Перейти к содержимому

Фотография

СудомоделированиеЕсть здесь?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 773

#461
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Меня просто в фильме якаря смутили это анахронизм или в 1820 году уже могли быть такие якаря

Таких якорей тогда однозначно небыло. Да и посмотрите на форму бортов, это же закомуфлированный современный парусный корабль, помоему. Хотя фильм скачал, но еще не посмотрел, поэтому может и ошибаюсь, но борта завалены наружу, а должны быть внутрь в те времена. В кино токой трюк, кстати, часто встречается, поэтому фильмам не всегда можно верить.


Сообщение отредактировал boatman: 28.01.2014, 18:54:18

  • 0

#462
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
Доброе утро Вопрос ко всем уважаемым моделистам Кто как считает, готовая модель должна блестеть или нет? На форумах судомоделистов встречаются прямо противоположные мнения - одни говорят, что коль реальные парусники блестящими не были, то и модели нечего боками сверкать. Другие - что это все-таки модель, и должна иметь парадный вид. А вы как думаете? Почему спросил - увидел фотку "Дианы" от Александра и снова заинтересовался. Зная что Вы, Александр, очень скурпулезно подходите к своим моделям и увидев блестящие борта подумал, а не оставить ли и мне у моего "Индевора" блеск? Ибо в планах было его матовым сделать. Но опробовав "матовость" с моими цветами на куске дерева крашенном и сравнив с кораблем подумалось, что блестящий в данной цветовой палитре все-таки красивше! И еще вопрос! Александр, вы название корабля делали краской по трафарету или буквы вырезали и клеили? Если вырезали, то из чего?

Здравствуйте, Олег. Насколько я знаю, есть требование, чтобы модель соответствовала оригиналу, поэтому в принципе блестеть не должна, но это относится к моделям, участвующим в конкурсах и выставках, а для музеев и частных коллекций иногда вроде как делают с глянцевым блеском, зависит от желания моделиста и заказчика. Но я, когда делал "Диану", этого не знал и решил пусть блестит, такие вот пирожки с котятами. Вобщем, я думаю, можно и так и эдак, главное чтобы результат глаз радовал.

     А надпись делал краской под увеличительным стеклом, помоему зубочисткой, сейчас уже не помню. Просто написал, естественно без трафарета масштаб всетаки 1 к 100,  :) .


Сообщение отредактировал boatman: 28.01.2014, 20:41:50

  • 1

#463
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Посмотрел фильм "кит".  Дешевенький, малобюджетный фильмец. Соответственно и корабль современный (конечно относительно), лишь слегка закомуфлированный, как я и предполагал.


  • 0

#464
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Купил я цегодня в "шпон-центре" вишню и ясень. Доволен :rotate:


  • 0

#465
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Очень много у них всего!!!! Для boatman ,  КТО понимает - т технический, и" всяко-разно" ....от о, 6 до 1, 5 технического тёмного до светлого. Ну правда берут мебельщики


  • 0

#466
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

Купил я цегодня в "шпон-центре" вишню и ясень. Доволен :rotate:

 

А Вы станочек-то заказали?

И, еще такой вопрос, если не секрет... во сколько обходится модель, если строить "с нуля"? Считая и специфический инструмент, который при изготовлении из набора не применяется. 

Ну, хотя-бы примерно!


  • 0

#467
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

А Вы станочек-то заказали?

Со станком проблы и траблы :faceoff:  Новый год в китае...Пользуюсь своими приспособами. 

Хм...про себестоимость модели...На вскидку во много раз дешевле чем КИТы. Ну материал: деревянный - примерно 4 тыс, всякие штучки клеи и лаки - 3-4, железки из подручных материалов, в т.ч тубы от зубной пасты или консервы :faceoff: , зубочистки, нитки, канцелярские зажимы и всяко-разно. А вот далее!!!!

Инструмент около 10-30 тыс. Конечно, если брать ПРоксон, до 2 тыс иностранных денег будет. Но инструмент-то берётся не на одну модель, так что последующие модели обойдутся дешевле.

Ну а работа оценивается по разному.

П.С. Киты и расчитаны на то, что инструмент не нужен


  • 0

#468
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Ну и так на вскидку - Дремелевский отрезной диск 40 мм стоит 1900 тг. Модельный инструмент очень дорогой в сравнении с обычной дрелью или болгаркой :idea:  :confused:


Сообщение отредактировал crownorov: 01.02.2014, 12:09:26

  • 0

#469
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

 

А Вы станочек-то заказали?

Со станком проблы и траблы :faceoff:  Новый год в китае...Пользуюсь своими приспособами. 

Хм...про себестоимость модели...На вскидку во много раз дешевле чем КИТы. Ну материал: деревянный - примерно 4 тыс, всякие штучки клеи и лаки - 3-4, железки из подручных материалов, в т.ч тубы от зубной пасты или консервы :faceoff: , зубочистки, нитки, канцелярские зажимы и всяко-разно. А вот далее!!!!

Инструмент около 10-30 тыс. Конечно, если брать ПРоксон, до 2 тыс иностранных денег будет. Но инструмент-то берётся не на одну модель, так что последующие модели обойдутся дешевле.

Ну а работа оценивается по разному.

П.С. Киты и расчитаны на то, что инструмент не нужен

 

Минимальный набор иструментов из цикла "сделай сам" все равно нужен. Ножи модельные разной формы желательно, лобзик, ножовка маленькая, тесы, ну и прочая мелочевка, которая преимущественно в доме и так обычно присутствует... Насчет инструментов, Вы конечно правы! Такие вещи (особенно фирменные) покупаются раз и навсегда. Я дрель многоцелевую бошевскую уже 20 лет не могу убить   :D

 

 

 

Киты и расчитаны на то, что инструмент не нужен

Бывают такие наборы, что лучше бы их не было! Всмысле, качество настолько отвратное изготовления, что диву даешься (в плохом смысле). Я бы, например, с удовольствием брал бы от наборов только фурнитуру (т.е. украшательства разные), блоки с юферсами и утками, и рейки со шпоном нарезанные. А остальное можно спокойно и самому сделать! Но, к сожалению, такого не продается :( Один раз ради интереса просчитал, во сколько мне бы обошлась "Ройал Каролин", если на неё отдельно купить то, что я указал выше. Мне аж поплохело от  "ИТОГО" ! Там только набор фурнитуры (носовая фигура, кормовые и бортовые украшения. Модель вообще на них очень богата) с доставкой около 400 евро выходил!!! Допустим, рейки, блоки, гвоздики и пр. мелочевку можно с таобао заказать и здесь купить - еще плюс около 15-20 тыщ тенге... так в два раза дешевле набор купить, и самому его дорабатывать! 

 

Кстати, насчет блоков! К Вам вопрос, и, наверное, к Александру! Сейчас технология их изготовления как-то изменилась? В моем пионерско-комсомольском прошлом их делали либо на станке (если блок представлял из себя деталь вращения) либо с помощью напильника, ножа и шкурки из нарезанных реек (если овальный или паралелелпипед). А сейчас какие-то приспособы для этого появились? Или так-же, по старинке делаются?


Сообщение отредактировал Giacint: 02.02.2014, 13:21:32

  • 0

#470
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
Там только набор фурнитуры (носовая фигура, кормовые и бортовые украшения. Модель вообще на них очень богата) с доставкой около 400 евро выходил!!! Допустим, рейки, блоки, гвоздики и пр. мелочевку можно с таобао заказать и здесь купить - еще плюс около 15-20 тыщ тенге...

:confused:  хм...Так это модель не "с нуля" получается. Мне так кажется, что в таком варианте, который Вы описываете, намного легче и дешевле КИТ купить  ;)

1. О фурнитуре и украшениях- есть много "бюджетных" способов самому сделать. Те же самые узоры, если до 1-2 мм в глубину, можно на самом корабле ПВА нарисовать зубочисткой. Если уж очень глубокий рельеф, то несколько раз пройтись. Ну а потом покрасить, можно смывкой. Вобщем голь на выдумки хитра.

2. Рейки - за 2-3 часа можно напилить той же самой Бошевской дрелью с насадкой под отрезной диск. Очень дёшево и сердито! Шпон 1кв.м вишни 650тг, ясень, липа и тд. 450 тг. Этого вполне на 2 корабля хватит.

3. Пушки и пушечные порты...Ну тут много способов. Можно отлить с мастер-модели пушки при помощи двухкомпонентного коупленда(силикон), можно отливать из олова. Порты склеиваются из тех же самых реек.

4. гвоздики латунные можно у сапожников купить

Много чего можно самому сделать. Правда для этого МЕСТО и ВРЕМЯ надо :rotate:


Сообщение отредактировал crownorov: 02.02.2014, 14:40:47

  • 0

#471
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Кстати, насчет блоков!

Здравствуйте. Блоки, как и всё остальное, делаю практически вручную, за неимением ток. и фрез. станков на балконе. Вобщем, как Вы говорите, по старинке. Самому хотелось бы найти какой-нибудь способ. Кой-какую информацию по этому поводу в нете находил давно.


  • 0

#472
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

Купил я цегодня в "шпон-центре" вишню и ясень. Доволен

А где он находится? Хочу футляр для трубки сделать :smoke:


  • 0

#473
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

вот здесь

 

 

Здравствуйте! Вот ещё адресок: Шпон центр Телефон: +7 (701) 341-74-03, 329-83-35 Контактное лицо: МЕСУТБЕЙ КАРАБУЛУТ Адрес: Рыскулова 65., Алматы, а вот ссылка http://shpon-centre.satu.kz/

правда там запарился я их искать. Сейчас на карте Вам скину точно

Без имени-1.jpg


Сообщение отредактировал crownorov: 03.02.2014, 21:38:38

  • 0

#474
RDR

RDR
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

информация для тех кто искал виктори от 37 до 48 - со среды поступят на реализацию допечатки


  • 0

#475
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Вобщем, как Вы говорите, по старинке. Самому хотелось бы найти какой-нибудь способ. Кой-какую информацию по этому поводу в нете находил давно.

 

А так не пробовали?

cutter6.jpg cutter8.jpg


  • 0

#476
crownorov

crownorov
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений

Нашёл такую фишку. У нас в армии такая центрифуга была для чистки картошки. А здесь перевёрнутая банка и между банкой и точилом расстояние в 1-2 мм, чтобы пыль уходила и банка не сточилась   :faceoff:

tip1.jpg

tip3.jpg


  • 0

#477
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений
А так не пробовали?

Да, юферсы примерно так и делаю.

 

 

Нашёл такую фишку

Я так понимаю, это просто шлифовалка, чтобы скруглить углы на блоках. Тоже штука нужная.


Сообщение отредактировал boatman: 03.02.2014, 23:16:46

  • 0

#478
Giacint

Giacint
  • В доску свой
  • 1 841 сообщений

 

А так не пробовали?

Да, юферсы примерно так и делаю.

 

 

Нашёл такую фишку

Я так понимаю, это просто шлифовалка, чтобы скруглить углы на блоках. Тоже штука нужная.

 

 

Ну в принципе фасонные резцы вещь хорошая. Еще когда я в институте практику на "20 лет октября" проходил, слесарь  сделал для моего приятеля за пару бутылок подобный резец.

 

 

 

Здравствуйте. Блоки, как и всё остальное, делаю практически вручную, за неимением ток. и фрез. станков на балконе. Вобщем, как Вы говорите, по старинке. Самому хотелось бы найти какой-нибудь способ. Кой-какую информацию по этому поводу в нете находил давно.

Зато под настроение удовольствие от такой работы получаешь (я без издевки, серньезно!) не меньшее, чем от творческой работы )))

Насчет автоматизации данного процесса почти уверен, что есть какие-то станки или приспособы. Ну не могут же все известные фирмы, производящие наборы делать все блоки вручную!!! Тогда бы модели золотыми у них получались!!!


Сообщение отредактировал Giacint: 06.02.2014, 00:58:35

  • 0

#479
Seagull_max

Seagull_max
  • Читатель
  • 402 сообщений

Насчет автоматизации данного процесса почти уверен, что есть какие-то станки или приспособы. Ну не могут же все известные фирмы, производящие наборы делать все блоки вручную!!! Тогда бы модели золотыми у них получались!!!
 

 

В основном работают фрезером. Вот как делает известный мастер Дмитрий Шевелев по немного улучшенной технологии Баранова: http://shipmodeling....=5418&start=405



#480
boatman

boatman
  • Завсегдатай
  • 189 сообщений

В основном работают фрезером. Вот как делает известный мастер Дмитрий Шевелев по немного улучшенной технологии Баранова

Спасибо за ссылку :rotate: ...


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.