Перейти к содержимому

Фотография

"Атаконыс" Родовые имения КазахстанаИз города в Село.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#541
кардан

кардан
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Получается 2 года ушло на попытки взять землю у государства по нормальной цене. В случае с Узунгашем и Междуреченском надо было народ собирать на собрание, а не вызывать по одиночке в офис. Люди просто боятся потерять свои деньги. Ведь Атаконыс им не родственник, чтобы сходу взять и доверить ему свои деньги. Люди должны были собраться и увидеть, что желающих достаточно, что они не одни сдают деньги. Съездить всем обществом на предлагаемый участок. В этом случае думаю, итог был бы другим. 2 тысячи не такие большие деньги. Просто обидно, что на этом все остановилось. Ведь Атаконысом проделана огромная работа. Собраны больше ста семей. И эта работа пошла насмарку из за того, что люди за 2 года ожидания потеряли веру в проект. Все таки нам надо собраться и выяснить сколько у нас людей реально могут сдать деньги. Найти землю на рынке и брать ее за деньги, а не ждать от государства неизвестно чего. Поэтому я за 3 вариант - принять правила игры и двигаться.
  • 0

#542
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Увидел только что-то эту тему. Идея хорошая, могу присоединится также к покупке земли за ту сумму, которая была указана.
Но я как понял проблема найти свободную землю. Скидываться в никуда никто не будет. Все хотят видеть документы на землю и где она будет.
Извините, всю тему времени нет читать, наверное задавался уже этот вопрос здесь - на счет коммуникаций (вода (питьевая и поливная), электричество (в наше время без него никуда), дорога (тоже не мало важно), возможность подключения газа). Все это может стоить дороже самой земли, так как проложить все это хозяйство одно дело и еще согласовать с гос. органами - второе.
  • 0

#543
orangeboy

orangeboy
  • В доску свой
  • 6 926 сообщений

Идея хорошая, могу присоединится также к покупке земли за ту сумму, которая была указана.
Извините, всю тему времени нет читать

меня такие авторы поражают, тему лень читать при желании покупке земли, :faceoff: еще и советы полезные дает про коммуникации :lol:
  • 0

#544
FREE

FREE
  • Постоялец
  • 471 сообщений

Получается 2 года ушло на попытки взять землю у государства по нормальной цене. В случае с Узунгашем и Междуреченском надо было народ собирать на собрание, а не вызывать по одиночке в офис. Люди просто боятся потерять свои деньги. Ведь Атаконыс им не родственник, чтобы сходу взять и доверить ему свои деньги. Люди должны были собраться и увидеть, что желающих достаточно, что они не одни сдают деньги. Съездить всем обществом на предлагаемый участок. В этом случае думаю, итог был бы другим.


Согласна. Я была на 2 собраниях, когда только создавалось ОО. Для меня поразителен тот факт, что Атаконыс выглядел здравомыслящим и далеко не глупым человеком. Живо со всеми беседовал, собирал подписи и объяснял, что для воплощения идей и поддержания работы в этом направлении необходимы ДЕНЬГИ в размере 200 евро с каждого. Собрав деньги и подписи людей, он создает ОО под своим руководством и заметьте.....начинает "обижаться"......И Он, бедненький, ничего никому не объясняет, спустя 2 года поясняет....что не знал, что в наших акиматах никто бесплатно ничего не делает. Весьма странно звучит!!!

Позвольте.....а где отчет по использованным деньгам на благо ЦЕЛИ? А где элементарная осведомленность людей о ходе проекта? А где собрания, обсуждения? И.....он...видите ли устал всем объяснять.....

У меня возникает вопрос к ОБИЖЕННОМУ АТАКОНЫСУ: В создание ОО я вложила деньги (Уставной капитал). В протоколе создания и в участниках стоит моя подпись. Уже более 2 лет я не в курсе, что происходит в ОО, в каких проектах участвуем. Вы уж не обижайтесь в очередной раз, но я хочу уточнить, это не называется АФЁРА? Моя подпись стоит в создании Объединения, которое неизвестно чем занимается. И таких подписей там хренова туча! Если уж Вы не намерены отчитываться перед людьми, которые создали Объединение, будьте любезны, исключите их из участников, собрав всех, как положено по закону (я здесь читала про то, как Вы трепетно относитесь к исполнению Закона) либо обсудите, как двигаться дальше.
  • 0

#545
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Согласна. Я была на 2 собраниях, когда только создавалось ОО. Для меня поразителен тот факт, что Атаконыс выглядел здравомыслящим и далеко не глупым человеком. Живо со всеми беседовал, собирал подписи и объяснял, что для воплощения идей и поддержания работы в этом направлении необходимы ДЕНЬГИ в размере 200 евро с каждого. Собрав деньги и подписи людей, он создает ОО под своим руководством и заметьте.....начинает "обижаться"......И Он, бедненький, ничего никому не объясняет, спустя 2 года поясняет....что не знал, что в наших акиматах никто бесплатно ничего не делает. Весьма странно звучит!!!

Позвольте.....а где отчет по использованным деньгам на благо ЦЕЛИ? А где элементарная осведомленность людей о ходе проекта? А где собрания, обсуждения? И.....он...видите ли устал всем объяснять.....

У меня возникает вопрос к ОБИЖЕННОМУ АТАКОНЫСУ: В создание ОО я вложила деньги (Уставной капитал). В протоколе создания и в участниках стоит моя подпись. Уже более 2 лет я не в курсе, что происходит в ОО, в каких проектах участвуем. Вы уж не обижайтесь в очередной раз, но я хочу уточнить, это не называется АФЁРА? Моя подпись стоит в создании Объединения, которое неизвестно чем занимается. И таких подписей там хренова туча! Если уж Вы не намерены отчитываться перед людьми, которые создали Объединение, будьте любезны, исключите их из участников, собрав всех, как положено по закону (я здесь читала про то, как Вы трепетно относитесь к исполнению Закона) либо обсудите, как двигаться дальше.

Начнем по порядку. Насколько я помню никакого уставного капитала и вложения денег в организацию ОО НЕБЫЛО. ОО это НЕ коммерческая организация. По крайней мере с меня никаких 200 евро за ОРГАНИЗАЦИЮ ОО не брали, ну вот не помню я ни о какой сумме в 200 ЕВРО, хоть убей. Все члены ОО, также как и любой партии, дачного кооператива, профсоюза ОБЯЗАНЫ платить членские взносы. На собраниях они были утверждены в размере 5000 тг в месяц. При вступлении каждый подписывал документы, был ознакомлен с уставом, в котором написано, что при неуплате членских взносов в течении 3-х месяцев - человек (член ОО) автоматически из него исключается. Вы платили все эти два года членские взносы? Я платил, и я знаю куда шли эти деньги и ни о чем не жалею. Потому что я этим интересовался. Могу вам обрисовать примерные статьи расходов, дабы было понятно:
Было куплено и оформлено доменное имя для сайта - стандартно на 2 года.
Были наняты программисты, которые работали над сайтом. Лично я предлагал свои услуги в этой области БЕСПЛАТНО Атаконысу, но он сказал что любая работа должна быть оплачена.
Был снят офис, в котором на самом деле кипела огромная подготовительная работа. Вы представляете себе объем работ, связанный с разработкой проекта по организации поселения в чистом поле? Я не говорю о работе над конкретными вещами типа дизайна домов, техусловий по коммуникациям и прочему - это все должно было быть потом, после наличия земли, поскольку все это привязывается к конкретной местности - хотя предварительная работа в этой области также велась, в том числе и архитекторами по разработке генплана поселка, зонированию территорий, определению площадей под посадки, подборке типовых проектов домов и прочему. Вы можете вот-так вот просто с нуля составить схему производимых и потребляемых ресурсов в поселке на 500-300-200-100-50 семей? Не прикидочно с мыслью - потом видно будет, а сразу и полностью, с разбивкой на этапы реализации? Одному человеку сделать это нереально. Над этим работал определенный коллектив людей, которые также получали зарплату - кстати очень даже символическую, ибо все понимали СКОЛЬКО стоит такая работа, но все также понимали что на начальном этапе денег нет и не будет, чтобы НОРМАЛЬНО платить - и люди работали больше за идею.
Идем дальше. Если вы были на 2-х собраниях и тесно общались с Атаконысом, и для вас его Идея была понятна и прозрачна, а главное - принята вами, то вы должны были знать и требования к кандидатам и членам ОО. Основное требование было - желание жить на земле и желание РАБОТАТЬ на ней. От каждого нужен был проект/бизнес план, хотя бы в общих чертах, кто чем там планирует заниматься. Свести все эти проекты воедино, определить кому чего нужно из ресурсов, кто какую продукцию будет производить, у кого какие отходы, определить схему взаимодействия, очередность запуска проектов - это тоже работа не одного человека и не одной недели. И это тоже должно быть оплачено... Вы такой проект предоставили Атаконысу? Я предоставил.
Само офрмление документов ОО, консультации юристов, государственные пошлины и сборы, изготовление бланков, печатей, оформление банковских счетов и комиссии за обслуживание - это все тоже стоит денег.
Атаконыс объездил и посмотрел порядка 30 разных участков (может и больше) земли в радиусе до 150 км вокруг Алматы. Как вы понимаете далеко не везде есть нормальные асфальтовые дороги. И ездил он на своей машине, и заправлял ее, и ремонтировал после таких поездок. Кто-нибудь ему помогал в этом? Кто-нибудь предложил свою помощь в качестве извозчика? Ведь все это он делал не для себя - для ОО. Я за две поездки в Междуреченск (туда-сюда по 50 км и там около 20 км по степям, грязям, оврагам и солончакам) спалил горючки на 6000 тг. Это копейки - согласен. Но у Атаконыса таких поездок было как минимум в 30 раз больше, а часть из них к тому же в 2-3 раза дальше.
Да та же бухгалтерша, которая все это обслуживала - тоже не за спасибо работала.

Насколько я помню, в ОО было зарегистрировано всего порядка 150 человек, может быть даже меньше. Из них регулярно членские взносы платило вначале ВСЕГО около 30-40 человек. В конце - только около 15-20 человек. Вы думаете что этих денег должно было хватать на все эти движения? Я думаю что Атаконыс своих денег, из своего кармана, личных, вложил во все это на порядок больше. И потерял на этом гораздо больше всех членов ОО вместе взятых. Я думаю что по крайней мере некоррекно обвинять его в том что он присвоил чьи-то деньги или организовал все это только для того чтобы собрать деньги и кинуть всех. Аферой тут и не пахнет.

При привлечении людей Атаконыс разговаривал со всеми лично. Доносил и объяснял свою идею, интересовался видением других. Я присутствовал при многих подобных разговорах и встречах. Всегда Атаконыс говорил что дело будет двигаться ТОЛЬКО если ВСЕ будут работать над проектом. Тот, кто будет сидеть и ждать когда его пригласят в котедж со всеми удобствами на природе - такой человек ему не нужен. Вас случаем не удивляет что я знаю достаточно много о проекте, знаю куда шли деньги, знаю где была найдена земля и был там с Атаконысом? Потому что я интересовался, звонил, приезжал, общался, предлагал и работал. И в ответ он звонил мне и делился новостями, и отчитывался о работе. Я так понимаю что те, кто просто вступил в ОО и ждал, когда его позовут делить землю - они никакой информации и не получали, да и не могли получить по определению. Вы знаете скольким людям Атаконыс просто отказывал во вступлении в ОО? Людям, которые приходили и говорили - вот тебе 60 тыс за год вперед, как землю возмешь - позвонишь, я приеду, будем делить.

Насколько я понимаю и знаю из отрывочных сведений - проект не умер. Он как-то трансформаровался во что-то другое. В моей жизни также поменялись обстоятельства и я отошел от проекта. Я уже пол-года, может и больше, не платил членские взносы и Атаконыс, в соотвветствии с уставом, имеет полное право исключить меня. Это происходит автоматически - и не нужно никакого общего собрания. По той простой причине, что юридически собирать уже некого. Я это прекрасно понимаю и осознаю. Лично я знаю, что делал и что сделал Атаконыс за эти 1,5 года, пока я был в проекте. Я знаю на что пошли мои членские взносы. И я знаю, что не имею никакого морального права обижаться на Атаконыса за то, что он не смог пробить стену непонимания и недоверия граждан, не смог за это время собрать даже 200 семей, не смог переломить загнивающий дух госаппарата на местах - много чего не смог. Но это не его вина. Народ привык жить халявой, привык что за него всю работу делают другие и главное - привык требовать что-то от других, не давая ничего взамен.
  • 0

#546
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Но это не его вина. Народ привык жить халявой, привык что за него всю работу делают другие и главное - привык требовать что-то от других, не давая ничего взамен.


Аркан, вы пытаетесь оправдать зачем-то топикстартера, хотя его косяки налицо. В связи с приведенными вами аргументами возникает больше вопросов, чем исчерпывающих ответов. На мой взгляд у автора проекта имело место быть нерациональное и неэффективное распределение усилий и денег:
Во-первых, зачем ему нужен был сайт, если была уже изначально интернет площадка (форум цт, позже вв), где и была впервые озвучена идея? К тому же это был неработающий сайт, несмотря на проплату хостинга на два года (по вашим данным).

Во-вторых, почему о всех дебрях и трудностях, с которыми автор боролся в одиночку он не сообщал в интернете? Разве общество не создавалось для совместных действий? Ему неоднократно намекали почаще информировать о процессе, но он предпочитал отмалчиваться и о всех навалившихся на него проблемах и затратах все узнали только сейчас, когда проект фактически накрылся. И то не от него, а от обычного участника. А ведь регулярный отчет, плюс ко всему, оживил бы тему и вероятно привлек бы недостающие семьи в проект.

В-третьих, к чему нужны были эти многочисленные архитектурные исследования, если даже земли в плане не было? Они что, сферический поселок в вакууме расчитывали? Зачем попусту тратили время и средства?

Задача, в основе, перед Атаконысом стояла простая - собрать единомышленников, найти землю (пусть и на платной основе), нарезать каждому члену участок... и все. Дальше члены ОО сами строят дома, бизнес объекты итд, автор, как управляющий лишь занимается организационными и консалтинговыми делами.

В одном согласен - это скорее всего не афера, а просто безалаберность, крайне неэффективное и нерациональное управление.

Сообщение отредактировал settan: 18.02.2012, 17:31:07

  • 0

#547
Прагматик

Прагматик
  • Завсегдатай
  • 222 сообщений


Но это не его вина. Народ привык жить халявой, привык что за него всю работу делают другие и главное - привык требовать что-то от других, не давая ничего взамен.


В-третьих, к чему нужны были эти многочисленные архитектурные исследования, если даже земли в плане не было? Они что, сферический поселок в вакууме расчитывали? Зачем попусту тратили время и средства?

Задача, в основе, перед Атаконысом стояла простая - собрать единомышленников, найти землю (пусть и на платной основе), нарезать каждому члену участок... и все. Дальше члены ОО сами строят дома, бизнес объекты итд, автор, как управляющий лишь занимается организационными и консалтинговыми делами.

В одном согласен - это скорее всего не афера, а просто безалаберность, крайне неэффективное и нерациональное управление.


Вы хотя бы раз попробуйте ЛИЧНО и ПРАКТИЧЕСКИ решать такие "простые" задачи в масштабе даже в тридцать раз меньшем. А потом будете разглагольствовать.

Атаконыс никому ничем не обязан. И за его нелегкие труды он ничего не получал - я это знаю достоверно. Вы хотя бы не только с Президентом, а с его младшим помощником попытайтесь встретиться.

Разговоры халявщиков по жизни просто поражают!
  • 0

#548
2pizza

2pizza
  • В доску свой
  • 3 216 сообщений




Вы хотя бы раз попробуйте ЛИЧНО и ПРАКТИЧЕСКИ решать такие "простые" задачи в масштабе даже в тридцать раз меньшем. А потом будете разглагольствовать.

Атаконыс никому ничем не обязан. И за его нелегкие труды он ничего не получал - я это знаю достоверно. Вы хотя бы не только с Президентом, а с его младшим помощником попытайтесь встретиться.

Разговоры халявщиков по жизни просто поражают!

Пробовал и решал такие "простые" задачи,поэтому то же считаю что "Атаконыс никому ничем не обязан".Просто я знаю что одной идеи мало,нужны финансы для элементарных "ускорителей в конверте".
  • 0

#549
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Вы хотя бы раз попробуйте ЛИЧНО и ПРАКТИЧЕСКИ решать такие "простые" задачи в масштабе даже в тридцать раз меньшем. А потом будете разглагольствовать.

Атаконыс никому ничем не обязан. И за его нелегкие труды он ничего не получал - я это знаю достоверно. Вы хотя бы не только с Президентом, а с его младшим помощником попытайтесь встретиться.

Разговоры халявщиков по жизни просто поражают!


Благодарю. С какой стати относите к халявщикам, не пойму? Я в этой организации не состоял, денег не вносил и лично мне от Атаконыса вообще ничего не нужно.
Я могу себе представить масштабы и объемы работы. Поэтому сразу высказал скептическое отношение к проекту. Для полноценного функционирования нужна налаженная система производства и вложения. Форма управления не ОО, а ТОО, в перспективе ЗАО под единым руководством, с аккумулированными вложениями в одно два перспективных направления с единой прибылью, 50% доля которого шла бы на развитие поселка. А так просто мечтатели , лебедь рак и щука, кому-то пруд, кому-то сад, кому-то цветочный магазин... Детский лепет.

В принципе получилось именно так, как и прогнозировал. Конец был предсказуем.

И кому какое дело с кем он встретился? Да хоть с папой Римским и Бараком Обамой с Джорджем Соросом вридачу...
Что с того? Проект завертелся? Или яблони на Марсе зацвели?

Проект завалился, ни хрена конкретного не сделал, деньги прокакал, зато с самим помощником президента за ручку поздоровался. Нелегкий труд!
Теперь гордится наверное и руку не моет. Типичный подход к делу, в духе местного менталитета.

Сообщение отредактировал settan: 22.05.2012, 13:25:37

  • 0

#550
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений


Идея хорошая, могу присоединится также к покупке земли за ту сумму, которая была указана.
Извините, всю тему времени нет читать

меня такие авторы поражают, тему лень читать при желании покупке земли, :faceoff: еще и советы полезные дает про коммуникации :lol:

Я не спрашиваю, я интересуюсь. Покупать землю в степи и ждать неизвестно сколько, когда туда проведут все коммуникации - желания нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.