Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#1141
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Кто разъяснит: на днях должна получить страховые взносы из страховой компании по истечении срока (10 лет). Сказали, что удержат 10 % подоходного налога. Я с З/платы и потом с пенсии вносила суммы в страх. компании, с них были уплачены налоги, кроме пенсии, и снова платить. 100 000 тенге теряю. Есть ли такие постановления, куда обратиться ?

Согласно НК РК ст. 160

Глава 19. ДОХОДЫ, ОБЛАГАЕМЫЕ У ИСТОЧНИКА ВЫПЛАТЫ

       Статья 160. Доходы, облагаемые у источника выплаты

      К доходам, облагаемым у источника выплаты, относятся следующие виды доходов:
....       6) доход по договорам накопительного страхования.

 

Ставка налога (ИПН с ФЛ) 10%.

В этом случае страховщики правы.

 

Есть одно важное "НО". Страховые взносы по накопительному страхованию подлежат вычету из налогооблагаемой базы. То есть, если я сейчас плачу взносы по накопительному страхованию, то на их сумму имею право уменьшить свою налогооблагаемую базу. По сути - с этой суммы не платить налог. А потом - при получении уже его вычтут. Так что налицо возможность избежать двойного налогообложения. Я - избегаю.


  • 0

#1142
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

Подскажите, пользователи онлайн-банкингов.

Есть зарплатная виза Сбербанка, включил там онлайн-банкинг, но уж очень он унылый, чтобы внести деньги на мобильный номер нужно позвонить и с оператором внести его, если я захочу на другой номер перевести - опять нужно вносить номер в список. То же самое касается всех остальных платежей.

Хочу еще открыть визу виртуон, для оплаты онлайн-покупок, но полагаю в случае местных платежей ситуация останется прежней.

Вопрос, какой онлайн-банкинг удобнее? Почитал форум вроде хвалят хоумбанк от ККБ.

Посоветуйте, пожалуйста.


  • 0

#1143
афро

афро
  • В доску свой
  • 1 837 сообщений

Подскажите, пользователи онлайн-банкингов.
Есть зарплатная виза Сбербанка, включил там онлайн-банкинг, но уж очень он унылый, чтобы внести деньги на мобильный номер нужно позвонить и с оператором внести его, если я захочу на другой номер перевести - опять нужно вносить номер в список. То же самое касается всех остальных платежей.
Хочу еще открыть визу виртуон, для оплаты онлайн-покупок, но полагаю в случае местных платежей ситуация останется прежней.
Вопрос, какой онлайн-банкинг удобнее? Почитал форум вроде хвалят хоумбанк от ККБ.
Посоветуйте, пожалуйста.

Правильно хвалят- лучше по функционалу и скорости обработки данных нет,Темир ещё более менее . Сам виртуон не пользовался, только виза и амекс.
  • 0

#1144
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Подскажите, пользователи онлайн-банкингов.

Есть зарплатная виза Сбербанка, включил там онлайн-банкинг, но уж очень он унылый, чтобы внести деньги на мобильный номер нужно позвонить и с оператором внести его, если я захочу на другой номер перевести - опять нужно вносить номер в список. То же самое касается всех остальных платежей.

Хочу еще открыть визу виртуон, для оплаты онлайн-покупок, но полагаю в случае местных платежей ситуация останется прежней.

Вопрос, какой онлайн-банкинг удобнее? Почитал форум вроде хвалят хоумбанк от ККБ.

Посоветуйте, пожалуйста.

банкинги у многих банков уже неплохи по функционалу. Если коммуналка и мобилы - то практически все нормально сделали. Каспи, Темир, ККБ - то что сам пробовал. Отдал предпочтение Каспи за отсутствие комиссии. 

Визу виртуон не надо открывать. Если боитесь платить нормальной картой, купите виртуалку в любом российском банке на нужную Вам сумму и оплатите ею. Виртуалка это тот же виртуон, только не надо платить за пластик (Вам пришлют все данные) и не надо платить местным зажравшимся за "обслуживание" карты. Я везде плачу обчной картой. Благо у меня их много. Кстати, на людском страхе банки бабло делают хорошее. В ККБ виртуон стоит в два раза дороже обычной электронки. А функционал обрезан как у правоверного еврея. Если так хочется карту - пусть это будет виза электрон, это хоть использовать можно не только для оплат в интернете. 


  • 0

#1145
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Подскажите, пользователи онлайн-банкингов.

Есть зарплатная виза Сбербанка, включил там онлайн-банкинг, но уж очень он унылый, чтобы внести деньги на мобильный номер нужно позвонить и с оператором внести его, если я захочу на другой номер перевести - опять нужно вносить номер в список. То же самое касается всех остальных платежей.

Хочу еще открыть визу виртуон, для оплаты онлайн-покупок, но полагаю в случае местных платежей ситуация останется прежней.

Вопрос, какой онлайн-банкинг удобнее? Почитал форум вроде хвалят хоумбанк от ККБ.

Посоветуйте, пожалуйста.

банкинги у многих банков уже неплохи по функционалу. Если коммуналка и мобилы - то практически все нормально сделали. Каспи, Темир, ККБ - то что сам пробовал. Отдал предпочтение Каспи за отсутствие комиссии. 

Визу виртуон не надо открывать. Если боитесь платить нормальной картой, купите виртуалку в любом российском банке на нужную Вам сумму и оплатите ею. Виртуалка это тот же виртуон, только не надо платить за пластик (Вам пришлют все данные) и не надо платить местным зажравшимся за "обслуживание" карты. Я везде плачу обчной картой. Благо у меня их много. Кстати, на людском страхе банки бабло делают хорошее. В ККБ виртуон стоит в два раза дороже обычной электронки. А функционал обрезан как у правоверного еврея. Если так хочется карту - пусть это будет виза электрон, это хоть использовать можно не только для оплат в интернете. 

 

Сбербанковская у меня именно электрон, с неё ничего не оплатишь, нужно опять же звонить в банк)))

Выяснилось, впрочем, что скоро будем уже клиентами Asiacreditbank, судя по их сайту еще более УГ, чем было. Однозначно надо открывать другую карту.

В общем, я так понял, советуете открыть Visa Electron в ККБ?


  • 0

#1146
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Сбербанковская у меня именно электрон, с неё ничего не оплатишь, нужно опять же звонить в банк)))

 

Выяснилось, впрочем, что скоро будем уже клиентами Asiacreditbank, судя по их сайту еще более УГ, чем было. Однозначно надо открывать другую карту.

В общем, я так понял, советуете открыть Visa Electron в ККБ?

 

 

Почему ничего не оплатишь? У меня есть их электронка. Платил буквально вчера, им не звонил. 

ККБ теперь я уже не советую. "Изя - все". Как ни печально. Я буду закрывать их карты как подойдет дело к перевыпуску.


  • 0

#1147
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

Сбербанковская у меня именно электрон, с неё ничего не оплатишь, нужно опять же звонить в банк)))

 

Выяснилось, впрочем, что скоро будем уже клиентами Asiacreditbank, судя по их сайту еще более УГ, чем было. Однозначно надо открывать другую карту.

В общем, я так понял, советуете открыть Visa Electron в ККБ?

 

 

Почему ничего не оплатишь? У меня есть их электронка. Платил буквально вчера, им не звонил. 

ККБ теперь я уже не советую. "Изя - все". Как ни печально. Я буду закрывать их карты как подойдет дело к перевыпуску.

 

У меня транзакции не проходят, зарплатные карты вроде по умолчанию закрыты для платежей. У Вас видимо не зарплатная.

И каким банком будете пользоваться, если не секрет?


Сообщение отредактировал Shelex: 16.01.2014, 11:28:24

  • 0

#1148
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

У меня транзакции не проходят, зарплатные карты вроде по умолчанию закрыты для платежей. У Вас видимо не зарплатная.

 

И каким банком будете пользоваться, если не секрет?

 

 

Откройте допку к зарплатке :)

 

Буду пользоваться остальными. Я клиент многих банков.


  • 0

#1149
Shelex

Shelex
  • В доску свой
  • 2 965 сообщений

 

У меня транзакции не проходят, зарплатные карты вроде по умолчанию закрыты для платежей. У Вас видимо не зарплатная.

 

И каким банком будете пользоваться, если не секрет?

 

 

Откройте допку к зарплатке :)

 

Буду пользоваться остальными. Я клиент многих банков.

 

Ну собственно потому и спрашивал, в каком банке удобнее :)


  • 0

#1150
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Ну собственно потому и спрашивал, в каком банке удобнее :)

 

 

Все зависит от целей. От задач.

Для моих задач подошли Каспи, Сбер, Альянс, ККБ, ХСБЦ, NorthWest и Royal Bank of Canada.

ККБ стал менее интересен, буду закрывать свои отношения с ним.

Альянс под огромным подозрением в ненужности.

Темир закрыл.


  • 0

#1151
толькоКОС

толькоКОС
  • Свой человек
  • 772 сообщений

Добрый день друзья.

 

У меня ИП (упрощенка) и я не являюсь плательщиком НДС. Это означает я не обязан выписывать счет-фактуру. А какой закон это регулирует? Или может кто скинет ссылку на закон или статью кодекса

 

Спасибо.


  • 0

#1152
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

ДД. Вопрос по Алматы. Задавал этот вопрос виртуально и по телефону уже с десяток раз, ответы практически все взаимоисключающие)

Нужно. Зарегистрировать ТОО с иностранным участием. Учредитель физлицо 1 шт. Субъект МБ.  Услуги. Посоветуйте грамотных "помогаек". В основном озадачивает необходимость представления документов на гос. языке, так бы сами сделали. И где в дальнейшем лучше обслуживаться по бухгалтерии? Спасибо.



#1153
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

Дядя,подскажи, как у вас с корпоративными картами? В каком банке лучше условия для работы в обеих странах?



#1154
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Дядя,подскажи, как у вас с корпоративными картами? В каком банке лучше условия для работы в обеих странах?

да вобщем-то везде лажа. Не очень у нас любят корпоративные карты. А обеих странах ни один банк полноценно качесвенно и прозрачно даже для самого себя не работает. 

Были слухи про Альфу, но уж больно он специфичен в РФ и мелок в КЗ. Сбер активно двигается в правильную сторону и есть надежда.

 

ну а про основной вопрос я бы пошел в юридическую контору. Например такую, что представлена и в Москве и в Алма-Ате. Таких много. 

Есть конторка, которая и швец и жнец и на дуде игрец. Причем некоторым нравится. Местная, но все требуемое может выполнить наверняка. "Грата"


Сообщение отредактировал Дядя Нортон: 20.01.2014, 00:07:46

  • 0

#1155
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

Спасибо, дядя!)

Если нет привязки к юридическому адресу, иностранец регистрирующий ТОО будет находиться до 30 дней, то в каком районе Алматы лучше регистрироваться? Где более вменяемые ЦОН, налоговая?



#1156
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Спасибо, дядя!)

Если нет привязки к юридическому адресу, иностранец регистрирующий ТОО будет находиться до 30 дней, то в каком районе Алматы лучше регистрироваться? Где более вменяемые ЦОН, налоговая?

нигде. Тут надо просто идти и кентоваться :). Заводить связи, личные. В центре вроде в чем-то проще, а на окраинах дешевле. Я не имею в виду официальные выплаты


  • 0

#1157
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

Карасайский р-н?)

Ты не в Ате?



#1158
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

Карасайский р-н?)

Ты не в Ате?

Карасайский это где? Я такого не знаю. Область поди. Я как раз в Ате


  • 0

#1159
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

заранее прошу прощения у модераторов если немного ошиблась темой. (писала в авто ветке, но решила может тут люди более осведомлены как решать проблемы с налоговой)

продублирую здесь тоже:

 

 

Дорогие форумчане, помогите решить проблемку, и беспредел нашей налоговой службы.

 

В апреле 2013 года я переоформляла машину и тогда же платила налог на нее ( до этого ездила по доверенности, поэтому налог платила от лица другого чела) в ЦОНе, через банк

К сожалению квиток об уплате потерялся.

машина была ранее оформлена в Медеуском районе, сейчас в Ауезовском

К сожалению всех тонкостей переоформления и налогооблажения я не знала, поэтому со спокойной душой все это время ездила,пока не пришло время проходить ТО

В декабря 2013 года я пришла за справкой в налоговый комитет ауезовского района, там они по базе пробили, сказали,что нет оплаты. Я конечно была в шоке,  т.к. платила буквально в апреле, но делать нечего, пришлось еще раз оплатить налог, т.к нужно было срочно пройти то.

Далее, знакомые мне подсказали, что оказывается одна налоговая не видит оплату другой...

Ок, пошла в налоговый комитет по медеускому району, взяла справку о том что с января 2013 по декабрь 2013 года у меня нет долгов (проверка по номеру кузова)

Беру справку эту справку и иду в ауезовский налоговый комитет.

Там мне отказывают перекинуть повторно оплаченную мной сумму на 2014 год , толком ничего не объяснив.

 

Что мне делать в такой ситуации?!   :confused:   :confused:

Конечно, сумма не огромная, но и эти деньги мне с неба не падают. Да и потом, почему я должна кормить этих людей.


  • 0

#1160
Ми-6

Ми-6
  • Читатель
  • 293 сообщений

Карасайский это где? Я такого не знаю. Область поди. Я как раз в Ате

вроде каскеленский был раньше, в сторону бишкека , сразу на выезде из города начинается. с ними не проще?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.