Перейти к содержимому

Фотография

"Атаконыс" Родовые имения КазахстанаИз города в Село.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 549

#181
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Прикольная темка. Почему то хочется пожелать удачи будущему "кибуцу".

Вот только одна непонятка: после того как будет закочен ввод в эксплуатацию Атаконыса и туда переедут люди, откуда они будут брать деньги на предметы первой, второй итд- необходимости. Ведь, как понимаю, работу придется оставить.


Наткнулся на фразу БА и понял - это и вертелось в голове постоянно, с первой страницы темы: "За чей счет банкет?".
Купить участок (КХ назначения) это одно, провести коммуналку это совсем другое, нужны время деньги, и обосновывать чиновнику зачем на земли КХ назначения нужно провести канализацию, газ и отопление...

А строить эти все дома для 50-100 семей, а пруды кишащие осетрами и теплицы изобилующие плодами... кто этим будет заниматься, или весь шалман будет околачиваться на участке и строиться на голом энтузиазме, питаться подножным кормом... или все-таки будет продолжать работать в городе, а на участке раз в месяц появляться... непонятно для чего?

Идея интересная, но мертвая, экономика рулит, в голой степи создать колхоз-миллионер с нуля, утопия.
  • 0

#182
ZEVS007

ZEVS007
  • В доску свой
  • 1 813 сообщений
Идея прекрасная, но я городской парень и работать с рассвета до заката с тяпкой без моторчика не согласен. В принципе готов поучаствовать в сельхоз работах, но только при условии привлечения спецов лопаты и тяпки, т. е. мое участие должно сводиться к инвестированию, с последующим контролем за денежными потоками.
ПыСы. Предгорный район Иссыка мне очень ндравится.
  • 0

#183
mama mia

mama mia
  • Частый гость
  • 61 сообщений
А мне нравится Фабричный. Выше было предложение о доме престарелых. Знаете, очень актуальная проблема. Нет у нас хорошего заведения для стариков. Где был бы уход, хорошие условия. Я, лично, не хочу быть обузой своим детям на старости лет и добровольно пошла бы в хорошее заведение, оплатив там свое пребывание. Пока еще спасает традиционное мышление нашего народа, но что будет через 20 лет?
  • 0

#184
snik

snik
  • Свой человек
  • 948 сообщений
Да меня правильно поняли:)
Еще вопрос... как будут располагаться Дома? Это будет минидеревня? или всё таки у каждого 1 ГА, и там он строит Дом...
Из ответа будут следовать другие вопросы:)
  • 0

#185
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений


Прикольная темка. Почему то хочется пожелать удачи будущему "кибуцу".

Вот только одна непонятка: после того как будет закочен ввод в эксплуатацию Атаконыса и туда переедут люди, откуда они будут брать деньги на предметы первой, второй итд- необходимости. Ведь, как понимаю, работу придется оставить.


Наткнулся на фразу БА и понял - это и вертелось в голове постоянно, с первой страницы темы: "За чей счет банкет?".
Купить участок (КХ назначения) это одно, провести коммуналку это совсем другое, нужны время деньги, и обосновывать чиновнику зачем на земли КХ назначения нужно провести канализацию, газ и отопление...

А строить эти все дома для 50-100 семей, а пруды кишащие осетрами и теплицы изобилующие плодами... кто этим будет заниматься, или весь шалман будет околачиваться на участке и строиться на голом энтузиазме, питаться подножным кормом... или все-таки будет продолжать работать в городе, а на участке раз в месяц появляться... непонятно для чего?

Идея интересная, но мертвая, экономика рулит, в голой степи создать колхоз-миллионер с нуля, утопия.



Я рад что для вас это утопия, значит для нас это шанс)))

Сообщение отредактировал Атаконыс: 18.10.2009, 22:34:08

  • 0

#186
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Идея прекрасная, но я городской парень и работать с рассвета до заката с тяпкой без моторчика не согласен. В принципе готов поучаствовать в сельхоз работах, но только при условии привлечения спецов лопаты и тяпки, т. е. мое участие должно сводиться к инвестированию, с последующим контролем за денежными потоками.
ПыСы. Предгорный район Иссыка мне очень ндравится.



Инвестируйте лучше в разработки тяпок с моторчиком)) больше толку будет)
  • 0

#187
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

А мне нравится Фабричный. Выше было предложение о доме престарелых. Знаете, очень актуальная проблема. Нет у нас хорошего заведения для стариков. Где был бы уход, хорошие условия. Я, лично, не хочу быть обузой своим детям на старости лет и добровольно пошла бы в хорошее заведение, оплатив там свое пребывание. Пока еще спасает традиционное мышление нашего народа, но что будет через 20 лет?



Здоровые и серьезные размышления, добро пожаловать)))
  • 0

#188
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

Да меня правильно поняли:)
Еще вопрос... как будут располагаться Дома? Это будет минидеревня? или всё таки у каждого 1 ГА, и там он строит Дом...
Из ответа будут следовать другие вопросы:)


Более детальные вопросы на собрании))
  • 0

#189
A_Arkan

A_Arkan
  • Свой человек
  • 992 сообщений
Вот тут народ за работу возмущается - на что жить. Я сам городской, имею хорошую работу и прекрастные перспективы. Но если трезво подумать - для чего вы работаете? Зачем стремитесь зарабатывать больше? Какие у вас статьи расходов в городе?
Для примера: семья из трех человек - папа+мама+дочка 6 лет. Мама неработает, дочка в садике, папа на работе. Зарабатывает 800-1200 у.е. в месяц. Это для Алматы много или мало на семью?
12000 тг кварплата+мегалайн
30000 тг садик для ребенка
40000 тг выплаты по кредиту
10000-12000 тг в неделю на питание и бытовуху. Ребенку не объяснишь, почему нет дома яблок, клубники, творожков и прочего. Итого 40000-48000 в месяц.
И чего у нас осталось? 120 000-130 000 потратили. 20000-30000 осталось. На бензин-вещи-погулять-парки-расходники в садик (альбомы-карандаши-ручки-бумагу-криски и прочее). А впереди школа.... А если заболеешь?...
И бегаем мы как угорелые, ищем шабашку, открываем бизнесы, пробиваемся на работе чтоб больше получать... Получаем больше, меняем квартиры-машины, начинаем питаться в супермаркетах, переводим ребенка в частный садик-школу и опять ощущаем нехватку наличности. А откладывать нечего, раз в 2-3 года нужен в жилище косметический ремонт, раз в 5-7 лет - капитальный. "Где деньги, Зин?" (В.С.Высотский).
И самое главное - что при всем при этом останется вашим детям? Квартира в новостройке на 15 этаже в 150 квардатов? (Как раз на уровне, где пелена смога начинается) Пара джипов? Бизнес, которым ребенок не интересуется и не занимается - ибо не его это? Для чего впахивать всю жизнь и копить сомнительные блага, которые потом никому не нужны будут?

Смысл жизни в любом случае сводится к одному - не умереть с голоду. Это главное. Все остальное - зависит от фантазии и возможностей головы и рук. Так вот на селе, на своей земле, в чистой экологической обстановке обеспечить себя продовольствием намного проще. А излишки можно менять в городе - на булавки, иголки, топливо и зеленые/красные бумажки.
Или помочь соседу крышу перестелить, или гараж построить, и получить вместо денег за работу пару-тройку мешков картошки на зиму. Кто что умеет - тот тем и занимается. Надо только голову включить и руки иметь не из 5 точки растущие.
А самое главное - надо ХОТЕТЬ жить на земле. На СВОЕЙ земле, которую ты потом передашь потомкам. При этом на начальном этапе никто не запрещает иметь клетку в муравейнике в городе - и осваивать участок на селе. Не получиться, не потянете, тяжело будет, не ваше это - оставайтесь в городе. А если все пучком - продавайте клетку, стройте себе дом и живите как ЧЕЛОВЕК, в свое удовольствие... И СОЗДАННОЕ а не КУПЛЕНОЕ - передайте детям. Это будет иметь бОльшуюу ценность, чем квартира в сомнительном доме, типа расчитаном на 9 баллов землятряски, или тара джипов, которые имеют плохое свойство ломаться, гнить и разбиваться а вариях - со временем... Про бизнесы в условиях кризиса и глобальной конкуренции - вообще молчу...

Сообщение отредактировал A_Arkan: 19.10.2009, 08:58:44

  • 0

#190
мавродий

мавродий
  • Свой человек
  • 524 сообщений
Абсолютно согласен с Выше написанным...
Полагаю, что каждый участник "мертвого мероприятия" :D будет возводить дом на своих 1-2Га.
Повторюсь - коцепция инженерных решений и совокупных затрат будет озвучена 31.10.09г. (место обозначит Атаконыс).
  • 0

#191
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений
привет всем участникам.
Мое видение данного мероприятия.
Работать продолжать в городе,
Но жить уже за городом, в атаконысе. Думаю это вполне реально, главное не лениться.
Сейсмичность своего жилища каждый обеспечит сам и не будет болеть голова: треснет или нет моя многоэтажка.
Главные критерии данного собрания:
1)удаленность от центра города - то есть возможность каждый день ездить на работу
2)наличие коммуникации- по собственному опыту знаю, что очень важны вода, газ(!). Остальное все решаемо, имхо
  • 0

#192
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

привет всем участникам.
Мое видение данного мероприятия.
Работать продолжать в городе,
Но жить уже за городом, в атаконысе. Думаю это вполне реально, главное не лениться.
Сейсмичность своего жилища каждый обеспечит сам и не будет болеть голова: треснет или нет моя многоэтажка.
Главные критерии данного собрания:
1)удаленность от центра города - то есть возможность каждый день ездить на работу
2)наличие коммуникации- по собственному опыту знаю, что очень важны вода, газ(!). Остальное все решаемо, имхо



Зачем в таком случае 1 ГА, и 4 соток хватит
Все равно не будешь землей заниматься. Времени не будет.
А работать будешь не бензин.
Дом и земля требует внимания.
Богатство ребенок, отец- труд, земля - мать. Так говорят.
  • 0

#193
HolY_GhosT

HolY_GhosT
  • Постоялец
  • 416 сообщений
жил на участке 10 соток - в городе, маловато получается.
дом, тротуары, парковка.
Не остается на зелень, в случае с гектаром, есть где развернуться, альпийские горки, сады яблоневые и т.п.
Не обязательно же выращивать домашних животных, можно посадить деревья.
  • 0

#194
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

жил на участке 10 соток - в городе, маловато получается.
дом, тротуары, парковка.
Не остается на зелень, в случае с гектаром, есть где развернуться, альпийские горки, сады яблоневые и т.п.
Не обязательно же выращивать домашних животных, можно посадить деревья.



Согласен, это ваше право вы можете работать в городе.
Требования сейчас прямо оставить работу и перейти нету. Но мы будем подеживать именно развитие своего производства сх продукции.
Может вы потом и решите где вам лучше работать))
  • 0

#195
SKAUT

SKAUT
  • Постоялец
  • 399 сообщений


Прикольная темка. Почему то хочется пожелать удачи будущему "кибуцу".

Вот только одна непонятка: после того как будет закочен ввод в эксплуатацию Атаконыса и туда переедут люди, откуда они будут брать деньги на предметы первой, второй итд- необходимости. Ведь, как понимаю, работу придется оставить.



Точно Кебуцу))))))

Так называются поселения в израиле автономные на 100 лет

Да городскую работу потеряют
но есть уже несколько проектов
1. Теплицы (цветы, овощи друкты зелень)
2. Выращивание рыбы по европейской технологии (10 тонн с 300 кв м осетровых) сам видел в австрии.
3. 100 семей нуждаются к примеру парикмахере, СТО, портном, кулинаре, воспитателе, и т д и т п...
4. Животноводство
мне кажется можно продолжать еще долго...

Пункт 2. Очень перспективная тема (УЗВ) устрройсво замкнутого водоснабжения.Помимо 10тон + тона черной икры, цена у нее нынче просто с ума сойти..
  • 0

#196
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
[/quote]
Пункт 2. Очень перспективная тема (УЗВ) устрройсво замкнутого водоснабжения.Помимо 10тон + тона черной икры, цена у нее нынче просто с ума сойти..
[/quote]



Согласен на 5-6 год можно будет получить половозрелых самок
тонна конечно не будет но 200-400 кг возможно
а учитывая стоимость 100 граммов баночки - как раз там весь сенокос и будет
Причем квоты на нее на распростроняются
  • 0

#197
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
Народ подключаемся сами и подключаем других к обсуждению
Только пожалуйста по конструктиву а не пугалки страшилки
  • 0

#198
tuna

tuna
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

тонна конечно не будет но 200-400 кг возможно
а учитывая стоимость 100 граммов баночки - как раз там весь сенокос и будет

учитывая, что этот рынок криминализирован, могут скормить тем же половозрелым самкам и самих продавцов.
тут в алмате просто икорку фасованную по ресторанам вежливо "попросили" не развозить, что уж говорить про разведение
  • 0

#199
Атаконыс

Атаконыс
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений

тонна конечно не будет но 200-400 кг возможно
а учитывая стоимость 100 граммов баночки - как раз там весь сенокос и будет

учитывая, что этот рынок криминализирован, могут скормить тем же половозрелым самкам и самих продавцов.
тут в алмате просто икорку фасованную по ресторанам вежливо "попросили" не развозить, что уж говорить про разведение



Народ подключаемся сами и подключаем других к обсуждению
Только пожалуйста по конструктиву а не пугалки страшилки

Написано же!!!!!!!!!!
  • 0

#200
settan

settan
  • В доску свой
  • 1 081 сообщений

Народ подключаемся сами и подключаем других к обсуждению
Только пожалуйста по конструктиву а не пугалки страшилки


Скучно одному то мечтать про "Город сад"? :-)
По конструктиву лучше напишите откуда деньги на осетровое хоз-во с нуля, это по скромным подсчетам в пределах 3-4 миллионов уе.?
Теплица на 1га - 700000 - 2000000 уе.

Морочите только людям голову. Скважина по 150000 тг, вы хоть видели разок эти скважины? Обсадные трубы диаметром 80-100мм, хватит снабдить один кибуцный домег.
Для вашего колхоза нужна водонапорная башня по всем правилам, это все вместе около 150000 уе
По конструктиву для справки, нужно будет брать пробы делать анализы СЭС, иначе весь шалман может загнуться от некачественной воды.
Еще вдогонку страшилка - не на любой земле вода годна для питья, за Капчагаем бурите хоть до километра - вода соленая до 6 г. на литр, даже на полив не пойдет.

Вы мечтатель, флаг вам в руки, других только не соблазняйте, а то попрут бульдозерами ваши времянки на КХ земле, акимы наученные опытом Шанырака, вы же и отвечать будете перед вашим шалиманом за обещания и бабки.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.