Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#1201
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
maaad, не соглашусь с вами. есть достаточное кол-во компаний, сотрудников которых кризис не "коснулся" (в том плане как вы это описываете). то что вы перечисляете - это уже жертвы кризиса. конечно, времена нестабильные и жертвой кризисных проявлений может стать даже министр и депутат. наблюдая, как "грохаются" крупнейшие в мире банки и финансовые организации, а возможно (не хотелось бы) предприятия типа GM, то никто не застрахован.

но непременно, если есть знания, навыки и опыт, то никакой кризис не помеха - ведь этого он не сможет забрать.
  • 0

#1202
maaad

maaad
  • В доску свой
  • 1 291 сообщений

Я послушал, подумал, и решил, что сейчас ипотеку берут только сумасшедшие! )))

как вы пришли к такому заключению, поделитесь плиз.


Простой пример - ветка на форуме УВОЛЬНЕНИЯ! Почитать, сколько там людей плачут про увольнения да сокращения. Не надо далеко ходить, там же есть ссылка про увольнения по всему миру,где, сколько сократили человек.
Мировая экономика на спаде,соответственно и Казахстана это коснулось,цены на квартиры завышены, с этим делом лучше не торопиться, а то попадёшь в рабство от своего кредита. Банки выдают ипотеку под бешеные процентны ставки, так как у самих денег не много осталось. Вон недавно АФН опубликовала информацию о невыплаченных кредиат, значит есть безнадёжные неплатильщики... В любом случае банковская система найдёт лазейку что бы забрать весь кредит с Вас, плюс проценты... Заберут Всё.
Вообщем думаю лучше подождать немного и посмотреть что будет дальше...
З.ы. Ну а если кому не терпиться и зарплата позволяет, берите ипотеку, ведь в конце концов, кто не рискует...

maaad, не соглашусь с вами. есть достаточное кол-во компаний, сотрудников которых кризис не "коснулся" (в том плане как вы это описываете). то что вы перечисляете - это уже жертвы кризиса. конечно, времена нестабильные и жертвой кризисных проявлений может стать даже министр и депутат. наблюдая, как "грохаются" крупнейшие в мире банки и финансовые организации, а возможно (не хотелось бы) предприятия типа GM, то никто не застрахован.

но непременно, если есть знания, навыки и опыт, то никакой кризис не помеха - ведь этого он не сможет забрать.


Хм, и какие это компании, которых не коснулся кризис?
Кризис не заберет знания, но он уничтожит ту сферу деятельности, в которой есть знания, опыт, навыки! Или Вы хотите сказать что есть люди у которые владеют этим всем во всех областях???
  • 0

#1203
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений

Простой пример - ветка на форуме УВОЛЬНЕНИЯ! Почитать, сколько там людей плачут про увольнения да сокращения. Не надо далеко ходить, там же есть ссылка про увольнения по всему миру,где, сколько сократили человек.


сокращают в основном не спецов. кстати, это специфика нынешнего кризиса: страдают простые работяги - на заводах, в офисах (кто выполнял всю рутину: секретарскую и иную работу). а белые воротнички так и ходят при галстуках каждое утро в свои офисы.

Мировая экономика на спаде,соответственно и Казахстана это коснулось,цены на квартиры завышены, с этим делом лучше не торопиться, а то попадёшь в рабство от своего кредита. Банки выдают ипотеку под бешеные процентны ставки, так как у самих денег не много осталось. Вон недавно АФН опубликовала информацию о невыплаченных кредиат, значит есть безнадёжные неплатильщики... В любом случае банковская система найдёт лазейку что бы забрать весь кредит с Вас, плюс проценты... Заберут Всё.
Вообщем думаю лучше подождать немного и посмотреть что будет дальше...
З.ы. Ну а если кому не терпиться и зарплата позволяет, берите ипотеку, ведь в конце концов, кто не рискует...

А что делать? Платить бешенную арендную ставку? Лучше уж платить с надеждой на лучшее, чем платить то же самое и потом сетовать "а надо было".

Бешенные проценты как правило у локальных банков. У крупных международных корпораций ставки пониже, но и получить у них кредит нынче тяжко, зато ставки пониже и сюрпризов типа "повышение ставки" меньше.

Хм, и какие это компании, которых не коснулся кризис?

Кризис не заберет знания, но он уничтожит ту сферу деятельности, в которой есть знания, опыт, навыки! Или Вы хотите сказать что есть люди у которые владеют этим всем во всех областях???

Например, я в такой работаю. Много моих друзей работают в подобных компаниях как местных так и международных. И это необязательно ресурсные компании: нефтянка и т.д.

А сферу деятельности если кризис "уничтожит", то это скорее всего очередная возможность оказаться в начале возрождения - потому что, если сфера деятельности была нужна человечеству, то значит и в будущем понадобится. Кризис ведь не вечен.

А люди, которые могут использовать опыт с одной сферы деятельности в другой, есть и надо стремится таким быть.
  • 0

#1204
moor

moor
  • Свой человек
  • 658 сообщений

Хм, и какие это компании, которых не коснулся кризис?
Кризис не заберет знания, но он уничтожит ту сферу деятельности, в которой есть знания, опыт, навыки! Или Вы хотите сказать что есть люди у которые владеют этим всем во всех областях???


зависит от сферы, я например с оптимизмом смотрю в будующее так как я высококлассный специалист по cisco, и фактически на мне и на напарнике держится вся техническая сторона бизнеса компании, уволить нас нельзя так как сразу бизнес компании встанет, заменить на других людей тоже сложно, пока новый человек войдет в курс дела, а минутный простой это прямые потери компании. да и специалист моего уровня будет стоить те же самые деньги что стою я ). потребность в услугах нашей компании сейчас сравнима с потребностью кушать, дышать, говорить по телефону :smoke:

Бакеич правильно говорит, увольняют сейчас не специалистов. а людей которые просто работали и не стремились стать лучшими в своей области. какой толк от кучи специалистов по обслуживанию физических лиц? в случае необходимости за две недели любого можно натаскать на такую должность. А попробуйте за две недели с нуля натаскать специалиста по компьютерной графике?

Сообщение отредактировал moor: 30.11.2008, 13:24:55

  • 0

#1205
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
начинали с ипотеки теперь на кадры перешли. если к теме вернутся, альтернативы ипотеке нет, брать все равно надо будет пока цены нормальные, вопрос только где?

#1206
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

Да ну? А Вы наверное уже взяли ипотеку под 16%, или больше? Интересно в какой это Вы сфере работаете, что Вас,ну прям НИКАК кризис не коснулся??? Депутат,министр? )))
Никто ещё не знает что будет дальше, а кредитов понабрали, вот урежут зарплату и что, придётся распрощаться со всем имуществом, которое имеете...


О том что кризис меня не коснулся я это не говорил. По крайней мере, ту сферу где я работаю, он затронул не так сильно.
Кредитов набирать никто никого не заставлял. И вообще никто ни отчего не застрахован. Кредит в любом случае риск. Риск вообще всегда есть. Вы его предугадываете или нет.
Ипотеку я еще не брал. Только собираюсь. Я знаю что это риск, и я осознанно иду на это, потому что на данный момент другого решения нет.
  • 0

#1207
zaq70

zaq70
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Слышал по новостям, заявление Масимова о снижении процентных сттавок по ипотечным кредитам, в том числе и по уже взятым до 10,5%,
Звонил в банк но там ни в курсе,
Может кто просветит?
  • 0

#1208
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
По моему это будет в рамках борьбы с кризисом - правительство будет заключать соглашение с пятью (или шестью, не помню) банками по поводу выделения им бабок, банки часть денег тратят на выдачу ипотеки (по прогнозам Президента 1000 баксов кв м в Алматы и 800 в Астане), часть денег на понижение ставок по уже выданным. во всех случаях условие - недвижимость не более 120 кв м, в единственном экземпляре у хозяина и, как я поняла, не все могут на участие в этой программе претендовать. И еще условие - строящиеся объекты, т.е. еще незавершенные. Срок программы до 31 декабря 2010 года, если не ошибаюсь. в капитале была статья, в воскресном номере.
  • 0

#1209
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений
Здесь поточнее :(.
  • 0

#1210
zaq70

zaq70
  • Частый гость
  • 70 сообщений

Здесь поточнее smile.gif.

Блин это про меня. Тока не понятно когда это заработает.
  • 0

#1211
софи кинселла

софи кинселла

    он же Евро

  • Забанен
  • 234 сообщений
или ресурс с глюком или у меня инет приболел, не могу я an-gel по вашей ссылке зайти, там что-то сказано по срокам или как обычно 2030?

#1212
anuarkz

anuarkz
  • Гость
  • 46 сообщений

или ресурс с глюком или у меня инет приболел, не могу я an-gel по вашей ссылке зайти, там что-то сказано по срокам или как обычно 2030?


В республике будет запущена специальная программа ипотечного кредитования | 25 ноября 2008

В республике будет запущена специальная программа ипотечного кредитования и развития жилищного сектора. Об этом сегодня на встрече с руководством НДП «Нур Отан» сообщил Премьер-Министр РК Карим Масимов.
«Эта программа будет действовать только в отношении незаконченных объектов недвижимости, в основном в городах Алматы и Астана, с момента официального утверждения Плана стабилизационных действий (что может произойти уже завтра на заседании Правительства) и будет действовать до 31 декабря 2009 года», - сказал К.Масимов. Участниками программы будут банки второго уровня и застройщики, которые пройдут контроль и проверки по новым требованиям и которые готовы принять на себя часть убытков и реализовывать жилье по приемлемой цене.

На финансирование специальной ипотечной программы через Фонд «СамрукКазына» будет выделено на возвратной основе 5 млрд. долларов США, или 600 млрд. тенге. При этом 3 млрд. долл. будут заимствованы из Национального фонда, 2 млрд. - дополнительно привлечены из средств накопительных пенсионных фондов. БВУ будут выдавать новым заемщикам ипотечные кредиты по ставке 10,5 % на срок до 15 лет с правом досрочного погашения, добавил Премьер-Министр.

Что касается «ипотечников», которые брали кредиты раньше по дорогим ставкам, то банки часть ресурсов направят на их понижение. Но эта мера коснется не всех, а только тех людей, у которых площадь жилья не превышает 120 кв. метров и оно является единственным местом проживания, уточнил К.Масимов.
  • 0

#1213
Коржик(а)

Коржик(а)

    стерва... просто стерва.. и бисера у меня недохрена (с)..

  • В доску свой
  • 7 314 сообщений
у меня вопрос. Можно ли взять как ипотеку, небольшую сумму, 15-20 тысяч? у меня 2-ка, хочу продать и купить 3-ку, но накоплений как таковых нет, есть хорошая зарплата мужа. И если можно, то в каком банке выгоднее?

Сообщение отредактировал Коржик(а): 04.12.2008, 18:06:05

  • 0

#1214
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
выгоднее там где %ставка ниже и где можно оплачивать "равными долями" это в первые месяца, годы оплачиваете основной долг и %, дальнейшее погашение кредита идет от остатка долга +процент от остатка долга. (могу показать пример в ЛС)
при аннуитете сразу распределяется на весь срок кредитование процент идет от общей суммы.
в данный момент ипотеки во многих Каз банках только при аннуитете.
у нас можете оплачивать "равными долями"
минимальный сумма ипотеки 3 млн тенге это 24 700уе.
минимальная сумма потреб кредита 1 млн тенге это 8 200уе
можете к нам обратится. по вашему желанию отправлю график, расчеты.

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 04.12.2008, 18:29:49

  • 0

#1215
New York

New York
  • Постоялец
  • 375 сообщений
2 anuarkz, на счет сроков начала и прочих условий есть инфа. где можно почитать подробнее?
  • 0

#1216
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
New York
это в основном для "простых" "бюджетным" людям.
у которых единственная недвижимость и большие проценты, для тех у кого туго, трудности.
  • 0

#1217
Mamluk

Mamluk
  • Гость
  • 40 сообщений
2 Sapar Rakhatov:
Здравствуйте,
Вплотную занимаюсь поиском квартиры и собираюсь брать ипотеку у вас, я ваш корпоративный клиент
Вчера взял типовой договор
Возникли вопросы:
1) Есть пункт: банк вправе востребовать возврат займа в течение 10 дней в случаях
а) Если имуществу будет нанесен непоправимый ущерб
Вопрос: Что значит непоправимый ущерб? Разве страховка не покрывает этого?
б) Если рыночная стоимость упадет и займ составит больше 80% от рыночной стоимости, тогда либо возврат займа, либо дополнительный залог. При этом, есть пункт, что банк вправе в любое время проводить оценку за счет ЗАЕМЩИКА
Вопрос: Получается, ваши менеджера могут в любое время проводить оценку, делать это хоть каждый день, а потом я буду оплачивать услуги оценщика?

2) У меня уже есть расчеты по аннуитету и равным долям. Но мне не смогли дать расчеты в случаях:
а) Когда процент меняется (это вы делаете каждые полгода)
б) Если через год я оплачу досрочно часть суммы. допустим 10%
Мне непонятен расчет, можете скинуть?

3) Что будет если я не соглашусь с расчетом банка?

Спасибо, надеюсь на скорый ответ. Можно в ЛС
  • 0

#1218
Sapar Rakhatov

Sapar Rakhatov
  • Свой человек
  • 562 сообщений
Mamluk Здравствуйте!
1. а) не дай бог если недвижимость сгорит, развалится итд, и если страховка не всю сумму покроет. то оставшуюся сумму надо будет покрыть. здесь уже со страховщиками надо обговаривать, узнать услуги, ситуации.
б) каждый день не будет. в случае если общая тенденция рынка недвижимости изменится на 20%, резкий спад например. то только тогда будет проводиться оценка. этот период уже прошли с 2007года.
2. сейчас по выданным заемщикам (по действующим договорам) проценты не поднимаются. так как, выданных заемщиков за последнее время увеличилось. Банку потребуется вызвать каждого на перерасчет, это займет уйма времени.
в будущем если % ставка изменится на 0,25%, то только заявленным заемщикам. для тех, кто только будут оформлять кредиты.
б) на досрочное погашение идет 1% комиссии(мин 25000тг) от остатка долга. то есть выдается новый график, так же можете выбрать в сторону продление месяцев до 179 либо в сторону уменьшение.
3. если не согласитесь то вам потребуется досрочно закрыть кредит.

Сообщение отредактировал Sapar Rakhatov: 05.12.2008, 15:42:32

  • 0

#1219
Месье

Месье
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Sapar, не могли бы Вы сообщить реальные сроки получения кредита, при условии, что документы собраны и проверены? Не секрет, что ипотечникам очень важно рассчитать дату возможного получения займа для расчета с продавцом. Мне было озвучено 6 дней, но как на самом деле это происходит?
  • 0

#1220
Old School Boy

Old School Boy

    Дольщик КУАТ

  • В доску свой
  • 2 649 сообщений
6 дней (рабочих, т.е полная неделя) это самый минимум.

Реально: у меня весь процесс занял 3 недели, учитывая что на момент подачи заявки и основных документов не было парочки несущественных документов (которые были в процессе подготовки). Как только они стали критичны для дальнейшего рассмотрения заявки - о чем мне сразу же сообщили, я принес их и на след.день одобрили. Конечно, если бы не было заморочки с другим кредитом в в другом банке, то процесс полагаю на самом деле вышел бы в полторы недели. И в принципе, уже через 2 полных недели можно было б оформлять сделку.

Что мне лично нравится в HSBC - это отношение консультантов (которые ведут процесс) к клиенту. Очень дружелюбно, подсказывают и советуют адекватно по всем вопросам касающихся кредита. Мне об этом говорили мои коллеги, которые брали у них кредит, но я как-то скептически относился. Теперь вот на себе почувствовал.

Параллельно закрывал кредит в местном банке (имя не буду называть). Так вот, не то, чтобы чувствуешь, а в полной мере ощущаешь как на своих ногах (видимо там любители футбола), так и ушах (собсно, колхоз - дело добровольное), и всегда на своих нервах (наверное у них есть специальные внутрикорпоративные тренинги по игре на нервах клиента). Я уже помолчу о таких высоких материях как пунктуальность, обыкновенное желание помочь человеку (речь даже не о клиенте идет).

Теперь о потенциальном минусе. Насколько я понял, соотношение консультантов, принимающих заявки и работающих с клиентом, и аналитиков, которые оценивают кредитоспособность и формируют полное досье для рассмотрения кредитным комитетом, НЕРАВНЫ. Консультантов намноооого больше чем аналитиков. Соответственно, есть возможность задержки рассмотрения, особенно во время проводимых банком различных акций по привлечению клиентов.

Сообщение отредактировал Бакеич: 06.12.2008, 14:34:46

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.