Перейти к содержимому

Фотография

ИпотекаСамые выгодные условия...


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4031

#3941
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений


Сроки не указаны намеренно, так как планируется скорое досрочное погашение. Скажу одно официальный срок взят 20 лет, с целью наименьшей выплаты % банку при досрочном погашении.

мне вот интересно, как это вы так посчитали?...я и так и эдак прикидывал, и у меня получалось, что выгодней просто взять кредит на максимально возможный короткий кредитный срок, чем брать на максимальный и досрочно гасить))

За этот максимально короткий срок Вы платите ежемесячно бОльшую сумму, нежели при сроке 20 лет, соответственно за 2 года (условно) Вы выплатите процентов банку больше, нежели при сроке 20 лет. А зачем кормить банк?
  • 0

#3942
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

За этот максимально короткий срок Вы платите ежемесячно бОльшую сумму, нежели при сроке 20 лет, соответственно за 2 года (условно) Вы выплатите процентов банку больше, нежели при сроке 20 лет. А зачем кормить банк?

даже если просто посмотреть на предложения банков по разным срокам, не строя свои таблицы в экселе, то вы заметите, что сумма по процентам в предложениях с более долгим сроком погашения всегда больше, чем по более коротким кредитам)...все дело в том, что, в кредитах с равными долями чем больше срок, тем меньше фиксированная ежемесячная сумма погашения основного долга, соответственно каждый год вы погашаете меньше, чем в более коротком кредите)
я посчитал свои возможности с максимально долгим скроком кредита, и сравнил с максимально коротким, и мне было выгоднее просто взять кредит на более короткий срок, чем копить на досрочное погашение.
  • 0

#3943
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений


За этот максимально короткий срок Вы платите ежемесячно бОльшую сумму, нежели при сроке 20 лет, соответственно за 2 года (условно) Вы выплатите процентов банку больше, нежели при сроке 20 лет. А зачем кормить банк?

даже если просто посмотреть на предложения банков по разным срокам, не строя свои таблицы в экселе, то вы заметите, что сумма по процентам в предложениях с более долгим сроком погашения всегда больше, чем по более коротким кредитам)...все дело в том, что, в кредитах с равными долями чем больше срок, тем меньше фиксированная ежемесячная сумма погашения основного долга, соответственно каждый год вы погашаете меньше, чем в более коротком кредите)
я посчитал свои возможности с максимально долгим скроком кредита, и сравнил с максимально коротким, и мне было выгоднее просто взять кредит на более короткий срок, чем копить на досрочное погашение.

Более длинный срок, мЕньшие ежемес платежи и накопление на депозите под10% суммы для досрочного погашения - подстраховка в случае потери или снижения платежеспособности и/или необходимости непредвиденных расходов.

Сообщение отредактировал Expert777: 06.09.2012, 16:09:17

  • 0

#3944
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

За этот максимально короткий срок Вы платите ежемесячно бОльшую сумму, нежели при сроке 20 лет, соответственно за 2 года (условно) Вы выплатите процентов банку больше, нежели при сроке 20 лет. А зачем кормить банк?

Простой расчет:

1. 10 000 000 на 20 лет под 14% - ежемесячно 124 352, из них в первый месяц 116 666 процентов и 7685 основного долга. За первые 2 года будет выплачено банку 3 108 802, из них 2 887 200 процентов и 221 602 основного долга.

2. 10 000 000 на 5 лет под 14% - ежемесячно 232 682, из них в первый месяц 116 666 процентов и 116 015 основного долга. За первые 2 года будет выплачено банку 5 817 062, из них 2 471 842 процентов и 3 345 220 основного долга.

И так мы имеем за первые 2 года кредитования разницу в погашении ОД по первому и второму кредиту в 3 112 618 тенге. И при этом процентов банк получит на 415 358 меньше.

Посчитав разницу ежемесячных погашений 232 682 - 124 352 = 108 330. Умножим на 24 месяца (первые 2 года кредитования): 108 330 * 24 = 2 599 920 (просто тупо копить).

Теперь рассмотрим вариант, если мы эту разницу (108 330) будем каждый месяц ложить на депозит под 8.5%. За 2 года накопим 2 823 127 (набежит 223207 процентов).

Выходит, что экономя на ежемесячном погашении 108 330 и откладывая эту сумму на депозит за 2 года мы накопим 2 823 127, а затем пустим их на погашение ОД.

А если сразу выбрать более короткий срок, мы за 2 года погасим на 300 491 больше. А это значит Чебурген был прав. Я с ним полностью согласен.

Сообщение отредактировал kimono: 06.09.2012, 18:00:56

  • 0

#3945
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений
PS: Вы за первые 2 года выплатите ОД на 300 491 больше, а процентов на 415 358 меньше. Зачем кормить банк?

Сообщение отредактировал kimono: 06.09.2012, 18:01:05

  • 1

#3946
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений
Имея возможность ежемесячно платить по кредиту 232 682 тг, 10 000 000 накапливаются под матрасом за 43 месяца, лежа на депозите под 10% за 39 мес.
Зачем кормить банк?
  • 0

#3947
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Более длинный срок, мЕньшие ежемес платежи и накопление на депозите под10% суммы для досрочного погашения - подстраховка в случае потери или снижения платежеспособности и/или необходимости непредвиденных расходов.


  • 0

#3948
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений
ну если ипотека выдана под 14%, а ставка депозита: 10%, то все равно теряются 4% ежегодно. Какой смысл их терять, если эту сумму можно погасить и не нести доп. убытки в размере 4% от суммы депозита? Ну, если только на непредвиденный случай деньги держать) не исключаю, что я чего-то не понимаю)

P.S. хотя мне и в банке сказали, что самый экономный вариант - брать кредит на самый короткий срок))

Сообщение отредактировал Чебурген: 07.09.2012, 09:04:10

  • 1

#3949
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений
я когда брал кредит, то взял его с максимальной нагрузкой для себя, по максимуму своих финансовых возможностей)...брал его с погашением равными долями...досрочно его гасить пока нет возможности, и первые месяцы тяжеловато было...но спустя год мой ежемесячный платеж уменьшился уже на 17%, благодаря выплатам и снижению ставки рефинансирования)...вообще я его брал с прицелом на досрочное погашение во второй половине кредитного срока, когда выплаты достигнут комфортного уровня для меня и появится возможность накопления денег))
  • 0

#3950
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений
если есть возможность, то досрочное погашение очень удобно
к примеру, у нас так, ежемесячно вносим сумму платежа и 1 раз в 2 месяца досрочное погашение...
получается та сумма которая вносится досрочно гасит как раз только основной долг, на мой взгляд очень выгодно
у нас получилось что внеся эту сумму нам пересчитали график(равными долями) и теперь у нас ежемесячно платеж по основному долгу чуть больше, а процентов меньше и сумма ежемесячной выплаты тоже снизилась...

Сообщение отредактировал Слёзка: 07.09.2012, 09:21:49

  • 0

#3951
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений

1. Брали в ЖССБ по залог имеющейся недвижимости, залог оценили в 15 млн тг.(наши родители поставили свои квартиры в залог), а кредит был на сумму 7 млн. тг(хотя можно было бы брать больше). Делали оценку жилья, сдавали в банк, составляли кредитные договора,договора залога(процедуру точно не помню по порядку), сама ставила в ЦОНе в залог,после выдали наличными деньгами.
2.Брали в БТА Ипотека(в 2004 году ещё) под залог квартиры двухкомнатной на покупку однокомнатной квартиры по ДДУ,также без первоначалки,т.к. оценочная стоимость превышала сумму кредита. Схема та же,только налом не выдавали, сразу платежкой застройщику деньги отправили.

Так же интресует такой вариант. Консультировались в Жилстрое, и их менеджеры сказали, что готовы дать кредит под залог имеющейся квартиры, но....лишь в размере 60% от её стоимости(у нас на руках имеется оценочный акт двухмесячной давности). Это что, нормальная практика у банков?? Не, ну я понимаю ещё 90%, но с какого перепугу так занижать??
  • 0

#3952
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

если есть возможность, то досрочное погашение очень удобно
к примеру, у нас так, ежемесячно вносим сумму платежа и 1 раз в 2 месяца досрочное погашение...
получается та сумма которая вносится досрочно гасит как раз только основной долг, на мой взгляд очень выгодно
у нас получилось что внеся эту сумму нам пересчитали график(равными долями) и теперь у нас ежемесячно платеж по основному долгу чуть больше, а процентов меньше и сумму ежемесячной выплаты тоже снизилась...

конечно, выгодно, но у меня пока нет возможности регулярно гасить минимальную сумму досрочного погашения)))...ну если только раз в год, когда нам бонусы выплачивают, но последний бонус свой я запустил в ремонт и мебель))
  • 0

#3953
kimono

kimono
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Имея возможность ежемесячно платить по кредиту 232 682 тг, 10 000 000 накапливаются под матрасом за 43 месяца, лежа на депозите под 10% за 39 мес.
Зачем кормить банк?

Где вы найдете сейчас 10% депозит? Максимум что предложат - 8. И через 43 месяца цены на недвижимость скорее всего изменятся, в лучшую сторону или нет не знает никто, а квартира нужна уже сейчас, зачем кормить арендодателей?
  • 0

#3954
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

Так же интресует такой вариант. Консультировались в Жилстрое, и их менеджеры сказали, что готовы дать кредит под залог имеющейся квартиры, но....лишь в размере 60% от её стоимости(у нас на руках имеется оценочный акт двухмесячной давности). Это что, нормальная практика у банков?? Не, ну я понимаю ещё 90%, но с какого перепугу так занижать??

вы же в любом случае будете ставить в залог и покупаемую квартиру, вам в любом случае сделают оценку двух квартир на сумму, намного превышающую стоимость приобретаемого жилья))...в данных случаях вообще не должно быть проблем с предоставлением кредита)
  • 0

#3955
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений


если есть возможность, то досрочное погашение очень удобно

конечно, выгодно, но у меня пока нет возможности регулярно гасить минимальную сумму досрочного погашения)))...ну если только раз в год, когда нам бонусы выплачивают, но последний бонус свой я запустил в ремонт и мебель))

ну ничего, все будет но не сразу, у Вас уже есть собственная крыша и вас за нее никто никогда не упрекнет, а это главное:)
как нам менеджер сказал открою страшную тайну, не одна ипотека дольше 10 лет не платиться, обычно все за 5-7 лет расчитываются:)))))
  • 0

#3956
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений


Имея возможность ежемесячно платить по кредиту 232 682 тг, 10 000 000 накапливаются под матрасом за 43 месяца, лежа на депозите под 10% за 39 мес.
Зачем кормить банк?

Где вы найдете сейчас 10% депозит? Максимум что предложат - 8. И через 43 месяца цены на недвижимость скорее всего изменятся, в лучшую сторону или нет не знает никто, а квартира нужна уже сейчас, зачем кормить арендодателей?

Ну вот видите это чисто индивидуальный вопрос, кто-то берет ипотеку не имея жилья вообще (снимая), кто-то под расширение, а кто-то третью квартиру под сдачу в аренду.
Отсюда и потребности и виды начисления, не зря же существуют разные способы начисления, разные сроки.
В моём случае мне удобно, 20 лет, равными долями, с возможностью частичного досрочного гашения ОД, как описывала Слёзка, с последующим полным досрочным погашением.
Я не вижу смысла каждый месяц нервничать наберется сумма или нет, у меня с 20-летним сроком комфортные ежемес платежи, а всё остальное копится для частичного погашения ОД, что в свою очередь уменьшит ОД, % банку, последующие ежемес платежи, соответственно на след частичное досрочное погашение, сумма накоплений станет больше, ОД долг с каждым разом будет гаситься в арифметической прогрессии (каждые 3-6 месяцев).
Плюс в том, что если случаются непредвиденные расходы или очень даже предвиденные (при покупке нового жилья без них никак) у меня есть сумма и я точно знаю, что будут деньги на следующий платеж.

А ну и про %, в Каспие, в АзияКредите 10%, с капитализацией

Сообщение отредактировал Expert777: 07.09.2012, 09:49:06

  • 0

#3957
Expert777

Expert777
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

конечно, выгодно, но у меня пока нет возможности регулярно гасить минимальную сумму досрочного погашения)))...ну если только раз в год, когда нам бонусы выплачивают, но последний бонус свой я запустил в ремонт и мебель))

А каком банке, если не секрет, установлена мин сумма доср погашения?
  • 0

#3958
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

ну ничего, все будет но не сразу, у Вас уже есть собственная крыша и вас за нее никто никогда не упрекнет, а это главное :)
как нам менеджер сказал открою страшную тайну, не одна ипотека дольше 10 лет не платиться, обычно все за 5-7 лет расчитываются :)))))

о да, мы свой первый кредит за 4 года раскидали, хотя брали на 20 лет))...слава Богу, внезапно улучшились доходы в семье)..причем, и в тот и в этот раз мы использовали схему с залогом двух квартир)...в этот раз вообще взяли кредит без первоначалки)

А каком банке, если не секрет, установлена мин сумма доср погашения?

Кредит мне предоставил Банк HSBC, минимальная сумма погашения по моему договору составляет около 300000 тенге, если мне память не изменяет)...ставка кредита - 9.5%
  • 0

#3959
ringholder

ringholder
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений


Так же интресует такой вариант. Консультировались в Жилстрое, и их менеджеры сказали, что готовы дать кредит под залог имеющейся квартиры, но....лишь в размере 60% от её стоимости(у нас на руках имеется оценочный акт двухмесячной давности). Это что, нормальная практика у банков?? Не, ну я понимаю ещё 90%, но с какого перепугу так занижать??

вы же в любом случае будете ставить в залог и покупаемую квартиру, вам в любом случае сделают оценку двух квартир на сумму, намного превышающую стоимость приобретаемого жилья))...в данных случаях вообще не должно быть проблем с предоставлением кредита)

Хорошо, если так. Изначально мы исходили из того, что если имеющуюся квартиру банк возьмёт в счёт первоначалки хотя бы за 90% её стоимости(ещё раз повторюсь, что на руках имеется оценочный акт), это вышло бы в 50% желаемой суммы. То есть - проценты меньше и проч. А при таком раскладе, как я описАл выше(т.е. банк даёт 60% стоимости), всё получается далеко не радужно.

Сообщение отредактировал ringholder: 07.09.2012, 10:01:56

  • 0

#3960
gentle2017

gentle2017
  • В доску свой
  • 2 344 сообщений

Хорошо, если так. Изначально мы исходили из того, что если имеющуюся квартиру банк возьмёт в счёт первоначалки хотя бы за 90% её стоимости(ещё раз повторюсь, что на руках имеется оценочный акт), это вышло бы в 50% желаемой суммы. То есть - проценты меньше и проч.

не знаю, как в других банках, но в HSBC под первую залоговую квартиру дают потребительский кредит, ставка, по которому выше, чем в ипотечном)...поэтому когда мне банк оценил приобретаемую квартиру ниже цены покупки, я не стал увеличивать свой потребительский кредит (30% от суммы покупки), а просто достал из закромов разницу))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.