Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1501
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Родители, что значит поборы? вы себя послушайте....

на форме я так понимаю сидят люди, готовые за интернет выложить около 4 тыс. вместе. при этом онивозмущаются что на туалетную бумагу просят сдать. ну так передайте своему ребенку газетку нарезанную. прям читаю и в голове не укладывается!

Поборы это то что нужно нашим детям - фотографии. чистые стены, более лучшие условия. Воспитатель в д/ саду больше 80 000 не получает, вот многоие из вас согласились бы работапть учителем и воспитателем? при этом мы хаим детские учреждения - поборы, поборы - да слава богу что есть люди которые хрть в чем то могут и хотят сделать жизнь наших детей лучше, було бы гораздо хуже если бы в туалете газетка висела и деньги бы принципиально ( как вы принципиально возмущаетесь) не собирали!


  • -6

#1502
TonaTona

TonaTona
  • Гость
  • 12 сообщений
Всем здравствуйте! я думаю все возмущаются тем, что государство выделяет достаточно средств на обеспечение дет.сада всем м кан.товаром и средствами гигиены и продуктами. только куда-то все это девается самым волшебным образом. и из нашей оплаты за дет.сад можно нормальную зарплату коллективу сделать. при желании. есть дет.сады которые не собирают с родителей и прекрасно живут. если честно не видела ни одного скромного зав.садом. в материальном плане.
  • 3

#1503
Аселека

Аселека
  • Свой человек
  • 663 сообщений
Monia ВСЕ мамы хотят хороших условий в дет.саду для детей. Народ возмущается тому, что на все эти грязные стены и туалетную бумагу есть средства из гос-ва! Спрашивается Зачем собирать деньги-то? Это и называется поборами!
  • 1

#1504
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Я немного не понимаю зачем Вы сдаете деньги, "дарите" телевизор в садик? А потом жалуетесь, что детей не на прогулку выводят, а перед теликом торчат и мультики смотрят! Я против тв в саду, если есть необходимость показать урок визуально, можно ноутбук включить ;((

Я перед выбором сада специально спрашивала есть ли телевизор.
  • 0

#1505
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Я немного не понимаю зачем Вы сдаете деньги, "дарите" телевизор в садик? А потом жалуетесь, что детей не на прогулку выводят, а перед теликом торчат и мультики смотрят! Я против тв в саду, если есть необходимость показать урок визуально, можно ноутбук включить ;((

Я перед выбором сада специально спрашивала есть ли телевизор.

Если бы все родители были такого мнения!большинство не задумываются о последствиях.а те,кто против вынуждены сдавать со всеми.во всяком случае,коль его уже купят,то мне совесть не позволит не вложиться.т.к. ребенок со всеми будет смотреть его.хотя и тоже считаю не место тв в саду.
  • 0

#1506
Юля83

Юля83
  • Постоялец
  • 321 сообщений
У нас в школе директор каждый месяц собирает собрание, на которлм "отчитывается" о проделанном в школе и о финансировании гос-ва. Говорит, на все хватает, и на школу, и на фасад.
Линолеум в класс постилили. Ни слова про деньги не сказали. Радует
А вот стенды, якобы, комиссия -неодобрила. Нам пришлось менять их за свой счет. Озвучили сумму -30000. Благо,в нашем кабинете, занимаются 2 класса, скинулись.
Так ведь, в школу то родителей не пукают, по кабинетам мы тоже не ходим. Такое ощущение, что сдр.класса сняли стенды подобного качества и повесили в наш класс. А наши стенды-в другой класс. Так по кругу и перевешивают. А денюжки тю-тю...
Зато "подставная" тетка на каждом общешкольном собрании выступает. О том, что :"ну, как, не иметь классного фонда? Мы ж не учителям доплачиваем, мы ж красоту в классе наводим для своих же детей". И возим их на развлечения разные и в школу приглашаем кого-нить интересного. Ну, как же не иметь фонд класса".... ЗАДОЛБАЛА.
Я 2 мес-ца подрят ее послушала. Потом подошла и мимо ходом мне удалось узнать, что она активистка из ШКОЛЬНОГО ФОНДА. ДА-ДА, ИЗ ШКОЛЬНОГО. О существовании которого, родители и понятия не имеют... Тут нам директор про КЛАССНЫЙ ЗАЖЕВЫВАЕТ, а оказывается еще и школьный есть.
  • 0

#1507
SUNishko

SUNishko
  • В доску свой
  • 1 106 сообщений

Родители, что значит поборы? вы себя послушайте....

на форме я так понимаю сидят люди, готовые за интернет выложить около 4 тыс. вместе. при этом онивозмущаются что на туалетную бумагу просят сдать. ну так передайте своему ребенку газетку нарезанную. прям читаю и в голове не укладывается!

Поборы это то что нужно нашим детям - фотографии. чистые стены, более лучшие условия. Воспитатель в д/ саду больше 80 000 не получает, вот многоие из вас согласились бы работапть учителем и воспитателем? при этом мы хаим детские учреждения - поборы, поборы - да слава богу что есть люди которые хрть в чем то могут и хотят сделать жизнь наших детей лучше, було бы гораздо хуже если бы в туалете газетка висела и деньги бы принципиально ( как вы принципиально возмущаетесь) не собирали!

Но согласитесь, все должно быть в меру!


  • 0

#1508
Валентина 55

Валентина 55
  • Гость
  • 20 сообщений

у нас уже зделали в классе все что можно,а вот привычка собирать женьги осталась.Делаем ремонт по новой :faceoff:


  • 0

#1509
Юля83

Юля83
  • Постоялец
  • 321 сообщений

у нас уже зделали в классе все что можно,а вот привычка собирать женьги осталась.Делаем ремонт по новой :faceoff:


Ага, девочки,у нас таже история. Директор сказал, что кабинеты все отремонтированы, и линолеум на посл.каникулах положили. И шторы приобрели, и стенды. А училка говорит:" вы не обольщайтесь сильно, по 500 тг начинайте собирать, в конце года, все равно что-нить с ремонтом придумают".... (только я не поняоа по 500 тг с человека или по 500 тг с человека завесь учебный год или за каждый учебный месяц)???
  • 0

#1510
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

у нас уже зделали в классе все что можно,а вот привычка собирать женьги осталась.Делаем ремонт по новой :faceoff:

Не делайте)
  • 0

#1511
Ирисовая

Ирисовая
  • Частый гость
  • 54 сообщений

Мой ребенок пошел в 1 класс школа -гимназия! на собрании нам озвучили сумму с человека по 10 тыс  в классе 30 человек,как бы купить технику для школы-это делают все в 1 кл.На собрании собрали по 5 тыс на фонд класса с человека,которые закончились к концу первой четверти.Собираем на все на пособие и ручки, клей, скотч,картридж, бумагу А 4 на мыло, и т.д...

 Отдельно собрали на микроволновку для учительской,так на прямую нам сказали что ни кто из учителей скидываться не хочет,а кушать охота.Возражение по поводу сбора денег не принемается в глаза сказали что если не будете собирать ваш ребенок пострадает.Даже если переведете в другую школу.


  • 0

#1512
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

в глаза сказали что если не будете собирать ваш ребенок пострадает.Даже если переведете в другую школу.
это кто так сказал?
  • 0

#1513
Ирисовая

Ирисовая
  • Частый гость
  • 54 сообщений

это кто так сказал?

Это было лично сказано классным руководителем


  • 0

#1514
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Мой ребенок пошел в 1 класс школа -гимназия! на собрании нам озвучили сумму с человека по 10 тыс  в классе 30 человек,как бы купить технику для школы-это делают все в 1 кл.На собрании собрали по 5 тыс на фонд класса с человека,которые закончились к концу первой четверти.Собираем на все на пособие и ручки, клей, скотч,картридж, бумагу А 4 на мыло, и т.д...

 Отдельно собрали на микроволновку для учительской,так на прямую нам сказали что ни кто из учителей скидываться не хочет,а кушать охота.Возражение по поводу сбора денег не принемается в глаза сказали что если не будете собирать ваш ребенок пострадает.Даже если переведете в другую школу.

 Не переживайте. Не пострадает Ваш ребенок. Они сами этого боятся.

Вот Вам ссылочка в помощь:

http://dep.edualmaty...stv-ot-31-07-15

Там же есть раздел финансирование. Открываете нужный город, район, школу и Вы увидите все статьи расходов, где государство выделяет на все. ( Обратите внимание, что даже на банковский перевод зарплаты работников школы выделяется с бюджета государства.)


  • 0

#1515
Ирисовая

Ирисовая
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

 Не переживайте. Не пострадает Ваш ребенок. Они сами этого боятся.

Вот Вам ссылочка в помощь:

http://dep.edualmaty...stv-ot-31-07-15

Там же есть раздел финансирование. Открываете нужный город, район, школу и Вы увидите все статьи расходов, где государство выделяет на все. ( Обратите внимание, что даже на банковский перевод зарплаты работников школы выделяется с бюджета государства.)

 

 Спасибо огромное! Вот в том то и дело, что их финансируют,а с нас собирают на все это.И попробуй возразить  начинают гнобить ребенка и занижать оценку,ребенок с плачем приходит домой.


  • 1

#1516
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

 Спасибо огромное! Вот в том то и дело, что их финансируют,а с нас собирают на все это.И попробуй возразить  начинают гнобить ребенка и занижать оценку,ребенок с плачем приходит домой.

 

 

У Вас только 3 варианта: молчать, сказать или молча перевести ребенка в другую школу. Не знаю, может, я не права. Я бы распечатала бы по своей школе выделенные суммы и расходы по ним, а также приказ ( ссылку, которую Вам указала постом выше) и поговорила бы с директором школы тет-а-тет. Я думаю, что там в виде исключения Вас лично попросили бы не разглашать эту информацию и не сдавать деньги в фонд школы. Таких случаев очень много. Другие родители  Вас не поддерживают, а Ваша цель не сдавать деньги в фонд школы. Добивайтесь этого тогда самостоятельно, или молчите и терпите, или переводите в другую школу. К сожалению, иногда приходится за свои права постоять и одной и ради ребенка, и ради семейного бюджета. Методов очень много, чтобы сломать эту коррупционную систему.


  • 0

#1517
Garsia Markes

Garsia Markes
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Ну вот и нас коснулась эта животрепещущая тема. Сдаем в фонд класса по пять тысяч, и вроде бы как решили,что один раз в две четверти, оказалось, что этого мало теперь мы будем сдавать по пять каждые два месяца и когда я задала вопрос о том почему мы будем собирать сейчас по пять тысяч,ведь в фонде остаток в 60 000 тенге еще есть , мне сказали что не хватит на ПОДАРКИ УЧИТЕЛЯМ!!!На первом собрании я не была и не слышала о том,что род.комитет предложил дарить классному руководителю на каждый праздник по 30 000 тенге и предметникам какие-то подарки. Я просто возмущена!!!С какой радости мы должны делать такие подарки на все праздники,ну согласна,что день учителя это особенный праздник,ну при чем тут остальные праздники?! Мало того, что глядя на отчет в котором есть пункты: мел,туал.бумала, тряпочки, моющие средства и т.д. создается чувство,что школы существуют сами по себе и бюджет для них вообще как бы не предусмотрен, так тут еще и подарки в таком размере. Больше всего бесит,что родительский комитет который выбрался сам собой все это так поддерживает еще и укоряют родителей,что такие не дружные, что проблему из пальца высасывают. В эти 5000  не входит никакие растраты по праздникам, на такие праздники как Новый год, День гимназиста и т.д  мы собираем отдельно.


Сообщение отредактировал Garsia Markes: 23.11.2015, 12:24:30

  • 0

#1518
Ирисовая

Ирисовая
  • Частый гость
  • 54 сообщений

 

 Спасибо огромное! Вот в том то и дело, что их финансируют,а с нас собирают на все это.И попробуй возразить  начинают гнобить ребенка и занижать оценку,ребенок с плачем приходит домой.

 

 

У Вас только 3 варианта: молчать, сказать или молча перевести ребенка в другую школу. Не знаю, может, я не права. Я бы распечатала бы по своей школе выделенные суммы и расходы по ним, а также приказ ( ссылку, которую Вам указала постом выше) и поговорила бы с директором школы тет-а-тет. Я думаю, что там в виде исключения Вас лично попросили бы не разглашать эту информацию и не сдавать деньги в фонд школы. Таких случаев очень много. Другие родители  Вас не поддерживают, а Ваша цель не сдавать деньги в фонд школы. Добивайтесь этого тогда самостоятельно, или молчите и терпите, или переводите в другую школу. К сожалению, иногда приходится за свои права постоять и одной и ради ребенка, и ради семейного бюджета. Методов очень много, чтобы сломать эту коррупционную систему.

 

Спасибо за совет! Я думаю перевести ребенка,но вот как будет в другой школе,а в друг так же.


  • 1

#1519
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

Ну вот и нас коснулась эта животрепещущая тема. Сдаем в фонд класса по пять тысяч, и вроде бы как решили,что один раз в две четверти, оказалось, что этого мало теперь мы будем сдавать по пять каждые два месяца и когда я задала вопрос о том почему мы будем собирать сейчас по пять тысяч,ведь в фонде остаток в 60 000 тенге еще есть , мне сказали что не хватит на ПОДАРКИ УЧИТЕЛЯМ!!!На первом собрании я не была и не слышала о том,что род.комитет предложил дарить классному руководителю на каждый праздник по 30 000 тенге и предметникам какие-то подарки. Я просто возмущена!!!С какой радости мы должны делать такие подарки на все праздники,ну согласна,что день учителя это особенный праздник,ну при чем тут остальные праздники?! Мало того, что глядя на отчет в котором есть пункты: мел,туал.бумала, тряпочки, моющие средства и т.д. создается чувство,что школы существуют сами по себе и бюджет для них вообще как бы не предусмотрен, так тут еще и подарки в таком размере. Больше всего бесит,что родительский комитет который выбрался сам собой все это так поддерживает еще и укоряют родителей,что такие не дружные, что проблему из пальца высасывают. В эти 5000  не входит никакие растраты по праздникам, на такие праздники как Новый год, День гимназиста и т.д  мы собираем отдельно.

В каком классе Ваш ребенок?

И вопрос всем: после окончания начальной школы поборы наконец закончатся?


  • 0

#1520
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Спасибо за совет! Я думаю перевести ребенка,но вот как будет в другой школе,а в друг так же.

 

 

И будете так из школы в школу прыгать? Зачем? Если хотите, то я Вам дам номер телефона куда можете пожаловаться? Поговорите с директором. Поймите, что государство выделяет очень хорошие бюджеты на нужды наших школ. Наши дети идут туда учиться на бесплатной основе. Вся система нарушается из-за того, что многие соглашаются сдавать на фонды школ. Зачем? Зачем акиматовцы ездили по школам и требовали отчеты от директоров школ? Для чего были эти собрания перед родителями, где директора школ отчитывались по всем статьям? Они же нарушают Ваши права и права Вашего ребенка.

У меня ребенок, честно, не знает ни о каких сборах. Что-то не замечала, чтобы её гнобили за это. (Жизнь покажет, но пока все понимают) Я не сдаю в фонд школы. В фонд класса сдала, т.к. там были на нужды ребенка.


Сообщение отредактировал Mila9999: 24.11.2015, 16:20:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.