Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос-Ответна различные околофинансовые темы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2809

#10156191
Doperst

Doperst
  • В доску свой
  • 1 878 сообщений
Если у вас есть небольшой вопрос по тематике форума, но вы не нашли топик, где его можно задать - не создавайте новую тему, спрашивайте здесь!

Одни пользователи задают вопросы, другие на них отвечают. И все довольны! :smoke:

Сообщение отредактировал Doperst: 08.10.2009, 13:16:42

  • 0

#1001
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

ДД всем! Вопрос в следующем. По закону с 01.01.13 выведены из обращения такие документы как СИК и РНН. Как бухгалтер я зная этот закон не требую с новых сотрудников эти документы. Но вот наш Отдел Кадров просто изводит людей требуя от них эти документы. Я уже и закон ей показала про отмену. Она ни в какую, типа в Трудовом Кодексе есть четко прописанный список документов которые требуются при поступлении работника и в Закон поправок не вносили, поэтому требовала и буду требовать. Есть ли изменения и дополнения в Закон о Труде или еще какие-то документы относящиеся к кдровикам, которые смогут убедить ее что эти документы она уже не имеет права требовать. Спасибо!


Сообщение отредактировал вива: 05.09.2013, 08:53:16

  • 0

#1002
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений
Но вот наш Отдел Кадров

В Кодексе не внесены на данный момент сооттветвтсвующие поправки. А по иерархии законодательных актов Кодекс стоит выше над законом (выше кодекса только конституция и указа президента, имеющий силу закона). Поэтому ОК формально прав. Хотя практической ценности от этих документов нет на данный момент. С запросом в Минтруда также люди обращались с этим вопросом. Но те также тупо сбросили ссылку на закон.

 

Но также люди обращались в территориальный орган (Департамент соцзащиты) через сайт с этим вопросом и получли противоположный ответ:

В связи с выходом закона об отмене СИК и РНН, прошу Вас, пояснить может ли наша организация принимать сотрудников без документов требующихся согласно ст. 29 ТК РК, а именно СИК и РНН

Ответ: 

СИК и РНН с 1 января 2013 года не требуются

Источник >>>

 

Вот статья из Трудового Кодекса РК

Статья 31. Документы, необходимые для заключения
                  трудового договора

      1. Для заключения трудового договора необходимы следующие документы:
1) удостоверение личности или паспорт (свидетельство о рождении для лиц, не достигших шестнадцатилетнего возраста).
  Оралманы представляют удостоверение оралмана, выданное территориальными органами уполномоченного органа по вопросам миграции населения;

      2) вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан) либо удостоверение беженца;

3) документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующую соответствующих знаний, умений и навыков;
      4) документ, подтверждающий трудовую деятельность (для лиц, имеющих трудовой стаж);
      5) документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на воинскую службу);
      6) документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования (для лиц, обязанных проходить такое освидетельствование в соответствии с настоящим Кодексом и законодательством Республики Казахстан);
      7) копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и социального индивидуального кода;
      8) копия документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства;
      9) справка о наличии либо отсутствии судимости при заключении трудового договора в сфере образования, воспитания, организации отдыха и оздоровления, физической культуры и спорта, медицинского обеспечения, оказания социальных услуг, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

      2. Работодатель не вправе требовать документы, не предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных иными законами Республики Казахстан.

      3. В случае хранения с согласия работника подлинников документов у работодателя либо временного их оставления для выполнения установленных законодательством Республики Казахстан процедур работодатель выдает работнику письменное обязательство о возврате документов.


Сообщение отредактировал Ruslan M: 05.09.2013, 09:57:15

  • 0

#1003
Верлиока

Верлиока
  • В доску свой
  • 3 294 сообщений

2  Ruslan M

Спасибо за оперативный ответ!!!!


  • 0

#1004
MoonFlower2011

MoonFlower2011
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Спасибо за ответ. Никакого приказа и отзыва она не составила, и я ничего подобного не подписывала. Вот в чем подвох. Она мне объяснила ,это так, что в отпуск она же не выходит и поэтому дальше будет работать. Хотя у нее такой вольный график, когда захотела пришла, когда захотела ушла.  Я просто постоянно в отъездах и поэтому полностью проконтролировать ее действия не могу.

 

Можете отправить бухгалтера в 4-5 маленьких отпусков в течение след. месяцев, судя по всему фронт работы у нее небольшой, и все будет ок. Ее действия вполне понятны, захотелось 11-ую зарплату, лишать ее этой радости или нет - решать Вам.


  • 0

#1005
APCTAH

APCTAH
  • Частый гость
  • 97 сообщений

Помогите, отец приехал из другого постсоветского государства, токарь по металу (58 лет).

Сейчас работает в алматинской компании, но ЗП 60 000 тн на руки (еще тыщ 10-15 пенсия и т.д.)

Я пытаюсь узнать в каких компаниях зарплата хотя бы 100 000 тн для токарей. 

Если знаете, сообщите пожалуйста. Или если знаете другой способ узнать "прибыльное место".

Заранее спасибо!

 

p.s. Звоню в astana motors, еще пару промышленных компаний. Требуют резюме, о зп молчат. 


  • 0

#1006
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю APCTAH вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1007
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

Я пытаюсь узнать в каких компаниях зарплата хотя бы 100 000 тн для токарей.

А нагуглить?

токарь от 80,0 тыс. тг >>>

токарь-карусельщик и токарь расточник от 47, тыс. руб (вахтовый метод в Алматы) >>>

токарь 4-5 разряда в Капчагае 80-120 тыс. тг. >>>

 

И т.д.


  • 0

#1008
gromdel

gromdel
  • Гость
  • 9 сообщений

Приветствую всех пользователей данного форума. У меня вопрос касающийся теме оплаты коммунальных услуг, пополнение баланса. Многие из нас пополняли баланс у людей сидящих за компьютером, с помощью программы. Так вот. Я хочу себе такую программу (пополнение баланса сотового оператора, оплата услуг Казактелеком и за свет "Шыгысэнерго"). Где можно почитать об этом? И нужно ли открывать ИП занимаясь данной деятельностью в свободное время? Спасибо. 

-----------------------

добавлю:

кое  что нашел: http://mpay.kz там нужно ИП. Но не особо об этой компании не слышал. Мне бы знать какими пользуются люди принимающие счета. 


Сообщение отредактировал gromdel: 08.09.2013, 20:54:09

  • 0

#1009
SimpleDancer

SimpleDancer
  • Частый гость
  • 97 сообщений

ДД!

Уважаемые форумчане кто-нибудь имел опыт общения с коллекторскими компаниями ? имею ввиду как клиент ? и законно ли это взыскивать долг таким способом являясь физ.лицом ?  сколько это примерно стоит и действительно ли это эфективней чем подача в суд? 

Зараннее благодарю за информацию 


Сообщение отредактировал SimpleDancer: 09.09.2013, 13:01:13

  • 0

#1010
Наташа Ян

Наташа Ян
  • Гость
  • 9 сообщений

Привет всем ,моя подруга хотит  открыть интеренетный магазин,но она не знаете как делать ценообразование,а кто раньше работает интернетным магазином ?  Посоветуйте пожалуйста ,большое спасибо заренее !


  • 0

#1011
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

Подскажите был ли у кого опыт обращения в банковский омбудсмен? Не могу понять какую функцию он несет, может ли реально помочь в разборке с банком. 


  • 0

#1012
Сладкая_жизнь

Сладкая_жизнь
  • Гость
  • 34 сообщений

Подскажите пжста, с какого времени во время декретного отпуска будут производиться пенсионные отчисления. На данный момент наск-ко знаю, пенсионные отчисления не производятся данной категории женщин.


  • 0

#1013
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений

могут ли из за неоплаченного кредита безакцептно списать бабки с другого банковского счета, например ИПшки?


  • 0

#1014
Лакита

Лакита

    Не знаешь как жить? Живи счастливо!!!)

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений

могут ли из за неоплаченного кредита безакцептно списать бабки с другого банковского счета, например ИПшки?

 

 могут, и делают это с успехом.


  • 0

#1015
Miklukho

Miklukho
  • Свой человек
  • 763 сообщений

 

могут ли из за неоплаченного кредита безакцептно списать бабки с другого банковского счета, например ИПшки?

 

 могут, и делают это с успехом.

 

снимают всю сумму задолженности и все?


  • 0

#1016
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Алтынай Каскенова вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.4 Правил в данном сообщении.

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.4. Несогласованную рекламу в любом из элементов сообщения. Эксклюзивным правом на размещение рекламы на Форуме обладает рекламное агентство «MediaArt».

  • 0

#1017
Baursak666

Baursak666
  • Читатель
  • 10 сообщений

Требуются ли стране KASE и RFCA?



#1018
Когда я печальна

Когда я печальна
  • Частый гость
  • 54 сообщений

ДД!

Подскажите пожалуйста, прописано ли в законодательных актах, правила, законах размер залоговой стоимости покрытия кредитной линии? 

Как принимаются решения о количестве, суммах? на основании чего принимаются решения?


  • 0

#1019
Ruslan M

Ruslan M
  • В доску свой
  • 9 045 сообщений

в законодательных актах, правила, законах размер залоговой стоимости покрытия кредитной линии?

Существуют методические указания национального банка по Кредитному регистру, где определяются основные правила и положения.

Банки могут самостоятельно дополнять их, не нарушая требований НБ. Например: если в методических указаниях установлен для определенного вида залоговых активов размер кредитной линии в размере 80% от их стоимости, то банк может установить лимит для себя размер выдачи не более 50% от стоимости залоговых активов. Более 80% он выдать не может, но меньше может.


  • 0

#1020
Когда я печальна

Когда я печальна
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

в законодательных актах, правила, законах размер залоговой стоимости покрытия кредитной линии?

Существуют методические указания национального банка по Кредитному регистру, где определяются основные правила и положения.

Банки могут самостоятельно дополнять их, не нарушая требований НБ. Например: если в методических указаниях установлен для определенного вида залоговых активов размер кредитной линии в размере 80% от их стоимости, то банк может установить лимит для себя размер выдачи не более 50% от стоимости залоговых активов. Более 80% он выдать не может, но меньше может.

 

Спасибо! примерно так я и думала :faceoff:

 

*а где можно, и можно ли вообще посмотреть и прочесть эти Методические указания ?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.