Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#1941
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


В зимнем катании я новичок. Поискал в Интернете инфу про катание зимой, заинтересовался такой вещью:
знаю что на морозе металл становится более хрупким. Один форумчанин писал тут, как у него при -30 рама лопнула. Вопрос: до какой температуры ниже нуля можно ездить по бездорожью ( кросс-кантийный велик) без опаски что рама лопнет?

Думаю, что Вам не нужно волноваться по этому поводу. :) Человек раньше замёрзнет и лопнет. :D

Тем более что езжу я в основном вверх-вниз. А лететь с хорошей такой скоростью вниз в -15 - это для меня холодно.
  • 0

#1942
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений
этой зимой не катался только 1-2января, ничего не лопнуло.только цепь тает-и ещё кассета, в общем расходники
  • 0

#1943
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

этой зимой не катался только 1-2января, ничего не лопнуло.только цепь тает-и ещё кассета, в общем расходники

Что вы с ней делаете такое?
Я катаю уже с месяц и никаких проблем. Раз в день или два велик в душ, всю соль смыть, потом смазать или WD40 пробрызгать механизмы, всё нормально, ничего не растворяется на ходу.
  • 0

#1944
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений
Спасибо всем за ответы.
Сделал вывод что беспокоится о морозоустойчивость рамы моего велика в Алматинском климате особо не стоит. К тому же при сильном морозе я скорей всего дома буду сидеть.

Сообщение отредактировал DSG: 12.01.2013, 01:02:56

  • 0

#1945
РастаБайкер

РастаБайкер
  • Свой человек
  • 704 сообщений

этой зимой не катался только 1-2января, ничего не лопнуло.только цепь тает-и ещё кассета, в общем расходники

Что вы с ней делаете такое?
Я катаю уже с месяц и никаких проблем. Раз в день или два велик в душ, всю соль смыть, потом смазать или WD40 пробрызгать механизмы, всё нормально, ничего не растворяется на ходу.

он живет на улице - не душа, не туалета.Один раз пропустил смазку, на работе в тепле постоял и за несколько часов цепь и съело
  • 0

#1946
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Спасибо всем за ответы.
Сделал вывод что беспокоится о морозоустойчивость рамы моего велика в Алматинском климате особо не стоит. К тому же при сильном морозе я скорей всего дома буду сидеть.

до -15 градусов можно не переживать. А вот при более низкой температуре уже опасно. Не столько для рамы, сколько для остальных частей и механизмов. В первую очередь пластик и резина становятся тверже и более хрупкими

#1947
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


Спасибо всем за ответы.
Сделал вывод что беспокоится о морозоустойчивость рамы моего велика в Алматинском климате особо не стоит. К тому же при сильном морозе я скорей всего дома буду сидеть.

до -15 градусов можно не переживать. А вот при более низкой температуре уже опасно. Не столько для рамы, сколько для остальных частей и механизмов. В первую очередь пластик и резина становятся тверже и более хрупкими

А что в мороз из пластика и пластмассы наиболее уязвимо?
  • 0

#1948
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

А что в мороз из пластика и пластмассы наиболее уязвимо?

Крылья, но их в принципе не жалко. Эластомерные вилки замерзают и становятся жестче, покрышки тоже дубеют. Вверху ссылка прибита, можете там кое что глянтуь

#1949
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений


А что в мороз из пластика и пластмассы наиболее уязвимо?

Крылья, но их в принципе не жалко. Эластомерные вилки замерзают и становятся жестче, покрышки тоже дубеют. Вверху ссылка прибита, можете там кое что глянтуь

Спасибо. Глянул.
Крылья у меня стоят большие, Beavertail XL.Если отвалятся - новые куплю, хотя думаю врядли отвалятся, в мороз 15 градусов и ниже пока что нет желания ездить.
  • 0

#1950
schvampkompff

schvampkompff
  • Постоялец
  • 376 сообщений

этой зимой не катался только 1-2января, ничего не лопнуло.только цепь тает-и ещё кассета, в общем расходники

Что вы с ней делаете такое?
Я катаю уже с месяц и никаких проблем. Раз в день или два велик в душ, всю соль смыть, потом смазать или WD40 пробрызгать механизмы, всё нормально, ничего не растворяется на ходу.



Вэдэху для смазки лучше не использовать, некачественная она у нас...Использую ее только для откручивания резьбовых соединений и больше ничего....
  • 0

#1951
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений

Вэдэху для смазки лучше не использовать, некачественная она у нас...Использую ее только для откручивания резьбовых соединений и больше ничего....

WD я использую только если не успел смазаться нормально :). Ну и грязь всякую она выгоняет неплохо из соединений.

Сообщение отредактировал NazZaR: 13.01.2013, 03:03:05

  • 0

#1952
schvampkompff

schvampkompff
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Вэдэху для смазки лучше не использовать, некачественная она у нас...Использую ее только для откручивания резьбовых соединений и больше ничего....

WD я использую только если не успел смазаться нормально :). Ну и грязь всякую она выгоняет неплохо из соединений.


Вэдэхи разжижают смазочный материал, при этом до конца не испаряються, предпочитаю карбклинером промывать, а потом проникаюцими смазками.

Сообщение отредактировал schvampkompff: 13.01.2013, 10:43:32

  • 0

#1953
Waldemar

Waldemar
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Народ, вот прежде чем советовать какие либо смазки, попробуйте почитать о них, посмотреть инфу в интернете, подумать, а на самом ли деле такая смазка является этаким "чудодейственным эликсиром"! Это я про всем известную и практически не понятную WD40. Дело в том, что по инфе из нета состоит она на 90-95% из Уайт Спирита, так же имеет место присутствовать керосин, ну и различные ароматические добавки. Да она реально выгоняет жидкость, но вместе с тем и оставшуюся смазку, то есть на месте былой смазки, теперь пусто, ну и так как WD40 достаточно быстро смывается, можете представить, как чудесным образом детали, оставшиеся без смазки будут себя чувствовать... Есть мнение что таинственный состав образует пленку на детали, но под эту самую пленку проникает вода. Из личного опыта, использовал, когда и понятия не имел что есть специальные смазки для цепей, результат, от души заржавевшая цепь, после этого в качестве смазки не применяю, разве что поржавевшую гайку скрутить, тут она действительно помогает.
В общем, чем мазать или не мазать, решать вам, но я бы поостерегся! Не стоит придумывать велосипед, давно уже за нас все придумали, на рынке море масел, обладающих конкретными действиями, можно подобрать все что угодно!
  • 0

#1954
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений
Зимой мажу шимановским маслом в пипетке для мокрой погоды. Оно более тягучее и густое чем обычное.
А WD40 я обычно использую для снятия следов клея от скотча и этикеток =)
  • 0

#1955
schvampkompff

schvampkompff
  • Постоялец
  • 376 сообщений

Народ, вот прежде чем советовать какие либо смазки, попробуйте почитать о них, посмотреть инфу в интернете, подумать, а на самом ли деле такая смазка является этаким "чудодейственным эликсиром"! Это я про всем известную и практически не понятную WD40. Дело в том, что по инфе из нета состоит она на 90-95% из Уайт Спирита, так же имеет место присутствовать керосин, ну и различные ароматические добавки. Да она реально выгоняет жидкость, но вместе с тем и оставшуюся смазку, то есть на месте былой смазки, теперь пусто, ну и так как WD40 достаточно быстро смывается, можете представить, как чудесным образом детали, оставшиеся без смазки будут себя чувствовать... Есть мнение что таинственный состав образует пленку на детали, но под эту самую пленку проникает вода. Из личного опыта, использовал, когда и понятия не имел что есть специальные смазки для цепей, результат, от души заржавевшая цепь, после этого в качестве смазки не применяю, разве что поржавевшую гайку скрутить, тут она действительно помогает.
В общем, чем мазать или не мазать, решать вам, но я бы поостерегся! Не стоит придумывать велосипед, давно уже за нас все придумали, на рынке море масел, обладающих конкретными действиями, можно подобрать все что угодно!


+100 и яо том же!!!! Просто wd40 первоначально и задумывалась как средство вытеснения влаги и смазывания с глубоким проникновением, но на наш рынок поступает подделка годная лишь на откручивание заржавевших гаек . Поэтому, господа, не гробте велики! :bow:
  • 1

#1956
Tonic

Tonic
  • Свой человек
  • 997 сообщений
Я как начал катать на новом веле в конце прошлой зимы, так к началу этой зимы цепь уже растянута... решил на этом до ездить, а к весне уже поменять систему-цепь-кассету.
p/s где сейчас можно это купить со скидкой?
  • 0

#1957
NazZaR

NazZaR
  • Модератор
  • 4 407 сообщений
Сегодня трясучка на снегу невероятная просто, еле доехал до работы, всю душу чуть не вытрясло :(
  • 0

#1958
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Астана: велогонки на льду по Ишиму - http://vk.com/album-27908029_168660470
Изображение
  • 0

#1959
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Я как начал катать на новом веле в конце прошлой зимы, так к началу этой зимы цепь уже растянута... решил на этом до ездить, а к весне уже поменять систему-цепь-кассету.
p/s где сейчас можно это купить со скидкой?

Лучше сменить цепь сейчас, если она еще не совсем растянута, тогда не придется менять кассету и тем более систему (поправьте, если не так)

Астана: велогонки на льду по Ишиму - http://vk.com/album-27908029_168660470

Класс! :super:
  • 0

#1960
Authoroutset

Authoroutset
  • Свой человек
  • 570 сообщений
Та когда тротуары они почистят.. Катнутся хочется :-/
Как там : "На поступившее предложение после сильного снегопада не выезжать на дорогу.. откликнулись только коммунальные службы"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.