Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1281
imp_imp

imp_imp
  • Постоялец
  • 391 сообщений

 

Было собрание в садике. У нас госсад. Деньги вообще запретили собирать...
Вот теперь воспитатель должна по 200 тенге с 25 родителей собирать самостоятельно на праздник осени на шарики и украшения...
Не удобно ж...
Ведь хоть не много по пару тысяч могли б собрать на нужды группы. Но сказали нельзя....
А в школе очень хорошо требуют ежемесячно в администрацию отнести от класса...

у нас на собрании наконец то появилась заведующая, как она распиналась о запрете сбора денег и о приказе об этом. прям слюной брызгала, стоило ей выйти и началось.....деньги выделяемые государством на туалетную бумагу, игрушки, наглядный материал , куда то таинственным образом испаряются, а требования все это иметь в группе остаются...... вот и собрали по 5 тыс в фонд группы...

 

У нас аналогично, только мы по 2 тыс собирали... Не знаю, но лично мне жалко самого воспитателя, а потом, все родители же знают, что приобретается, все это можно увидеть в группе - коляски детские для девочек, клеенки красочные для еды, красивые яркие мыльницы, куклы нормального качества...


  • 0

#1282
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
Некоторые родители предпочитают этого "не видеть"
Вчера одна бабушка, весьма активная , сказала: заранее ничего сдавать не буду. Вы, род комитет, купите что нужно, потом принесите по факту и скажите купили за столько-то, делим на всех, вот с вас такая-то сумма.
Это конечно очень практичный подход, ага, только желающих поехать купить что-то за свои деньги а потом собирать их со всех родителей, не нашлось )))
  • 0

#1283
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

ну Вы смелая )))
ну там был реальный развод - не на нужды детей, а на личные прихоти классухи.
  • 0

#1284
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Молча про себя возмущаюсь ))))
По этому все молча возмущаются и платят. А еслибы у каждого нашлась смелость и никто не молчал, то наверное и поборов тогда не было. А так они есть
  • 0

#1285
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

@Ortus, я третий раз прошу вас ткнуть меня в ссылку про которую вы говорили "На что выделяются деньги каждому конкретному саду можно посмотреть на сайте госзакупок" и все еще надеюсь получить ответ......


  • 0

#1286
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

@Ortus, я третий раз прошу вас ткнуть меня в ссылку про которую вы говорили "На что выделяются деньги каждому конкретному саду можно посмотреть на сайте госзакупок" и все еще надеюсь получить ответ......

С телефона я не найду, нет столько времени тыкаться в него
Завтра если не забуду с офиса скину
  • 0

#1287
L"eka

L"eka
  • В доску свой
  • 13 462 сообщений

Некоторые родители предпочитают этого "не видеть"
Вчера одна бабушка, весьма активная , сказала: заранее ничего сдавать не буду. Вы, род комитет, купите что нужно, потом принесите по факту и скажите купили за столько-то, делим на всех, вот с вас такая-то сумма.
Это конечно очень практичный подход, ага, только желающих поехать купить что-то за свои деньги а потом собирать их со всех родителей, не нашлось )))

Для этого нужен план расходов - бизнес план ;)

Можно каждому родителю дать ознакомиться.


  • 0

#1288
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

@Ortus, я третий раз прошу вас ткнуть меня в ссылку про которую вы говорили "На что выделяются деньги каждому конкретному саду можно посмотреть на сайте госзакупок" и все еще надеюсь получить ответ......

чесгря, я думала, что вы смеётесь, поэтому молча проходила мимо вашего вопроса. никак не ожидала, что вы не знаете где глянуть :smoke:  http://portal.goszak...hp/ru/oebs/lots вбиваете РНН, БИН интересующего вас садика, школы и смОтрите (хоть в конкурсах, хоть в ценовках что-нибудь да найдёте).


Сообщение отредактировал Nursem: 02.10.2014, 09:25:58

  • 1

#1289
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

 

Молча про себя возмущаюсь ))))
По этому все молча возмущаются и платят. А еслибы у каждого нашлась смелость и никто не молчал, то наверное и поборов тогда не было. А так они есть

 

Сдаем по сути для своих детей - на тетради (чтобы у всех одинаковые были зачем-то), книги какие-то дополнительные, дни рождения (на подарки своим же детям), на подарки учителям (куда же без них), цветы в класс (и красиво, и польза опять же) и т.д.. В этом году возмутила только мойка класса и принтер. Но с другой стороны, учительница сказала, что можете приходить сами класс мыть, либо сдать и нанять техничку. Самим мыть конечно же некогда - с утра до вечера работа, поэтому легче нанять техничку. Но разве техничка не обязана мыть классы, ведь это ее работа? На счет принтеров тоже вопрос. С одной стороны есть мысль, что офисную технику должны были профинансировать с бюджета - поэтому и возмущение в душе )))) но с другой стороны - а вдруг нет? или выделили, но один принтер на всю школу. Поэтому молчим и платим, потому что по сути все приобретается для наших детей.


  • 0

#1290
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

В этом году возмутила только мойка класса и принтер. Но с другой стороны, учительница сказала, что можете приходить сами класс мыть, либо сдать и нанять техничку
у нас в школе техничка - за счет государства.

с принтером согласна, но собирать с 2х классов на 1 принтер? - вопрос


  • 0

#1291
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

@Ortus, я третий раз прошу вас ткнуть меня в ссылку про которую вы говорили "На что выделяются деньги каждому конкретному саду можно посмотреть на сайте госзакупок" и все еще надеюсь получить ответ......

чесгря, я думала, что вы смеётесь, поэтому молча проходила мимо вашего вопроса. никак не ожидала, что вы не знаете где глянуть :smoke:  http://portal.goszak...hp/ru/oebs/lots вбиваете РНН, БИН интересующего вас садика, школы и смОтрите (хоть в конкурсах, хоть в ценовках что-нибудь да найдёте).

 

РНН и БИН сада я не знаю, по названию мне ничего не выдает и мне бы хотелось не "что-нибудь" найти а полный бюджет сада, потому как я уверенна что саду выделяется и на канц.товары и на игрушки и на туалетную бумагу.только все это не доходит до детей......вот мне и любопытно куда это все уходит. а так же интересует надзорный орган, который занимается проверкой бухгалтерии сада.....


  • 0

#1292
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

с принтером согласна, но собирать с 2х классов на 1 принтер? - вопрос

 

К сожалению, этот вопрос пришел ко мне в голову уже после собрания ))))) На следующем собрании обязательно задам его.

Подскажите кто знает, в более старших классах "поборы" тоже есть? или можно надеяться, что это закончится вместе с начальной школой?


  • 0

#1293
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

БИН сада я не знаю

В квитанции об оплате, Договоре БИН должен быть, зайдите у Буха спросите. РНН не актуален. 


  • 1

#1294
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

 

БИН сада я не знаю

В квитанции об оплате, Договоре БИН должен быть, зайдите у Буха спросите. РНН не актуален. 

 

в квитанции нет и в договоре нет( второй экземпляр договора есть только у меня со всего сада, почему то родители не просят, зава искренне удивилась и спросила зачем вам второй экземпляр :faceoff: ) а бух так зашугана что навряд ли даст, но я схожу))))попрошу обязательно


  • 0

#1295
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

РНН и БИН сада я не знаю, по названию мне ничего не выдает и мне бы хотелось не "что-нибудь" найти а полный бюджет сада
тогда обращайтесь в департамент образования при Акимате
  • 0

#1296
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

с принтером согласна, но собирать с 2х классов на 1 принтер? - вопрос

К сожалению, этот вопрос пришел ко мне в голову уже после собрания ))))) На следующем собрании обязательно задам его.
Подскажите кто знает, в более старших классах "поборы" тоже есть? или можно надеяться, что это закончится вместе с начальной школой?
И принтер и моноблок приобрела школа каждому классному руководителю. Мы только на бумагу сдаем, в 11 классе ее много уходит. Можно пачки приносить вместо денег.
Имхо, если есть поборы в школе, то от класса не зависит, будут в любом собирать.
  • 1

#1297
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

РНН и БИН сада я не знаю, по названию мне ничего не выдает и мне бы хотелось не "что-нибудь" найти а полный бюджет сада

тогда обращайтесь в департамент образования при Акимате
На сайте департамента все данные учебно воспитательного заведения без проблем выходят, и бины и счета.
  • 0

#1298
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Сегодня услышала в разговоре воспитателей (они между собой), как наша воспитатель говорит, что родители столько бумаги принесли!!! Она ведь летит со страшной силой!!! Ну я тут и встряла в их разговор. Мы же сдали по 5000 и сказали, что больше ничего с нас требовать больше не будут. В ответ услышала, что они сделали ремонт, повесили новые шторы и пр. канцелярию закупили, которая лежит еще не распакованная, и что наших 5000 не хватает. Я ей- так в группе 30 человек я же не одна за всех 5000 сдала. Ну да, конечно, но еще игрушки надо покупать, гнижный уголок сделать и еще, что-то. Короче, как я поняла на 5000 садик не остановится.

А еще я за садик оплачиваю бухгалтеру, она мне выдает квитанцию размером 3*10 см от руки заполненую да еще при этом требует 250 тенге за квитанцию. Вот вообще крахоборы! За что? Я же не в банк оплачиваю, да и в банке я оплачивала через терминал, а это 70 тенге. Короче лохуют на каждом углу. В последних раз оплату оставила воспитательнице, а 250 не стала платить. Обойдутся! Бухгалтерша ничего пока не сказала. Вроде и не много 250, но за год это уже 3000. Я лучше ребенку, что-нибудь куплю на эти 3000.


  • 0

#1299
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

РНН и БИН сада я не знаю, по названию мне ничего не выдает и мне бы хотелось не "что-нибудь" найти а полный бюджет сада, потому как я уверенна что саду выделяется и на канц.товары и на игрушки и на туалетную бумагу.только все это не доходит до детей......вот мне и любопытно куда это все уходит. а так же интересует надзорный орган, который занимается проверкой бухгалтерии сада.....

вот спасибо Nursem, эту ссылку она мне и дала в свое время

ну а получить какую-либо информацию совсем без никаких данных... такого ресурса, к сожалению, нет

 

в бухгалетрии есть все реквизиты  уж точно


  • 2

#1300
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

На сайте департамента все данные учебно воспитательного заведения без проблем выходят, и бины и счета.
 http://dep.edualmaty...o-gorodu-almaty   тут нет(только адрес телефон и ФИО завы), на егов тоже не нашла....может не там ищу?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.