Перейти к содержимому

Фотография

Электронные книгивсё об электронных книгах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4550

Опрос: Спаси дерево - используй электронную книгу! (702 пользователей проголосовало)

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#2361
Кукла Чаки

Кукла Чаки
  • В доску свой
  • 1 222 сообщений
Мне не нравятся эл.книги, я люблю почитать , поперелистывать книжку воззвращаясь к любимым местам. А муж в восторге..
  • 0

#2362
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

Допустим, PocketBook 301 - цена 24500.
...

глаза свои пожалейте! бумага того поколения и перл - это небо и земля.
  • 0

#2363
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений
Как владелец электронной книжки по имени Киндл 3 (с клавиатурой), могу непредвзято сказать, что лучшим на сегодняшний день устройством для чтения является Нук Тач, имхо. Причем не в родной оболочке, а рутованный с нормальным андроидом. В этом варианте он приобретает невиданный для других читалок функционал, а если вспомнить про компактность, малый вес, качество изготовления, замечательный экран и батарейку, плюс к этому цену в 100 баксов (в США), то никакой Покет с ним не сравнится.

Да, это требует некоторого времени на выбивание бубна, но результат оправдывает потраченное время, тем более, что перепрошивка проста и доступна даже альтернативно развитым людям. Ну а если нет возможности заказать из штатов и лень самому развлекаться с перепрошивкой, за дополнительные 80 баксов можно купить девайс здесь и перепрошить у продавца. И маловероятно, что за эти деньги можно получить нечто лучшее. Я сам, кстати, последне время сторонник родного софта и противник перепрошивки, но не в данном конкретном случае, когда при минимуме усилий получаешь гарантированный и великолепный результат.
  • 1

#2364
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений
кто элекрочиталь со стажем ? Как глазки не болят ? и просто отношение интересует.
  • 2

#2365
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений

кто элекрочиталь со стажем ? Как глазки не болят ? и просто отношение интересует.

они болеть,в принципе,не могут
эл.чернила сами не светят (как ноутбуки.компутеры,смартфоны,планшеты),они отражают свет,как обычная книга
в темноте читать нельзя
НО
вот тут можно использовать либо подсветку,либо спец.фонарики,которые обычно докупают с обложкой,в такой ситуации глаза у каждого свои и решает для себя сам. мне кажется,что это не опаснее книжки под светильником-носником.
  • 0

#2366
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

кто элекрочиталь со стажем ? Как глазки не болят ? и просто отношение интересует.

Книги на электронных чернилах традиционно считаются менее вредными для глаз, чем с традиционными светящимися ЖК экранами. В ЖК экранах даже нашли какую-то длину волны, которая вызывает в мозгу возбуждение, мешающее спать. В целом, по опыту, если освещение хорошее, то от чернильной книги глаза устают меньше, чем от монитора. Но если плохое, а фонарик и прикроватная лампочка часто дают именно такое освещение, то глаза убиваются хуже, чем на современном планшете с тонкой регулировкой яркости и нормальным экраном типа а-пи-эс или пэ-лэ-эс.

В результате, для чтения при хорошем освещении лучше чернильная книга, а ночью, или при плохом освещении - планшет с качественным экраном. Таких пока не сильно много, как пример, Киндл Файр и Нук Таблет. Айпад тоже ничего по качеству экрана, но очень уж тяжелый, собака.Ну и плюс не видел у них нормальных читалок (хотя наверняка есть), в то время как Кулридер для андроида позволяет быстро и просто регулировать уровень подсветки.

У чернильных книг есть одно свойство, по которому планшеты никогда не смогут их догнать - время работы. А у планшетов другое - универсальность и умение работать с цветом. Поэтому нужно выбирать себе читалку еще и под задачи и структуру чтения - если читать худлит, то чернила вполне подходят, если журналы и литературу с цветными иллюстрациями - нужен планшет.

Сообщение отредактировал iegudi: 14.05.2012, 16:30:17

  • 1

#2367
desmond007

desmond007
  • Завсегдатай
  • 136 сообщений

кто элекрочиталь со стажем ? Как глазки не болят ? и просто отношение интересует.

Месяца 3 пользуюсь книгой PocketBook 360 Plus - очень доволен. Как по мне так от нее глаза устают еще меньше, чем от бумажного варианта, потому что у бумажной книги на усталость глаз сказывается выпуклость околопереплетного пространства. Из-за этого расстояние от глаз до текста получается неодинаковым, что утомляет глаза. Плюс к этому на многих бумажных книгах замечал использование некачественной бумаги, от которой плохо пахнет или от которой с краев осыпаются мелкие частицы бумаги, остающиеся потом на одежде. Недавно перечитывал одно произведение, имеющееся у меня и в бумажном, и в электронном варианте, заметил на Е-буке мне гораздо удобнее читать. А так по теме вопроса - прочитал давеча на Е-буке "Противостояние" ("Армагеддон") С. Кинга на 2800 электронных страниц запоем за 2 дня, глаза остались в норме, никакой усталости.
  • 0

#2368
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
а я еще,когда бумажные читаю,при полном погружении в миры слышу стоны убитых деревьев
отвлекает
  • 3

#2369
MGT_AAA

MGT_AAA
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
У меня есть покетбук 902, пользуемся, очень нравиться. Хочу дочери купить на день рождения с сенсорным управлением. Что можете посоветовать?
  • 0

#2370
DmD

DmD
  • Постоялец
  • 430 сообщений
Благодарю за подробные ответы !!
Тоже думаю приобщиться, только вот волновался как на зрение отражается... С компов и ноутов, очень для меня не комфортно, нагрузка бешенная на глаза, а ЭЛкниги требуют времени - чтения, а не просмотра, который вполне приемлен в НЭТе...
  • 2

#2371
Ирэнион

Ирэнион
  • Гость
  • 16 сообщений

Взял PocketBook Basic 611. Выбирал долго и вдумчиво, видимо по этому покупкой более чем доволен.
Тонкий, легкий, 6 дюймов, читает все форматы включая FB2, большие и удобные кнопки перелистывания страниц, встроенные 2 гига, можно расширится до 32 (MicroSD), Wi-Fi. Батарея держит 3-4 недели (8000 стр. заявлено). Очень простой и понятный русский интерфейс, словари (хоть и не пользуюсь). И цена, брал в районе 27 штук, что куда демократичнее цен на те же Sony, где явно переплачиваешь тупо за бренд, еще FB2 не понимает.
Я к тому веду, что для современного человека есть только выбор между моделями электронных девайсов, а не между электронной книгой и бумажным атавизмом :faceoff:


Sony PRS-T1 стоит 28000 тенге. И fb2 понимает, и doc, и даже djvu. Интерфейс русский, и клавиатура, и словари какие угодно. Шахматы, судоку. MP3 проигрыватель. CoolReader опять же. Плюс у нее экран E Ink Pearl, в то время как на покете устаревший vizplex.
А у покета цена на штуку демократичнее)))
  • 0

#2372
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений
В общем поговорка-то действительно работает :) Каждый кулик свое болото хвалит :rotate:
  • 0

#2373
Ирэнион

Ирэнион
  • Гость
  • 16 сообщений

кто элекрочиталь со стажем ? Как глазки не болят ? и просто отношение интересует.


не, не болят совсем. Начинают болеть, если в отсутствие эл. книги под рукой пытаюсь читать с айфона - некомфортно глазкам.
По отношению - эл. книга в топовой троице жизненно необходимых электронных девайсов - айфон, ноут и ридер. Жить без ридера не могу)) не понимаю, как раньше обходилась. Бумажные книги - это так неудобно.
Но ридер оценят по достоинству только истинные читатели, кто читает, чтобы читать, а не нюхать: "Ах, этот запах новой книги!" Те, кто читает, чтобы читать и читает много, нисколько не обламывается от отсутствия запахов, проверено! У нас все в семье читают с эл. книг, и дети, и дедушки, не первый год, очч удобно! И экономно.
  • 1

#2374
Ирэнион

Ирэнион
  • Гость
  • 16 сообщений

В общем поговорка-то действительно работает :) Каждый кулик свое болото хвалит :rotate:

Не совсем)) мне очень нравится Нук, но Соньку раньше купила, чем Нук увидела((( а он классный. Сейчас бы его выбрала однозначно. Приятственный ридер, друг купил себе, я завидую...
  • 0

#2375
T@nchik

T@nchik
  • Свой человек
  • 546 сообщений

кто элекрочиталь со стажем ? Как глазки не болят ? и просто отношение интересует.

Не болят)) И деньги на книги целы и глазки целы :)
Читалка: Сонька 505
  • 0

#2376
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

Бумажные книги - это так неудобно.

Не совсем точно. На ридере очень неудобно читать литературу с иллюстрациями, формулами и т.д.
  • 0

#2377
Буча

Буча
  • В доску свой
  • 9 171 сообщений

Не совсем точно. На ридере очень неудобно читать литературу с иллюстрациями, формулами и т.д.

а это уж какой ридер, на большеэкранных - очень даже удобно
  • 0

#2378
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

а это уж какой ридер, на большеэкранных - очень даже удобно

Размер экран это третье (но немаловажное конечно). Первое - качество обработки исходного материала, второе - скорость обработки файла устройством. Многие книги неудобно читать даже на стационарном компе.
  • 0

#2379
helen@krg

helen@krg
  • Свой человек
  • 695 сообщений
Специально для тех кто считает, что у меня "превратное мнение о правах, деньгах, авторском труде и воровстве". Отчет по электронной продаже "Дозоров" выложенный самим Сергеем Лукьяненко http://dr-piliulkin....com/341315.html
Немного интересного:
1. Используя четыре платежные системы: Плати.ру, ИМХОНЕТ, Амазон и Пэйпал я получил (в виде оплаты книги и добровольных пожертвований) вполне симпатично выглядящую сумму в 10 000$
2. Нормальным сервисом, продающим электронные книги является такой, который предоставляет автору (либо его агенту, либо электронному издательству - а там уж как оно с автором договорится) всю оплату за вычетом 10-15% комиссионных. Все электронные магазины, которые напротив, дают автору 10-15, да хоть бы даже и 50% должны быть признаны вредительскими, жлобскими и подлежащими ликвидации. :) Не пользуйтесь ими, коллеги! "Амазону" тоже стоило бы поумерить жадность... если 35% комиссии - это еще терпимо, то 70% - за гранью добра и зла.
3. Наиболее перспективным для авторов является все-таки не сервисы, позволяющие "пожертвовать" автору деньги (я кстати не говорю о том, что многим, в том числе и мне, очень неприятно вешать кнопку "донат" - в мире миллиарды людей, которым нужны именно пожертвования), а нормальные сервисы продающие электронные книги.

И улыбнуло:
За прошедшее время на мой счет в Пэйпале поступило 1150 английских фунтов, что можно грубо привести к 2000 долларов. Нет, это не шестьсот человек... в основном суммы соответствовали объявленным 2 фунтам, они же 4 доллара, но были и донации по доллару... и больше. Валентин, пославший сто фунтов - я думаю, вы имеете полнейшее моральное право читать все мои книги, и написанные и будущие, бесплатно. :)
  • 0

#2380
vers

vers

    d'Artagnan

  • В доску свой
  • 18 848 сообщений
helen@krg

он же сам пишет,что пример не показателен (топ писатель ибо)
.ру и качественая переводная лит-ра вот-вот ласты склеит
будем паразитировать на графоманах,фан-переводах и на том,что уже выпущено
пиратство НЕ победить
никогда
а в сложившихся условиях сделать вред от него более-менее удобоваримым невозможно

п.с. читаю каганова лео
так по его словам - пока только в сборниках имеет резон печататься с "коротким метром",большой формат издатели и не предлагают или "за еду"
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.