Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1461
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений

день учителя один раз в году! тоже дарили конверт и букет. по усмотрению родителей еще   каждый мог поздравить от себя лично-сделать подарок и букет а то и возможно денежку...терпения им конечно не подаришь но внимание уделить нужно, кто как может в общем.

 

 

всем здоровья!!!!


  • 2

#1462
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

Дорогие мамочки.прочитала пару страниц,больше не могу.Скажите пожалуйста,чем садик обеспечивает деток?ходим в гос сад,просят купить и химию бытовую и туалетную бумагу и канц товары,есть и просьбы с личными пожеланиями воспитателя.Неужели даже карандашами не обеспечивают деток?


  • 0

#1463
Batonchik136

Batonchik136
  • В доску свой
  • 1 156 сообщений
Все в садах обеспечивается, думаю. Но просто через чей карман это проходит неизвестно. Был случай в 39м садике, что воспитатель дала список, где и канцелярия, быт.химия, комнатный цветок и тп, в общем на сумму ок 20тыс, за сад хотя тогда платили 25-26тыс. Потом многие родители и я в том числе пошли "жаловаться" заведующей. И как "оказалось" воспитатель был не в праве давать такие списки !! В общем потом никто ничего не сдавал (ато смотрю воспитатель прям тетрадку завела, кто что принес), а сама она уволилась по собственному желанию((
Больше с гос.учреждения-садами не сталкивалась, ходим в частный сад, никто ничего не просит. Кроме оплаты конечно;)

Сообщение отредактировал Batonchik136: 06.10.2015, 12:21:40

  • 0

#1464
adam0608

adam0608
  • Свой человек
  • 897 сообщений

Мы пока ходили в садик, что с 1-м , что со 2-м ребенком ежегодно в начале учебного года приносили так же по списку канц.товары.  Но как -то никто не возмущался,  думали что так и надо.


  • 0

#1465
it girl

it girl
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений
мы в 48 сад купили канцтовары - около 4500, книги алматыкитап - около 7000, а теперь надо посуду, + спектакли по 300, + бесконечные фото, + подарок на ДУ само собой.......
  • 0

#1466
маленькие разбойники

маленькие разбойники
  • Постоялец
  • 340 сообщений

мы в 48 сад купили канцтовары - около 4500, книги алматыкитап - около 7000, а теперь надо посуду, + спектакли по 300, + бесконечные фото, + подарок на ДУ само собой.......

На спектакли можно и не водить своих деток, и от услуг фотографа можно отказаться. Поборы в саду тут не причем. Вам дают возможность, а вы либо принимаете ее, либо отказываетесь.
Я только рада, что в саду кроме занятий и театр бывает, и мини цырк, столько впечатлений у ребенка!
Сама помню, как к нам в сад приезжали кучер с повозкой, запряженной лошадкой, и катали нас по территории сада. Эмоции зашкаливали!
Но если ни Вам, ни ребенку, это не нужно, отказывайтесь, не платите, не ходите.
  • 3

#1467
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений
У нас тоже цирк и я ни одного представления не пропускаю, хотя тоже деньги, представить себе просто не могу как все детки идут смотреть на клоунов а твой в группе сидит. И фото тоже, 1600/за фото сдаем. В начале учебного года по любой 5000 тг, на канцелярию и книги детям, в прошлом году на нас еще стенды в детсад повешали, сдавали по 12 тыс, как с куста. А в первый год как в сад пришли воспитатель телевизор просила в группу купить, ковры почистить. По большому счету за группой у нас ухаживают родители а не сад
  • 1

#1468
Викыся

Викыся
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений

проблема в том, что гос-во выделяет на "все, что нужно..." - деньгами. конечно, возникает большой соблазн у как директоров, так и у заведующих.

вот, если бы выделяли - посудой, ведрами и канцелярией. хоть какая-нить часть доходила бы до учреждения и деток... ;) :idea: :lol:


  • 0

#1469
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

По ходу во всех садах одно и тоже. В прошлом году мы ежемесячно вносили N- сумму. В этом году сказали, что сборов денег не будет. Зато теперь требуют, чтобы каждый родитель принес конструктор, который стоит не меньше 2000тг., реквизиты на праздники, которые, вроде и копейки, но принести обязаны. На собрании заведующая сказала, что никакие деньги сдавать, ни на что не надо. А потом воспитателю сказала, чтобы она подбила родителей за свой счет установить дополнительный унитаз. Получается, что воспитатели и заведующая в садике за одно. Не деньгами, так товаром. И идти к заведующей получается бесполезно. Как в прошлом году, так и в этом все блага в группе делаются только за счет дополнительных средств из кармана родителей. Я так полагаю, что оплата за садик, это фактически оплата за аренду помещения, где прибывают наши детки.  


  • 0

#1470
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Что-то я посчитала, что если брать все эти поборы + оплата за гос.сад, получается сумма не меньше, чем в частном. Только в частном не было никаких поборов, в группе в 3 раза меньше детей, детьми занимаются более ответственно. Смысл в этих гос.садиках? Помочь набить карманы какой-то чужой тете или дяде, которые ни каким боком к моей семье отношения не имеют.

 

П.С. Я только рада, когда к нам в садик приезжает какой-то театр, у дочери столько эмоций, больше чем от их занятий в группе. Да детям, это даже нужно, знаю большинство родителей своих детей все равно никуда не водят, кроме садика.

В саду ребенка не фотографирую, т.к. считаю, что за такие фото это дорого и не информативно. Тоже самое можно сделать и дома на своем компе. Если бы они фотографировали бы детей в группе, когда они чем-то занимаются, то за такое я бы заплатила еще. А так, нет.


  • 2

#1471
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

проблема в том, что гос-во выделяет на "все, что нужно..." - деньгами. конечно, возникает большой соблазн у как директоров, так и у заведующих.

вот, если бы выделяли - посудой, ведрами и канцелярией. хоть какая-нить часть доходила бы до учреждения и деток... ;) :idea: :lol:

 

 

Для гос. садов проводят тендера, и как это положено выигрывает тот, кто дал минимальную цену. А что можно купить за дешево? Дешево и минимум. Вот и крутятся в садах как могут. Тендера эти и закупы могут длиться до полугода. Даже на одну несчастную ручку нужно приобрести, если по  закону, то нужен тендер. И насколько я понимаю, заведующая получает то, что дают, и никого не волнует, что привозят теперь не кефир а кефирный продукт и сан. техника самая говняная и сломается завтра...В нашем государстве в тендерах выигрывают те, кто дал меньшую сумму + откат кому надо, а на оставшиеся гроши уже предоставляют услугу или товар...

 

 

 

В частном саду платили 55 тыс. Театров не было, фото оплачивали сами, на канцелярию сдавали вступительный взнос. в группе по списку было 18 человек, но и комната была в 1,5 раза меньше с общей раздевалкой для всего сада. В гос оплата 27700 +2*1500 тыс за хореографию и английский. В начале года оплатили книги примерно 8 тыс. и канц. товаров на 3-4 тыс. На сегодняшний день сдали еще по 3500 на теневые шторы+ тв+ на день учителя. Все, следующий сбор денег только на новогодние подарки (в частном тоже сдавали и сад сам покупал что хотел).

 

Так что если сравнивать в денежном экиваленте, то гос сад неплохо снимает нагрузку с нашего кармана, даже с учетом доп. вложений.


Сообщение отредактировал Uliana0807: 07.10.2015, 10:42:49

  • 2

#1472
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

во всех садах по разному. в нашем саду собираем только на расходные , касаемые детей, это прописи канцелярия и туалетная бумага с салфетками, все долгосрочные вложения типа ремонта , стендов, бытовой химии и наглядного материала выделяет сад. за садик оплачиваю принципиально через банк за вычетом сумм за питание за пропущенные дни, считаю что этим уменьшаю возможность пополнения карманов  желающих......делаю вывод, что борьбу с коррупцией надо начинать с себя :D


  • 2

#1473
Patricia Kaas

Patricia Kaas

    пожилая француженка

  • В доску свой
  • 2 796 сообщений

за садик оплачиваю принципиально через банк

а что,бывают варианты оплаты наличкой?у нас только через банк. 


  • 0

#1474
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

за садик оплачиваю принципиально через банк

а что,бывают варианты оплаты наличкой?у нас только через банк. 

 

да у нас в саду ну 80% оплачивают налом воспетке, при этом не получая ни приходников ни тем более фискального чека. а потом жалуются что им не правильно считают))))) ну хотят родители платить кому то в карман-их право. тогда не понимаю эти жалобы. лично мной на собрании было дважды озвучено что за праздничные дни и пропуски платить не надо, один раз в присутствии завы)))с тех пор она здоровается через раз :D  но за год пребывания на посту  она поменяла старый гольф на новый лексус :D


  • 0

#1475
Uliana0807

Uliana0807

  • В доску свой
  • 3 403 сообщений

У нас в саду оплата только через банк, все перерасчеты бухгалтерия предоставляет в конце месяца списком воспитателю, мы просто смотрим сумму к оплате и оплачиваем через банк. Ни о какой ооплате налом слышать не хотят, только через банк. 


  • 0

#1476
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

У нас в саду оплата только через банк, все перерасчеты бухгалтерия предоставляет в конце месяца списком воспитателю, мы просто смотрим сумму к оплате и оплачиваем через банк. Ни о какой ооплате налом слышать не хотят, только через банк. 

у нас налом, да еще по 250тг с каждого за перевод собирают, а оплачивает бух в банк списком)) и платит только 250тг за квитанцию, а остальные кладет неизвестно куда))))) 

 

п.с. мне вот  любопытно а кто занимается проверкой бухгалтерий д.с...... вроде как роо только воспитательным процессом))) и вообще как часто бывает аудит в садах? ведь такие махинации на раз вычисляются, но раз это происходит не первый год значит кто то кого то покрывает сверху.......это так мои рассуждения.мысли вслух)))))))


  • 0

#1477
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

У нас оф. оплата тоже только безнал, все черные расчеты за наличку. так вот этих черных: хореография, ИЗО, англ.яз по 2000 за кружок, фото было 1300 стало 1600, с этого года. при том фотограф один, и с ним договорится легче застрелится. в прошлом году сколько звонила клянчила,возник вопрос чтобы новогодние фото она на флешку скинула, прямым текстом она заявила, закажите n распечатанных, только на этих условиях получите электронную версию, т.к. мне с распечатанных надо с директором поделится.. ну очень откровененно. в яслях мы еще нянечке доплачивали по 500 тг с ре, за то что стирала переодевала когда писались 


  • 0

#1478
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

проблема в том, что гос-во выделяет на "все, что нужно..." - деньгами
откуда такие "глубокие" и достоверные познания? чем это можно доказать?

  • 0

#1479
blissfull

blissfull
  • Частый гость
  • 57 сообщений

 

У нас в саду оплата только через банк, все перерасчеты бухгалтерия предоставляет в конце месяца списком воспитателю, мы просто смотрим сумму к оплате и оплачиваем через банк. Ни о какой ооплате налом слышать не хотят, только через банк. 

у нас налом, да еще по 250тг с каждого за перевод собирают, а оплачивает бух в банк списком)) и платит только 250тг за квитанцию, а остальные кладет неизвестно куда))))) 

 

п.с. мне вот  любопытно а кто занимается проверкой бухгалтерий д.с...... вроде как роо только воспитательным процессом))) и вообще как часто бывает аудит в садах? ведь такие махинации на раз вычисляются, но раз это происходит не первый год значит кто то кого то покрывает сверху.......это так мои рассуждения.мысли вслух)))))))

 

все в подвязке я вас умоляю. Это к теме косвенно, моя тетя работает учителем географии в школе, там директрисса в наглую печное топливо предназначенное для отопления школы в зимний сезон, переотправляла по адресу своего места жительства, в школе нереально холодно топили по минимуму, дети учатся в куртках, тетя говорит я не заставляю куртки снимать, жалко детей, сколько родителей писали и отписывались, а воз и ныне там. По сей день сидит директрисса

У нас родики пошли к заведущей, одна из родителей тоже педагог со связями, пришли с просьбой мол Марьиванна не откажите, как бы нам не пришлось обращаться куда надо, на что услышали в ответ "Обращайтесь, у меня руки все равно длинее"

 

Я на всякое такое глаза закрываю... Для меня внутренние дела закрытая тема. В садике тепло, чисто, белье постельное регулярно меняют, за детьми следят, меню регулярно просматриваю. На поборы в принципе изначально знала и шла


Сообщение отредактировал blissfull: 07.10.2015, 11:13:09

  • 0

#1480
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

У нас тоже я так понимаю можно налом оплатить + 250 за квитанцию, якобы они потом наши денежки несут в банк. Дают чек, нарисованный на компе с печатью "оплачено". Я весь прошлый год платила на руки, 250 не оплачивала, молчали, в этом году сказали надо еще и 250 оплатить, я говорю, что через терминал 70, сказали что мы можем и через банк теперь сами оплачивать, раз не хотим 250 платить.

Никто через каспий не оплачивал через интернет? Муж посмотрел и говорит, что можно и через них оплатить. В садике воспетка возмутилась и попросила оплачивать только через банк центр кредит. А у нас к нему такой тяжелый подход и подъезд в районе! Очень они неудобно расположены.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.