Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1341
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В конце лета состоялась ген.уборка класса. Ни кто ни кого не принуждал,а попросил по возможности. Было человек 10 родителей. В классе 35 детей в кабинете сидят 2 класса. А с сентября 3 класса по 35 детей. Один (наш) в подсменку.
Так вот я пошла с ребенком аллергиком ( носил книги, пособия,цветы )
Однако хочу сказать,что сейчас многие родители просто спихнули ребенка в школу,которого там бедного, несчастного, больного :weep: ЗАСТАВЛЯЮТ ЗВЕРЮГИ учителя УЧИТСЯ!!! по 6-7 уроков! заставляют запоминать родителей , что в разные дни разное время прихода в школу, заставляют записывать и требуют исполнения домашнего задания! а сами не проверяют запись дом.задания у каждого ученика (это вообще ужасно!) , да еще и убирать класс , да еще и на субботники устраивают нарушая Конституцию РК и прочие законы. Ну правда , это иногда не только до маразма ,но прокуратуры доходит. Начинаются жалобы ,проверки. Это я пишу не по слухам, а из личного опыта претензий родителей учеников. А всего лишь надо прийти и убрать СВОЙ класс. Ведь ребенок проводит там по 4-5 часов ежедневно. При чем не все дети аккуратные и чистюли.
А теперь снова к ген уборке. Я и еще мама,мыли все парты ,стулья,все 3 ряда. Задние парты (снизу) были облеплены жвачкой. Я сначала даже не поняла,думала клей какой или что-то с партой :spy: , может разваливается...,ан нет, это детишки сидящие за этой партой, так аккурАтненько размазывали весь год жвачку,да так ,что я не могла её отодрать,сдиралась вместе с покрытием,и я не стала больше трогать.И что это должна учительница делать? а может техничка? :spy: Или всё же дети с родителями, которые так и не научились ценить гос. школьное имущество ? Потому как деньги на парты тоже выделяет государство :dont: и сдавать в этом случае уже точно противозаконно. :)

А вообще заметила тенденцию, родитель готов платить -лишь бы не трогали.

Я за субботники :hi: ,ибо труд облагораживает :bow:

плюсуюсь, если бы дети приучены были к труду больше ценили бы труд других, но увы и ах, дети сейчас приучены к фразе -я че дворник или техничка, им деньги платят пусть и убирают..
Категорически за привлечение своего ребенка к общественно полезным работам.
  • 3

#1342
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Вступлюсь за частные школы, учимся третий год.Никаких поборов никогда не было, сдаем только в род. комитет раз в год по 20000. Это многих напрягает и меня в том числе, но потом детям покупают форму на физру за эти деньги, купальники для танцев и подарки на день рождения. Еще сдаем 10000 на учебники раз в год.
В садике у младшей тоже покупаем только канцтовары раз в год. В этом году раздали в садике огромный список канцтоваров для всех групп, наша воспитатель половину вычеркнула, сказала что все это есть с прошлого года, закуп мне обошелся в 4000. Очень дорого стоила только настольная игра. Тетради по казахскому воспитатель заказала сама, нам все привезли в сад.

Жесть))) это называется - нет поборов)))) когда мы были в частной школе, оплачивали только за обучение ежемесячно. Покупкой учебников озадачивалась школа. Форму на физру покупали родители: белая футболка, черный штаны, все по размеру и фасону подходящими ребенку. Подарки делали по желанию каждый как однокласснику (дочь просила купить то киндеры, то сникерсы для всего класса на др и нг) так и учителю. Подарок педагогу только на выпускной.

Зы. Категорически за нормированный детский труд в школе. Помыть свой класс, это как убрать в своей комнате. Время они в классе проводят не меньше чем дома. Конечно, мести на улице окурки и презервативы я бы сама не пустила. Но сейчас, кажется, такого и нет уже.

Сообщение отредактировал ПуФФыСтИк: 03.10.2014, 19:47:02

  • 3

#1343
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Честно говоря, не увидела именно школьных поборов))), окромя учебников.
  • -1

#1344
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

 

а не о том что сейчас происходит.

И сейчас привлекают то детей то родителей или говорят, что б денег давали на уборку.

Родители говорят - пусть убирают, типа, полезно, а потом у некоторых детей начинаются отеки и их на скорой увозят...

 

А если ребенок не рисовал? ДА, даже если и рисовал, то надо этот момент обговорить с родителем и потом уже принимать какое то решение.

 

как то мне ваша позиция не понятна

вы за что?

точнее у вас дома ребёнок что то делает ? вам помогает?

 

про уборку в классе- у нас так же мы порешали с родителями в большинстве всем не когда генералить, но все решили однозначно - того, что убирается уборщица (каждодневная влажная уборка) - этого не достаточно, мыть парты окна, стирать шторы, и тд и тп... будет техничка , но за отдельную плату раз в месяц, так же мы сдали деньги на средства для уборки,и на гигиену(туалетная бумана, мыло для детей) - я считаю это нормально - мой ребёнок сидит в этом классе по 4-5 уроков. Раньше когда я училась мы мыли и родители наши мыли. А сейчас не считаю это поборами просто так всем удобнее и мне в том числе, есть у нас в классе такая мамаша, которая возмущается за каждую копейку задрала родительский комитет- девочки итак отчитываются нам за всё а она - дама ездюющая на койене никак не угомонится ... надо ей передать роль казначея в род.комитете:) посмотрим как она нам будет отчитываться

вот мне именно это не понятно, сдавать - плохо самим мыть - тоже плохо, а что сидеть в грязных кабинетах лучше?

даже если и не нарисовал на парте - я дома мою окна раз в месяц и они грязые - у нас такая экология в Алматы очень загазованно, пыльно, да и вообще освежить...


  • 0

#1345
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений

есть у нас в классе такая мамаша, которая возмущается за каждую копейку задрала родительский комитет- девочки итак отчитываются нам за всё а она - дама ездюющая на койене никак не угомонится ... надо ей передать роль казначея в род.комитете :) посмотрим как она нам будет отчитываться

 

это всё от того,что думают,что выгода есть материальная.А на самом деле лишь повозмущаться, а предложи,так она вся бизнес-леди занятая.

 

Вообще поборы странное дело.Есть расходы адекватные,нужные спору нет. Но всегда в классе находиться инициативная мамаша,у которой первый раз в первый класс, при этом живет советскими стереотипами :ninja: (бедные учителя з/п маленькие, не доедают, холодильника нет, микроволновки нет, чайного сервиза нет,цепочки золотой :weep: нееееет) и пошло поехало день учителя, день рождения, НГ ну и по списку,надо же бедному учителю помочь :dont:,дитю очередное 1000 лего подарить. У неё горит, и думает у всех горит. А давайте по ......не ограничивается тенге. И когда эту сумму умножаешь на 30-35 ,думаешь,может учителем пойти. :faceoff: Однажды я не выдержала и предложила "бедному учителю" купить квартиру,взять ипотеку,а что??? будем ежемесячно скидываться :rotate:  Успокоились :bow:  Но когда  предлагается принести самой своему ребенку подарок -Нееет,сдай! Я объясняю так и так,за ранее позвоните подарок есть. Как хочешь,хоть упади,но сдай,мы уже купили.Так я же не сдавала зачем?-ну вот....,я свой отдала,а ты сдай теперь ,чтоб я своему купила! :faceoff: Или хотим в класс новые люстры,родитель предлагает у меня на складе есть,хорошие,я отдам за так. Все вроде "за". Мамашка- НЕЕЕЕт они не подходят,сдай! Даже не видя :fie: Но не может ни одна мама мне объяснить зачем мне по несколько копилок,блокнотов ненужных или книг,лего это девать не знаешь куда,сникерсы ,киндеры и прочая дребедень на НГ. Может для кого-то это не проблема,но мне лично за мои же деньги не нужны вещи которые не нужны :) Ну хочешь ты золотое кольцо учительнице ну дари, не ест твой ребенок сникерсов, киндеров ну купи, кто против остальные тут при чем? При всём при этом, есть так же и родители,которые тихонько  приходят спрашивают,что нужно покупают , не требуя от класса возмещения, и молчат.


  • 0

#1346
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Счастьеподарю, у меня дома ребенок много чего делает и так же приучен не засорять все вокруг.
Мне проще сдать деньги на уборку. Но, если вдруг решит настенной живописью заняться или еще чем - убирать будет, но под моим присмотром и с нашими средствами что б отека не было.
На хоз.товары - это само сабой. Мыло, салфетки, бумага и пр, что б гигиена соблюдалась.
Шторы сами стираем по очереди всем классом.
  • 0

#1347
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Честно говоря, не увидела именно школьных поборов))), окромя учебников.

Конечно поборы,20000 это слишком.Форма шорты и футболочка с чешками обойдется в районе 1500 -1800 тг.,купальники боже мой от силы 1500 тг, :faceoff: а учебники то,... Вы какие ?золотые покупаете?Просто задумайтесь что и сколько стоит?Канц товары в садик тоже вот в этот раз закупали,конечно на малышей но пособия и канц товары обошлись на 1-го ребенка в 4000-4500 тг.Извините конечно ,но Вас это помоему не напрягает,раз все сдают и молчат. :faceoff:


  • 0

#1348
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Сколько денег сдавать в род. комитет определяют сами родители, но никак не школа. Ну вот решила половина родителей в классе так выпендриться(((, остальные согласились.
Но, род. комитет у нас хороший, покупают подарки на НГ, 8 марта и 23 февраля детям, поздравляют учителей, на каждый ДР делают подарки детям, покупают купальники для танцев. И все за 20000 раз в год. Меня эти несчастные 20000 может и напрягают, но я рада, что в классе есть инициативные родители, которые этим занимаются.
По поводу учебников, у нас идет обучение по двум программам. Учебники для одной программе предоставляются бесплатно. А сколько сейчас комплект учебников стоит? Даже если нанамного меньше, я в очередях убиваться не хочу.
  • 0

#1349
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Счастьеподарю, у меня дома ребенок много чего делает и так же приучен не засорять все вокруг.
Мне проще сдать деньги на уборку. Но, если вдруг решит настенной живописью заняться или еще чем - убирать будет, но под моим присмотром и с нашими средствами что б отека не было.
На хоз.товары - это само сабой. Мыло, салфетки, бумага и пр, что б гигиена соблюдалась.
Шторы сами стираем по очереди всем классом.

Раньше помню,никаких порошков не давали нам,терли парты мелом,и никакой химии.Просто раньше (80-90 годы)наше поколение здоровее было.


  • 3

#1350
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Сколько денег сдавать в род. комитет определяют сами родители, но никак не школа. Ну вот решила половина родителей в классе так выпендриться(((, остальные согласились.
Но, род. комитет у нас хороший, покупают подарки на НГ, 8 марта и 23 февраля детям, поздравляют учителей, на каждый ДР делают подарки детям, покупают купальники для танцев. И все за 20000 раз в год. Меня эти несчастные 20000 может и напрягают, но я рада, что в классе есть инициативные родители, которые этим занимаются.
По поводу учебников, у нас идет обучение по двум программам. Учебники для одной программе предоставляются бесплатно. А сколько сейчас комплект учебников стоит? Даже если нанамного меньше, я в очередях убиваться не хочу.

Сколько у вас обучение стоит, если не секрет. Что школа не может учебникам обеспечить. тем более что программа двоийная у вас максимум по двум предметам.
  • 1

#1351
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Конечно, не секрет, 1200000 в год.
Конечно, может обеспечить))), но я не буду из-за этого скандалить))).
  • 0

#1352
Havolya

Havolya
  • Свой человек
  • 878 сообщений

Конечно, не секрет, 1200000 в год.
Конечно, может обеспечить))), но я не буду из-за этого скандалить))).

1200000??? :eek:  афигеть...

ну тут конечно 20 000 в год лишние содрать эт копейки :D


Сообщение отредактировал Havolya: 04.10.2014, 21:10:49

  • 2

#1353
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

 

Конечно, не секрет, 1200000 в год.
Конечно, может обеспечить))), но я не буду из-за этого скандалить))).

1200000??? :eek:  афигеть...

ну тут конечно 20 000 в год лишние содрать эт копейки :D

 

И не говорите(((. Оплату тянуть очень тяжело, но школа очень нравится, решили пока тянуть.


  • 0

#1354
cvolod74

cvolod74
  • Завсегдатай
  • 242 сообщений

 

 

Конечно, не секрет, 1200000 в год.
Конечно, может обеспечить))), но я не буду из-за этого скандалить))).

1200000??? :eek:  афигеть...

ну тут конечно 20 000 в год лишние содрать эт копейки :D

 

И не говорите(((. Оплату тянуть очень тяжело, но школа очень нравится, решили пока тянуть.

 

 

 

Да, зашла вот в темку, читаю и думаю, что моему ведь тоже через 2 года в школу. Если такие поборы в школах сейчас..., ой мама дорогая....короче на школу оказывается еще заработать надо.

 

позвольте задать нелепый вопрос...

А Вы точно правильно все нолики поставили?)))) Чет в голове не укладывается, универ дешевле выходит, это что за школа, если не секрет?


  • 0

#1355
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

 
 
Да, зашла вот в темку, читаю и думаю, что моему ведь тоже через 2 года в школу. Если такие поборы в школах сейчас..., ой мама дорогая....короче на школу оказывается еще заработать надо.
 
позвольте задать нелепый вопрос...
А Вы точно правильно все нолики поставили?)))) Чет в голове не укладывается, универ дешевле выходит, это что за школа, если не секрет?

это не самая дорогая школа. Мы платили еще дороже, и это не год назад было. Но нас там и не доили: учебники, пособия, два кружка из пяти можно было выбрать, все предоставляла школа.
  • 0

#1356
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений

 

 

позвольте задать нелепый вопрос...

А Вы точно правильно все нолики поставили?)))) Чет в голове не укладывается, универ дешевле выходит, это что за школа, если не секрет?

 

Правильно, к сожалению))). Очень Вас понимаю, т.к младшей через 2 года в школу. Школа МША.


  • 0

#1357
Джулия джулия

Джулия джулия
  • Частый гость
  • 70 сообщений
Да говорим говорим.а ведь отдаем деньги.старшый мой в садик ходит с сентябоя уже началось на канц.товары.на книги.хотя ходим в часный садик. Везде хорошо придумали родит.комитет. через год в школу.читаю и сижу вот думаю ведл и там на все мдавать буду.ребенка то своего обделять не захочешь
  • 0

#1358
Linara2

Linara2
  • Гость
  • 38 сообщений

Всех приветствую! подскажите (у кого был опыт)

5000 тг.собирает родительский комитет в саду на НГ: львиная доля разумеется на подарок заведующей, методисту, медсестре+1160 на подарок ребенку. в группе 26 человек по списку. ходят от силы 15-20 деток. 

вопрос: что подарить перечисленным тетям? (хотя оч не хочется этого делать...с большим удовольствием воспитателям бы подарила. их у нас 2ое)

мжт знаете бюджетные магазинчики с достойными презентами?


  • 0

#1359
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Всех приветствую! подскажите (у кого был опыт)

5000 тг.собирает родительский комитет в саду на НГ: львиная доля разумеется на подарок заведующей, методисту, медсестре+1160 на подарок ребенку. в группе 26 человек по списку. ходят от силы 15-20 деток. 

вопрос: что подарить перечисленным тетям? (хотя оч не хочется этого делать...с большим удовольствием воспитателям бы подарила. их у нас 2ое)

мжт знаете бюджетные магазинчики с достойными презентами?

своим дарили конвертик с деньгами (сами воспитателя так просили) , а всем остальным,  конфеты, выпивку, крема в наборах (для рук, для тела). 

Пы.сы. и вообще дарили  в столовую (кухню)  набор  коробка конфет + бутылка, такой же набор в медпункт,  методистам


Сообщение отредактировал Bell Pepper: 28.11.2014, 12:38:46

  • 0

#1360
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Всех приветствую! подскажите (у кого был опыт)
5000 тг.собирает родительский комитет в саду на НГ: львиная доля разумеется на подарок заведующей, методисту, медсестре+1160 на подарок ребенку. в группе 26 человек по списку. ходят от силы 15-20 деток. 
вопрос: что подарить перечисленным тетям? (хотя оч не хочется этого делать...с большим удовольствием воспитателям бы подарила. их у нас 2ое)
мжт знаете бюджетные магазинчики с достойными презентами?

Наборы кремов. В Тамише полотенце красиво запакованное. Упаковка чая в сумочке. Мыло ручной работы. Все не дороже тысячи тенге.
А вообще мы делаем так: сначала решам что дарить, потом расскидываем по детям подсчитанную сумму. Львиная доля шла на подарок ребенку. Потом воспитателям и няне. Методисты и прочие нахлебники ))) в некоторые праздники без подарка были.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.