Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1261
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

сказали, что нет ничего...
 а директор что говорит? 
  • 0

#1262
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
После обеда ее уже не было в школе, завтра будем разбираться:)
  • 0

#1263
it girl

it girl
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

@anestezy, просить деньги на ремонт уж  как-то совсем неприятно. И что они собрались делать ремонт сейчас, то есть при детях?

Я все таки отнесла запрашиваемые канцтовары.

Интересно, в чем заключается помощь государства садику? 


  • 0

#1264
NeeKe

NeeKe
  • Свой человек
  • 839 сообщений
У нас в садике попросили Ваниш для ковров. Воспитательницы сами моют.
После того, как забирая сына из сада я наступила на этом ковре в чью-то какашку :) я поняла, что мыть ковры там жизненно необходимо и этот пункт у меня вопросов не вызывает )))

Ну и к 1-му сентября попросили ребенку по списку приготовить канц товары:1 карандаш, краски,1 пластилин и т.д.
  • 0

#1265
Anastassiya***

Anastassiya***
  • В доску свой
  • 2 169 сообщений

у нас в соседней группе на собрании тоже запросили деньги на ремонт, на канц.товары. Второе я понять могу, но ремонт то причем? Они же летом только-только закончили его))) @anestezy, как они объяснили сбор денег? что ремонтировать будут сказали?

в нашей группе собрание будет в сентябре, послушаю,что нам скажут. Правда канц.товары мы уже купили. Мне обошлось порядка 6000 тнг по списку,который дала мне воспитательница. 


  • 0

#1266
natalka_k

natalka_k
  • В доску свой
  • 1 026 сообщений

мы сдавали в начале лета по 10 тыс. группа 5-6 лет, сказали что укладываемся, что наши тетради примерно выходят в тыс 6 остальное на канц. товары, но пока ничего закупленного так и не видели... 


  • 0

#1267
счастьеподарю

счастьеподарю
  • Свой человек
  • 972 сообщений

в нашем садике для старшей группы насчитали 8500 за рабочии тетради, даже в подготовительной вышло дешевле о чём сама директор говорила на собрании закупали в алматы кетап (казахского шрифта нету:() и на канцелярию по 4000 раз в год сдаём

всё показали куда зачем и почему я без проблем сдала- меня не напрягает 

так же садик часто выезжают и к себе приглашают всякие развлечения театры и тд и тп... тоже не считаю поборами, я с тремя просто не мыслю выехать с ними а сынок такой всегда довольный приходит из садика и группа у них замечательная все детки хорошие и воспитатели и учителя ...

на ремонт попросили в конце года 1000 тенге - точнее они купили сами строй материалы а вот рабочая сила им нужна была директор предложила как вариант или делают родители или нанимаем бригаду нам так проще нанять 


  • 0

#1268
karasik311

karasik311
  • Постоялец
  • 422 сообщений

в нашем садике для старшей группы насчитали 8500 за рабочии тетради, даже в подготовительной вышло дешевле о чём сама директор говорила на собрании закупали в алматы кетап (казахского шрифта нету:() и на канцелярию по 4000 раз в год сдаём
всё показали куда зачем и почему я без проблем сдала- меня не напрягает
так же садик часто выезжают и к себе приглашают всякие развлечения театры и тд и тп... тоже не считаю поборами, я с тремя просто не мыслю выехать с ними а сынок такой всегда довольный приходит из садика и группа у них замечательная все детки хорошие и воспитатели и учителя ...
на ремонт попросили в конце года 1000 тенге - точнее они купили сами строй материалы а вот рабочая сила им нужна была директор предложила как вариант или делают родители или нанимаем бригаду нам так проще нанять

вы не встрану детства ходите? У нас точно столько же собрали в старшей группе
  • 0

#1269
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

 просить деньги на ремонт уж  как-то совсем неприятно. И что они собрались делать ремонт сейчас, то есть при детях?

как они объяснили сбор денег? что ремонтировать будут сказали?

Сказала, что группу они нашу только открыли в этом году, ремонт уже сделали, закупили и повесили новые шторы, закупили канцелярию, что-то будут еще докупать на благоустройство группы и за это надо внести по 5000 тг. Все никак не заберу второй экземпляр договора, чтобы точно убедиться, что же там все таки написано. Пока не заберу платить ничего не буду. Ремонт садика меня тоже приводит в некий ужас. Почему же еще и его мы должны оплачивать?


  • 0

#1270
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

где-то мне говорили, что того, что мы платим хватает только на комуслуги, питание и зарплату, а всё остальное - добровольно принудительно покупать родителям, вот только кто мне это сказал? не помню

с одной стороны это не так уж и много, и не жалко, детям же, но с другой стороны когда это превышает все рамки приличия, превращается в поборы ((

 

Ortus, я думала ты в этом году сдашь свои полномочия более свободной маме, стань наконец злой!


  • 0

#1271
Barishnya1

Barishnya1
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Мамочки, нужен сове!)

В этом году пошли в государственный сад. В начале сентября выдали список, в котором помимо канцелярии книжки, развивающие игрушки, машинки, игрушки-животные.. В отношении канцелярии я еще могу понять, но в группе нет вообще никаких игрушек для детей.. на мой вопрос воспитательнице, "почему" в ответ получила, что прошлогодние, купленные родителями, сломались.. неужели государство не предусматривает закуп игрушек?) 

мамы, где можно узнать на ЧТО выделяются средства от государства и как это безобразие прекратить без ущерба для ребенка?)

P.S. сразу хочу оговориться, что я не против тратить деньги на развитие ребенка, но складывается ощущение, что деньги, выделяемые на необходимые нужды детсада идут совсем не по назначению.. на моющие средства, кстати, каждый месяц тоже собирают.

Еще вопрос: вы интересуетесь расписанием занятий, меню..? или может я такая недоверчивая и придирчивая... :-/


Сообщение отредактировал Barishnya1: 29.09.2014, 13:26:48

  • 0

#1272
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
В этой теме уже можно предлагать пользоваться поиском )))
Каждый сентябрь новые мамочки, пошедшие в садик, задают одни и те же вопросы )))

Да, мы интересуемся и меню и расписанием занятий. Мы тоже любим своих детей, а не просто скидываем в сад

Игрушки, игры , машинки, по купаются обычно из фонда группы а не каждый родитель отдельно

На что выделяются деньги каждому конкретному саду можно посмотреть на сайте госзакупок

По поводу игрушек да, не удивительно что они ломаются , даже дома, где у вас не 30 детей вы их периодически выбрасываете. А как в саду вы думаете выживут игрушки после 30 детей, которые играли с ними весь предыдущий год.
  • 0

#1273
Barishnya1

Barishnya1
  • Завсегдатай
  • 191 сообщений

Спасибо за совет..

давайте закроем тему и начнем пользоваться поиском)


  • 0

#1274
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

На что выделяются деньги каждому конкретному саду можно посмотреть на сайте госзакупок
 ткните пжл меня в эту ссылку :D
  • 0

#1275
Lidumm

Lidumm

    наездница

  • В доску свой
  • 11 956 сообщений

начнем пользоваться поиском

Последуйте этому, много полезного для себя узнаете, здесь столько уже мамы выложили.

 

Я могу еще про школу рассказать, но, Вам, зачем, Вы про сад же в 1-ый раз.


  • -2

#1276
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

У нас в школе в этом году новшество - помимо всего прочего мы собирали на принтер и на ежемесячную генеральную уборку класса. Общая сумма  - 6000 (третий класс). Честно говоря, надоели уже эти поборы по поводу и без повода. Наша классная руководитель ведет два класса в одном кабинете, деньги на принтер и мойку собирают и в том классе и в нашем. Мне даже интересно посмотреть, насколько чистым будет наш кабинет с двумя принтерами )))


  • 1

#1277
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Было собрание в садике. У нас госсад. Деньги вообще запретили собирать...
Вот теперь воспитатель должна по 200 тенге с 25 родителей собирать самостоятельно на праздник осени на шарики и украшения...
Не удобно ж...
Ведь хоть не много по пару тысяч могли б собрать на нужды группы. Но сказали нельзя....
А в школе очень хорошо требуют ежемесячно в администрацию отнести от класса...
  • 0

#1278
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
Мне даже интересно посмотреть, насколько чистым будет наш кабинет с двумя принтерами )))

повеселили...))))

 

в прошлом году, когда начались поборы (в конце года :dandy: когда училка убедилась, что "в Багдаде все спокойно"), я сразу сказала, что на поборы сдавать не стану и обращусь в финпол, кто хочет - пусть хоть коттедж классухе строит, за свой-то счет. Потому что одно дело - добровольная спонсорская помощь нескольких лиц, другое - новые шторы и дорогие подарки в принудительном порядке от имени всего класса :D

 

в итоге мы сдаем только на главное - подарки детям, бумагу, маркеры и тп, но поборы теперь собирают в обход меня. Боятся, что я пишу доносы. И это я их еще не писала :laugh:


Сообщение отредактировал Радуга:): 01.10.2014, 15:12:22

  • -1

#1279
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Было собрание в садике. У нас госсад. Деньги вообще запретили собирать...
Вот теперь воспитатель должна по 200 тенге с 25 родителей собирать самостоятельно на праздник осени на шарики и украшения...
Не удобно ж...
Ведь хоть не много по пару тысяч могли б собрать на нужды группы. Но сказали нельзя....
А в школе очень хорошо требуют ежемесячно в администрацию отнести от класса...

у нас на собрании наконец то появилась заведующая, как она распиналась о запрете сбора денег и о приказе об этом. прям слюной брызгала, стоило ей выйти и началось.....деньги выделяемые государством на туалетную бумагу, игрушки, наглядный материал , куда то таинственным образом испаряются, а требования все это иметь в группе остаются...... вот и собрали по 5 тыс в фонд группы...


  • 0

#1280
Тэлли

Тэлли
  • В доску свой
  • 1 265 сообщений

я  сразу сказала, что на поборы сдавать не стану и обращусь в финпол

ну Вы смелая ))) у меня, честно говоря, духу не хватает так сказать. Молча про себя возмущаюсь ))))


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.