Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1541
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Слюной здесь никто не брызгает, ваши дети -ваши проблемы и вам решать во сколько они будут обходится. Смысл моего обращения в том что на форуме сидят люди готовые отдать не менее 4 000 тенге в мес за интернет, чтобы потом написать что в школе хапуги и просят сдать 1 500 тенге детям на праздник.

 Вот это за гранью моего понимания.

для меня это то же самое что пойти лечить своевременно зубы к платному стоматологу -  зачем ? можно дождаться пока зуб будет гнить и выдрать его в экстренной стоматологии.


  • 6

#1542
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

бесплатно по бюджету


  • 0

#1543
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений

Моя дочь учится во втором классе, я сама в род коме и тоже собираем деньги. как почитала тут, у нас еще не самая плохая ситуация. мы собрали по 5 тыс с чел в сентябре и пока все. Отдельно сдали только на подарки новогодние детям. На подарки учителям брали из этих собранных (по 5 тыс) денег, но они уже почти закончились, придется вероятно опять собирать...Что меня раздражает....постоянные просьбы купить все на свете - тетради, папки, мел, тряпочки, мыло, полотенца, стаканчики, салфетки, даже табели мы сами покупали, грамоты детям и прочее! Я сама училась в этой школе, конечно прошло около 15 лет, но все же!  наши родители никогда на сдавали на мел и табели, этим школа должна обеспечивать,я  считаю! сдавали да ,на ремонт, периодически, на шторы там....но чтоб на мел  :mad:  некоторые родители на сдают, я силой никого не заставляю, т.к. права не имею.  Семьи разные и для кого-то 5 тыс тг существенная сумма. да и "выбивать" я считаю я не вправе!  напоминаю просто, ну нет так нет.  кстати тут пишут про бюджет! в нашей школе бюджет вроде как один, а в каждом классе свои поборы ,суммы разные! кто-то в  начале года по 15 тыс собирает и им еще потом не хватает.  все зависит, мне кажется, от учителя. Кто-то больше требует, кто-то меньше.  И что меня еще бесит....сейчас такие учителя пошли...тетради подписать сами не могут, просят родителей придти в выходной день и уделить несколько часов обертыванию и подписыванию тетрадей! Либо взять папки, отнести их в полиграфию и заказать там спец. обложку.... Я все время сравниваю с периодом ,когда училась я, да ни в жизнь наши родители не приходили в школу и не подписывали тетради! это работа учителя! 


  • 0

#1544
Инкар

Инкар
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

Мы живем в Каскелене. Дочь в сентябре пошла в садик государственный, в который мы честно отстояли в очереди 3 года. И началось постоянные поборы, мало того, что в группе вместо положенных 15 детей, больше 30 детей, в шкафчиках по 2-ое. Половина детей, устроенных по блату, без очереди. За пол года сдали уже 9000 сразу при поступлении в садик на благоустройство территории и канц.товары, по 300 тенге ежемесячно в фонд группы, 2000 ежемесячно на хорегографию, 2000 на столы для группы, 500 тенге на дорожку, 1000 на день учителя, 1500 на форму для физкультуры, форму многие не хотели покупать, воспитатель сказала, что кто не сдаст на физ-ру ходить не будет. На новогодний воспитателям по 500 тенге, детям по 3000 я отказалась сдавать, сделала сама подарок нужный и полезный и намного дороже. Зато купила то, что нужно было моему ребенку, а книжками купленными родительским комитетом все остались не довольны. Вчера опять собрание, опять сборы на 8-ое марта детям и воспитателям подарки по 2500. Вопрос ЗАЧЕМ? Каждый подарит своему ребенку 8-го марта то, что хочется. Заикнулась на собрании, что я опять сама сделаю подарок, воспитатель категорически запретила, сказала, что подарки будут одинаковые. При чем и мальчикам и девочкам. Маразм, и лишний повод собрать деньги.  Воспитателю почему то на все праздники нужно дарить именно денежный подарок. Теперь до конца мая надо еще сдать по 12000 на пособия на следующий учебный год. Детям 3-4 года. Я в 10 классе меньше в школу сдаю сыну, чем в садике дочери. куда уходит фонд группы 9600 в месяц вообще не понятно. Разные влажные салфетки и природный материал мы тоже сами приносим. НАДОЕЛО.  В стране кризис, бюджетникам зар.платы поднимают ежегодно, а нам нет.  


  • 0

#1545
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Мы живем в Каскелене. Дочь в сентябре пошла в садик государственный, в который мы честно отстояли в очереди 3 года. И началось постоянные поборы, мало того, что в группе вместо положенных 15 детей, больше 30 детей, в шкафчиках по 2-ое. Половина детей, устроенных по блату, без очереди. За пол года сдали уже 9000 сразу при поступлении в садик на благоустройство территории и канц.товары, по 300 тенге ежемесячно в фонд группы, 2000 ежемесячно на хорегографию, 2000 на столы для группы, 500 тенге на дорожку, 1000 на день учителя, 1500 на форму для физкультуры, форму многие не хотели покупать, воспитатель сказала, что кто не сдаст на физ-ру ходить не будет. На новогодний воспитателям по 500 тенге, детям по 3000 я отказалась сдавать, сделала сама подарок нужный и полезный и намного дороже. Зато купила то, что нужно было моему ребенку, а книжками купленными родительским комитетом все остались не довольны. Вчера опять собрание, опять сборы на 8-ое марта детям и воспитателям подарки по 2500. Вопрос ЗАЧЕМ? Каждый подарит своему ребенку 8-го марта то, что хочется. Заикнулась на собрании, что я опять сама сделаю подарок, воспитатель категорически запретила, сказала, что подарки будут одинаковые. При чем и мальчикам и девочкам. Маразм, и лишний повод собрать деньги.  Воспитателю почему то на все праздники нужно дарить именно денежный подарок. Теперь до конца мая надо еще сдать по 12000 на пособия на следующий учебный год. Детям 3-4 года. Я в 10 классе меньше в школу сдаю сыну, чем в садике дочери. куда уходит фонд группы 9600 в месяц вообще не понятно. Разные влажные салфетки и природный материал мы тоже сами приносим. НАДОЕЛО.  В стране кризис, бюджетникам зар.платы поднимают ежегодно, а нам нет.  

Вы не обязаны сдавать деньги, припугните их, что пожалуетесь в управление образования. У нас никаких поборо нет, только на НГ детям на подарки и воспитательницам по желанию. Но сами воспитаельницы сказали, чтоб больше ничего не собирали и не дарили.


  • 0

#1546
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

@Инкар, судя по своему ребенку, если у нее будет другой подарок, чем у детей в группе, обид не огребешься. Детям не объяснить, что его подарок лучше, больше, ДОРОЖЕ. Им надо как у всех. И не подарить ничего ребенку тоже нельзя, т.к. всем подарили, а ему нет. И это не только у нас, это у всех!

Форму на физру мы не сдавали, но нам сказали приобрести ее самим, дети без формы не допускаются. Просто белый верх и темный низ. Мне лосины и футболка обошлись в 1200тг. и это не на барахолке, а возле дома в детских отделах.

На ремонт группы мы тоже сдавали, на воду и влажные салфетки тоже сдаем, на канцелярию в начале года тоже сдавали. Но есть в группе родители, которые принципиально ничего не сдают, только на подарок ребенку и все. Я бы тоже ничего не сдавала, но вот как-то один раз сдала, сразу не возразила, а теперь вот все время и сдаю.

У нас в садике тоже воспитательница сказала, что не нужны детям подарки на 8 марта и 7 мая. Но родители не против подарить. Хотим подарить не дорогое- карандаши, фломастеры и не делить на девочек и мальчиков, все одинаковые. Этого добра вечно не хватает. Собирать будем только на это.


  • 0

#1547
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

Читаю и понимаю, что у нас садик отличный :-) Расходы - учебники покупали в сентябре по списку самостоятельно, канцтовары тоже сами по списку. Далее был сбор по 2000 на нужды группы, как то - всяческие контейнеры, какие-то раздаточные материалы и прочее. Форму нам предоставляет садик. Шорты и футболки закупили централизованно, стирают тоже сами. На новый год на подарки детям и воспитателям сдали тоже по 2000. Детям купили книжки. Недовольные были, конечно. Иногда воспитатели просят принести туалетную бумагу, средства для мытья посуды и пола. При этом признают, что им выделят, конечно, но этого не хватает. Воспитатель сама в сончас шьет коврик здоровья из пуговиц :-) Похоже, нам крупно повезло :-) И то у нас находятся недовольные. Перед новым годом из-за 2000 тенге, собираемых на подарки, кто-то из родителей пожаловался в РОО. Было собрание, заведующая, воспитатели отчитывались за каждую купленную коробочку. Честно скажу, было неприятно, стыдно. Воспитателя нашего чуть не сняли. Отстояли, конечно, но осадочек остался.

 

А, забыла про дополнительные занятия. Английский, тэквондо, хореография и бассейн. Это, конечно, за отдельную плату, но никто не заставляет посещать.


Сообщение отредактировал yuliared: 22.01.2016, 14:45:48

  • 0

#1548
Инкар

Инкар
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Дело в том, что в нашу группу ходит внук воспитателя. И её дочь в родительском комитете. Сборы ведутся постоянно, на просьбу предоставить отчет куда уходят денежные средства родительский комитет оскорбляется. Дочь постоянно настаивает на денежных подарках для воспитателя. Я сдаю деньги на все их прихоти, кроме денег на подарки детям. Воспитателем я недовольна, её внук так сильно укусил моего ребенка, что остался шрам на всю жизнь, она не уследила, на одном из утренников одну девочку забыли в туалете, один раз некоторых детей забыла вызвать рассказывать стишки,которые они учили. И всего такого очень долго перечислять, и вообще детей она не любит. Есть еще второй воспитатель, которая работает в нашей группе один раз в неделю и няня. Вот это две прекрасные женщины, которые действительно любят свою работу и деток. Но когда сдаются деньги на подарки воспитателям большая часть дарится главному воспитателю, и совсем понемногу остальным. Мы сдаем деньги, а распределяет их род.ком. Подарки детям также покупаются гораздо дешевле сданной суммы, а остаток денег непонятно где оседает. Это у меня третий ребенок, старшие учатся в 5 и 10 классах. И никогда не возникало с ними таких проблем, всегда встречались такие педагоги, что готов последнее отдать ради них. А здесь вот так не повезло

Сообщение отредактировал Инкар: 23.01.2016, 08:06:04

  • 0

#1549
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
Инкар, а родительские собрания у вас вообще проводятся? по-хорошему собрания должны протоколироваться и потом подписываться всеми присутствующими. у нас, когда после жалобы в РОО дело дошло до разбора полетов, заведующая так и сделала. собрание, протокол, все подписи. ну и раз уж у ваших наглось настолько зашкаливает, вы можете тоже пойти по пути жалобы в РОО на поборы и заодно на непрофессионализм воспитателя. как показала практика, такие жалобы доходят по назначению. они анонимные.
  • 0

#1550
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

они анонимные.
 неправда.... анонимки в гос органах не рассматриваются....по закону...http://tengrinews.kz...h-jalob-267873/
  • 0

#1551
yuliared

yuliared
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений

 

 неправда.... анонимки в гос органах не рассматриваются....по закону...http://tengrinews.kz...h-jalob-267873/

 

 

Ну значит в нашем случае жалоба не была анонимной, но данных даже заведующей в РОО никто не дал, по ее словам. То есть все равно можно спокойно писать, получается, значит, анонимность сохраняет РОО.


  • 0

#1552
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

но данных даже заведующей в РОО никто не дал, по ее словам
 это более вероятно , дабы избежать прессинга на ребенка и родителей.... но ведь может быть и по другому ...обычно они там все друг друга знают и покрывают, к этому тоже нужно быть готовыми....
  • 1

#1553
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

в этом году кому-то уже подняли оплату в детском саду? спрашиваю про гос. сады. .. сколько теперь будет?  сегодня звонила в  свой сад говорят что сумма будет известна только в феврале


  • 0

#1554
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

в этом году кому-то уже подняли оплату в детском саду? спрашиваю про гос. сады. .. сколько теперь будет?  сегодня звонила в  свой сад говорят что сумма будет известна только в феврале

 

у нас было 27780 стало 31800 с января


  • 0

#1555
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Аналогично! С первого января подняли, но сейчас уже судачат о снижении по новому указа акима.
  • 0

#1556
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

в этом году кому-то уже подняли оплату в детском саду? спрашиваю про гос. сады. .. сколько теперь будет?  сегодня звонила в  свой сад говорят что сумма будет известна только в феврале

 

у нас было 27780 стало 31800 с января

 

воот у нас так же за январь было. а сегодня позвонила в сад решила уточнить сколько в день питание и мне сказали что что-то там решается и только в феврале решится.а что решается не смогли внятно сказать :faceoff:


  • 0

#1557
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Заноза,почитай в новостях о новом решении акима.правда там конечно свои подводные камни)))
  • 0

#1558
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Заноза,почитай в новостях о новом решении акима.правда там конечно свои подводные камни)))

Акиматом Алматы принято решение снизить стоимость оплаты детсадов. На это решено выделить 3 млрд.тенге из бюджета и это касается родителей социально-уязвимых слоев населения. Об этом сегодня в ходе брифинга отметил аким Бауыржан Байбек, передает Zakon.kz.«Этот вопрос мы поднимали, детально обсуждали и приняли решение о том, что из местного бюджета будет выделено 3 млрд. тенге, и родители в среднем будут оплачивать только 15 тыс., то есть, экономя где-то 20 тыс. Это охватит 17 тыс. детей. Я думаю, что здесь будут поддержаны социально-уязвимые слои населения», — отметил Б. Байбек.

 

аха вот мне интересно кого имеют ввиду? так то сейчас в кризис мы все уязвимые слои :D


  • 0

#1559
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений
Вот и я говорю,подводные камни))

Но нам обещали в саду во всяком случае.
  • 0

#1560
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

 

Заноза,почитай в новостях о новом решении акима.правда там конечно свои подводные камни)))

Акиматом Алматы принято решение снизить стоимость оплаты детсадов. На это решено выделить 3 млрд.тенге из бюджета и это касается родителей социально-уязвимых слоев населения. Об этом сегодня в ходе брифинга отметил аким Бауыржан Байбек, передает Zakon.kz.«Этот вопрос мы поднимали, детально обсуждали и приняли решение о том, что из местного бюджета будет выделено 3 млрд. тенге, и родители в среднем будут оплачивать только 15 тыс., то есть, экономя где-то 20 тыс. Это охватит 17 тыс. детей. Я думаю, что здесь будут поддержаны социально-уязвимые слои населения», — отметил Б. Байбек.

 

аха вот мне интересно кого имеют ввиду? так то сейчас в кризис мы все уязвимые слои :D

 

Социально-уязвимые слои населения сидят дома, т.к. не могут себе позволить и 15000 тг.

Все не для людей.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.