Перейти к содержимому

Фотография

Катание зимойкак шиповать резину, как подготовить байк


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4139

#10531253
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Утром выехал, смотрю - на снегу следы велошин, кто-то раньше меня проехал по снежку. Удачи вам в дороге, коллеги!

Сообщение отредактировал Timur_j: 10.12.2009, 11:38:27

  • 3

#1501
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Что стопы, что ладони потеют сильнее прочего у человека (если живой ессно). И какая бы там не была высокотехнологичная начинка, будут влажными по-любому.
Другое ессно дело, что в резиновых перчах-сапогах будет болото, а в "дышащих" - посуше. Т.е. трекинговые боты и горнолыжные-перчи - это хороший выбор (ессно многое тут зависит от модели, кач-ва).
ЗЫ я раньше зимой ездил в варежках из овчины и все встречные-поперечные велогоны провожали меня завистливыми взглядами.
  • 0

#1502
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Добрый уэчер!
Столкнулся с проблемой в данное время катания, это то, что каша облепляет покрышки напрочь, от них каша летит на переключатели, цепь, каретку и ложится слоем... У всех так наливает на покрышки? или есть такие покрышки, которые не облепляются? У меня грязевые 26 на 2.3...

Обнаружил недвано, что каша разная бывает. Та что лежит на большинстве тротуаров и обочин, конечно, липнет на колеса, но крылья не дают сильно закидывать переклюк и цепь. А вот та что на терреекуре лежит - это просто жесть. Она какая-то густая и липкая, в итоге, облепляет колесо на несколько сантиметров со всех сторон и соскребается о цепь и перья. Пришлось нафиг оттуда уехать - такого хруста при езде я не мог вынести.
  • 0

#1503
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
на сс как-то оно попроще всё.
  • 0

#1504
Mistralgo

Mistralgo
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Похоже нижний предел температуры для моих поездок на работу на велосипеде я сегодня определил -36 с ветерком,за 5 км замерзло все что может-покрышки стали просто деревянные,прирезком торможении еще и по ободу проскальзывают и хотят выдрать ниппель,переключатели отрабатывают секунд через 5-10 после нажатия и задница мерзнет нереально,хоть и меховушка на седле.Прогноз по Темиртау еще на неделю такой-же,пешком ходить что-ли.
  • 0

#1505
Toyama Tokanava

Toyama Tokanava
  • Свой человек
  • 597 сообщений

Похоже нижний предел температуры для моих поездок на работу на велосипеде я сегодня определил -36 с ветерком,за 5 км замерзло все что может-покрышки стали просто деревянные,прирезком торможении еще и по ободу проскальзывают и хотят выдрать ниппель,переключатели отрабатывают секунд через 5-10 после нажатия и задница мерзнет нереально,хоть и меховушка на седле.Прогноз по Темиртау еще на неделю такой-же,пешком ходить что-ли.


Смотря как ты экипирован... у нас здесь не -35, конечно, но я под велоштаны еще два подклада напяливаю... так катался до -19... вроде не холодно...
может дополнительно утеплиться????
  • 0

#1506
Toyama Tokanava

Toyama Tokanava
  • Свой человек
  • 597 сообщений


Добрый уэчер!
Столкнулся с проблемой в данное время катания, это то, что каша облепляет покрышки напрочь, от них каша летит на переключатели, цепь, каретку и ложится слоем... У всех так наливает на покрышки? или есть такие покрышки, которые не облепляются? У меня грязевые 26 на 2.3...

Обнаружил недвано, что каша разная бывает. Та что лежит на большинстве тротуаров и обочин, конечно, липнет на колеса, но крылья не дают сильно закидывать переклюк и цепь. А вот та что на терреекуре лежит - это просто жесть. Она какая-то густая и липкая, в итоге, облепляет колесо на несколько сантиметров со всех сторон и соскребается о цепь и перья. Пришлось нафиг оттуда уехать - такого хруста при езде я не мог вынести.


Правильно, крылья надо ставить... какая бы не была каша, всё равно летит во все стороны....
  • 0

#1507
Mistralgo

Mistralgo
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений


Похоже нижний предел температуры для моих поездок на работу на велосипеде я сегодня определил -36 с ветерком,за 5 км замерзло все что может-покрышки стали просто деревянные,прирезком торможении еще и по ободу проскальзывают и хотят выдрать ниппель,переключатели отрабатывают секунд через 5-10 после нажатия и задница мерзнет нереально,хоть и меховушка на седле.Прогноз по Темиртау еще на неделю такой-же,пешком ходить что-ли.


Смотря как ты экипирован... у нас здесь не -35, конечно, но я под велоштаны еще два подклада напяливаю... так катался до -19... вроде не холодно...
может дополнительно утеплиться????

Да в том то и дело что сильно одеваться не хочется,наката нет,все замерзло и усилия по сравнению с летом раза в 2 вырастает,через 1км уже начинаешь потеть руки,ноги,тело а задница мерзнет.Вот ведь парадокс.Правда что ли еще пару трусов одеть.
  • 0

#1508
Mistralgo

Mistralgo
  • Завсегдатай
  • 188 сообщений
Сегодня в Темиртау -40,попробовал кататься в лыжном комбезе-отлично.Но при более высокой температуре будет жарко.
  • 0

#1509
fantsoy

fantsoy
  • Гость
  • 10 сообщений
По снегу ведь очень тяжело кататься..

Пожскажите, какие шины использовать?

Сообщение отредактировал Timur_j: 05.02.2012, 13:04:13

  • 0

#1510
Creotive

Creotive
  • Постоялец
  • 402 сообщений

По снегу ведь очень тяжело кататься..

Пожскажите, какие шины использовать?

чем шире тем лучше :D я на 26х2.4 и вполне удобно
  • 0

#1511
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Сегодня первый раз ниасилил горку и шел пешком, 2.1 резина зарылась в снегу на подъеме. В прошлом году на 2.35 катал - по снегу ехалось гораздо легче, но на льду шлепался при любом удобном случае. Сейчас же всё наоборот.
  • 0

#1512
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
... от давления тож зависит - на минимальном 2.1 расплющит, и как 2.5 будут.
  • 0

#1513
kre

kre

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 319 сообщений
Вчера убрался в первый раз за сезон. По каше ехал осторожно, а как укатанный снег начался - чего-то дернул, и при входе в поворот завалился на бок (снег, оказывается, укатан до зеркала был). Велосипед просто из-под меня улетел на внешний радиус ;)
  • 0

#1514
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Петь, на перекрестах авто шлифуют же, и каша сверху прикатана.
  • 0

#1515
kre

kre

    Управляющий

  • Модератор
  • 1 319 сообщений

Петь, на перекрестах авто шлифуют же, и каша сверху прикатана.


Я возле школы на Богенбай батыра-Ауэзова шлепнулся. Там машин нет почти, во дворах. Но все же нашлифовали, умудрились. Зато каша там отборная. Причем, наиболее веселая та, под которой лед не ровный, а нашлепками. Таакой аттракцион получается ;) - угадай, куда переднее колесо дернется.
Причем, я буквально на том же месте как-то летом навернулся. Тормоза поменял, не притер еще, и попробовал на заднее колесо встать. Дернул руль сильно, не рассчитал - а тормозного усилия стабилизироваться не хватило. Вот и присел на... рюкзак. %)
Наверное место нехорошее там ;)

А по автодорогам я стараюсь предельно аккуратно ездить. Пусть медленно и по каше - но подальше от машин.
  • 0

#1516
LexxeHoK

LexxeHoK

    Горный тролль

  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Вчера у магазина видел вел типа Спутника на узких шинах. Удивляет как на он на нем ездит - меня на моей то швыряет туда-сюда, а тут резина то с палец шириной. Асс прям!
  • 0

#1517
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

...Причем, наиболее веселая та, под которой лед не ровный, а нашлепками. Таакой аттракцион получается ;) - угадай, куда переднее колесо дернется.

ага, на шишках "водит" прикольно. и когда знаешь маршрут, то проще выбирать траекторию.
и по-любому приходится переднее разгружать-отрывать, чтобы проскочить такие непонятные места.
  • 0

#1518
Kairat_img

Kairat_img
  • Частый гость
  • 81 сообщений
А у нас запускают на горнолыжные курорты велосипедистов? :rotate:
  • 0

#1519
Creotive

Creotive
  • Постоялец
  • 402 сообщений
Зиму обкатал, цепь теперь приобрела ужасный вид, хотел почистить не снимая ее, вопрос, если я "крабом" обработаю автомобильным, эффект будет или нет? или что нибудь другое посоветуете?
  • 0

#1520
V1kt0r

V1kt0r
  • Постоялец
  • 440 сообщений

Зиму обкатал, цепь теперь приобрела ужасный вид, хотел почистить не снимая ее, вопрос, если я "крабом" обработаю автомобильным, эффект будет или нет? или что нибудь другое посоветуете?

Я сам за зиму несколько раз чистил цепь, без всяких наворотов! :) Просто ставил вел в ванную, и чистил цепь щёткой с Fairy, отлично очищает, цепь аж как новая на вид становится, а потом просто смазывается смазкой для цепи! :) Так же Фэйри легко отмывает чёрные масляные пятна с вела (просто у меня вел белый!). Да и вообще, Фэйри походу придумали для велосипедов, но спросс со стороны домохозяек гораздо выше, чем со стороны велосипедистов! :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.