Хорошо, пусть так. Но почему она списывается ДВА раза?
В первый раз когда идет транзакция - баланс уже отображается без суммы покупки, и второй раз - когда банк обрабатывает транзакцию и снимает повторно уже зарезервированную сумму.

З@*пало уже.
В системе эти суммы никак не отображаются, а потом получается, что я ухожу в минус (в дебетной карте) на 10-15 тыс.тг.

кто знает, че делать?


ps: последний пример: некий поставщик у которого я покупал товар заблокировал сумму на карте в 50 000 (эта сумма вывелась из оборота моей карты - ее УЖЕ НЕТ). Я довожу баланс на этом счете до 0 тг, с уверенностью, что сумма покупки будет взята из зарезервированной суммы (верно?). Проходит некоторое время и на карте образуется долг -50 000 тг. Как это?!

в карточном отделе г.Кызылорды мне говорят, что все правильно, так и должно быть. Тогда я не понимаю нафига у меня блокируют сумму (выводят ее из обращения), чтобы потом в обычном порядке снять сумму задолженности по транзакции?

Сообщение отредактировал Olzhas: 07.09.2007, 10:41:24

  • 0

#1050
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Olzhas:

Я не знаю, что такое "ПРКО" (кстати, вы про какой банк?), но, думаю, что если бы деньги списывались дважды, вы бы в этой системе это увидели.
Так что скорее всего деньги списываются один раз, просто остается висеть активная авторизация. Чаще всего это происходит по вине коммерсанта - вместо того, чтобы снять деньги с авторизованной суммы (сделать операцию "sales completion"), коммерсант проводит новую оплату.
Но проблемы могут быть и на стороне банка, если банковская система не может "схлопнуть" финансовое представление по карте с проведенной ранее авторизацией. Это часто случается с зарубежными и интернет- транзакциями.

Как правило, в банках "зависшие" авторизации освобождаются по истечении некоторого срока, обычно месяца.
Так что можно просто подождать и деньги вернутся на карту. Если этого не произошло или нужно срочно, то надо обратиться в банк с просьбой разблокировать сумму.

Сообщение отредактировал Doperst: 07.09.2007, 13:59:23

  • 0

#1051
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений
2Olzhas
Нужно сформулировать более конкретнее вопрос.
Какой банк, (в смысле кто эммитировал карточку)?
Где происходит? Ну и т.д. и т.п. :laugh:
  • 0

#1052
Хоттабыч

Хоттабыч

    Depeche Mode

  • В доску свой
  • 4 988 сообщений

2Olzhas
Нужно сформулировать более конкретнее вопрос.
Какой банк, (в смысле кто эммитировал карточку)?
Где происходит? Ну и т.д. и т.п. :laugh:

Судя по всему - это БТА (ПРКО!).
А происходит это в Кызылорде, это написано в сообщении Олжаса.
  • 0

#1053
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений

кто может прокомментировать ситуацию?

банк регулярно (уже 2 раза) удерживает непонятные суммы, которые не отражаются в системе ПРКО.

Как правило, так получается после поездок за границу.

Проблема в том, что банк снимает суммы как бы 2 раза.
Я ВИЖУ, ЧТО СУММА УЖЕ СПИСАЛАСЬ с карточки, проходит 2-3 недели и у меня исчезают деньги с карты.
Якобы, на карте резервируется сумма, потом она списывается.
Хорошо, пусть так. Но почему она списывается ДВА раза?
В первый раз когда идет транзакция - баланс уже отображается без суммы покупки, и второй раз - когда банк обрабатывает транзакцию и снимает повторно уже зарезервированную сумму.

З@*пало уже.
В системе эти суммы никак не отображаются, а потом получается, что я ухожу в минус (в дебетной карте) на 10-15 тыс.тг.

кто знает, че делать?


ps: последний пример: некий поставщик у которого я покупал товар заблокировал сумму на карте в 50 000 (эта сумма вывелась из оборота моей карты - ее УЖЕ НЕТ). Я довожу баланс на этом счете до 0 тг, с уверенностью, что сумма покупки будет взята из зарезервированной суммы (верно?). Проходит некоторое время и на карте образуется долг -50 000 тг. Как это?!

в карточном отделе г.Кызылорды мне говорят, что все правильно, так и должно быть. Тогда я не понимаю нафига у меня блокируют сумму (выводят ее из обращения), чтобы потом в обычном порядке снять сумму задолженности по транзакции?


Можно узнать, что это за банк?
Doperst прав, скорее всего, у вас там на счете заблокированная сумма висит (речь идет о кривом фин.документе, который прилетел от эквайера, и не смог найти свою авторизацию). Деньги на карте, Вы просто их не можете увидеть. Обратитесь в банк (вообще, по-хорошему банк должен мониторить такие вещи и исправлять ситуацию).
  • 0

#1054
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Olzhas:

Как правило, в банках "зависшие" авторизации освобождаются по истечении некоторого срока, обычно месяца.
Так что можно просто подождать и деньги вернутся на карту. Если этого не произошло или нужно срочно, то надо обратиться в банк с просьбой разблокировать сумму.

хз, буду надеяться, что так и есть, но по прошлому опыту ничего не возвращалось ((
"зависших" сумм я там не вижу. Везде они идут как "покупка". :laugh:

2Olzhas
Нужно сформулировать более конкретнее вопрос.
Какой банк, (в смысле кто эммитировал карточку)?
Где происходит? Ну и т.д. и т.п. :laugh:

да, это БТА.
происходит в Кызылорде, т.к. работаю я сейчас здесь. В Алмате по этому поводу пока не обращался, предвижу их: "обратитесь к вашему менеджеру счета"...

куда уж конкретнее...
суммы списываются 2 раза: во время покупки (сразу же) и спустя некоторое время (2-3 недели), так что влетаю в минус на дебетной (!) карте.

Сообщение отредактировал Olzhas: 07.09.2007, 16:06:17

  • 0

#1055
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

Можно узнать, что это за банк?
Doperst прав, скорее всего, у вас там на счете заблокированная сумма висит (речь идет о кривом фин.документе, который прилетел от эквайера, и не смог найти свою авторизацию). Деньги на карте, Вы просто их не можете увидеть. Обратитесь в банк (вообще, по-хорошему банк должен мониторить такие вещи и исправлять ситуацию).

а черт его знает...
сейчас я виже только отрицительный баланс, которого быть ну никак не должно!

меня больше напрягает не сумма потери, а то, что это начинает превращаться в систему, принцип действий которой мне непонятен.

если так, то я лучше вообще откажусь от карт БТА при оплате покупок в других странах.
  • 0

#1056
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Как правило, в банках "зависшие" авторизации освобождаются по истечении некоторого срока, обычно месяца.
Так что можно просто подождать и деньги вернутся на карту. Если этого не произошло или нужно срочно, то надо обратиться в банк с просьбой разблокировать сумму.

А есть исключения из правил. Одну такую транзакцию, ККБ наконец "схлопнул" на девятый месяц. И я свидетель, и один товарищ из карточного депа ККБ тоже.
  • 0

#1057
LITA

LITA
  • В доску свой
  • 1 302 сообщений


Как правило, в банках "зависшие" авторизации освобождаются по истечении некоторого срока, обычно месяца.
Так что можно просто подождать и деньги вернутся на карту. Если этого не произошло или нужно срочно, то надо обратиться в банк с просьбой разблокировать сумму.

А есть исключения из правил. Одну такую транзакцию, ККБ наконец "схлопнул" на девятый месяц. И я свидетель, и один товарищ из карточного депа ККБ тоже.


"Обычно месяца" это как у банка настроено. У кого-то автоматом они разблокируются, кто-то ручками грохает так называемые пендинги (мониторя это дело). А если не автоматом и, не мониторя, тада точно на 9-ый месяц кто-то что-то и родит гыгы.

to Olzhas: я неправильно выразилась. Деньги не на карточке, раз у Вас минусовый счет. Как это объяснить...сумма в блоке, а счет выглядит минусовым, в результате на счете "0". При нашем раскладе.
Вот Вы скажите, и первую, и вторую суммы Вы можете обнаружить в выписке, но только по статье списанных, а не заблокированных? Если они обе там имеются, значит действительно с Вашего счета списываются суммы по два раза. Тут может быть и халатность кассира, и глюк банка-эквайера (двойное списание) и даже возможное мошенническое использование карты, что маловероятно. Я, к сожалению, не могу посмотреть Вашу карту, так как не работаю в БТА, но в этом банке точно есть отдел, занимающийся спорными ситуациями, который по Вашей заявке через филиал займется Вашим делом. Лучший вариант обратиться в банк. И удачи! Несмотря ни на что, каточка - это тема ;)
  • 0

#1058
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений
Решил все-таки пожаловаться на сервис КазКома...

В конце августа мне любезно предложили обзавестись GoCard, записали мои данные и сказали, что в начале сентября я могу ее получить, что и было сделано 4 сентября - все гладко.
Затем начались "ухабы". Задумал подключиться к Хоумбанкингу - не пускает, требует кодовое слово, которое у меня никто не спрашивал и не устанавливал. Пришлось посетить РКО банка, установить это самое слово и вот я клиент Хоумбанкинга.
Вижу свою карту в списке счетов, рад безмерно, но... остаток на счете 0 и 2 тыс тенге заблокированы (видимо за выпуск карты и годовое обслуживание). Жду несколько дней... надеюсь :) - тишина.
Задаю вопрос Call center по эл.почте, получаю ответ

Проблема заключается в том, что в нашей системе не подтвержден процесс на выдачу GoCard. То есть, фактически пластик Вы получили, а процесс остался незавершенным. По этой причине, кредитный лимит на карточку до сих пор не начислен.

Иду снова в отделение, где получал карту, говорят - сотрудница болеет, завтра выйдет на работу и мы Вам позвоним. Было это на прошлой неделе, звонка жду до сих пор :) Уж не знаю, что там за такая незаменимая сотрудница...

Уважаемый Дядя Шал, может быть Вы поможете мне получить наконец-то полноценную карту а не цветной кусок пластика? И, честно говоря, непонятно - зачем рекламировать услугу, если по ней не организован нормальный сервис?
P.S. Данные карты готов представить в ЛС, на E-Mail или куда скажете :)
  • 0

#1059
Uncle Shal

Uncle Shal
  • В доску свой
  • 7 678 сообщений

Иду снова в отделение, где получал карту, говорят - сотрудница болеет, завтра выйдет на работу и мы Вам позвоним. Было это на прошлой неделе, звонка жду до сих пор :) Уж не знаю, что там за такая незаменимая сотрудница...

Уважаемый Дядя Шал, может быть Вы поможете мне получить наконец-то полноценную карту а не цветной кусок пластика? И, честно говоря, непонятно - зачем рекламировать услугу, если по ней не организован нормальный сервис?
P.S. Данные карты готов представить в ЛС, на E-Mail или куда скажете :D

В данном случае могу лишь извиниться за ТАКОЕ обслуживание и транслировать Ваш случай карточникам, но решать Вашу проблему... Вы уж извините, не могу я всем помогать, своей работы полно. Могу лишь посоветовать не ждать звонка, а звонить самому и требовать своё положенное.

P. S. Друзья, я уже говорил о том, что частные проблемы нужно и решать в частном порядке - через Колл-центр или форум банка.
  • 0

#1060
MrTims

MrTims
  • В доску свой
  • 1 282 сообщений

В данном случае могу лишь извиниться за ТАКОЕ обслуживание и транслировать Ваш случай карточникам, но решать Вашу проблему... Вы уж извините, не могу я всем помогать, своей работы полно. Могу лишь посоветовать не ждать звонка, а звонить самому и требовать своё положенное.

Ну я, собственно и не ждал, что Вы лично зачислите мне кредит :) Именно "трансляция моего случая" и ожидалась...
А вот звонить я никуда не буду - мне эта карта особо была и не нужна. Вспомнят - сделают, а на нет - суда нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.