Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг, на котором я был(а)Что понравилось, и что не понравилось


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#21
michael2000

michael2000
  • Свой человек
  • 513 сообщений

развивай больше метапрограмму "Общее", у тебя "Детали" слишком довлеют, метамоделировать любишь

А что если у меня очень хорошо развита "Общее", и я таким образом развиваю "Частное"?


Дык куда его дальше развивать-то, у тебя "Частное" и так хорошо развито вроде? Ладно, это вообще-то не по теме данной ветки.
  • 0

#22
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
значит народ требует хлеба и зрелищ? :( ХОРОШО!



А все-таки, вы ж кучу тренингов вроде бы прошли, поделитесь чем-то более конкретным, чем "так себе", "очень помог" или "супер" :-)

Creep: развивай больше метапрограмму "Общее", у тебя "Детали" слишком довлеют, метамоделировать любишь. Это - что улучшить, так что без обид. :fie:

Поддерживаю Creep. Хочу прочесть что-нибудь более определенное и конкретное.
Не верю в эффективность ни одного тренинга (если он позиционируется как тренинг), о котором слышу только эмоциональную обратную связь. А как же усвоение определенных навыков? Анализ содержания? Личностная рефлексия?

Dkharma, вот вам обратная связь. лично Я считаю, что вы слишком заморачиваетесь, анализ содержания, личностная рефлексия :-) что это такое вообще? )))

я скажу вам как я иду на тренинг.
70% того что я прошла было рекомендовано моей компанией. тут уж нет выбора идти или не идти.
расскажу про то что мне понравилось и применяется по сей день.

конкретно рассказываю про Мухтара. На тренинге ведется беседа в группе, участвуют все. ведь часто бывает, что пол группы сидит молча, поза "замок", не участвует. тут такое не прокатит :D Мухтар мягко вводит всех в процесс. Много игр и практик. Много говорят именно участники а не сам Мухтар.
итог: Профессионал с большой буквы. применяю много и по сей день. но именно в работе с клиентами. хотя и в личной жизни тоже. Тренинг был больше ориентирован на работу в команде, с клиентами.
тренинги назывались так:
Мастер влияния: эффективные техники в профессиональной деятельности»
Психология эффективных коммуникаций
2007 год.

Компания Майкрософт организовывала для своих партнеров обучение по продажам. Тренер - Неринга Романовска, Литва. ее часто приглашают.
Неринга супер спец для всех кто предлагает свои услуги или товар на рынке.
Рассматриваются все ошибки и неудачи сейлов. почему не получается, откуда страх. как надо разговаривать итд итп. рекомендую! :)

Оксана Деменчук. ее многие не знают. но и Билла Гейтса первые 3 года шпыняли вместе с его "окнами" :D и смеялись надо ним.
что дала мне Оксана. я вобще человек очень позитивный. и мне все дается очень легко. так было всегда. но параллельно, периодически возникали депрессии, какой-то спад, не понятно почему. ну бывает же так. занимаешься любимым делом, вроде бы все хорошо, но вдруг на душе хе..то... а почему не понимаешь.
так вот: Оксана, позволила мне разобраться со своим прошлым. очень много вещей, людей, событий в прошлом оставили на мне отпечаток, и влияют на мое будущее. теперь-то я это знаю. все это я вытащила наружу, пересмотрела, выкинула ненужное, заложила правильные программы. на все я смотрю по-другому.
я не говорю что ОКсана панацея. но почти всем кто к ней обращается она помогает.
кто те кому она не смогла помочь? это те люди которые не поверили. "что за глупости, это не серьезно, это мне не поможет". такая реакция не говорит о том что Оксана плохой специалист. нет.
она действительно не сможет помочь именно таким людям. им никто не сможет помочь :D весь мир изменить невозможно. и если человек прибывает во тьме, то ему там комфортно, нужно его оставить в покое.

сейчас я хожу на тренинги самостоятельно! выбрать конечно трудно. но я не занимаюсь раскапыванием информации.
вот вам пример. я пойду на трансформацию скоро.
как я узнала о ней. моя подруга прошла. я вижу эффекты. я залезла в инет и начала читать.
я нашла много хороших отзывов. но больше я нашла негатива!
он повсюду. я уже знаю как реагировать на такое. я руководствуюсь только своими чувствами и не буду поддаваться на провокации. я выслушаю обе стороны и приму решение сама.
как же поступает большинство людей. когда человек наводит справки, то на самом деле он ищет плохие рецензии. это подсознательно. он должен убедиться в том, что это наверно вредно! что это плохо! и надо отказаться.
менять себя - это самое трудное занятия. но это самое интересное. и если у вас начало получаться, то никто и ничто уже не способно остановить вас.
те кому трудно, больно - отказываются от всего нового в жизни. и остаются в "зоне комфорта".
а свой страх перед новым скрывают именно за такими масками как "это чушь", "это не эффективно" итд итп.

вот все что я думаю! :D всем доброго утра!
  • 0

#23
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

поза "замок", не участвует. тут такое не прокатит

Неужели есть такие спецы, кто еще ведется на такие уловки?:fie:
  • 0

#24
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Creep, когда вы уже расслабитесь! :fie: я убеждаюсь в том, что вы относитесь именно к тому числу людей, которые везде во всем ищут изъян. знаете какой вывод??? попробуйте сами ответить.

про замок. Я!Я!Я! написала а не СПЕЦЫ! )))))))))))))
могу добавить к замку. есть люди кинестетики, которым просто приятно прикасаться к себе. я такая например. поэтому я все время сижу колено на колене. это нормально!
  • 0

#25
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

вы относитесь именно к тому числу людей, которые везде во всем ищут изъян.

Ну уж нет, изъяны я не ищу, тем более там, где они явно заметны, я просто на них обращаю внимание в первую очередь. Возможно потому, что считаю недопустимым иметь какие-либо изъяны в работе, особенно в такой ответственной, как проведение тренингов, особенно если они терапевтические. Этика не позволяет. Так вот теперь сами ответьте, если тренер на тренинге следит за тем, чтобы ни у кого не было "закрытых поз", то это вопрос к нему как к адекватному специалисту или ко мне как к придирчивому человеку?
  • 0

#26
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
я считаю разбор данного вопроса - пустым.

посмотрите что вы пишите:

изъяны я не ищу, тем более там, где они явно заметны, я просто на них обращаю внимание в первую очередь.

именно это я и имела ввиду. в 1ю очередь вы всегда обращаете внимание на это. ) так наверно и в вашей повседневной жизни. к примеру мы сейчас встретимся, вы в первую очередь заметите все только недопустимое! в одежде, в словах, в жестах! но вы такой! благодаря вам я учусь каждый день! спасибо!

если тренер на тренинге следит за тем, чтобы ни у кого не было "закрытых поз"

думаю скажу заключительное слово по этому поводу. я вам написала от своего имени! :( а вы увидели в этом сразу некомпетентность какого-то виртуального-вымешленного тренера.
да есть такие тренера! и каждый выбирает сам как ему работать!
да есть такие люди "замок" которых напрямую показывают как они боятся!
да есть такие люди которые просто сидят спокойно в замке и им комфортно!

думаю обсуждать больше не надо. давайте по теме лучше.

вот вы Creep перестаньте обращать внимание на изъяны! лучше привлеките наше внимание к своей персоне! вы ходили на тренинги??? поделитесь опытом! :fie:

Сообщение отредактировал Shantee: 14.10.2009, 11:33:01

  • 0

#27
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
http://vse.kz/index....c=199887&st=160
Вот здесь я оставлял отзыв о последнем посещенном тренинге

так наверно и в вашей повседневной жизни. к примеру мы сейчас встретимся, вы в первую очередь заметите все только недопустимое! в одежде, в словах, в жестах!

Я не настолько неопытен, чтобы работу переносить на жизнь вне работы. Поясню: профессиональные качества и личные качества - это разное, и не надо их путать.
Это все равно что следователю-дознавателю, например, сказать в лоб: "Дома ты небось тоже так с женой разговариваешь, с составлением протокола, гражданкой называешь и лампой в глаза светишь?"
У нас с вами просто разные параметры профессионализма и этики.
  • 0

#28
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
и это радует :hi:

а насчет дома и профессионализма :hi: мой опыт подсказывает и показывает. что все это есть мир! невозможно быть 1м на работе, а другим дома. МОЖНО использовать разные тактики, инструменты. но суть одна :D

пошла читать ваш отзыв :D
  • 0

#29
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Creep у меня вопрос по Эриксновскому тренингу.
скажите! а для чего этот гипноз? т.е. вот лично вы сейчас как применяете?
к примеру ввели вы человека в гипноз, и потом можете с ним что хотите делать. т.е. я имею ввиду не то что человек закрывает глаза и падает, т.е. вы какими то словами, жестами внушаете человеку делать то что вам нужно.. я правильно поняла?
  • 0

#30
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Я его применяю прежде всего в работе :hi:
И изучал не как инструмент манипулирования, а исключительно как терапевтический подход к работе с клиентами.
Эриксоновский гипноз ничего общего не имеет с классическим гипнозом и эстрадным, где народ валят на пол, заставляют кудахтать, ходить по углям и т.д.
А что касается внушить что мне нужно, так что попало все равно не получится внушить, только то, что будет важным и полезным для человека.
  • 0

#31
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
с последним точно подмечено.
но все же суть тренинга в чем... задача тренера, научить вас делать что?
  • 0

#32
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Если суть вообще курса ЭГ - получить навыки работы с бессознательным клиента, научиться наведению, углублению, использованию транса, уметь конструировать терапевтические метафоры, научиться самогипнозу ну и еще много чего, курс сам большой, расчитан где-то на год.
А если конкретно про мастер-класс Эриксон - показать продвинутые техники работы с бессознательным, другие техники наведения и использования транса, которые она сама применяет в работе.
  • 0

#33
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
не могу пока определить пошла бы я или нет.
хотя если не могу определить, то сейчас бы наверно не пошла.
а потом кто знает? :hi:
спасибо
  • 0

#34
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений
Shantee, Creep - это ничего, если я в ваш диалог вмешаюсь? :hi:

Хочу поделиться впечтлениями о тренинге, который посетила недавно. "Системные расстановки по Хеллингеру", проводила Троицкая О.И. из Москвы. На мое удивление собралось довольно много людей - около 40 человек - и психологов, и просто интересующихся.
Те, кто бывал на расстановках знает, что сама методика очень мощная. Но и от опыта и личности ведущего тоже зависит многое. Очень понравилось...
Жаль, что она приедет в лучшем случае только через год... Организаторам большое спасибо. Приглашайте госпожу Троицкую еще - после моих рассказов очень многие знакомые захотели пойти...
  • 0

#35
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Да по-моему расстановок по Хеллингеру у нас и так полно проводится :hi:
По крайней мере спам мне чуть ли не каждую неделю приходит про программу.

Сообщение отредактировал Creep: 14.10.2009, 16:31:09

  • 0

#36
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Да по-моему расстановок по Хеллингеру у нас и так полно проводится :hi:
По крайней мере спам мне чуть ли не каждую неделю приходит про программу.


На расстановках была только у Козловой Ирины из Кургана, она была здесь 7 лет назад и давным давно у Нифонта Долгополова.

Про наших ничего сказать не могу. Могу ошибаться, но ИМХО, нет у нас пока сильных (во всяком случае уровня вышеперечисленных) специалистов. Да и рассказывали люди на троицком тренинге, как посещали наши расстановки. Ощущение полной кустарности, такое впечатление, что наши растущие кадры "на кошках тренируются"... Так что пока желания "у нас" идти не возникает...
  • 0

#37
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Радость! я РАДА что вы вмешались в наш диалог :hi: а то уже и скучно стало.

моя подруга проходила расстановки по хеленгеру.
по ее опыту, это очень интересно. и вобще потрясающе, но суда по всему не решает проблемы. к примеру если расстановку семьи сделать, обнаружить нелады с мужем. то тренинг помоему не дает такие инструменты.

я права?
  • 0

#38
Радость

Радость
  • Свой человек
  • 937 сообщений

Радость! я РАДА что вы вмешались в наш диалог :) а то уже и скучно стало.

моя подруга проходила расстановки по хеленгеру.
по ее опыту, это очень интересно. и вобще потрясающе, но суда по всему не решает проблемы. к примеру если расстановку семьи сделать, обнаружить нелады с мужем. то тренинг помоему не дает такие инструменты.

я права?

Shantee ТО, что тренинг работает и очень мощно - это факт... Знаю по знакомым, по обратной связи на тренингах, по литературе... ну и по себе, конечно... :lol:

А вот насчет инструментов... тут сложнее.

Если для специалистов - то это один из самых сильных на сегодня инструментов. Другое дело умеют ли им пользоваться :-) . Об этом я чуть выше писала....

А в плане использования инструмента для практикования по принципу "Сам себе психолог ;) " - то, конечно же нет, не дает... После посещения такого тренинга сделать расстановку для себя, для своих друзей не получится...

Поэтому, если вы учитесь - осваивайте Расстановки... А если интересуетесь просто для себя - иногда ходите - будут и польза, и изменения в жизни, и новые смыслы...

Сообщение отредактировал Радость: 15.10.2009, 01:45:48

  • 0

#39
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Радость большое спасибо! все объяснили.
точно на расстановки не пойду.
я именно выбираю такие тренинги, после которых получив инструменты я смогу применять всю жизнь. :lol:
  • 0

#40
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
Что-то в основном читаю одни положительные отзывы. Немного подпорчу статистику :lol:

Расскажу про team-building. В подобных программах мне повезло участвовать во многих странах, так что есть с чем сравнивать казахстанский опыт. В Алматы team building проводило ТОО “Ambition IBQ”. IBQ означает International Business Qualifications. То есть не хухры мухры.

Итак, что понравилось. Несомненным плюсом было то, что мне удалось уговорить директора офиса провести это мероприятие в рабочий день. Иначе, было бы вообще тоскливо.

Минусы (наиболее очевидные для моего опыта):
- в team-building использовались только стандартные упражнения из арсенала группового консультирования, направленные на сплочение группы. В групповом консультировании (и терапии) стоят совсем другие цели, а построение эффективной работающей команды не ограничивается только межличностной коммуникацией. В офисной реальности на работу группы влияют множество факторов: от мотивации каждого сотрудника до существования (либо отсутствия) четкой организационной структуры, ясных обязанностей и понятной зоны ответственности каждого. Сводить все к одному фактору - мягко говоря, не совсем разумно.

- до тренинга не были обсуждены с руководством (заказчиком) критерии эффективности выполнения группой рабочих задач. На основании этих критериев должна была быть проведена дотренинговая диагностика работы команды, на результатах которой и строится тренинг (выбираются цели и упражнения). А после тренинга проводится еще одна диагностика, чтобы оценить эффективность тренинга. Ничего этого сделано не было.

- во всех упражнениях не затрагивался контекст задач, который предстоит решать группе как команде (в реальной жизни). Это все равно, что сделать из 11 парней футбольную слаженную команду, не играя при этом в футбол.

- все задания зачитывались с бумажки. Для меня это признак вопиющего непрофессионализма.


Для меня это все было обычной «вылазкой» на природу. Местами и приятной. Но это никак не было тренингом по созданию рабочей команды.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.