Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1321
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

 

с принтером согласна, но собирать с 2х классов на 1 принтер? - вопрос

 

К сожалению, этот вопрос пришел ко мне в голову уже после собрания ))))) На следующем собрании обязательно задам его.

Подскажите кто знает, в более старших классах "поборы" тоже есть? или можно надеяться, что это закончится вместе с начальной школой?

 

Мы в прошлом году собирали так же с 2х классов на МФУ для класса. с каждого класса по 15 тыщ.  + еще потом бумага, заправка... В принципе, за 30 тыщ достаточно не дорогая МФУшка получилась.

 

Вот вопрос про ген уборку и техничек тоже меня интересует)) но пока даже журналисты молчат которые этой темой озаботились...

Уборка 1 раз в день. Если в кабинете занимается 2 класса, то, этого мало. + еще отдельно раз в четверть ген уборка с помывкой всех парт.

В Советское время родители приходили и занимались ген.уборкой, а сейчас то не дозовешься... так что, откупаются деньгами.


  • 0

#1322
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Я вас умаляю))) в советское время ученики мыли свои классы и генерально и ежедневно. И никто не умер от этого (родителей генералящих в классе не припомню))))
У нас в школе весной дети выходят один раз на субботник. Классы моют технички, сколько раз в день не знаю, но в классе чисто, денег не берут. Значит это или обязанность технички или школа сама выкручивается, без поборов.
  • 1

#1323
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Я вас умаляю))) в советское время ученики мыли свои классы и генерально и ежедневно. И никто не умер от этого (родителей генералящих в классе не припомню))))
У нас в школе весной дети выходят один раз на субботник. Классы моют технички, сколько раз в день не знаю, но в классе чисто, денег не берут. Значит это или обязанность технички или школа сама выкручивается, без поборов.

 Вот, я тоже хотела сказать, в советское время парты мыли дежурные по классу, ну или те кого поймали за руку в момент рисования на парте. И средств таких не было как сейчас, только хоз. мыло, сода и порошок Айна.
По факту, в прошлом году выделяли из классного фонда по 300 тенге на ген уборку технички.
В этом году учитель просила тряпки для мытья парт.


  • 0

#1324
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

в советское время ученики мыли свои классы и генерально и ежедневно

В младших классах не генералили.

В старших, да, были дежурства.

 

К примеру, у моего ребенка аллергия и я не собираюсь рисковать его здоровьем ради вот таких не понятных закидонов других родителей.


  • 0

#1325
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

в советское время ученики мыли свои классы и генерально и ежедневно

В младших классах не генералили.
В старших, да, были дежурства.
 
К примеру, у моего ребенка аллергия и я не собираюсь рисковать его здоровьем ради вот таких не понятных закидонов других родителей.
Не поняла про закидоны? Если аллергия, то и раньше освобождали, не может ребенок мыть, подметает, не может подметать, пособия раскладывает. Я вас уверяю, раньше субботников было больше, и никто из детей не умер от мытья, или работы на пришкольном участке.
Вопрос чистоты школы решает администрация школы. Родители же не пойдут классы мыть))) кто-то адекватно расходует деньги, кто-то дерет с родителей. Однако это не обязательные взносы, поэтому понимаю родителей, которые отказываются сдавать деньги на невесть что: секьюрити, менеджер по удобрке, специалист по метлам.
  • 8

#1326
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

А я помню как мы и в начальных классах мыли парты, а техничка у нас была, поэтому полы мы не мыли. А вот в старших классах мы мыли полы, было такое, что и деньги пытались с нас брать за мытье, но мы школьники сами отказывались сдавать и мыли сами, еще мы и ремонт в классе сами делали, но конечно это я сейчас ремонтом не назвала бы, но белили и потолки и стены в классе и бывало и в коридорах. Школа у нас была обычная городская.Это были 90-е годы. Как сейчас там обстоят дела не знаю. Но в наше время тоже пытались с родителей сдирать, просто не все это знают или помнят. И тогда были родители, которым проще было заплатить, чем их ребенок бы физически поработал и понял каково это оттирать свою собственную грязь.


  • 0

#1327
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Не поняла про закидоны?

Привлечение школьников к субботникам, отработкам и сельхозработам

Скрытый текст

 

кто-то адекватно расходует деньги, кто-то дерет с родителей

Если дерут, то, можно и о смене род.комитета задуматься. У нас в первом классе был такой комитет, продержался всего 2 четверти.  Сейчас все расходы адекватны.


Сообщение отредактировал L"eka: 03.10.2014, 12:53:40

  • 1

#1328
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

в советское время ученики мыли свои классы и генерально и ежедневно

В младших классах не генералили.

В старших, да, были дежурства.

 

К примеру, у моего ребенка аллергия и я не собираюсь рисковать его здоровьем ради вот таких не понятных закидонов других родителей.

 

Вообще то речь шла о советском времени (а именно про 70-80 года), а не о том что сейчас происходит.

Ну а если ребенок нарисовал на парте,  я бы вручила ему тряпку и заставила мыть свое художество.

И причем  тут закидоны родителей? Родители разве субботники устраивают?


  • 0

#1329
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

а не о том что сейчас происходит.

И сейчас привлекают то детей то родителей или говорят, что б денег давали на уборку.

Родители говорят - пусть убирают, типа, полезно, а потом у некоторых детей начинаются отеки и их на скорой увозят...

 

А если ребенок не рисовал? ДА, даже если и рисовал, то надо этот момент обговорить с родителем и потом уже принимать какое то решение.


  • 0

#1330
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

У нас полы моет техничка, парты каждое утро протирает учительница. Отдельно на уборку мы не собираем, но есть спонсорский взнос, правда, добровольный. Ни детей, ни родителей пока к уборке не привлекали. В свое время, помню и мыли, и убирали, и даже красили парты. Все живы-здоровы.


  • 0

#1331
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ДА, даже если и рисовал, то надо этот момент обговорить с родителем и потом уже принимать какое то решение.
Оля, так ведь если ребенок не несет ответственности за свои поступки, как он научится уважать труд?

например, у нас было 3 раза - сын с подружкой раскидывал вещи из шкафа (4г), 2р я убрала, а на третий убирали вместе с ним. Результат? это больше не повторяется

другой раз - зашли с другом в дочину комнату и раскидали там мусор. Итог - подметал сам, хоть и возмущался, на что получил ответ: ты хозяин, следишь за тем, чтобы в Миланину комнату другие дети не входили. Не уследил - убираешь сам. Увидела бы, когда дети были - убирали бы вместе, но дети уже ушли, а ответственность на хозяине.

Если уж ребенок в 4г может за собой убрать, то и 8-милетнему вымыть за собой не смертельно))) Трудно, но тем лучше для понимания связи действие-результат)))


  • 0

#1332
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений
Трудно, но тем лучше для понимания связи действие-результат)))

т.е. поставить в известность родителя и потом совместно решить когда ребенку убрать - не вариант?

 надо прям на уроке в форме что б этим занимался без перчаток и пр. защитных средств?

 

А вообще то разговор начинался на тему субботников и участия школьников в них.


Сообщение отредактировал L"eka: 03.10.2014, 14:47:43

  • 0

#1333
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

т.е. поставить в известность родителя и потом совместно решить когда ребенку убрать - не вариант?
вариант, согласна) я думала, ты против того, чтобы ребенок самостоятельно убирал за собой результаты рисований :)
  • 0

#1334
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

а не о том что сейчас происходит.

И сейчас привлекают то детей то родителей или говорят, что б денег давали на уборку.

Родители говорят - пусть убирают, типа, полезно, а потом у некоторых детей начинаются отеки и их на скорой увозят...

 

А если ребенок не рисовал? ДА, даже если и рисовал, то надо этот момент обговорить с родителем и потом уже принимать какое то решение.

 

ни разу никого не привлекали, ни меня, ни моего ребенка, парты моет учитель, (хотя я не уверена что это входит в ее должностные обязанности) в кабинете убирает техничка.

На субботниках детей не вижу, как и самих субботников,  хотя в шаговой доступности две школы.

 

 

 

 


  • 0

#1335
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

На субботниках детей не вижу, как и самих субботников, хотя в шаговой доступности две школы.

Наверно, у вас частная школа?

 

 

вариант, согласна) я думала, ты против того, чтобы ребенок самостоятельно убирал за собой результаты рисований :)

 

Неее, я и дома борюсь с этим всем.

Хотя, младшему как то все равно... Уже дошло до того, что сам нарисовал, сам взял тряпку, сам вытер, положил тряпку на место и... на следующий день снова все изрисовал.


  • 0

#1336
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

 

На субботниках детей не вижу, как и самих субботников, хотя в шаговой доступности две школы.

Наверно, у вас частная школа?

 

 

вариант, согласна) я думала, ты против того, чтобы ребенок самостоятельно убирал за собой результаты рисований :)

 

Неее, я и дома борюсь с этим всем.

Хотя, младшему как то все равно... Уже дошло до того, что сам нарисовал, сам взял тряпку, сам вытер, положил тряпку на место и... на следующий день снова все изрисовал.

 

У нас самая обычная дворовая школа.
И я поняла, чем круче школа, тем больше денег с родителей собирают.


  • 0

#1337
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

И я поняла, чем круче школа, тем больше денег с родителей собирают.

За брендовость надо платить.

 Хотя, у нас среднего качества гимназия и то, смотрю, всяко разное требуют...

 Но, при этом, у подруги деть учится в обычной СШ и у них там по 6 тыщ собирают в фонд класса и на ремонт и пр расходы.

 

Наверно, от директора, все таки всё это идет.


  • 0

#1338
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Я тоже поняла, что вы против любого труда в школе в принципе. Хорошо, что ошиблась.
У нас заранее известно, что завтра субботник, по умолчанию согласие родителей и ребенка.
Спонтанно еще не было никогда.
Я нигде не могу найти есть ли единый документ по комплектованию школ тех. персоналом. Почему одни собирают с родителей зп, а в других вопрос решаем по на уровне школы.
  • 0

#1339
Lussiya

Lussiya
  • Свой человек
  • 977 сообщений

В конце лета состоялась ген.уборка класса. Ни кто ни кого не принуждал,а попросил по возможности. Было человек 10 родителей. В классе 35 детей в кабинете сидят 2 класса. А с сентября 3 класса по 35 детей. Один (наш) в подсменку.

Так вот я пошла с ребенком аллергиком ( носил книги, пособия,цветы ) 

Однако хочу сказать,что сейчас многие родители просто спихнули ребенка в школу,которого там бедного, несчастного, больного :weep:  ЗАСТАВЛЯЮТ ЗВЕРЮГИ учителя УЧИТСЯ!!! по 6-7 уроков! заставляют запоминать родителей , что в разные дни разное время прихода в школу, заставляют записывать и требуют исполнения домашнего задания! а сами не проверяют запись дом.задания у каждого ученика (это вообще ужасно!) , да еще и убирать класс , да еще и на субботники устраивают нарушая Конституцию РК и прочие законы. Ну правда , это иногда не только до маразма ,но прокуратуры доходит. Начинаются жалобы ,проверки. Это я пишу не по слухам, а из личного опыта претензий родителей учеников. А всего лишь надо прийти и убрать СВОЙ класс. Ведь ребенок проводит там по 4-5 часов ежедневно. При чем не все дети аккуратные и чистюли.

А теперь снова к ген уборке. Я и еще мама,мыли все парты ,стулья,все 3 ряда. Задние парты (снизу)  были облеплены жвачкой. Я сначала даже не поняла,думала клей какой или что-то с партой :spy: , может разваливается...,ан нет, это детишки сидящие за этой партой, так аккурАтненько размазывали весь год жвачку,да так ,что я не могла её отодрать,сдиралась вместе с покрытием,и я не стала больше трогать.И что это должна учительница делать? а может техничка?  :spy: Или всё же дети с родителями, которые так и не научились ценить гос. школьное имущество ? Потому как деньги на парты тоже выделяет государство :dont:  и сдавать в этом случае уже точно противозаконно. :)

 

А вообще заметила тенденцию, родитель готов платить -лишь бы не трогали.

 

Я за субботники :hi: ,ибо труд облагораживает :bow:


Сообщение отредактировал Lussiya: 03.10.2014, 17:04:27

  • 3

#1340
all4

all4
  • В доску свой
  • 1 874 сообщений
Вступлюсь за частные школы, учимся третий год.Никаких поборов никогда не было, сдаем только в род. комитет раз в год по 20000. Это многих напрягает и меня в том числе, но потом детям покупают форму на физру за эти деньги, купальники для танцев и подарки на день рождения. Еще сдаем 10000 на учебники раз в год.
В садике у младшей тоже покупаем только канцтовары раз в год. В этом году раздали в садике огромный список канцтоваров для всех групп, наша воспитатель половину вычеркнула, сказала что все это есть с прошлого года, закуп мне обошелся в 4000. Очень дорого стоила только настольная игра. Тетради по казахскому воспитатель заказала сама, нам все привезли в сад.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.