Перейти к содержимому

Фотография

Психологический тренинг, на котором я был(а)Что понравилось, и что не понравилось


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#41
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
да, о минусах тоже на до рассказывать.
я с удовольствием почитаю опыты всех.
но к сожалению не хочу тратить буквы и время на озвучивание минусов тех тренингов которые я прошла.

т.е. к примеру если я не описала вообще тренинг для продажников в Московской Бизнес Школе - то это означает что я не советую идти туда.

на все остальные очч советую! :lol:
  • 0

#42
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

считаю недопустимым иметь какие-либо изъяны в работе, особенно в такой ответственной, как проведение тренингов


По большому счету согласен. Однако, предпочитаю менее перфекционистскую и давлеющую установку: профессионализм виден в мелочах и нюансах...

Приведу анти-перфекционистскую терапевтическую историю: как-то Ф.Перлз заснул во время одной из своих консультаций. А когда его разбудил клиент и начал возмущаться, что, мол, заплатил деньги и к нему такое неуважение, Перлз выписал клиенту чек, закрыл глаза и снова стал спать... Вот такой вот гештальт, ведущий к просветлению :eek: (история из одноименной книги)
  • 0

#43
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
:eek: ! супер!
  • 0

#44
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений
коллеги, вам не кажется абсурдным обсуждать, то, чего вы не знаете (не были на тренинге), а те кто был - рассказывать как это бывает?
это все равно объяснять что такое цвет слепому
сходите и все дела
  • 0

#45
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


когда есть принципы и ценности в жизни.

Когда есть принципы и ценности в жизни, то уже поздновато.

Идеальная кандидатура для тренингов - пустоголовое создание 15-25.


точно нет, во первых ценности имеют свойство меняться, во вторых пустоголовым можно быть и в 60, в третьих в каждом возрасте даже одну и ту же книгу, прочитанную по 10-15 раз понимаешь по новому

Сообщение отредактировал arhitector: 16.10.2009, 17:55:40

  • 0

#46
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


считаю недопустимым иметь какие-либо изъяны в работе, особенно в такой ответственной, как проведение тренингов


По большому счету согласен. Однако, предпочитаю менее перфекционистскую и давлеющую установку: профессионализм виден в мелочах и нюансах...

Приведу анти-перфекционистскую терапевтическую историю: как-то Ф.Перлз заснул во время одной из своих консультаций. А когда его разбудил клиент и начал возмущаться, что, мол, заплатил деньги и к нему такое неуважение, Перлз выписал клиенту чек, закрыл глаза и снова стал спать... Вот такой вот гештальт, ведущий к просветлению :eek: (история из одноименной книги)

надо четко различать изъяны - технические и содержательные
если содержание хорошее - технические изъяны не страшны
  • 0

#47
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений



считаю недопустимым иметь какие-либо изъяны в работе, особенно в такой ответственной, как проведение тренингов

По большому счету согласен. Однако, предпочитаю менее перфекционистскую и давлеющую установку: профессионализм виден в мелочах и нюансах...

надо четко различать изъяны - технические и содержательные
если содержание хорошее - технические изъяны не страшны


что вы подразумеваете под техническим изъяном? Это, например, внезапно перегоревшая лампочка в помещении или неподготовленный (или плохо подготовленный) раздаточный материал?
  • 0

#48
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

коллеги, вам не кажется абсурдным обсуждать, то, чего вы не знаете (не были на тренинге), а те кто был - рассказывать как это бывает?
это все равно объяснять что такое цвет слепому
сходите и все дела

Улыбнуло... Воображение сразу нарисовало текст рекламы туристической компании: "Абсурдно что-то писать, рассказывать о стране Х. Вы там не были и не поймете. Слетайте и все дела". :eek:
  • 0

#49
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений


считаю недопустимым иметь какие-либо изъяны в работе, особенно в такой ответственной, как проведение тренингов


По большому счету согласен. Однако, предпочитаю менее перфекционистскую и давлеющую установку: профессионализм виден в мелочах и нюансах...

Ну как же, я прицепился к обращению внимания на закрытые позы, из которых тут же выводили, а вы говорите про менее перфекционистскую установку и тут же про зачитывание с листка :eek:
Согласен, перфекционизм может быть где-то и не нужен (не важен), но это может касаться обстановки, например, тетради одинакового цвета или имена на бейджах строго Arial Black, пластиковые стаканчики корпоративного цвета (я был на тренинге, где такое было), маркеры из одной упаковки и т.д., но если дело касается работы тренера, то здесь именно профессионализм, но никак не перфекционизм.
  • 0

#50
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

если дело касается работы тренера, то здесь именно профессионализм, но никак не перфекционизм.

Да, в принципе, мы об одном и том же :eek:
  • 0

#51
Shantee

Shantee
  • Свой человек
  • 528 сообщений
Creep и Dkharma - полааадили! )))))))))))

я тут на днях вспомнила еще о других тренингах)) при чем о самых важных!
делюсь!

13 сентября, я была на тренинге Робина Шармы.
robinsharma.com
тема: Лидерство в турбулентные времена.
с 10 до 18-00, в зале 1000 человек.
тренинг - потрясающий!
в Робина я просто влюбилась! :D
обсуждались и практиковались все темы от здоровья, до деятельности, лидерские качества, цели итд итп.
результат: я изменила распорядок своего дня, вплоть до питания. я бросила курить, не курю уже 24 дня. общий стаж - с 8го класса. курить не хочется! Мои отношения с дочкой изменились в лучшую сторону.

никакого гипноза! :) Робин находит такие слова, и показываете вам вашу жизнь развернутую на ладонях.
в его книге есть глава о здоровье: я дошла до части про курение - 1 лишь строчка. и просто бросила! незнаю как! но очень собой горжусь.

на тренинг попасть не просто :-) и стоит он дорого.
я советую читать его книги:
Монах который продал свой феррари
Мега-Жизнь
Воспитай Лидера в своем ребенке
еще 15 книг!
прочтите 1 и вы не сможете оторваться :-)

кстати! наш Президент приглашал Робина на личное обучение. или знакомство :lol: в книге о ЛИдерстве Робин пишет про Казахстан. приятно почитать.

Также Шарма тренер по лидерству таких компаний как: Дженерал Электрик, НАСА, Майкрософт, АЙБИЭМ, Найки, многих миллионеров.

Сообщение отредактировал Shantee: 19.10.2009, 10:12:29

  • 0

#52
dkharma

dkharma
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

с 10 до 18-00, в зале 1000 человек.


что-то маловато для такого :D тренинга...
  • 0

#53
Евген_777

Евген_777
  • Гость
  • 39 сообщений
На мой взгляд, тренинги и трениры - это все навсего возможность со стороны увидеть свои недочеты и слабости, когда тренер поможет их выявить. И как правило тренинги, не хочу никого обидеть, нужны слабым людям. Я так говорю, потому что моя жена психолог по образованию и сама пишет тренинги и проводила их. Смотря на контингент людей и их проблемы сделал для себя сей вывод. А так человек всегда может сам разобраться в себе и повысить свой эмоциональный тонус, надо только захотеть, разозлиться на себя как следует и мысленно дать себе подзатыльник и заставить себя пойти по нужному пути. Вот!
  • 0

#54
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Я так говорю, потому что моя жена психолог по образованию и сама пишет тренинги и проводила их. Смотря на контингент людей и их проблемы сделал для себя сей вывод.

А ваша жена с вами согласна?
Да, а ваш начальник согласен с вами?:rolleyes:
--------
Давайте все-таки определимся. Так называемые "Тренинги Личностного Роста" не объединяют в себе ВСЕ тренинги, которые могут быть.
  • 0

#55
Евген_777

Евген_777
  • Гость
  • 39 сообщений
Что касается жены, то она согласна со мной касательно людей. А вот по поводу начальника не совсем понял, что Вы имеете в виду. Тренинги - какие они бы не были, но это в первую очередь личностный рост, то есть вы поднимаете себя в своих же глазах путем усилия над собой благодаря помощи психолога. Поэтому я подвожу их под одной чертой.
  • 0

#56
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Что касается жены, то она согласна со мной касательно людей.

Если она согласна, то грош ей цена как профессиональному психологу. Ничего личного.
Я почему про начальника спросил. Потому что ТОПы тоже проходят очень много тренингов, чтобы быть эффективными ТОПами.
Евгений, вы путаете терапевтические тренинги и обучающие.
  • 0

#57
Евген_777

Евген_777
  • Гость
  • 39 сообщений
Среди моего окружения есть очень много людей, который сделали, что называется себя сами. Они начальники отделов и под их началом приличные штаты людей, но к услугам психологов они не прибегали. Поймите, система треннингов пришла к нам с запада, а там ментальность людей такова, что они постоянно обращаются к помощи других людей. То есть это расценивается как услуга. Менеджер в Англии жениться в 30--35 лет, так как к этому времени уже занимает высокий пост. А наш менеджер (Казахстанский) жениться в 23-25 лет. А кто как не жена может дать лучший совет. Вдумайтесь в слово "Психея" перевод с греческого душа. Психолог - врачеватель душ.
Большенство людей, которые записываются на подобные курсы занимаются самовнушением. Мол, я прошел курс самореализации - я теперь молодец! И погладил в кармане сертификат. У нас пока это еще на уровне обмана. Да, и самое главное, а судьи кто? Кто эти тренеры? Бывшие педагоги отделений псих. кафедры наших вузов? Поверьте мне я знаю многих преподов и частных психологов нашего города (Алматы) из них наберется только человек 10-12 действительно квалифицированных психологов. А тренинг-центров больше в 3 раза. Делайте выводы сами.
  • 0

#58
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений




считаю недопустимым иметь какие-либо изъяны в работе, особенно в такой ответственной, как проведение тренингов

По большому счету согласен. Однако, предпочитаю менее перфекционистскую и давлеющую установку: профессионализм виден в мелочах и нюансах...

надо четко различать изъяны - технические и содержательные
если содержание хорошее - технические изъяны не страшны


что вы подразумеваете под техническим изъяном? Это, например, внезапно перегоревшая лампочка в помещении или неподготовленный (или плохо подготовленный) раздаточный материал?


лампочки перегорают редко, раздатка тоже на психологических тренингах бывает редко, чаще бывает технические моменты - неправильный расчет времени, недостаточная рефлексия участников, подбор музыки, игрушек и т.д.
  • 0

#59
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений


коллеги, вам не кажется абсурдным обсуждать, то, чего вы не знаете (не были на тренинге), а те кто был - рассказывать как это бывает?
это все равно объяснять что такое цвет слепому
сходите и все дела

Улыбнуло... Воображение сразу нарисовало текст рекламы туристической компании: "Абсурдно что-то писать, рассказывать о стране Х. Вы там не были и не поймете. Слетайте и все дела". :-)


рад вашей улыбке, но правда же?
  • 0

#60
arhitector

arhitector
  • Постоялец
  • 309 сообщений

Среди моего окружения есть очень много людей, который сделали, что называется себя сами. Они начальники отделов и под их началом приличные штаты людей, но к услугам психологов они не прибегали. Поймите, система треннингов пришла к нам с запада, а там ментальность людей такова, что они постоянно обращаются к помощи других людей. То есть это расценивается как услуга. Менеджер в Англии жениться в 30--35 лет, так как к этому времени уже занимает высокий пост. А наш менеджер (Казахстанский) жениться в 23-25 лет. А кто как не жена может дать лучший совет. Вдумайтесь в слово "Психея" перевод с греческого душа. Психолог - врачеватель душ.
Большенство людей, которые записываются на подобные курсы занимаются самовнушением. Мол, я прошел курс самореализации - я теперь молодец! И погладил в кармане сертификат. У нас пока это еще на уровне обмана. Да, и самое главное, а судьи кто? Кто эти тренеры? Бывшие педагоги отделений псих. кафедры наших вузов? Поверьте мне я знаю многих преподов и частных психологов нашего города (Алматы) из них наберется только человек 10-12 действительно квалифицированных психологов. А тренинг-центров больше в 3 раза. Делайте выводы сами.


очень много моих знакомых собственников бизнеса и наемных топов постоянно учатся, в том числе и на тренингах личностного роста. самый дорогой дорогой тренинг который я знаю - заказывал знакомый (корпоратив очень известной компании, 3 дня, Москва, тема - прорыв в бизнесе) стоит 75 тыс евро. и это не отмыв денег. если тренинг личностного роста построен правильно - это очень полезная и сильная вещь

Сообщение отредактировал arhitector: 24.10.2009, 18:56:35

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.