Перейти к содержимому

Фотография

Электронные книгивсё об электронных книгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4550

Опрос: Спаси дерево - используй электронную книгу! (702 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1821
hybrid123

hybrid123
  • Свой человек
  • 887 сообщений
Кто юзает покетбуки?
не могу прошить свой 602-ой, кто может помочь за символ плату 1000тг. :beer:
  • 0

#1822
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Есть ещё 360 покет - на 5" e-ink, эта книжка ещё меньше и тоже удобна для использования одной (даже маленькой женской) рукой. Неужели вы их тоже пробовали и оказалось неудобно?


Выбираю себе книжку, в Технодоме повертела в руках некоторые модели, Покет 360 показался маленьким )))) Его можно взять только если лень с переформатированием формата книжек возиться.
Понравился Киндл, но цена в Технодоме просто убила 49 990 --- не русифицированный даже :faceoff: :faceoff: :faceoff:
При цене на том же Ебэе с доставкой 27 000. За сумму заявленную в Технодоме можно к Киндлу еще докупить кучу всего: обложку куртую, подсветку и т.д. :rolleyes:

Жаль Сони 350 не удалось включенной повертеть, не заряжена была. А как в руке сидит понравилось и внешний вид тоже.

Выбор между Киндлом и Сонькой. Первый пока перевешивает в своих плюсах...
  • 0

#1823
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Покет 360 показался маленьким )))) Его можно взять только если лень с переформатированием формата книжек возиться.

Ну, отсутствие необходимости переформатирования и у других покетбуков есть.
А 360 можно взять, есль хочется действительно в покет aka карман складывать, если нужен маленький размер, и чтоб одной рукой использовать.
А за 27000 можно и без ebay взять, например, Ритмикс, и с обложкой уже (хоть и не такой крутой, возможно), и с клавиатурой (+кириллица в отличие от киндла).
Хотя если главное - бренд, то да - или амазон или сони.
  • 0

#1824
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений


Есть ещё 360 покет - на 5" e-ink, эта книжка ещё меньше и тоже удобна для использования одной (даже маленькой женской) рукой. Неужели вы их тоже пробовали и оказалось неудобно?


Выбираю себе книжку, в Технодоме повертела в руках некоторые модели, Покет 360 показался маленьким )))) Его можно взять только если лень с переформатированием формата книжек возиться.
Понравился Киндл, но цена в Технодоме просто убила 49 990 --- не русифицированный даже :faceoff: :faceoff: :faceoff:
При цене на том же Ебэе с доставкой 27 000. За сумму заявленную в Технодоме можно к Киндлу еще докупить кучу всего: обложку куртую, подсветку и т.д. :rolleyes:

Жаль Сони 350 не удалось включенной повертеть, не заряжена была. А как в руке сидит понравилось и внешний вид тоже.

Выбор между Киндлом и Сонькой. Первый пока перевешивает в своих плюсах...


а есть родные обложки на киндл в технодоме ?

Как счастливый обладатель Киндл, советую отдать предпочтение ему :)
  • 0

#1825
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений


Покет 360 показался маленьким )))) Его можно взять только если лень с переформатированием формата книжек возиться.

Ну, отсутствие необходимости переформатирования и у других покетбуков есть.
А 360 можно взять, есль хочется действительно в покет aka карман складывать, если нужен маленький размер, и чтоб одной рукой использовать.
А за 27000 можно и без ebay взять, например, Ритмикс, и с обложкой уже (хоть и не такой крутой, возможно), и с клавиатурой (+кириллица в отличие от киндла).
Хотя если главное - бренд, то да - или амазон или сони.

Не вводите людей в заблуждение, в кинделе то же есть кириллица, чтобы читать книги на кирилице вообще ничего делать не надо, прошить ради русского меню и клавиатуры можно не имея особых навыков. У Киндл самая качественная электронная бумага на данный момент, при этом имеет цену одну из самых низких. Никаким переформатированием заморачиваться не надо, Calibre сам пережимает книги в процессе перекидывания на Киндл - по факту два щелчка мышью и книга на устройстве.
  • 0

#1826
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Не вводите людей в заблуждение, в кинделе то же есть кириллица

На клавиатуре? :eek:
Ну, тогда ошибался, прошу прощения, только покажите фотографию, плиз...

У Киндл самая качественная электронная бумага на данный момент

Возможно и так, а что за бумага такая у него, которой ни у кого больше нет? И чем она качественнее?

Никаким переформатированием заморачиваться не надо, Calibre сам пережимает книги в процессе перекидывания на Киндл - по факту два щелчка мышью и книга на устройстве.

А зачем вообще заморачиваться использованием каких-то дополнительных программ для перекидывания книжек? Многие уже по горло сыты айтунзятиной...
У меня на нетбуке нет такой программы Calibre, там Линукс, и ничего на него установить не получится, а вот элементарное копирование просто замечательно работает.
И зачем мне куда-то подключать саму е-книжку?
Вытащил карту из ридера, вставил в ноутбук, сохранил книгу из браузера (или перекинул папку из библиотеки) сразу на карту.
Впрочем, я и не говорю, что с Калибром невозможно разобраться, или что им трудно пользоваться. Можно даже плюсы в этом найти при особом желании.
  • 0

#1827
i_mariposa

i_mariposa
  • Гость
  • 41 сообщений


Не вводите людей в заблуждение, в кинделе то же есть кириллица

На клавиатуре? :eek:
Ну, тогда ошибался, прошу прощения, только покажите фотографию, плиз...

У Киндл самая качественная электронная бумага на данный момент

Возможно и так, а что за бумага такая у него, которой ни у кого больше нет? И чем она качественнее?

Никаким переформатированием заморачиваться не надо, Calibre сам пережимает книги в процессе перекидывания на Киндл - по факту два щелчка мышью и книга на устройстве.

А зачем вообще заморачиваться использованием каких-то дополнительных программ для перекидывания книжек? Многие уже по горло сыты айтунзятиной...
У меня на нетбуке нет такой программы Calibre, там Линукс, и ничего на него установить не получится, а вот элементарное копирование просто замечательно работает.
И зачем мне куда-то подключать саму е-книжку?
Вытащил карту из ридера, вставил в ноутбук, сохранил книгу из браузера (или перекинул папку из библиотеки) сразу на карту.
Впрочем, я и не говорю, что с Калибром невозможно разобраться, или что им трудно пользоваться. Можно даже плюсы в этом найти при особом желании.


Amazon Kindle 3 wi-fi хорошая книжка, ничего плохого не вижу в том, что у книги qwerty-клавиатура, многие сейчас с английским дружат.. поэтому такая клавиатура даже +
А то что у кого линукс а у кого-то макинтош, так это вопрос уже другой, Вам лично ведь не предлагает хелен поменять Вашу 301 на амазон)))
301 кстати уже сняты с производства, так что если кто хочет такую книгу, то эта уже редкость на рынке, ну и стоить может дороже ;)
  • 0

#1828
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Amazon Kindle 3 wi-fi хорошая книжка

Согласен.

ничего плохого не вижу в том, что у книги qwerty-клавиатура

Она место занимает, увеличивая габариты книжки.

поэтому такая клавиатура даже +

Может быть. Но тогда отсутствие кириллицы на ней - это минус (не для всех, конечно, но ведь и плюс далеко не для всех).

А то что у кого линукс а у кого-то макинтош, так это вопрос уже другой

Почему же другой?
Речь только о том, что переформатирование - это именно заморочка и ограничение, по крайней мере сначала, пока не приноровился и т.п.
  • 0

#1829
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Есть ещё 360 покет - на 5" e-ink, эта книжка ещё меньше и тоже удобна для использования одной (даже маленькой женской) рукой. Неужели вы их тоже пробовали и оказалось неудобно?

Если честно - я не запоминал модели. Те, что были у знакомых попробовал - не понравились.
  • 0

#1830
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А зачем вообще заморачиваться использованием каких-то дополнительных программ для перекидывания книжек? Многие уже по горло сыты айтунзятиной...

Для Ipod существуют вполне себе удобные fb2 читалки. Преимущественно этим форматом и пользуюсь.
  • 0

#1831
i_mariposa

i_mariposa
  • Гость
  • 41 сообщений

поэтому такая клавиатура даже +

Может быть. Но тогда отсутствие кириллицы на ней - это минус (не для всех, конечно, но ведь и плюс далеко не для всех).

Для тех у кого есть вай-фай любая клавиатура - это плюс в любом случае, 301-й она не нужна потому что у нее нет вай-фай соответственно печатать вам не приходится ;)
  • 0

#1832
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
На механической клавиатуре кириллицы естественно нет, Киндл все таки не для нашего рынка, но программно она есть и выглядит вот так
Изображение

На практике русская клавиатура практически не нужна, только если галереи называть, да в твиттер иногда написать, вся навигации по инету все таки на латинице.

И не надо так громко называть апдейт - перепрошиванием. Там всего то файлик закидываешь и обновляешься и все работает.

Теперь по поводу заморочек:
Вы книге просто в папке на компе храните? :spy: Я уже давно пользуюсь каталогизаторами способными отображать описание, сохранять прочитанные и планировать к прочтению (когда книг 15 гигов, это очень актуально). Если у меня спросят рекомендацию книги для прочтения я просто открываю и смотрю, что прочла и какой рейтинг поставила и прям от туда копирую. Да и при то, если уж так напрягает перекидывать через что-то, то есть FB2 читалка на Kindle. И линукс не линукс - тут уже все от прямоты рук зависит и только :dont:

А как замечательно в Кинделе всплывает перевод слов в контекстном поле, а какая замечательная функция text-to-speach, можно перечислять и перечислять
  • 0

#1833
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

И не надо так громко называть апдейт - перепрошиванием. Там всего то файлик закидываешь и обновляешься и все работает.

Это был разговор с собой? ;)

прошить ради русского меню и клавиатуры можно не имея особых навыков.

Учимся слушать? :)


Для тех у кого есть вай-фай любая клавиатура - это плюс в любом случае

Расскажите об этом идеологам планшетов. ;)

На практике русская клавиатура практически не нужна

301-й она не нужна потому что у нее нет вай-фай соответственно печатать вам не приходится

Одно из основным преимуществ электронных книг перед обычными - это возможность поиска.
А уж никак не встроенный браузер (особенно с обновлением картинки раз в секунду).
Именно для поиска я и использую виртуальную клавиатуру 301+.

На механической клавиатуре кириллицы естественно нет, Киндл все таки не для нашего рынка

Об этом я и писал. С чем спорим тогда?

но программно она есть и выглядит вот так

Замечательно, она на всех остальных книжках примерно так же выглядит.
А механическая, повторюсь, занимает место - увеличивает габариты.
Ладно бы она их занимала, имея русскую раскладку, как на упомянутых ритмиксах, или престижио каких-нибудь.
Наверное, можно нанести кириллицу - для владельцев Киндла, похоже, как для владельцев Жигулей, привычно что-то доделывать, подтачивать, тестировать прямизну рук.
Это не плохо, может даже хорошо, но не для всех, и не всегда понятно, во имя чего...


А как замечательно в Кинделе всплывает перевод слов в контекстном поле, а какая замечательная функция text-to-speach

Молодцы, почти как в Покетах последних сделали, только отстают сильно, что по словарям (полный комплект ABBYY Lingvo), что по text-to-speech, который у них не русский (или что-то поменялось?)...

И линукс не линукс - тут уже все от прямоты рук зависит и только

Ага. От желания иметь заморочки. ;)


В-общем, хорошая книжка киндл, кто спорит. Но чем она лучше других помимо якобы более низкой цены так и не понятно, никаких аргументов.
За то, что она не хуже аргументы есть, да.

Умом, боюсь, тут не понять. Похоже, в Киндл надо просто верить? ;)
  • 0

#1834
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Обсуждают "Покетбуки", "Киндл" и "Сони".
А другие ридеры? У меня, например, "L-Book V3+". Никаких головных болей с переформатированием, скачиваю с интернета, подключив машинку к компьютеру, не вытаскивая карты, между прочим. Читает все форматы. Но закачиваю в основном FB2.
Правда, ридер мой стоил дороже "Киндл" почти на сотню USD, когда покупал - в сентябре прошлого года.
Есть среди форумчан пользователи L-Book и M-Book? Как у вас с машинами? Есть проблемы? Оценка?
  • 0

#1835
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений



Есть ещё 360 покет - на 5" e-ink, эта книжка ещё меньше и тоже удобна для использования одной (даже маленькой женской) рукой. Неужели вы их тоже пробовали и оказалось неудобно?


Выбираю себе книжку, в Технодоме повертела в руках некоторые модели, Покет 360 показался маленьким )))) Его можно взять только если лень с переформатированием формата книжек возиться.
Понравился Киндл, но цена в Технодоме просто убила 49 990 --- не русифицированный даже :faceoff: :faceoff: :faceoff:
При цене на том же Ебэе с доставкой 27 000. За сумму заявленную в Технодоме можно к Киндлу еще докупить кучу всего: обложку куртую, подсветку и т.д. :rolleyes:

Жаль Сони 350 не удалось включенной повертеть, не заряжена была. А как в руке сидит понравилось и внешний вид тоже.

Выбор между Киндлом и Сонькой. Первый пока перевешивает в своих плюсах...


а есть родные обложки на киндл в технодоме ?

Как счастливый обладатель Киндл, советую отдать предпочтение ему :)

нет обложек на Киндл в Технодоме, в нашем( в Меге) одна какая-то обложка лежала, маленькая ( кажется на PageOne) и цена 8000-9000 тенге.
Заказали вчера Киндл+обложку+подсветка. К дню рождению как раз дойдет читалочка.
С переформатированием вообще не заморачиваюсь, с нынешними то возможностями и программами это абсолютнейший пустяк. Все равно каким-то образом, через шнур или карту, читалку надо будет к компу/ноуту подключить для передачи книг, форматнул--залил и никаких для меня напряжных проблем, ну займет на несколько минуточек больше времени ну и что...

В-общем, хорошая книжка киндл, кто спорит. Но чем она лучше других помимо якобы более низкой цены так и не понятно, никаких аргументов.
За то, что она не хуже аргументы есть, да.


да возможно ничем не лучше и не хуже)))) просто понравилась людям и все.
Вот вы же довольны своим Покетом? И типа лучше нет на свете, а кому-то не понравилось ни качество бумаги, ни размер, ни качество пластика и тут уже "огромным плюсом" формата fb2 не отмажешься. Я например не собираюсь такую вещь как электронная читалка таскать в кармане, положу в сумочку. Поэтому размер экрана " чуть больше" немаловажный плюс для моих глаз. Русификация тоже особо не требуется.

Сообщение отредактировал oxymix: 02.08.2011, 09:17:14

  • 0

#1836
B_Runner

B_Runner
  • Гость
  • 24 сообщений
Покупка покетбука в то время, когда можно купить Kindle 3 или Sony *50 серий, при том, что покетбуки еще и дороже - это близко к мазохизму :)

Самое главное в ридере - это качество дисплея, потому что он бережет глаза. Дисплей 3-го поколения Pearl, который стоит в Kindle 3 и Sony *50 серий гораздо лучше по контрасту и суперщадящий для глаз в сравнении с дисплеем 2-го поколения Vizplex, который стоит в PocketBook Pro 602 и PocketBook 360.
У меня были ридеры 3-х поколений: Sony PRS-500, PRS-505 и сейчас Kindle 3. Скачок в качестве чтения от дисплея Vizplex (2-е поколение) к Pearl (3-е) гораздо сильнее, чем был между 1-м и 2-м поколением дисплеев. Вопрос удобства использования одних форматов перед другими несущественен.

Сообщение отредактировал B_Runner: 02.08.2011, 14:28:20

  • 0

#1837
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

Вопрос удобства использования одних форматов перед другими несущественен.

Да, как правило это не настолько уж важно.

Самое главное в ридере - это качество дисплея, потому что он бережет глаза.

Более важное, чем поддержка разных форматов - да. Самое главное - кому как, имхо нельзя безоговорочно согласиться. Мне кажется, разница уж слишком преувеличена.

Скачок в качестве чтения от дисплея Viziplex (2-е поколение) к Pearl (3-е) гораздо сильнее

Pearl это и есть Viziplex, V220.
Если говорить о "поколениях", тогда уж у Покетбуков - 2,5G. :)

лучше по контрасту и супер щадящий для глаз

А глаза от чрезмерного контраста не повреждаются? ;-)

Вот вы же довольны своим Покетом? И типа лучше нет на свете, а кому-то не понравилось ни качество бумаги, ни размер, ни качество пластика и тут уже "огромным плюсом" формата fb2 не отмажешься.

Вообще-то я аргументирую ;) , и fb2 никогда таким уж огромным плюсом не считал. Важнее всего вес, габариты и эргономика, позволяющие легко и удобно использовать книжку хоть одной, хоть двумя руками.

А другие ридеры? У меня, например, "L-Book V3+". Никаких головных болей с переформатированием, скачиваю с интернета, подключив машинку к компьютеру, не вытаскивая карты, между прочим. Читает все форматы. Но закачиваю в основном FB2.

Тоже неплохой ридер. Для меня тяжеловат, и софт был не так доделан как у Покета 301+ (хотя может и дописали новые прошивки).
  • 0

#1838
B_Runner

B_Runner
  • Гость
  • 24 сообщений


Самое главное в ридере - это качество дисплея, потому что он бережет глаза.

Самое главное - кому как, имхо нельзя безоговорочно согласиться. Мне кажется, разница уж слишком преувеличена.

Разница совсем не преувеличена. У меня знакомая была сильно привязана к своей Sony PRS-505. После того, как мы сравнили рядом ее PRS-505 и мой Kindle 3, ее привязанность к Sony PRS-505 сразу прошла, и она захотела купить Kindle 3.


Скачок в качестве чтения от дисплея Viziplex (2-е поколение) к Pearl (3-е) гораздо сильнее

Pearl это и есть Viziplex, V220.
Если говорить о "поколениях", тогда уж у Покетбуков - 2,5G. :)

Если Pearl является улучшенным типом Vizplex, это не значит, что чтение на Pearl такое же по качеству, как чтение на Vizplex. Разница в качестве просто огромна и ее увидит любой.
Совсем не уверен, что у Покетбуков поколение 2,5G. Даже если предположить, что качество контраста Vizplex улучшилось по сравнению с тем, что было раньше, Pearl все равно лучше для чтения, чем Vizplex и я не понимаю тех, кто платит больше, чтобы получить более плохой экран для чтения.


лучше по контрасту и супер щадящий для глаз

А глаза от чрезмерного контраста не повреждаются? ;-)

У электронных ридеров не самосветящийся экран, а имитация бумаги, так что чрезмерным контраст у них не бывает. ;-)

Важнее всего вес, габариты и эргономика, позволяющие легко и удобно использовать книжку хоть одной, хоть двумя руками.

Для меня это вторичные показатели. Тем не менее, я легко держу и перелистываю страницы на своем Киндле одной рукой. Его вес, габариты и эргономика меня полностью устраивают. И большинство пользователей тоже устраивают, иначе Киндл бы не был самым продаваемым ридером в мире.
  • 0

#1839
Ultimaratio

Ultimaratio
  • В доску свой
  • 3 233 сообщений

И большинство пользователей тоже устраивают, иначе Киндл бы не был самым продаваемым ридером в мире.

Замечательный критерий, вы ещё скажите, что Coca-Cola полезная, потому что самая продаваемая в мире. ;)

Разница совсем не преувеличена.

А в интернете есть и другие мнения, ссылку я дал. Многое зависит от выставленных шрифтов и от партии и даже конкретного образца ридера.
Если будет возможность и желание, сравню вживую с Киндлом.

я не понимаю тех, кто платит больше, чтобы получить более плохой экран для чтения.

Аналогично не понимаю тех, кто вообще платит за то, чтоб получить возможно чуть лучший экран ценой получения массы неудобств.

У электронных ридеров не самосветящийся экран, а имитация бумаги, так что чрезмерным контраст у них не бывает.

Если у бумаги бывает, то и у её имитации - тоже, верно? Так вот некоторые излишне контрастные бумажные книжки, с супербелый бумагой и экстрачёрным шрифтом мне лично неприятно/дискомфортно было читать, за многие десятки лет до появления e-ink...

Для меня это вторичные показатели.

Suum quique, разумеется.
Я же не говорю, что PocketBook 301+ - это лучший ридер для всех людей на планете. У него есть и преимущества и недостатки, как и у любой другой вещи.
Просто не говорите и вы того же о Киндле. :-)
  • 0

#1840
oxymix

oxymix
  • В доску свой
  • 1 680 сообщений

Если у бумаги бывает, то и у её имитации - тоже, верно? Так вот некоторые излишне контрастные бумажные книжки, с супербелый бумагой и экстрачёрным шрифтом мне лично неприятно/дискомфортно было читать, за многие десятки лет до появления e-ink...


я сравнивала в магазине Pocket, PageOne, Kindle 3 по качеству бумаги. У Покета и у Киндла на высоте, если бы не знала что у них разница в e-link ( Viziplex и Pearl) то и не знала бы себе дальше ))))) Мне показалось одинаковой бумага, только у Киндла немного светлее и все. Для моих глаз приятнее, когда светлее, но тут чисто индивидуальное восприятие.
У PageOne в сравнении с предыдущими просто жуть какая-то, хотя возможно читалка корявая была или неисправная или настроена как-то. Шрифт нечеткий ( как бывает когда в принтере краска на исходе и буквы наполовину или слабо пропечатывает с пробелами) и цвет бумаги очень белый. Эта резкость и такая белизна неприятна для моего глаза, было желание поубавить "контрастность". Хотя и у этой модели бесспорно найдутся довольные владельцы и поклонники.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.