Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг, на котором я был(а)Что понравилось, и что не понравилось


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#61
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Что касается жены, то она согласна со мной касательно людей.

Если она согласна, то грош ей цена как профессиональному психологу. Ничего личного.
Я почему про начальника спросил. Потому что ТОПы тоже проходят очень много тренингов, чтобы быть эффективными ТОПами.
Евгений, вы путаете терапевтические тренинги и обучающие.


однозначно согласен с Greep, путать психологию, как терапию и тренинги личностного роста неверно, совсем неверно. тренинги - это прежде всего тренировка навыка, а психология - погружение в процесс и последующая рефлексия
  • 0

#62
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений


что вы подразумеваете под техническим изъяном? Это, например, внезапно перегоревшая лампочка в помещении или неподготовленный (или плохо подготовленный) раздаточный материал?

лампочки перегорают редко, раздатка тоже на психологических тренингах бывает редко, чаще бывает технические моменты - неправильный расчет времени, недостаточная рефлексия участников, подбор музыки, игрушек и т.д.

Профессионализм и состоит в том, чтобы рассчитать время, подобрать музыку, игрушки. Если есть раздатки (я знаю тренеров, которые предоставляют их всегда), то подготовить их качественно... А что касается рефлексии, то это меньше всего технический момент. Тренинг - не лекция. Если рефлексия необходима и если участники не могут проанализировать что-то самостоятельно, то задача тренера и состоит в том, чтобы умело организовать этот процесс... Приведу пример из гештальт-терапевтических групп. Если вы на них были, то согласитесь, что многие участники не с первой попытки "грамотно" отвечают на вопрос "Что чувствуете?". Можно плюнуть, сославшись на технический момент. Но тогда смысла в такой работе не будет.
  • 0

#63
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

тренинги ... нужны слабым людям.


То, что человек признает наличие у себя проблемы (а не отрицает ее, и не винит во всем других), приходит и просит профессиональной помощи, уже свидетельствует о его силе.
  • 0

#64
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

путать психологию, как терапию и тренинги личностного роста неверно, совсем неверно. тренинги - это прежде всего тренировка навыка, а психология - погружение в процесс и последующая рефлексия

Психологии как терапии - нет. В психологии же как консультировании есть множество школ. Некоторые из них предполагают выработку навыков, некоторые - совершенно не подразумевают погружение в процесс с последующей рефлексией.
  • 0

#65
evropa

evropa
  • Гость
  • 24 сообщений


путать психологию, как терапию и тренинги личностного роста неверно, совсем неверно. тренинги - это прежде всего тренировка навыка, а психология - погружение в процесс и последующая рефлексия

Психологии как терапии - нет. В психологии же как консультировании есть множество школ. Некоторые из них предполагают выработку навыков, некоторые - совершенно не подразумевают погружение в процесс с последующей рефлексией.


консультирование или терапия - одно и то же, просто психооги бояться называть вещи своими именами
  • 0

#66
Bent

Bent
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
Я уже год обучаюсь в МАПНе (Международной академии психологических наук) , выбрала специализацию по арт-терапии. Посетила все модули (кроме последнего, сильно переживаю, что пропустила интересную тему). От программы в восторге:
тренера, обстановка, возможность обучаться и одновременно чувствовать действенность методик, огромное количество материала, который сложно найти вообще.
Все, что получила у ребят на тренинге, важно и полезно в работе сейчас) Вообще, считаю, что именно благодаря обучению там совершила большой рывок в профессиональном и творческом росте)
  • 0

#67
evropa

evropa
  • Гость
  • 24 сообщений



что вы подразумеваете под техническим изъяном? Это, например, внезапно перегоревшая лампочка в помещении или неподготовленный (или плохо подготовленный) раздаточный материал?

лампочки перегорают редко, раздатка тоже на психологических тренингах бывает редко, чаще бывает технические моменты - неправильный расчет времени, недостаточная рефлексия участников, подбор музыки, игрушек и т.д.

Профессионализм и состоит в том, чтобы рассчитать время, подобрать музыку, игрушки. Если есть раздатки (я знаю тренеров, которые предоставляют их всегда), то подготовить их качественно... А что касается рефлексии, то это меньше всего технический момент. Тренинг - не лекция. Если рефлексия необходима и если участники не могут проанализировать что-то самостоятельно, то задача тренера и состоит в том, чтобы умело организовать этот процесс... Приведу пример из гештальт-терапевтических групп. Если вы на них были, то согласитесь, что многие участники не с первой попытки "грамотно" отвечают на вопрос "Что чувствуете?". Можно плюнуть, сославшись на технический момент. Но тогда смысла в такой работе не будет.

dkharma, мне кажется, вы спорите с arhitector о разных вещах - вы о "настоящих" психологических тренингах, а arhitector о тренигах личностного роста, в формате Рубикона
  • 0

#68
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

вы о "настоящих" психологических тренингах, а arhitector о тренигах личностного роста, в формате Рубикона

А мне кажется, что большинство народа, которое говорит о том, что тренинги нужны слабаками и все такое, как раз-таки и считает что все тренинги похожи на Рубикон.
  • 0

#69
Янтарная

Янтарная
  • Частый гость
  • 53 сообщений
Была в этом году на двух тренингах - танцевальном и по созданию личного мифа.
На первом исследовали и корректировали привычные стратегии поведения - все через танец и его особенности в личном исполнении. Очень интересно наблюдать собственные телесные привычки на которые обычно и внимания не обращаешь - ну и еще интереснее вдруг понимать о чем они говорят.
На втором создавала уникальный продукт - миф о себе. Если в двух словах - то это создание личной истории, в которой ты - Герой. Дает это особое (и роскошное, надо сказать) самоощущение, более осознанное переживание событий жизни - и возможность использовать миф как ключ к личным ресурсам и энергии.

Оба тренинга вела Мария Кузубова, дпн, подробности тут http://psychosfera.k...m...2&Itemid=36
  • 0

#70
vitaline

vitaline
  • Завсегдатай
  • 287 сообщений

А так человек всегда может сам разобраться в себе и повысить свой эмоциональный тонус, надо только захотеть, разозлиться на себя как следует и мысленно дать себе подзатыльник и заставить себя пойти по нужному пути. Вот!

Что такое "нужный путь" для человека, который в том состоянии, что вообще никакого пути выхода из своей ситуации не видит?.. Спросите у жены, как, с профессиональной точки зрения, ей видится человек, который принуждает себя к чему-либо и проявляет аутоагрессию.
  • 0

#71
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

вы о "настоящих" психологических тренингах, а arhitector о тренигах личностного роста, в формате Рубикона

А мне кажется, что большинство народа, которое говорит о том, что тренинги нужны слабаками и все такое, как раз-таки и считает что все тренинги похожи на Рубикон.


и в Рубиконах есть своя польза, и точно не факт, что туда ходят только слабаки:-)), там есть всякие
  • 0

#72
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений


с 10 до 18-00, в зале 1000 человек.


что-то маловато для такого :spy: тренинга...


РОбин Шарма укладывается в 45 минут и прокачивает аудиторию и более 1000 человек.
но это был корпоративный тренинг.
поэтому все ок!

если вы когданить попадете к нему или к Энтони РОбинсу, или Бобу Проктору или Брайану Трейси то поймете :shy:
  • 0

#73
Ame-no Udzume

Ame-no Udzume
  • Гость
  • 38 сообщений
в 2005 году впервые попала на тренинг Козлова Владимира Васильевича, профессора ЯрГу, основателя направления интегративной психологии в России. Ну, очень круто - если про эмоции. А по делу - глубинная трансформация, моя жизнь изменилась в лучшую сторону благодаря этому опыту состояний и осознания. Выдающийся человек, ученый и практик. В основе тренингов - стройная теорет. модель, практики интеграции личности на личностном, межличостноми трансперсональном уровнях. В декабре снова пойду на "Трансперсону"
  • 0

#74
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений



с 10 до 18-00, в зале 1000 человек.


что-то маловато для такого :-) тренинга...


РОбин Шарма укладывается в 45 минут и прокачивает аудиторию и более 1000 человек.
но это был корпоративный тренинг.
поэтому все ок!

если вы когданить попадете к нему или к Энтони РОбинсу, или Бобу Проктору или Брайану Трейси то поймете :)


Бог миловал, чтобы меня прокачивали. :(
  • 0

#75
Марина Г.

Марина Г.
  • Гость
  • 15 сообщений
Подскажите, пожалуйста, где ВЫ были на тренинге Робина Шармы.
Как можно попасть на его тренинги?
  • 0

#76
Евген_777

Евген_777
  • Гость
  • 39 сообщений
Не хочу никого огорчать, но вот полезная статья, где взвешивается польза тренингов на чаше благоразумия: http://www.rabota.ru...ogo_rosta_.html
  • 0

#77
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Не хочу никого огорчать, но вот полезная статья, где взвешивается польза тренингов на чаше благоразумия: http://www.rabota.ru...ogo_rosta_.html

Не хочу никого огорчать, но нужно отличать тренинги личностного роста и тренинги вообще. Это все равно, что на основании самоката делать выводы о всем транспорте.
З.Ы. Тренинги личностного роста обсираются обсуждаются в другой ветке.
  • 0

#78
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
по большому счету все коммуникативные тренинги - это психологические тренинги, психологические тренинги - это полезный и апробированный инструмент обучения
  • 0

#79
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
в ноябре, в bizmakere будет закрытый тренинг - по форме организационно деловая игра, по содержанию - развитие предпринимательских компетенций, кто бует там расскажите
  • 0

#80
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений

Подскажите, пожалуйста, где ВЫ были на тренинге Робина Шармы.
Как можно попасть на его тренинги?


привет. я являюсь студентом Международной школы финансов и инвестиций. называется ISIF.
Робин Шарма является официальным преподавателем-наставником школы.
10 сентября была первая очная сессия с ним.
я спрашивала у него собирается ли он снова в КЗ, сказал до 2012 года точно нет.

но на него можно попать если вы и не являетесь студентом. нужно следить за его расписанием на сайте.
robinsharma.com
а еще я держу с ним связь на твитере. там он пишет о том где находится и что он делает :-)

кстати кто знает - Джон Уиттмор. Тренер по коучингу. тоже стал в сентябре офиц тренером ISIF.
15 ноября будет первая очная сессия с ним. к сожалению я не успеваю поехать!


если будут вопросы, пишите

Сообщение отредактировал Shantee: 17.11.2009, 10:16:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.