Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#981
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений
Дд, поясните, пожалуйста - как перевести деньги в Будапешт? Там у родных на руках мастеркарт Казкома. Правильно ли я понимаю - здесь в кассе Казкома мы пополняем карту в тенге, там они снимают в местной валюте. Вопрос - какую комиссию снимут ( хотя бы на пальцах)? Например, мы положили 1000 тенге. Сколько снимут там? Одна ком ссия за перевод в местную валюту + комиссия местного банкомата за снятие? Или есть еще комиссии?
  • 0

#982
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений
Одна ком ссия за перевод в местную валюту + комиссия местного банкомата за снятие? Или есть еще комиссии?

Если карта теньговая, то сначала конвертируют в доллары, потом в форинты. Местный банкомат - примерно 2% у меня было (точнее сказать не могу, не получается посмотреть прошлогодние транзакции). 

 

Если сумма большая, то в октябре можем сделать взаимный зачет - здесь и в Будапеште  ;) 


Сообщение отредактировал carioka: 22.08.2013, 09:25:49

  • 0

#983
Atl@S

Atl@S
  • В доску свой
  • 1 510 сообщений

Если карта теньговая, то сначала конвертируют в доллары, потом в форинты. Местный банкомат - примерно 2% у меня было (точнее сказать не могу, не получается посмотреть прошлогодние транзакции). [/size]
 
Если сумма большая, то в октябре можем сделать взаимный зачет - здесь и в Будапеште  ;) 


Карта мультивалютная. Значит нам лучше пополнить в евро, а там сконвертируют в форинты. Навеное, так меньше комиссий.

Carioka, спасибо за предложение по октябрю! Будем иметь в виду, если понадобится.
  • 0

#984
carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 668 сообщений

Значит нам лучше пополнить в евро, а там сконвертируют в форинты
 Доллары. Конвертация через доллары происходит. 

Вы уточните в Казкоме, на всякий случай. 


  • 0

#985
Дядя Нортон

Дядя Нортон

    Золотое правило: у кого золото, того и правила.

  • В доску свой
  • 29 280 сообщений

 

Значит нам лучше пополнить в евро, а там сконвертируют в форинты
 Доллары. Конвертация через доллары происходит. 

Вы уточните в Казкоме, на всякий случай. 

 

Мастеркард скорее через евро конвертит.


  • 0

#986
adiladil

adiladil
  • Завсегдатай
  • 216 сообщений

Помогите с вопросом по Китаю(мошенничество)

 

Прошу Вас помочь, куда можно обратиться, написать заявления в полицию или финансовую полицию в Китае?

Суть:

мы нашли торговую компанию по продаже офисной бумаги, нам показали завод, все как положено, оплатили 30% от стоимости товара на юр.счет, но согласно договора товар не был отправлен в течении 20 дней, а прошло около 35 дней, директор фирмы нас игнорирует, не хочет возвращать ни деньги ни товар!!! 

 

Подскажите пожалуйста куда обратишься с такими вопросами в Китае, куда писать письма, заявления? 

 

Спасибо!


Сообщение отредактировал adiladil: 28.08.2013, 16:53:46

  • 0

#987
moseevka

moseevka
  • Частый гость
  • 86 сообщений

Приветствую форумчане! Подскажите пожалуйсто что можно сделать, в финансовом плане, с векселями  ГосПродКорпорации 1997 года? Может кто знает?


  • 0

#988
adil057

adil057
  • Свой человек
  • 543 сообщений

Приветствую форумчане! Подскажите пожалуйсто что можно сделать, в финансовом плане, с векселями  ГосПродКорпорации 1997 года? Может кто знает?

ДД, ГосПродКорпорации - существует? Если она реорганизовалось в кое нибудь АО, то возможно их приравняли к Акциям.....или новая контора приняла все права и обязательства ГосПродКорпорации. Как то так   :)  


  • 0

#989
adil057

adil057
  • Свой человек
  • 543 сообщений

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС,ДРУЗЬЯ!У ВАС ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ, БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ КОМПЬЮТЕРА И ВАМ НУЖЕН ХОРОШИЙ ДОХОД!?.................ТЬСЯ НА ПОЛПУТИ. А Я ВАМ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ УСПЕХА, ВЕДЬ ВАШ УСПЕХ - ЭТО И МОЙ УСПЕХ. 
УДАЧИ!

 А в двух словах ЧТО??????


  • 0

#990
иваааныч

иваааныч
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

 

ПРИВЕТСТВУЮ ВАС,ДРУЗЬЯ!У ВАС ЕСТЬ ИНТЕРНЕТ, БАЗОВЫЕ ЗНАНИЯ КОМПЬЮТЕРА И ВАМ НУЖЕН ХОРОШИЙ ДОХОД!?.................ТЬСЯ НА ПОЛПУТИ. А Я ВАМ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ЖЕЛАЮ УСПЕХА, ВЕДЬ ВАШ УСПЕХ - ЭТО И МОЙ УСПЕХ. 
УДАЧИ!

 А в двух словах ЧТО??????

 

делаешь все согласно инструкции и все... про4итай полностью ДАКАНЦА, там все подробно написано... P.s. накрайняк максимум 4то ты потеряешь это 70-80 руб.... но думаю такого не будет, т.к. все логично...


  • 0

#991
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

А в двух словах ЧТО??????

Это (1) лохотрон (2)

Дочитал до конца.


  • 0

#992
Konrad Karlovich

Konrad Karlovich
  • Свой человек
  • 758 сообщений

кто подскажет? где найти информацию о росте цен в Казахстане за последние 3 года? как иностранному руководству обосновать повышение зарплаты официальными цифрами? уровень инфляции падает, а цены растут. на какой источник опереться? 


  • 0

#993
MoonFlower2011

MoonFlower2011
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

вам на сайт статистики казахстана, там много справочников годовых


  • 0

#994
Haziran

Haziran
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

Приходящий бухгалтер которая состоит в штате, работает ровно год в организации. Перечислила себе компенсацию за неиспользованный отпуск 2012-2013г. и еще плюс к этому и зарплату за август. Бухгалтер верно поступает или меня лохует?


  • 0

#995
MoonFlower2011

MoonFlower2011
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

насколько я помню, компенсацию по закону начисляют при увольнении, те если увольняется, то зп за отработанное время + компенсация за год.


  • 0

#996
asel2312

asel2312
  • Завсегдатай
  • 126 сообщений

Что нужно для открытия кондитерского цеха?
разрешения и пр.


  • 0

#997
Haziran

Haziran
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

насколько я помню, компенсацию по закону начисляют при увольнении, те если увольняется, то зп за отработанное время + компенсация за год.

дело в том , она не увольняется. После того как получила компенсацию , еще + получила зарплату за этот месяц. И теперь хочет чтобы официально я ее уволила, и заключить с ней договор об бухг.услугах с ее ТОО. как с юр.лицом.

Мне кажется что то она мутит, или это пустые сомнения.Кто знает ?


  • 0

#998
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

дело в том , она не увольняется. После того как получила компенсацию , еще + получила зарплату за этот месяц. И теперь хочет чтобы официально я ее уволила, и заключить с ней договор об бухг.услугах с ее ТОО. как с юр.лицом. Мне кажется что то она мутит, или это пустые сомнения.Кто знает ?

 

Если бухгалтер был официально оформлен в штате, даже на частичную занятость он имеет право на отпуск в 24 кал.дня за отработанный год. При этом, возможен вызов из отпуска по производственной необходимости по согласию сотрудника, в этом случае работник получает компенсацию и зар.плату одновременно. Скорее всего ваша бухгалтер оформила отпуск на 1 день и дальнейший отзыв, чтобы не нарушать трудовое законодательство о положенном отпуске. При этом полагаю, что она должна была объяснить Вам ситуацию и возможность/необходимость выхода в отпуск или отзыва. Так не понятно была у нее возомжность выйти в отпуск или  нет.

При оформлении договора обслуживания на ТОО Вы освобождаетесь от налогов по заработной плате, однако следует внимательно изучить договор в разделе обязательств исполнителя.


  • 0

#999
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

насколько я помню, компенсацию по закону начисляют при увольнении

Это верно. Но также при соглашении сторон работнику может быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск, если был сделан отзыв работодателем.


  • 0

#1000
Haziran

Haziran
  • Завсегдатай
  • 227 сообщений

 

дело в том , она не увольняется. После того как получила компенсацию , еще + получила зарплату за этот месяц. И теперь хочет чтобы официально я ее уволила, и заключить с ней договор об бухг.услугах с ее ТОО. как с юр.лицом. Мне кажется что то она мутит, или это пустые сомнения.Кто знает ?

 

Если бухгалтер был официально оформлен в штате, даже на частичную занятость он имеет право на отпуск в 24 кал.дня за отработанный год. При этом, возможен вызов из отпуска по производственной необходимости по согласию сотрудника, в этом случае работник получает компенсацию и зар.плату одновременно. Скорее всего ваша бухгалтер оформила отпуск на 1 день и дальнейший отзыв, чтобы не нарушать трудовое законодательство о положенном отпуске. При этом полагаю, что она должна была объяснить Вам ситуацию и возможность/необходимость выхода в отпуск или отзыва. Так не понятно была у нее возомжность выйти в отпуск или  нет.

При оформлении договора обслуживания на ТОО Вы освобождаетесь от налогов по заработной плате, однако следует внимательно изучить договор в разделе обязательств исполнителя.

 

Спасибо за ответ. Никакого приказа и отзыва она не составила, и я ничего подобного не подписывала. Вот в чем подвох. Она мне объяснила ,это так, что в отпуск она же не выходит и поэтому дальше будет работать. Хотя у нее такой вольный график, когда захотела пришла, когда захотела ушла.  Я просто постоянно в отъездах и поэтому полностью проконтролировать ее действия не могу. 


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.