Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#1181
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю ПЗМ на Абдуллина вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1182
Мистер Волт

Мистер Волт
  • Свой человек
  • 580 сообщений

Добрый день всем! Нужна помощь в одном вопросе. Имеется зарплатная карта БТА и отдельно карта КазКома. Будет ли стоить перевод с БТА в Казком определённой суммы? Может есть формула? Зависит ли от количества денег? 


  • 0

#1183
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Добрый день всем! Нужна помощь в одном вопросе. Имеется зарплатная карта БТА и отдельно карта КазКома. Будет ли стоить перевод с БТА в Казком определённой суммы? Может есть формула? Зависит ли от количества денег? 

конечно зависит. Конечно будет стоить. Надо позвонить в банки и узнать сколько конкретно Ваш вариант обойдется.


  • 0

#1184
Jan83

Jan83
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Добрый день всем! Нужна помощь в одном вопросе. Имеется зарплатная карта БТА и отдельно карта КазКома. Будет ли стоить перевод с БТА в Казком определённой суммы? Может есть формула? Зависит ли от количества денег? 

 В БТА перевод с карточки в др.банк не осуществляется. Нужно перевести с карточки на текущий счет (бесплатно), а потом с текущего счета на счет в др.банке.

Открытие текущего счета 400тг. 

Комиссии по переводам ниже.

2.1.1. Текущая дата валютирования: - с 9.00 до 13.00 часов 0,25%, мин. 300 тенге, макс. 2 000 тенге - c 13.00 до 16.00 часов 0,25%, мин. 500 тенге, макс. 4 000 тенге 2.1.2. Будущая дата валютирования 0,2%, мин. 200 тенге, макс. 2 000 тенге

При этом, пополнять текущий счет советую ровно на сумму перевода +комиссии за перевод. Так как при снятии с текущего счета комиссия 1%, если счет в тенге.

 

 

.... А может проще снять деньги с карточки БТА и отнести в КазКом? если карта зарплатная, то комиссия за обналичивание 0%... или у вас выше? (хотя возможно по зп.картам от 0 до 0,7%)


Сообщение отредактировал Jan83: 04.02.2014, 23:09:53

  • 0

#1185
Dimentiy

Dimentiy
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Банковский счет (он же ИИК ) расшифровывается здесь . Никакой принадлежности к ИП или физлицу в классификации не нашел.

 

Но меня интересует "Как клиенты для ИП могут отличить расчетный счет ИП от счета физлица (карт-счет, текущий счет, сберегательный) кроме как не по КНП и описанию платежки?" и то это возможно только в самом банке при зачислении. Т.е. в банке при получении должна стоять проверка по КНП и описанию, типа с такими кодами возможно зачисление на счет, а с такими нет ? Иначе было бы возможно вместо расчетного счета в выставляемых счетах ставить ИИК карт-счета и уходить от налогооблогаемого оборота !

 

Просто я не могу понять как такое возможно: "Мне одни клиенты перечисляли деньги сначала на карточку, а потом им якобы в банке сказали, что на ИП нельзя на карточку. Я не стала спорить, т.к. фирма была иностранная, открыла текущий счет на ИП."


  • 1

#1186
Dinara Beysembenova

Dinara Beysembenova
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
Добрый день! У меня вопрос: мой партнёр планирует выкупить мою долю, которая составляет 50% от общей. Мы "одержим" бутик детской одежды.
1) мы считаем остаток товара, чтобы партнёр мог выкупить. Но у нас расходятся мнения касательно себестоимости. Дело в том, что товар покупаем в Турции, бизнес наш в казахстане . Я помню со времён универа, что себестоимость товара это его цена плюс доставка до границы (т.е все понесенные расходы для его приобретения). Мой партнёр уверен в обратном: она считает что должна заплатить мне лишь цену продавца, а доставка якобы давно окуплена.
2) по какой цене выкупается оборудование? нужно ли учитывать амортизацию или то, что в приличном состоянии считается по 100%-ной стоимости?
3) мой партнер считает, что выкупая друг у друга долю, мы не можем требовать сумму "сверху", за раскрученную точку. Он об"ясняет это тем, что мы не прилагали особых усилий для раскрутки, т.к. торговый центр, в котором находится наш бутик, уже раскручен, а мы лишь находимся под его крылом.

Помогите без скандала разрешить ситуацию. Мой партнер-мой родственник).прошу ответить специалистов по данному вопросу, т.к. мнения НЕспециалистов достаточно много и так.
  • 0

#1187
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

родственникам разделить бизнес крайне трудно, и стандарты тут не помогают. Особенно тяжело это дается двум родственницам. А уж без скандала вряд ли обойдется. Поэтому советы специалистов или не специалистов не помогут. Все равно будет борьба, переходящая в драку. Сколько такого видел - ни разу не было мирного расхождения. Вплоть до поножовщины.


  • 0

#1188
Dinara Beysembenova

Dinara Beysembenova
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

родственникам разделить бизнес крайне трудно, и стандарты тут не помогают. Особенно тяжело это дается двум родственницам. А уж без скандала вряд ли обойдетсясоветы специалистов или не специалистов не помогут. Все равно будет борьба, переходящая в драку. Сколько такого видел - ни разу не было мирного расхождения. Вплоть до поножовщины.



Спасибо за внимание к моему вопросу, хотя ответ Ваш такой немного пессимистичный, ну и должна согласиться близкий к правде жизни.
Я всё-таки надеюсь на наш разум и поэтому буду благодарна получить еще ответы.
  • 0

#1189
Dinara Beysembenova

Dinara Beysembenova
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
 
Просто я не могу понять как такое возможно: "Мне одни клиенты перечисляли деньги сначала на карточку, а потом им якобы в банке сказали, что на ИП нельзя на карточку. Я не стала спорить, т.к. фирма была иностранная, открыла текущий счет на ИП."

Насколько мне известно сейчас разницы нет, Счета одинаковые. Разве что в каждом банке свой набор цифр идет для того, чтобы они сами не путались. А физики, юрики или ИП нет разницы
  • 1

#1190
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

1) мы считаем остаток товара, чтобы партнёр мог выкупить. Но у нас расходятся мнения касательно себестоимости. Дело в том, что товар покупаем в Турции, бизнес наш в казахстане . Я помню со времён универа, что себестоимость товара это его цена плюс доставка до границы (т.е все понесенные расходы для его приобретения). Мой партнёр уверен в обратном: она считает что должна заплатить мне лишь цену продавца, а доставка якобы давно окуплена.
2) по какой цене выкупается оборудование? нужно ли учитывать амортизацию или то, что в приличном состоянии считается по 100%-ной стоимости?
3) мой партнер считает, что выкупая друг у друга долю, мы не можем требовать сумму "сверху", за раскрученную точку. Он об"ясняет это тем, что мы не прилагали особых усилий для раскрутки, т.к. торговый центр, в котором находится наш бутик, уже раскручен, а мы лишь находимся под его крылом.
 

 

Как поступил я в свое время:

 

1.  Посчитали все привезенное. Прикинули общую сумму затрат (включая гужевые, таможню, взятки, грузчиков и даже хранение на складе до сегодняшнего дня). Поделили и поняли, сколько я должен отдать человеку, уходящему из бизнеса. Здесь я отдавал себестоимость. Немного "поторговались", попили водки и договорились. При этом, все бабки, поступившие за товар, а так же те, которые еще не поступили, но товар уже продан (и даже частично отгружен) сосчитали и так же поделили. Стало понятно, сколько денег за проданное должен я отдать. Здесь я отдавал фактически за проданное, то есть уже по продажной цене, считали не товар, а деньги. Немного "поторговались", попили водки и договорились.

2. Оборудование считали так: прикинули за сколько все можно продать. Фактически, а не с бухгалтерской или налоговой амортизацией. Грубо говоря, прошерстили объявы на подобное оборудование. Прикинули общую сумму. Ну и стало понятно сколько это стоит на сей момент. Немного "поторговались", попили водки и договорились.

3. За раскрутку партнер мой денег не просил, хоть и раскручивали мы вместе. Понимал, что это его работа была на тот момент. Которую от вкладывал, получая за это прибыль от работы той. Немного попили водки и договорились, что я ему когда-нибудь помогу.


  • 1

#1191
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

Ежели кто знает - подскажите. 

ТОО 1 в обеспечение исполнения своих обязательств по договору перед ТОО 2 выдает банковскую гарантию. Как проверить, что гарантия выдана именно этим банком?

Варианты типа "позвонить/сходить в банк" не варианты, т.к. в банке требуют письменный запрос и ответят на него в течение 5 рабочих дней, а времени нет.

Например, в России это дело проверяется через сайт ЦБ РФ. А у нас такой системы нет?


  • 0

#1192
Fhvfy

Fhvfy
  • Завсегдатай
  • 129 сообщений

Добрый день!

Нужна консультация. Сабж -  ТОО планирует закупать химические компоненты (товар) из-за границы для оказания сервисных услуг. 

Какие налоги необходимо будет заплатить в бюджет?

Спасибо!


  • 0

#1193
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Добрый день друзья.

 

У меня ИП (упрощенка) и я не являюсь плательщиком НДС. Это означает я не обязан выписывать счет-фактуру. А какой закон это регулирует? Или может кто скинет ссылку на закон или статью кодекса

 

Спасибо.

В налоговом кодексе найдите раздел счет фактура, там написано об этом. Сч.ф. обязательна, за исключением....жд.билетов, авиа и т.д.


  • 0

#1194
Zhanna4

Zhanna4
  • Постоялец
  • 391 сообщений

Может ли кто-то прояснить насчет уплаты налога на недвижимость и землю? Я нахожусь не в Казахстане, у меня квартира в Астане.

Где я могу узнать, сколько и куда мне платить по налогу?

Платите по месту расположения имущества, в налоговую того района, в Астане это Есильский, Алматинский и Сарыаркинский. Сумму  налогов можно получить и по интернету, если есть электронный ключ (его в налоговой выдают). Можете написать доверенность ключ можно в налоговой получить и выслать Вам. Или прям в налоговой узнать задолженность.


  • 0

#1195
Walli

Walli
  • В доску свой
  • 1 182 сообщений

Спрошу наудачу, вдруг есть добрые люди со связями, :smoke:  какие банки обанкротить собираются? 


  • 0

#1196
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Спрошу наудачу, вдруг есть добрые люди со связями, :smoke:  какие банки обанкротить собираются? 

пока тут мусолили только известную восьмерку из недавней статьи.


  • 0

#1197
Ramzestio

Ramzestio
  • Свой человек
  • 625 сообщений

БТА - наивернейший кандидат.


  • 0

#1198
Sash_S

Sash_S

    чикс

  • В доску свой
  • 4 854 сообщений

кто нибудь может проконсультировать по схеме оплаты коммунальных платежей: поставщик - алсеко - потребитель - банк - поставщик


  • 0

#1199
Betty_Boop

Betty_Boop
  • Постоялец
  • 401 сообщений

Здравствуйте! На данный момент пишу дипломную работу. Для качественной работы хочу провести анкетирование, тех кто пользуется банковскими услугами, одного из следующих банков:
1) АО «Народный Банк Казахстана» (Халык Банк 

https://docs.google....aq6yRg/viewform
2) АО « Казкоммерцбанк» (Казком)
https://docs.google....NWNAas/viewform

не знаю заминусуете или нет) попытаюсь)

За потраченное время спасибо))

+100500 к карме))

26 вопросов в анкете) вы очень мне поможете если ответите) или придется самой разные ответы ставить))

спасибо за внимание)))


Сообщение отредактировал Betty_Boop: 19.02.2014, 22:50:00

  • 0

#1200
greenb13

greenb13
  • Гость
  • 17 сообщений

заране извиняюсь, пишу не в тему, т.к не могу создать новую тему))я новичек на вашем форуме, еще толком не разобрался))вроде форум юридический))вот вопрос: за проникновение на государственную собственность, без преднамеренного хищения, вандализма и прочих нарушений, что за это будет если поймают?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.