Перейти к содержимому

Фотография

"Атаконыс" Родовые имения КазахстанаИз города в Село.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#161
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

участки будут делимыми?
если так, то вижу проблему в том, что в последующем народ может начать дробить участки и продавать их за недорого переселенцам. бардак будет....



Ну вот снова.

Бардак он и сейчас везде.

Я просил пару постов выше, хватит меня грузить проблемами в будущем.
Давайте по конструктиву
Что будет потом - это вопросы для решения собрания. Согласно закону объединение принимает программу по которой живет, и сосуществует.
Все решим сообща. Я один не беру сейчас право решать вопросы которые будут касаться всех.
  • 0

#162
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
С коллегами "по цеху" готовим варианты технических решений автономности (электроэнергия, газификация, отопление домов и теплиц, горячее водоснабжение, система безопасности внешнего периметра участка, локальная телефония и телевидение). К 31.10.09г. думаю будет готов план мероприятий с затратной частью ( в пределах 5-7.000 у.е.) для обсуждения...
  • 0

#163
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Не рационально буриться такой толпой на участок лишенный инфраструктуры. Если думать не о себе любимом и не о своей усталости от городской суеты, то стоит подумать о подрастающем поколении - детях, элементарно о дет.садике, школе, поликлинике, роддоме, и других благах цивилизации. Или это все дело будет организовываться именно в сообществе этих 50-100 семей?
  • 0

#164
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Не рационально буриться такой толпой на участок лишенный инфраструктуры. Если думать не о себе любимом и не о своей усталости от городской суеты, то стоит подумать о подрастающем поколении - детях, элементарно о дет.садике, школе, поликлинике, роддоме, и других благах цивилизации. Или это все дело будет организовываться именно в сообществе этих 50-100 семей?



Вот именно о подрастающем поколении и думаем!
До детского сада наши дети успевают получить массу болячек проживая в городе.

Школа, поликлиники их никто не отменял. В школу (ближайшую) дети могу ездить на специально купленном автобусе что более безопасно чем когда они сами ходят. Там они уже будут более сплочены как жители одного поселения а значит и в обиду друг другу не дадут.
Поликлиники, извините как часто вы обращаетесь туда? И если говорить уже о какой то помощи то среди участников думаю могут оказаться и врачи, Конечно так называемый фельдшерский пункт будет предусмотрен. Я лично последний раз был там когда покупал справку для замены прав 2 года назад.
Детские сады могут организоваться и в поселении. Кстати это уже не новая практика в том же Калкамане где я живу, тут детских садов частных много. И мне кажется отношение там к детям не хуже и подчас и лучше чем в переполненных садах, где возможны болезни, вирусные, да и насмотришься на этих воспитателей они иногда и злость свою срывают на детях, поборы с родителей.
Мы не уезжаем в глушь, с чего кто такое подумал?
Роддом? Ну для 100 семей конечно строить его не будем)) Но если только мы не разовьемся в большее, Но извините как же живут люди в поселках в пригороде Алматы? И имеют обычно детей более чем средняя городская семья.

А вы подумали о цене которую приходиться платить за эти блага???
Экология, опасность на дороге, наркомания в подъездах, грабежи, насилие, поборы в школах, болезни сопровождающие большие города. Туберкулез, спид, гепатит.
Продолжить? Читаю и смотрю хронику "Рейдер"
Мне страшно какой ценой нам приходиться платить за эти "Блага"

Я думаю кто думает о детях, уже давно хотят уехать с города.
Дети на свежем воздухе меньше болеют, больше привыкли поддерживать друг друга и родителей, заботиться о младших, больше контактируют с родителями, соседями.

Раньше я знал весь дом кто где живет, сколько детей как зовут. А сейчас знаю только соседа справа и слева.

Вот они блага цивилизации, чем больше народу нас окружает тем больше затворниками мы становимся.

Давайте конкретнее, какие еще блага цивилизации не доступны сейчас за городом?


Учатся более охотно, имеют другие ценности, любовь к животным которых нельзя иметь дома.
Я вижу некоторые мелкие минусы которые можно решить и много +

И потом вы подумайте сами что вы оставите детям?
Бизнес? жизнь показала (вернее кризис) что бизнес самое неустойчивое состояние денег.
Квартиру? Ну конечно, и все ваши дети будут называть его своим гнездом. А потом продадут другим и оно будет уже чужим родовым гнездом.
А на своей земле вы можете потом построить им дома, и они могут жить в городе или в поселке это уже им решать. Но у них всегда будет место куда они смогут возвратиться. Откуда начнется ваша история.


В общем то что я тут объясняю. Если вам не идет эта идея, никто силком не тянет. Только есть уже более 30 семей которые дали согласие. Убедите их остаться в городе....

Сообщение отредактировал Атаконыс: 16.10.2009, 17:23:57

  • 0

#165
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Интересно продумать про сточные воды...+ воды будут от животноводства...
мы же не хотим загрязнять природу?

Сообщение отредактировал snik: 16.10.2009, 17:38:33

  • 0

#166
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Интересно продумать про сточные воды...+ воды будут от животноводства...
мы же не хотим загрязнять природу?



Есть системы очистки которые превращают отходы жизнедеятельности в ил и воду для полива
септики это уже старые воспоминания)))

Конечно не хотим

Кстати первичный расчет показывает что если государство (ну все таки я не исключаю возможности получения дотаций от него) выделит средства на инфраструктуру и строителство дома семье (для начала небольшого) под ключ, + техника + к примеру гелиотеплицы, то окупаемость составить всего 5-7 лет.)) + 2 000 тонн экологически чистых продуктов в год на прилавки Алматы.
Они ждут решительных действий))
  • 0

#167
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений
Атаконыс, я вам не противоречу, просто хочу чтобы вы трезво посмотрели на "рай в шалаше в экологически чистом районе". У меня есть опыт проживания в пригороде, сама я выросла в пригороде в небольшой деревушке :eek: Сейчас у меня домик в пригороде и 8 соток земли, "родовое гнездо" в миниатюре обустраиваем так сказать :spy: Просто поверте заниматься натуральным хозяйством не так уж просто, держать ту же скотину, выращивать овощи\фрукты и так далее...Всё это делать собственными руками не так уж легко и просто, это огромный труд. Школа и хорошая поликлиника это две жизненно необходимые вещи.
Жизнь идет своим чередом если вы в поликлинику ходили в последний раз 2а года наазд для покупки мед.карты то подумайте о молодых семьях которые там поселются, женщины будут беременить, кто их будут наблюдать в глуши то, детки будут болеть, что делать?
И потом вы говорите об экологически чистом районе, да где его сейчас можно найти в 50-70 км от Алматы?
Воздух конечно там чище чем в городе и продуваемость лучше, но в сторону Капчика есть достаточно большая пром.зона которая опять же будет расширяться т.к. это прорывной проект гос-ва, плюс Галлахер по трассе стоит, в сторону Талгара не забывайте о мини реакторе в ИЯФе, в сторону Николаевки сплошной солончак....
Стоит ли оно того? :D
  • 0

#168
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений
Божья_коровка, я вырос в том поселке где этот мини-реактор в ИЯФе. Пока еще не облысел, и шестого пальца нет, и слава богу жив-здоров, так же как все мои друзья и знакомые с которыми вместе там же в садик ходили и в школу, и по роще как раз через забор ИЯФа на пикинички и погрибы.

мы же не в тайгу на край света собираемся переехать, куда только на вертолете. какие проблемы с больницей и школой? а беременные в аулах не рожают что ли? 50-70-100 км от Алматы это час-полтара езды до города, и пол-часа до районного центра.

никто же никого силком в село не тащит. каждый сам для себя решает надо ему это или нет, и иллюзии особых не строит на счет тяжелого труда.

Вы нам лучше расскажите как вы свое мини-родовое гнездо обустраиваете :eek:
  • 0

#169
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Я не по наслышке знаю как вести свое хозяйство
Моим родителям 72 и 64 года у них 24 сотки свои куры груши виноград и много много чего,
думаете это все за 1 год поднято? Нет за 8 лет) А им не 20, и почти без нашего участия потому как за 300 км от города, а что нам бояться сильным и здоровым.
В селах рожают и не думают о роддоме есть или нет, рожают и нормально, и дети здоровы. Едути рожают потом возвращаются.

Я вырос в пригороде. Знаю что такое хозяйство
Экология за 40 км от города уже разительно отличается от городской
Да что говорить 40, поднимитесь на Алмарасан или Медео 25 км и все
И потом у тяжелых газов тут нет выхода с лощины так что вся гадость тут и оседает.

А даже если взять фабричный, согласен с многими там воздух чистый, земля плодородная и т д и т п

Галахер)) да я лучше предпочту возле него жить чем возле Мерриота)) если у меня там будет своя земля я создам микроклимат.

И поверьте, дети болеют в городе чаще потому, что для вирусов тут настоящий рай. Сами по себе они не болеют. Организм человека расчитан на 150 лет проживания только внешние факторы сокращают его в половину.
В детстве упал зимой в вводу, озеро рядом было небольшое и чо сколы часто через него ходили каогд азмерзало и промок до нитки пока пришел домой еще 10 мин прошло и ничего даже насморка не было, быстро водкой натерли, ноги в тазик, и горячее молоко и никакой поликлинники. А тут чуть сквознять и все, простуда, а потом пичкают антибиотиками. Жуть просто что потом в нас живет.

Ребята поймите воздух вода еда и труд - вот главные состоявляющие хорошего настроения для здоровья а не поликлинники и род дома рядом.

Школа к стати в Узунагаше хорошая.

8 соток для родового, мдя, а правнуки как же уже без права на проживание?))
Места то не хватит. Даже машины припарковать потом всей семье из 15-20 человек.
Надо минимум 100 что-бы называть его родовым. А тополучаеться только на 50 лет вперед а потом что будет? Строим дом на кусочке а потом продаем что бы построить новую родину больше и лучше.
Примите решение за своих потомков сейчас. И они будут помнить о вас все поколения.

Не обижайтесь божья коровка но я говорю в аспекте не колхозного а современного сосуществования семей, котрые хотят уже сейчас подумать о своих прапраправнуках.

Я ищу людей которые мыслят по другому. О будущем не завтра и не послезавтра. Не о том как рожать - придет время найдут способы а о том где жить правнукам. И как жить!

Сообщение отредактировал Атаконыс: 16.10.2009, 19:50:26

  • 0

#170
Барыга Алматинский

Барыга Алматинский
  • Свой человек
  • 950 сообщений
Прикольная темка. Почему то хочется пожелать удачи будущему "кибуцу".

Вот только одна непонятка: после того как будет закочен ввод в эксплуатацию Атаконыса и туда переедут люди, откуда они будут брать деньги на предметы первой, второй итд- необходимости. Ведь, как понимаю, работу придется оставить.
  • 0

#171
Часовой

Часовой
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Читать все слово в слово нет сил уже столько всего... Прочла только наискосок. Плииз прикрепите в шапке или жЫрными буквами напишите Когда и Где и во Сколько встречаемся.
Работать нуно... каждый раз заходить и все читать не могу, Спасибо за кооперэйшн :D
  • 0

#172
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Доброе утро дамы и господа!
snik - вопрос переработки всех видов отходов жизнедеятельности хозяйств будет прописан вкупе с остальными в проекте плана инж.оснащения.
На счет медобеспечение - детские поликлиники в городе переполнены, участковые врачи как в военкомате "как самочувствие?нормально? На справку -дуй в школу!" (дети в городе реально чахнут, "имунка" слабая, своих лечу сам, стараюсь делать это без лекарств, в поликлинику только за справкой!).
Уровень подготовки молодых врачевателей низок (субъективно), так же как и учителей (учитель получает 25-30.000 т. максимум - делайте выводы). Сколько толковых медиков и учителей на пенсии - на реально ЖАЛКОЙ пенсии? А их "багаж" знаний и опыта весомый!
Определить в ГП поселения место для МП (медпункта) - не проблема. Создать нормальные бытовые условия. По 1000 тенге в месяц с семьи ( две кружки хорошего пива :) ) - 100.000 тенге/месяц и конкурс на замещение вакансии! Думаю можно будет подобрать достойного человека...
На счет родов (вспомнилось из курсантской жизни) - в 91-м, на высокогордной заставе жена НЗ (не сельская девочка -москвичка) вздумала рожать! На заставе 17 солдат, НЗ, двое курсантов, собака, корова с теленком и четыре лошади...
Первый раз в жизни ассестировал мужу роженицы... "Вертушка" прилетела как всегда "вовремя" - мама с мальчишкой отдыхает, мы спирт пьем (стресс снимали :D ).
К чему это? Не на Луну народ собирается однако...
  • 0

#173
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Прикольная темка. Почему то хочется пожелать удачи будущему "кибуцу".

Вот только одна непонятка: после того как будет закочен ввод в эксплуатацию Атаконыса и туда переедут люди, откуда они будут брать деньги на предметы первой, второй итд- необходимости. Ведь, как понимаю, работу придется оставить.



Точно Кебуцу))))))

Так называются поселения в израиле автономные на 100 лет

Да городскую работу потеряют
но есть уже несколько проектов
1. Теплицы (цветы, овощи друкты зелень)
2. Выращивание рыбы по европейской технологии (10 тонн с 300 кв м осетровых) сам видел в австрии.
3. 100 семей нуждаются к примеру парикмахере, СТО, портном, кулинаре, воспитателе, и т д и т п...
4. Животноводство
мне кажется можно продолжать еще долго...
  • 0

#174
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Читать все слово в слово нет сил уже столько всего... Прочла только наискосок. Плииз прикрепите в шапке или жЫрными буквами напишите Когда и Где и во Сколько встречаемся.
Работать нуно... каждый раз заходить и все читать не могу, Спасибо за кооперэйшн :D


Пришлите мне в личку свои данные
Сообщим обязательно!
  • 0

#175
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Думал Еще вот над чем, Если узнать чтобы построить мини ''деревенку'' из клиёного сруба, то это и экологично и практично... Так же можно будет построить 1 дом престарелых, и один дом для детей без родителей, и их уже привлекать к работам на животноводстве, или в теплицах...
  • 0

#176
дурында

дурында
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений

Думал Еще вот над чем, Если узнать чтобы построить мини ''деревенку'' из клиёного сруба, то это и экологично и практично... Так же можно будет построить 1 дом престарелых, и один дом для детей без родителей, и их уже привлекать к работам на животноводстве, или в теплицах...

прикол. питомник для стариков чтоб за коровами навоз убирали и безвозмездное использование детского труда в теплицах. или возмездное?
  • 0

#177
akim

akim
  • В доску свой
  • 1 327 сообщений

Думал Еще вот над чем, Если узнать чтобы построить мини ''деревенку'' из клиёного сруба, то это и экологично и практично... Так же можно будет построить 1 дом престарелых, и один дом для детей без родителей, и их уже привлекать к работам на животноводстве, или в теплицах...

Это уже получается введение трудовой повинности и эксплуатация детского труда... так и до крепостного права недалеко.. :D
  • 0

#178
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Думал Еще вот над чем, Если узнать чтобы построить мини ''деревенку'' из клиёного сруба, то это и экологично и практично... Так же можно будет построить 1 дом престарелых, и один дом для детей без родителей, и их уже привлекать к работам на животноводстве, или в теплицах...



Я думаю он имел совсем другое имел ввиду.. И эти мысли мне понятны и приятны.
Создание летнего лагеря для детского дома когда летом они сидят в душном городе это замечательная идея. Возможно они смогу найти тут и семью.
Кстати дети в ДД тоже работают выращивая цветы и рассаду. И на вырученные деньги покупают для ДД необходимые вещи.
А работать в высокотехнологихных теплицах или фермах даст им больше чем подметать дворы или стирать одежду.
И труд для них не в диковинку так как с детства привыкли быть самостоятельными, и возможно мы дадим некоторым будущие профессии и жилье это лучше чем после 18 их просто выкидывают в город.

И дом престарелых тоже идея хорошая, или вы забыли что у нас (к сожалению не у всех) тоже есть родители и нет гарантии что с нами ничего не случиться и они не остануться одни на старость лет?!.
Ведь настоящую любовь рожителям как показывает время могут дать им только дети.
Не зарекайтесь от бед. Жизнь диктует свои правила.
Я 100% поддреживаю эту идею и готов обсуждать ее и даже принять участие.
Она мне очень близка, так как сострадание и участие - самые необходимые чувства необходмые для полного счастья. А благотворительность - одно из тех состояний челевека к которому он стремиться должен.

Сообщение отредактировал Атаконыс: 17.10.2009, 17:08:11

  • 0

#179
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
7500-сот.85 000$

Фабричный, предгорье, пастбище, свет, вода, охрана дачи, 37 км от города, асфальт до места, Жамбылский р-н,
Фабричный удивляет

Сообщение отредактировал Атаконыс: 17.10.2009, 21:49:55

  • 0

#180
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
210 000 $

Есик
Общая площадь 12000
госакт, делимый, все коммуникации, все докум., вода, без посредников, огорожен, срочно!! Яблоневый сад 400-деревьев "Американка"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.