Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1521
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Фонд школы еще понятно. Но фонд класса тоже не обеспечивается бюджетом школы? Т.е. Родители должны сдвать на мел, воду, мыло, тряпки, жалюзи, ремонт окна, ремонт лампочек и пр.?
В течении года мы сдаем на эту "мелочь" 15 тыс тенге. В этом году скорее всего больше. Самое интересное, что кто-то вообще не сдает 5-6 чел. Остальные сдают. Молча. Пыталась поговорить с учителем. Она пожала плечами. Не сдадите - будут ваши дети учиться в холодном классе, в темноте. С директором она говорить не собирается. И нам не разрешает.
Вот не хочется отношения портить т к 4 класс и скоро уже попрощаемся с ней.
Зато в нашей школе экспериментально вводят новую систему электронную контроля за ребенком. Карточки каждому дадут, можно оценки в интренете смотреть и пр. Тратят на эту фигню миллионы, лучше бы элементарно мелом и туалетной бумагой обеспечили.
В пятницу собрание родительское. Пойду скандалить.
  • 1

#1522
Garsia Markes

Garsia Markes
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Ну вот и нас коснулась эта животрепещущая тема. Сдаем в фонд класса по пять тысяч, и вроде бы как решили,что один раз в две четверти, оказалось, что этого мало теперь мы будем сдавать по пять каждые два месяца и когда я задала вопрос о том почему мы будем собирать сейчас по пять тысяч,ведь в фонде остаток в 60 000 тенге еще есть , мне сказали что не хватит на ПОДАРКИ УЧИТЕЛЯМ!!!На первом собрании я не была и не слышала о том,что род.комитет предложил дарить классному руководителю на каждый праздник по 30 000 тенге и предметникам какие-то подарки. Я просто возмущена!!!С какой радости мы должны делать такие подарки на все праздники,ну согласна,что день учителя это особенный праздник,ну при чем тут остальные праздники?! Мало того, что глядя на отчет в котором есть пункты: мел,туал.бумала, тряпочки, моющие средства и т.д. создается чувство,что школы существуют сами по себе и бюджет для них вообще как бы не предусмотрен, так тут еще и подарки в таком размере. Больше всего бесит,что родительский комитет который выбрался сам собой все это так поддерживает еще и укоряют родителей,что такие не дружные, что проблему из пальца высасывают. В эти 5000  не входит никакие растраты по праздникам, на такие праздники как Новый год, День гимназиста и т.д  мы собираем отдельно.

В каком классе Ваш ребенок?
И вопрос всем: после окончания начальной школы поборы наконец закончатся?
В первом классе
  • 0

#1523
Валентина 55

Валентина 55
  • Гость
  • 20 сообщений

 

у нас уже зделали в классе все что можно,а вот привычка собирать женьги осталась.Делаем ремонт по новой :faceoff:


Ага, девочки,у нас таже история. Директор сказал, что кабинеты все отремонтированы, и линолеум на посл.каникулах положили. И шторы приобрели, и стенды. А училка говорит:" вы не обольщайтесь сильно, по 500 тг начинайте собирать, в конце года, все равно что-нить с ремонтом придумают".... (только я не поняоа по 500 тг с человека или по 500 тг с человека завесь учебный год или за каждый учебный месяц)???

 

 

 

у нас уже зделали в классе все что можно,а вот привычка собирать женьги осталась.Делаем ремонт по новой :faceoff:

Не делайте)

 

 

 

у нас уже зделали в классе все что можно,а вот привычка собирать женьги осталась.Делаем ремонт по новой :faceoff:

Не делайте)

 

ну так все решили,я против всех не попру


  • 0

#1524
Валентина 55

Валентина 55
  • Гость
  • 20 сообщений

ой простите,что -то меня заглючило


  • 0

#1525
Garsia Markes

Garsia Markes
  • Частый гость
  • 71 сообщений

Фонд школы еще понятно. Но фонд класса тоже не обеспечивается бюджетом школы? Т.е. Родители должны сдвать на мел, воду, мыло, тряпки, жалюзи, ремонт окна, ремонт лампочек и пр.?
В течении года мы сдаем на эту "мелочь" 15 тыс тенге. В этом году скорее всего больше. Самое интересное, что кто-то вообще не сдает 5-6 чел. Остальные сдают. Молча. Пыталась поговорить с учителем. Она пожала плечами. Не сдадите - будут ваши дети учиться в холодном классе, в темноте. С директором она говорить не собирается. И нам не разрешает.
Вот не хочется отношения портить т к 4 класс и скоро уже попрощаемся с ней.
Зато в нашей школе экспериментально вводят новую систему электронную контроля за ребенком. Карточки каждому дадут, можно оценки в интренете смотреть и пр. Тратят на эту фигню миллионы, лучше бы элементарно мелом и туалетной бумагой обеспечили.
В пятницу собрание родительское. Пойду скандалить.

Думаю,что скандалом ничего не добьетесь кроме предвзятого отношения к ребенку вашему.Нужно писать в соответствующие органы.


  • 0

#1526
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

ну так все решили,я против всех не попру
Ну тогда и не жалуйтесь))))  
  • 0

#1527
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Нужно писать в соответствующие органы.
 соответствующие органы не принимают анонимных жалоб, а значит фамилия будет указана и само собой ее будут знать в школе.....думаете после этого не будет предвзятого отношения к ребенку?
  • 1

#1528
Garsia Markes

Garsia Markes
  • Частый гость
  • 71 сообщений

 

Нужно писать в соответствующие органы.
 соответствующие органы не принимают анонимных жалоб, а значит фамилия будет указана и само собой ее будут знать в школе.....думаете после этого не будет предвзятого отношения к ребенку?

 

Естественно будет,а  я не говорю про  жалобу от одного родителя,я говорю про коллективную жалобу с подписями и т.д. , не будут же потом пол класса гнобить. Потому что возмущенных гораздо больше,чем тех кого все устраивает, но большинство возмущаются тихо,молча ,а тех кто открыто протестует вносят в "черный список". Зачем тогда просто так "воздух сотрясать", толку от этого мало. 


  • 0

#1529
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений

Фонд школы еще понятно. Но фонд класса тоже не обеспечивается бюджетом школы? Т.е. Родители должны сдвать на мел, воду, мыло, тряпки, жалюзи, ремонт окна, ремонт лампочек и пр.?
В течении года мы сдаем на эту "мелочь" 15 тыс тенге. В этом году скорее всего больше. Самое интересное, что кто-то вообще не сдает 5-6 чел. Остальные сдают. Молча. Пыталась поговорить с учителем. Она пожала плечами. Не сдадите - будут ваши дети учиться в холодном классе, в темноте. С директором она говорить не собирается. И нам не разрешает.
Вот не хочется отношения портить т к 4 класс и скоро уже попрощаемся с ней.
Зато в нашей школе экспериментально вводят новую систему электронную контроля за ребенком. Карточки каждому дадут, можно оценки в интренете смотреть и пр. Тратят на эту фигню миллионы, лучше бы элементарно мелом и туалетной бумагой обеспечили.
В пятницу собрание родительское. Пойду скандалить.

Обалдеть!

Выделяют все. Их же комиссия затюкает за такие классы.:))) Выговор директору и классному руководителю.


  • 0

#1530
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Их же комиссия затюкает за такие классы
  :D никто не затюкает)) комиссия  тоже коррупционна бывает.при любой комиссии с воспеток или учителей собирают денег))) ну чтоб все прошло удачно))) 
  • 0

#1531
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Фонд школы еще понятно. Но фонд класса тоже не обеспечивается бюджетом школы? Т.е. Родители должны сдвать на мел, воду, мыло, тряпки, жалюзи, ремонт окна, ремонт лампочек и пр.?
В течении года мы сдаем на эту "мелочь" 15 тыс тенге. В этом году скорее всего больше. Самое интересное, что кто-то вообще не сдает 5-6 чел. Остальные сдают. Молча. Пыталась поговорить с учителем. Она пожала плечами. Не сдадите - будут ваши дети учиться в холодном классе, в темноте. С директором она говорить не собирается. И нам не разрешает.
Вот не хочется отношения портить т к 4 класс и скоро уже попрощаемся с ней.
Зато в нашей школе экспериментально вводят новую систему электронную контроля за ребенком. Карточки каждому дадут, можно оценки в интренете смотреть и пр. Тратят на эту фигню миллионы, лучше бы элементарно мелом и туалетной бумагой обеспечили.
В пятницу собрание родительское. Пойду скандалить.

Ай, да молодцы эти пять человек. Вот и примкните к ним, уже группа ))) ещё бы мне к директору ходить не разрешали)))))))
  • 1

#1532
Mila9999

Mila9999
  • Постоялец
  • 425 сообщений
  :D никто не затюкает)) комиссия  тоже коррупционна бывает.при любой комиссии с воспеток или учителей собирают денег))) ну чтоб все прошло удачно))) 

 

 

Бывает и коррупционная, но при желании можно сделать так, что затюкают. Больше скажу и ставки комиссий знаю, но это проблемы самой школы. Родителям эти сборы школьные ни к чему. Кому в карман идут эти деньги ? Если государство даже малоимущим семьям на адресную мат.помощь деньги выделяет через бюджет школы. Вы знаете, что ежегодно государством выделяется несколько миллиардов тенге только на ремонт каждой школы?


  • 0

#1533
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

  :D никто не затюкает)) комиссия  тоже коррупционна бывает.при любой комиссии с воспеток или учителей собирают денег))) ну чтоб все прошло удачно))) 

 

 

Бывает и коррупционная, но при желании можно сделать так, что затюкают. Больше скажу и ставки комиссий знаю, но это проблемы самой школы. Родителям эти сборы школьные ни к чему. Кому в карман идут эти деньги ? Если государство даже малоимущим семьям на адресную мат.помощь деньги выделяет через бюджет школы. Вы знаете, что ежегодно государством выделяется несколько миллиардов тенге только на ремонт каждой школы?

 

конечно. периодически просматриваю бюджеты школ. выбираю школу на след год....просматриваю бюджет нашего садика где тоже выделяют на все))) но на туалетную бумагу и салфетки собирают с родителей....и это по мелочам


  • 0

#1534
Miss Apple

Miss Apple
  • Постоялец
  • 312 сообщений
Вот не могу сказать что школа ничего не делает. Ремонт какой-никакой сделали. Побелили что ли. И все. С начала года треснуло стекло. Можно даже сказать разбилось. Стало задувать, и на улице похолодало. На это денег школа уже не дает. (Со слов учителя). Пришлось собирать денег с родителей. После этого перегорели лампочки, освещающие 2 и 3 ряды. Просто лампы заменить оказалось темновато. Раньше учились во вторую смену, а в этом году в первую. По утрам темно. Решили менять сразу на светильники с дневными лампами. Опять деньги. Те, кто не сдают еще и разбираться ни с кем не хотят. Им просто пофиг до всего и до детей своих в том числе. У двоих тупо нет денег. Наверняка в каждом классе есть такие.
Вот теперь хочу дойти до директора, но сначала предупредить учителя.
  • 0

#1535
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Те, кто не сдают еще и разбираться ни с кем не хотят. Им просто пофиг до всего и до детей своих в том числе. У двоих тупо нет денег. Наверняка в каждом классе есть такие.
А у вас умно есть деньги, и вы тупо на все сдаете)))) Почему я ребенка проучила в школе 11 лет, и не давала ни на какие  стекла, лампы, уборки. Значит есть у школы деньги на все это. Директор у нас отличный был. И честный. 

Зы. Правильно что не разбираются. С вами что ли разбираться?)))) Их то все устраивает.


  • 1

#1536
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений
родители, вы не понимаете что у школы тупо выделен бюджет и все, при том не на текущие расходы, а на год и на все !вот вы что выбираете чистые стены или чистый унитаз?где им деньги то для ваших детей брать? посмотрите сколько выделяют на школу и все понятно будет, если такие умные придите и скажите :давайте я на бюджет буду весь год все содержать и у меня на все хватит, и с родителей собирать не буду, и работать все будет!здесь вы хаите и обвиняете людей,которые вашим же детям образование дают, и пытвются это сделать в лучших условиях чем позволяет бюджет, даже читать про"поборы противно, скупость на детях.
  • 0

#1537
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

вы не понимаете что у школы тупо выделен бюджет и все, при том не на текущие расходы, а на год и на все
 вы уже не первый раз это утверждаете, вы то откуда знаете на что и сколько выделяют? вы что директор какой то школы? предоставьте тогда отчет по выделенным и потраченным средствам..... а то уже забрызгали слюной экран, стыдя всех кто против поборов :faceoff:
  • 0

#1538
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

родители, вы не понимаете что у школы тупо выделен бюджет и все, при том не на текущие расходы, а на год и на все !вот вы что выбираете чистые стены или чистый унитаз?где им деньги то для ваших детей брать? посмотрите сколько выделяют на школу и все понятно будет, если такие умные придите и скажите :давайте я на бюджет буду весь год все содержать и у меня на все хватит, и с родителей собирать не буду, и работать все будет!здесь вы хаите и обвиняете людей,которые вашим же детям образование дают, и пытвются это сделать в лучших условиях чем позволяет бюджет, даже читать про"поборы противно, скупость на детях.

я понимаю, что бюджет для каждой школы выделяют примерно одинаковый. Ну так и обьясните мне, почему я за семь лет обучения ребёнка в обычной государственной школе ни копейки не сдавала. Вообще ни на что. Классы в приличном состоянии. Уборка ежедневная. Туалет обычные, школьные, не засраные.
Я так понимаю, что есть ещё честные и радеющие директора и порядочные учителя.
И поэтому же ещё я и против поборов. И сдавать не буду. Потому что знаю, как может быть правельно без поборов, да ещё и с открытой информацией по бюджету для каждой школы. Тут не раз уже писали об этом.
  • 1

#1539
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
Я и в садике сдавала деньги на всякие - надо.... И в школе сдаю сейчас ежемесячно. Моим НАДО малышам. Они не одни, там много детей учится, эти вырастут, другим пригодится.Хочу теплую стену иметь наружную, промерзает стена. Школа построена в 70-х годах, бетон, а там 36 малышат сидят и учатся по 6 часов. Пусть будут все здоровы. Сдаю ежемесячно в фонд класса, сдаю на бумагу, сдаю на обеды ребёнку, сдаю на фото, сдаю на Новый год, сдаю на день учителя, на 8 марта, сдаю на экскурсии, сдаю на .....я просто сдаю! Мне радостно! Я могу сдавать. Радостно, что это все для моего малыша и его друзей, для класса. Торговаться? С кем? Мой малыш полдня находится в своём втором доме - в школе. И я хочу только одного, ему там хорошо и уютно, все для него и все для его учебы- от меня с любовью!
  • 2

#1540
zzayaa

zzayaa

    Домомучительница

  • В доску свой
  • 6 598 сообщений
Почитала тут немного и прям скупердяйкой себя почувствовала))) я отношусь к группе Miss Apple)
Школа у нас новая, 2ой год всего лишь, там жарко, все работает исправно, ттт. Но суть не в этом.
Меня раздражают активисты родители, так называемый род.комитет, который в большинстве случаев "негласно", но конечно же по согласованию с руководительницей класса диктует на что и почем собирать. К примеру, на прощание с букварем и нг было решено собирать 5000 на оформление, 2 подарок на нг, 1500 билет, еще 4000 на костюмы детям. Говорят собирайте, если останется пойдет в фонд класса. К слову, пока что в этот фонд мы собрали по 5 000 с носа. Меня и несколько родителей-противников, которых не было на собрании, включили в черный список.
Непонятно, когда уже люди научатся рационально жить по средствам или все такие обеспеченные? Для ребенка естественно не жалко, но когда речь идет еще и подарках администрации (завучам и директору), увольте...

П.с. училка сказала что кто-то из родителей якобы анонимно написал в деп.образования жалобу про большие сборы, теперь наши активисты вычисляют кто б это мог быть :D

Сообщение отредактировал zzayaa: 06.12.2015, 17:30:04

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.