Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1381
Zikoshta

Zikoshta
  • Гость
  • 11 сообщений

 

Не понимаю людей, которые возмущаются подаркам для педагогов!

Это люди, с которыми ваш ребенок проводит большую часть времени, люди которые являются частью его жизни, строят ее вместе с вами.

Я понимаю когда нет возможности делать эти подарки, но в большинстве этим возмущаются люди которые получают никак не меньше воспитателей.

Мне кажется здесь мамочки возмущаются в основном не самим фактом подарков воспитателям/преподавателям, а дурдому который из этого делают сами же особо "активные" родители :)

В ДС - зачем подарки куче народа? - воспитатель и нянечка и все! Они общаются с нашими детьми а не бухгалтер и зава.  :D

В школах - учитель в начальной школе или классный руководитель.

 

Размах по стоимости подарков тоже часто вызывает удивление.  :faceoff: 

Всегда нужно придерживаться золотой середины - и помнить, что у всех ситуации разные - доход, количество детей и т.д.

Если кто-то хочет отличиться - пусть делают это сами отдельно, а общественный подарок должен быть РАЗУМНЫМ по суммам. 

 

ДВС! Осенью был день учителя, попросили по 1500 за каждого ребенка (у меня двое ходят в садик). У старшей 40 детей в группе, у младшей 35 детишек. 40*1,500=60000, в другой получается 52500. Учитывая, что деньги делят на нее, на ту и на эту, воспитателю перепадает где  то  +/- 15-20 штук. Теперь новый год, в младшей группе род/комитет решил собирать по 3500, из них 2000 на каждого малыша, по 1500 педагогам. сумма вновь 52000. Получается, что ребенку подарок на 2000 (рахатовские конфеты и какая нить игрушка, которая сломается к концу недели). А воспитатель получает подарок грубо говоря на 20-25 штук. Круто! И так каждый праздник, а впереди 8 марта, наурыз, ее днюха... После попытки объясниться я враг народа :faceoff: . "С 8 до 6 наши дети пребывают под чутким вниманием и воспитанием педагога, они столько вкладывают в наших детей (об этом я вообще не спорю и отдельное спасибо), как им тяжело, у них маленькая ЗП, им не хватает на жизнь, и т.д." Откровенно говоря, пошел холодок по спине. ЗАЧЕМ каждый праздник делать подарки воспитателю?! Ладно, ладно пусть даже КАЖДЫЙ праздник, но зачем собирать такие деньги???? Недавно одна из воспитателей в ватсапе хвасталась ключами то ли от квартиры то ли от машины, выставила фото ключей и коммент "Слава Богу!". Нет. я рада, что решаются соцпроблемы у людей, но у меня у самой нет собственного жилья, мой муж вышел в отпуск, и ему с трудом дали отпускные (и то честно скажу копейки) сказали или работаешь или увольняйся, и с какой радости мне участвовать в решении соц проблем пед комитета дет сада? Ведь никого насильно не тащат работать в дет сады, в школы. человек прекрасно знает куда идет рабоать, на какую ЗП будет работать, с кем в конце концов он будет работать. Это их работа, на которую они согласились ДОБРОВОЛЬНО, у них есть ЗП, премии, официальный трудовой отпуск, больничные. Я все понимаю, у них тяжелый труд, благодарна, честно!!! Но ведь я плачу по счетам, я сдавала и буду сдавать деньги на необходимые вещи для детей. Давайте, один раз в год сделаем хороший подарок, без проблем соберем по 1500, 2000, 5000, а остальные праздники ведь можно как-то ограничиться, если и вправду некоторых мамаш волнует. как плохо живет воспитатель, пусть сами скидываются и хоть дом, машину, путевку подарят. Можно же символически отметить праздники, ну соберите по 300-500 тенге, тоже ведь неплохо, чем ничего. И самое интересное, что когда идут такие баталии во время собрания, наши уважаемые педагоги ни за что не скажут: "Дорогие родители, спасибо Вам за ваше внимание! Но мне не нужны подарки. деньги, Давайте мы эти денюжки положим в сейф на будущие расходы группы, будет цирк, театр, новый год, наурыз, карандаши, тетрадки и т.д.. Пусть они будут на балансе, а мне достаточно того, что вы мне уже сделали подарок!".  Да здравствуют Негласные законы, придуамнные нами же, товарищи! :smoke:  Ну как тут не мамкать...


  • 1

#1382
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Никто насильно не заставит вас сдавать. Не хотите - откажитесь. Почему это проблема?
  • 7

#1383
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

я в прошлом году была в род комитете...собирали на подарки воспетке и няне только на день учителя и на 8 марта, на нг решили что каждый сам подарит подарок. собирали с ребенка по 1тыс тенге.. в группе 32 человека, получилось 30 тыщ. двое не захотели сдавать (ну и ладно без претензий, мало ли какая у людей ситуация) получилось 15воспетке 10 няне и на 5 тыщ купили вино-конфеты остальным чисто символически..... лично для меня так было удобнее, потому как на 1тыс нормальный подарок и воспетке и няне не купишь, да и бегать искать времени ни у кого нет.....2 раза в год подарить не такие великие деньги, и уж точно ни на квартиру ни на машину не хватит :faceoff: и цели обогатить кого-либо думаю у родителей не стоит....воспетки никогда не выпрашивали подарки, но с благодарностью принимали.и это нормально... в этом году на день учителя новый род.комитет подарил 3тыс воспетке и 2 тыс няне, мне если честно было стыдно за такие подарки.....вроде как от группы и в то же время это был перебор я считаю.....могли бы хотя бы 10 и 5 тыщ соотвественно, ну да ладно...я уже не род комитет... а считать чужие деньги это я считаю не порядочно, ведь когда родители рожают детей они тоже должны считать, а не только воспетка на какую зп она идет...... 


  • 3

#1384
sinok

sinok
  • Частый гость
  • 95 сообщений

Вчера было собрание в д/с насчет нг- все проголосовали что 2000тг на подарок ре, а все остальное по желанию родителей...т.е. каждый сам решает что и когда дарить воспиталке... Думаю просто перед нг занесу тортик или еще что-то типа такого и все...


  • 0

#1385
Zikoshta

Zikoshta
  • Гость
  • 11 сообщений

Мне нет дела сколько денег у воспетки. Я говорю, что воспитатель получает свое законное вознаграждение за свой труд от государства, работают так сказать не на  добровольных началах за спасибо.  Да не проблема сделать подарок воспетке, но когда в год по 4-5 раз дарят по 20-30 штук, капец... когда прошел осенний утренник. одна из воспитателей сказала, цитирую "Вот. воспитатель старалась, готовила ваших деток к утреннику целый месяц, и наверное стоило бы ее отблагодарить небольшим презентом". Ко всем праздникам прибавляется еще и проведенные утренники.

 Эта история о двух концах палки. Многие промолчивают, п.ч. неудобно, так принято, род комитет так крешил. Вроде говорят, что по желанию, как только отказываешься сдавать, начинается аллегория. Где то выше прочитала, что в одном садике запретили поборы,  вот это я понимаю. Наверное надо такие вопросы поднимать на более высоком уровне, чтобы везде запретить такого рода поборы. После скандалов как заведующие за деньги пропускали детей вне очереди в садики,  успокоились, и побаиваются лишниц раз дергаться. Моя соседка пыталась устроить так ребенка, зав категорически отказалась помогать.

 

Заноза,  хорошо, что вас из активного родителя перевели в пассив, а нынешнему комитету  молодцы :rotate:  - скромно, чтобы не будить дикий аппетит у педагогов, которые берут с благодарностью, и никогда самостоятельно не выпрашивают :dont:


  • 1

#1386
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вообще то официальный запрет есть на сборы денежных средств.

Что мешает вступить в рк и рулить? Запретите любые сборы и делов :)
  • 0

#1387
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Что мешает вступить в рк и рулить? Запретите любые сборы и делов

как обычно - страх мешает.

 

А вообще надо было с самого начала ограничить сумму. Мы сдавали со всех 30 детей в общей сумме 5 тыщ на день учителя, НГ, ДР, , 8 марта 25 мая. Итого = 25 тыщ за год учителю. И на 25 мая нам сказали еще букет цветов для директора подогнать и все.  В этом году те же суммы тратятся.

Тут уже как прикормишь, как говорится.


  • 0

#1388
ALBA-1

ALBA-1
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Всем привет! Скажите пожалуйста, на новый год детям что дарите в саду? С родителями голову ломаем ((( одни хотят конфет, другие конструкторы. Не знаю даже( в прошлом году просто сдавала денег, не участвовала в этом процессе) а в этом году поставили комитетом. Я думаю может немного киндеров и игрух(мальчикам машинки, девочкам куклы)? Бюджет согласовали примерно 3000-3500 с каждого. Там и на детей и воспитателю. Еще воспитатель говорит, что заве тоже подарок нужен. Хотя бы торт на крайняк говорит) Помогите плиз мамочки. Соориентируйте по ценам и где купить.) заранее благодарю
  • 0

#1389
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Всем привет! Скажите пожалуйста, на новый год детям что дарите в саду? С родителями голову ломаем ((( одни хотят конфет, другие конструкторы. Не знаю даже( в прошлом году просто сдавала денег, не участвовала в этом процессе) а в этом году поставили комитетом. Я думаю может немного киндеров и игрух(мальчикам машинки, девочкам куклы)? Бюджет согласовали примерно 3000-3500 с каждого. Там и на детей и воспитателю. Еще воспитатель говорит, что заве тоже подарок нужен. Хотя бы торт на крайняк говорит) Помогите плиз мамочки. Соориентируйте по ценам и где купить.) заранее благодарю

Мы с родителями решили набор конфет Яшкино в коробке Елочка. По цене было 1500тг, вес не помню. Заказывали на фирме, одна мамочка принесла альбом с подарками и их наполнением, а все родители сказали свои пожелания. По видимому у многих пал выбор на Елочку. Я и еще некоторые родители за что-то развивающее, но многие отмели эту идею, хотели некоторые киндер подарки, я сама отмела этот подарок,т.к. у дочери на импортные сладости высыпания, от Рахата многие, отказались, т.к. их дети, видители, не едят такие конфеты. Ну решили остановится на российских конфетах. Ни вашим ни нашим.

Представьте. У нас в саду 10 групп, если каждая группа принесет на Новый год заве торт. Что зава будет делать с 10-ю тортами)))?

 

Вот для кого еще это актуальна информация

 

В канун Нового года в Алматы шесть выходных дней будут проходить новогодние ярмарки. 8-9, 15-16 и 29-30 декабря на самых оживленных площадках - перед Дворцом Республики, ГАТОБом и Каз. Гос. Цирком - пройдут ярмарки «Новогодние подарки».

8-9 декабря, Дворец Республики, 11:00 - 17:00

15-16 декабря, ГАТОБ им. Абая, 11:00 - 17:00

29-30 декабря, площадка перед Каз. Гос. Цирком, 11:00 - 17:00

http://afisha.zakon....novogodnie.html


Сообщение отредактировал anestezy: 05.12.2014, 10:27:21

  • 1

#1390
ALBA-1

ALBA-1
  • Свой человек
  • 915 сообщений
[quote name="anestezy" post="31126284" timestamp="1417753582"]

[quote name="ALBA-1" post="31125805" timestamp="Помогите плиз мамочки. Соориентируйте по ценам и где купить.) заранее благодарю[/quote]
Мы с родителями решили набор конфет Яшкино в коробке Елочка. По цене было 1500тг, вес не помню. Заказывали на фирме, одна мамочка принесла альбом с подарками и их наполнением, а все родители сказали свои пожелания. По видимому у многих пал выбор на Елочку. Я и еще некоторые родители за что-то развивающее, но многие отмели эту идею, хотели некоторые киндер подарки, я сама отмела этот подарок,т.к. у дочери на импортные сладости высыпания, от Рахата многие, отказались, т.к. их дети, видители, не едят такие конфеты. Ну решили остановится на российских конфетах. Ни вашим ни нашим.
Представьте. У нас в саду 10 групп, если каждая группа принесет на Новый год заве торт. Что зава будет делать с 10-ю тортами)))?

http://afisha.zakon....novogodnie.html[/quote]
Спасибо за ответ)
Согласна насчет тортов) это было предложение воспитателя(хотя бы торт)) может тогда шампанское мартини и коробку шоколада?
  • 0

#1391
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Мне кажется спиртное в садик все же не стоит...не этично, да и непьющие люди бывают)))

Можно чай хороший, кофе!!!
  • 0

#1392
ALBA-1

ALBA-1
  • Свой человек
  • 915 сообщений

Мне кажется спиртное в садик все же не стоит...не этично, да и непьющие люди бывают)))

Можно чай хороший, кофе!!!


Ок) возьму на заметку
  • 0

#1393
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

говорят, что в этом году не будет подарков от акимата ни в школе ни в детских садах?

у кого есть еще какая-нибудь инфа?


  • 0

#1394
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

говорят, что в этом году не будет подарков от акимата ни в школе ни в детских садах?

у кого есть еще какая-нибудь инфа?

а что они были :eek:  у нас за 3 года в саду ни разу не было :rolleyes:


  • 0

#1395
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Мне кажется спиртное в садик все же не стоит...не этично, да и непьющие люди бывают)))

Можно чай хороший, кофе!!!

мы всегда воспитательнице дарим деньгами

на день учителя собрали по 500 тенге, подарили 10 000и цветы

 на новый год будут просто конфеты и шампанское


  • 0

#1396
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Были подарки от акимата в садах??
  • 0

#1397
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

 

говорят, что в этом году не будет подарков от акимата ни в школе ни в детских садах?

у кого есть еще какая-нибудь инфа?

а что они были :eek:  у нас за 3 года в саду ни разу не было :rolleyes:

 

да )))

в прошлом году и в садике 178 были подарки и в школе у старшего тоже

в этом, говорят, отменили

я написала письмо в отдел образования, узнать выделяли ли деньги на это, а вдруг кто-то себе "линолеум" новый постелил за наши подарки


  • 0

#1398
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

Были подарки от акимата в садах??

скромный рахатовский подарок

но в этом году мы на него рассчитывали и не стали собирать деньги на сладости, только на игрухи, а тут нас обрадовали, говорят, не будет в этом году подарков


  • 0

#1399
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

да )))
 наверно ваш сад особенный))))) или в остальных садах ушлые завы :faceoff:
  • 0

#1400
we are ready

we are ready
  • В доску свой
  • 1 260 сообщений

 

да )))
 наверно ваш сад особенный))))) или в остальных садах ушлые завы :faceoff:

 

на счет особенности садика не знаю - вполне может быть, т.к. в нашем садике одно крыло для детей - инвалидов, по-моему, никогда об этом не спрашивала, но говорят, якобы, коррекционные группы есть в саду

но в соседких садиках тоже были подарки, родители говорят


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.