Перейти к содержимому

Фотография

Запрет курения в общественных местах и продажа алкоголя лицам до 21 годас 9.10.09 вступает в силу кодекс о здоровье народа

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4075

#3221
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений
По статистике большинство кашляющих - это курильщики. Вывод: курил - начал кашлять - значит в изолятор - ну или к стенке, как говорит дохлый :D
  • 0

#3222
Sancopansa

Sancopansa
  • В доску свой
  • 5 230 сообщений
блин, получается, некурильщики еще и недовольны.Что еще нужно, чтоб оградить 30% "здорового" населения от курильщиков? а остальные чахнущие не в счет? тубики, нарики и прочая ?
  • 0

#3223
7_FoXy

7_FoXy
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Если серьезно.
Вот Вы мне объясните, какие цели преследовались при разработке данного кодекса?
1) Оздоровление нации;
2) Оградить некурящих от курящих;
3) Дополнительная кормушка для силовиков;
  • 0

#3224
Нервная

Нервная

    #нуашто

  • В доску свой
  • 4 045 сообщений

По статистике большинство кашляющих - это курильщики. Вывод: курил - начал кашлять - значит в изолятор - ну или к стенке, как говорит дохлый :D

где же все такую статистику-то берут?...курю около 13 лет...кашляю, когда болею. Как и некурильщики, кстати.
  • 0

#3225
Niki_creo

Niki_creo
  • В доску свой
  • 1 692 сообщений

По статистике большинство кашляющих - это курильщики. Вывод: курил - начал кашлять - значит в изолятор - ну или к стенке, как говорит дохлый :D


Не путайте кашль курильщика, с кашлем простудным.
Если Вы не курите, то посчитайте сколько дней в году Вы кашляете, чихаете, испытываете недомогание и прочие симптомы гриппа. А ведь в этот момент, Вы потенциальный источник болезни.
Можно пойти дальше и подумать, что из-за того что Вы где-то чихнули/кашлянули (например в автобусе/магазине) заразился конкретно взятый человек, и возможно он заработал осложнение на сердце или скончасля в муках. В данной ситуации Вы нанесли гораздо больший вред человеку чем просто курящий человек за всю его жизнь. Линия моей мысли, надеюсь, понятна?
  • 0

#3226
KonNika

KonNika
  • В доску свой
  • 1 502 сообщений


По статистике большинство кашляющих - это курильщики. Вывод: курил - начал кашлять - значит в изолятор - ну или к стенке, как говорит дохлый :hi:


Не путайте кашль курильщика, с кашлем простудным.
Если Вы не курите, то посчитайте сколько дней в году Вы кашляете, чихаете, испытываете недомогание и прочие симптомы гриппа. А ведь в этот момент, Вы потенциальный источник болезни.
Можно пойти дальше и подумать, что из-за того что Вы где-то чихнули/кашлянули (например в автобусе/магазине) заразился конкретно взятый человек, и возможно он заработал осложнение на сердце или скончасля в муках. В данной ситуации Вы нанесли гораздо больший вред человеку чем просто курящий человек за всю его жизнь. Линия моей мысли, надеюсь, понятна?


:hi: Не курю...но кашляю последнее время постоянно - аллергия.... :D Но если болею, то обязательно выхожу в общественные места в маске. А дома , так ребенок маленький - даже сплю в маске :hi: .
А если по теме... то уже говорила - не против курильщиков абсолютно. Просто бывают стоят на остановке - прямо в центре толпы и дымят. Отойдите 2 шага в сторону - и курите себе на здоровье. Просто есть элементарное чувство уважения к окружающим. Не зависит от того - куришь ты, болеешь ты.... про плевки вообще молчу!

Сообщение отредактировал KonNika: 22.10.2009, 18:34:36

  • 0

#3227
Genrih-1

Genrih-1
  • Завсегдатай
  • 208 сообщений
Насчет общественного транспорта с курящим водилой согласен. Хоть давно уже им не пользуюсь, но в памяти плотно засели воспоминания о поездках в пропахших табачным дымом и выхлопными газами автобусах.
  • 0

#3228
marenmiroy

marenmiroy

    standalone

  • В доску свой
  • 2 822 сообщений

а меня очень раздражает,когда курят на лестничной площадке,курили бы у себя в квартире,а то умные нашлись вышли накурились и дальше пошли, а соседям дышать нечем не смотря на то что 2 двери закрыты. :D

Действительно. Бывает дверь откроешь и все в хату тянет
  • 0

#3229
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений
Всех курильщиков расстрелять, собственность национализировать, и раздать правильным гражданам...
  • 0

#3230
Антрополог

Антрополог

    Последний Берсерк

  • В доску свой
  • 8 498 сообщений

Если серьезно.
Вот Вы мне объясните, какие цели преследовались при разработке данного кодекса?
1) Оздоровление нации;
2) Оградить некурящих от курящих;
3) Дополнительная кормушка для силовиков;

1- нет
2- :D нет
3- да
4- ограничение в правах довольно большой части граждан страны...
В общем помаленьку приучают более четко реагировать на команды...
Скоро будет как в том анекдоте:
-Товарищи!! ЦК принял решение... завтра будем вешать каждого третьего... вопросы есть???
- Есть... а мыло и веревку выдадут, или с собой приносить???
  • 0

#3231
Nemo.

Nemo.

    наблюдатель

  • Читатель
  • 7 663 сообщений


6. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.

Ну хоть в ресторане курить можно. :)



конечно в ресторане можно, если он соответствует требованиям

"Санитарно-эпидемиологические требования к
устройству и содержанию специально выделенных
мест для курения"
1. Общие положения
1. Санитарные правила и нормы "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству и содержанию специально выделенных мест для курения" (далее - санитарные правила), предназначены для физических и юридических лиц независимо от форм собственности.
2. Первые руководители организаций и физические лица обеспечивают соблюдение требований настоящих санитарных правил.
2. Санитарно-эпидемиологические требования к
устройству и содержанию специально выделенных мест для курения
3. В пунктах общественного питания, поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, в зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалах, в соответствии с 50 действующим законодательством, предусматриваются специальные места для курения.
4. Места для курения должны выделяться на открытых верандах, площадках в теплое время года (при положительной температуре наружного воздуха) и (или) размещаться в отдельных помещениях, удаленных от ближайших рабочих мест на расстоянии не менее 5 м. Площадь, выделенного помещения для курения должна предусматриваться из расчета не менее 4 м2 на одного курящего, в часы их наибольшего скопления.
5. В помещениях для курения, полы, стены и перекрытия должны быть выполнены из негорючих материалов, в соответствии с требованиями 2500 действующих строительных норм и правил (далее - СНиП).
6. Места для курения должны обеспечиваться:
1) естественной и приточно-вытяжной вентиляцией на механическом побуждении, с преобладанием вытяжки над притоком;
2) естественным и искусственным освещением;
3) огнеупорными пепельницами и специальными урнами, не менее чем на треть заполненными водой, для сбора окурков, табачных упаковок и спичек;
4) мебелью, из негорючих материалов, для отдыха курящих, в соответствии с требованиями 2500 действующих СНиП;
5) огнетушителем и ящиком с песком;
6) наглядной агитацией о вреде курения.
7. В местах для курения должна проводиться ежедневная, влажная уборка, специальные урны и пепельницы должны ежедневно и по мере наполнения освобождаться от окурков и мыться с использованием моющих и дезинфицирующих средств, разрешенных к применению в Республике Казахстан.



#3232
yanaya

yanaya
  • Забанен
  • 1 094 сообщений
хочется крикнуть СПАСИБО ТЕБЕ,ГОСУДАРСТВО!!!!
пошли в ресторан, где раньше топор можно было вешать, теперь там чуть ли не цветы растут - супер, все курят на улице.

но больше всего меня прикололо в этом законе, что если Вы увидели курящего в подъезде соседа, можете написать на него заяву и пусть готовит 15000тг. У меня тут есть один - все бычки кидает из окна, уже не знаю, как его дрессировать... Попробовать что ли ??? :rolleyes: :rolleyes: :(

#3233
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений
Странные вы люди...
Все некурящие так описывают рестораны куда ходят... и где не курят... раньше пипец дым коромыслом... а ща благодать...
Навскидку... могу сказать пару мест где дым коромыслом был... и это не были рестораны... это пивбары... Репортер, Штаб, в Стаутах накурено было... в ресторанах... что то дымагана бешенного не замечал...
И где вы такие находите...

#3234
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений
Вообще судя по требованиям к местам для курения, такое впечатление складывается, что государство борется не за здоровье окружающих, а против опасности возникновения пожаров.
  • 0

#3235
старик Саббакин

старик Саббакин

    Читатель

  • Постоялец
  • 388 сообщений
Так все таки можно куритъ на улице или нет, кто-нибудь может привести цитату? В Великобритании подобный закон запрещает курение в общественных зданиях, а не общественных местах.
Пс. Курящие выходят из кафе курить на улицу. Нарушают закон?
  • 0

#3236
Fallon

Fallon
  • В доску свой
  • 1 141 сообщений

Странные вы люди...
Все некурящие так описывают рестораны куда ходят... и где не курят... раньше пипец дым коромыслом... а ща благодать...
Навскидку... могу сказать пару мест где дым коромыслом был... и это не были рестораны... это пивбары... Репортер, Штаб, в Стаутах накурено было... в ресторанах... что то дымагана бешенного не замечал...
И где вы такие находите...


Вы явно курильщик. Для вас нет большой разницы - курит один или пять, а вот для не курящего даже один превращает плохо вентилируемое помещение в место, где "дым коромыслом". Элементарная разница в восприятии.

Сообщение отредактировал Fallon: 23.10.2009, 12:52:48

  • 0

#3237
megadeath

megadeath

    Фиона - не спать... )))

  • Читатель
  • 19 226 сообщений

Вы явно курильщик. Для вас нет большой разницы - курит один или пять, а вот для не курящего даже один превращает плохо вентилируемое помещение в место, где "дым коромыслом". Элементарная разница в восприятии.

Да я курю...
Даже пять человек в ресторане... не накурят так чтобы "топор вешать"... если конечно это не ваши приятели... составившие компанию...
У меня большинство друзей не курит.... даже когда я закуриваю за столом... никто не морщит лоб... и что то я не слышал от них жалоб... что все вплоть до трусов пропахло дымом если они зайдут в курящее помещение...
Конечно... факт моего курения... конечно притупляет мою чувствительность к табачному дыму...
*Кста... многие некурящие... с удовольствием потягивают кальян... хотя там тот же табак...

#3238
Angel_in_love

Angel_in_love
  • Гость
  • 5 сообщений
Сама курила лет 8 пока не решили заводить дитё :( Поэтому говорю с позиции человека курящего :) Мне кажется такой запрет нужно ввести, но что-то там кажется было про запрет курения на улице - вот это чушь! Некурящих людей надо уважать, можно отказаться от сигаретки в помещении и выходить на улицу :rolleyes: Была два года назад в Америке, там даже в ночных клубах не курят (говорю о разрешенных/не подпольных заведениях в г.Вашингтон), а на улице зона вокруг гостиниц, супермаркетов, больниц и тд огорожена лентой - где-то на расстоянии 5 метров от здания - внутри этой зоны курить нельзя - что бы дым не попадал внутрь, а за ее пределами - ради бога. Про лестничные площадки - извиняюсь конечно, но у по мне так лучше бы запретили в квартирах курить - сосед снизу курит в туалете, у нас как в дымовой камере - устали ругаться :rolleyes: так он теперь зараза законом защищен - стал курить в два раза сильнее - вот вам и дилемма ;)
  • 0

#3239
7_FoXy

7_FoXy
  • Частый гость
  • 80 сообщений
Опять про рестораны бодягу завели?
Тогда я поддерживаю!
«Спасибо родное государство за то, что я могу потреблять алкоголь, не нанося себе вред никотином».
  • 0

#3240
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Так все таки можно куритъ на улице или нет, кто-нибудь может привести цитату? В Великобритании подобный закон запрещает курение в общественных зданиях, а не общественных местах.
Пс. Курящие выходят из кафе курить на улицу. Нарушают закон?


Вот еще раз повторюсь
КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

О ЗДОРОВЬЕ НАРОДА И СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

5. Курение запрещается в:

1) организациях образования, а также в организациях для отдыха несовершеннолетних;

2) организациях здравоохранения;

3) пунктах общественного питания;

4) кинотеатрах, театрах, цирках, концертных, смотровых и выставочных залах, на спортивных аренах и в других крытых сооружениях, предназначенных для массового отдыха, в том числе в ночных клубах, на дискотеках;

5) музеях, библиотеках и лекториях;

6) неустановленных местах в поездах местного и дальнего сообщения, на судах воздушного, морского и речного транспорта, а также в салонах городских, междугородних автобусов, маршрутных такси и городского электротранспорта;

7) зданиях аэропортов, железнодорожных, автомобильных и водных вокзалов;

8) государственных органах и организациях;

9) помещениях, являющихся рабочими местами;

10) подъездах домов.


6. Нормы, предусмотренные в подпунктах 3), 6), 7) пункта 5 настоящей статьи, не применяются в тех случаях, если для курения выделены специальные оборудованные места.

И где мы видим слово улица или парк( только парк культуры и отдыха можно подогнать под организации для отдыха несовершеннолетних), нету таких слов а "общественное место" рекламный слоган вытащеный журналистами и каждому кажется что то. Пользуйтесь сухим текстом закона а остальное домыслы

Сообщение отредактировал Cbuty: 23.10.2009, 13:31:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.