Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1241
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
За себя и за того парня

Сегодня купила по списку в садик, на 6800 , и это еще нескольких позиций нет, докупить нужно
Ну и рабочие тетради выйдут минимум на 5тыс .
Мне больше не нравится наличие в списке : гуашь, фломастеры мин 18 цветов, можно подумать они в художке учатся.
Дети гуашью вообще не работают, понятно что используют для оформления в саду на праздники , но блин нафиг им 30 коробок гуаши , фломастеры туда же, дети с ними не работают и это не рекомендовано, кстати
Так это самые дорогие позиции как раз
  • 0

#1242
it girl

it girl
  • Завсегдатай
  • 153 сообщений

Я вот не до конца понимаю, зачем воспетки запрашивают карандаши, пластилин, белую цветную бумагу?  

И еще говорят, мол если не можете себе позволить, то не надо приносить. И при этом намекнула, чтоб заве не надо подходить насчет этого.


  • 0

#1243
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

За себя и за того парня

Сегодня купила по списку в садик, на 6800 , и это еще нескольких позиций нет, докупить нужно
Ну и рабочие тетради выйдут минимум на 5тыс .
 

А рабочие тетради, случаем, не те что в алматыкитап продают? Каждая по 300-400 тенге? А то после отпуска нас тоже озадачили - нужно купить тетрадь для занятий, написано от4+, недорого стоит и.т.п Оказалось что там целый комплект как в школу и тянет на 6000тыс!!!! И судя по школе, используют они этот комплект процентов на 30 за весь год.  Позвонила в районное отделение акимата и спросила, что за новшество такое, и в обязательном порядке это или нет, и кто должен приобретать - садик или мы? Дама ответила так:

Это по желанию - можете брать, можете не брать. Заставлять не должны. Если бюджет садика позволяет, то приобретает дет.сад (я думаю что позволяет, потому что только алматинцы платят такие деньги за садики!) Понравилось в конце что посоветовала - вы подойдите к НЕЙ, ОНА все объяснит Вам и выдаст комплект. Спрашиваю кто такая ОНА и куда подойти? Оказалось это зава детского сада!!! Значит все у них есть, только надо позвонить куда надо и все решаемо!


  • 1

#1244
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

да, алматыкитаповские

у нас никто и не заикается что они есть, мне надо на две группы купить, честно говоря поднадоело уже это 

пока на одну купила, 5+

еще надо на 3+

 

а если им предоставляют они не выдают, куда они их девают, едят что ли?


  • 0

#1245
karasik311

karasik311
  • Постоялец
  • 422 сообщений
Нам тоже в садик алматыкитап надо. Предложили собрать деньги и они закупят на всю группу. На 5+ полный комплект обойдется в 8500 плюс сдать на канцелярские товары 4000. Либо купить самим по списку.
В классный фонд надо будет сдавать, но еще незнают по сколько. Возможно 2000.

Сообщение отредактировал kizareva: 27.08.2014, 23:22:50

  • 0

#1246
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений

да, алматыкитаповские
у нас никто и не заикается что они есть, мне надо на две группы купить, честно говоря поднадоело уже это 
пока на одну купила, 5+
еще надо на 3+
 
а если им предоставляют они не выдают, куда они их девают, едят что ли?


Вы еще и покупаете на всю группу :))) только после родов и вперед в строй опять!! Браво!!!
  • 0

#1247
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
На 5+ полный комплект стоит 3 590тг
Учитывая что не нужно брать лепку конструирование и труд. Но даже с ними это Макс + 1500тг
Так что вам круто насчитали
Мы еще берем учебник по англ примерно 1500 он стоит, но его наша воспитательница и написала, в других садах по другим наверняка учат, но тоже это 5000 комплект выше крыши

Канцтовары примерно так и обошлись но если убрать гуашь и фломастеры то можно в 3000 уложиться. Возмущает меня эта дорогущая гуашь ((((

Сообщение отредактировал Ortus: 28.08.2014, 00:47:05

  • 0

#1248
karasik311

karasik311
  • Постоялец
  • 422 сообщений

На 5+ полный комплект стоит 3 590тг
Учитывая что не нужно брать лепку конструирование и труд. Но даже с ними это Макс + 1500тг
Так что вам круто насчитали
Мы еще берем учебник по англ примерно 1500 он стоит, но его наша воспитательница и написала, в других садах по другим наверняка учат, но тоже это 5000 комплект выше крыши

Канцтовары примерно так и обошлись но если убрать гуашь и фломастеры то можно в 3000 уложиться. Возмущает меня эта дорогущая гуашь ((((

У нас надо брать и лепку и труд. Вчера каталог показывали и вот как раз, что есть для возраста 5+ всю литературу брать будут. на сайте посчитала так и выходит. 

Нам сказали что они в этом году будут гуашью рисовать постоянно. В том году они тоже рисвали но мелкие поделки в основном руками и гуашь.


  • 0

#1249
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

а меня удивляет что каждый год покупаем ножницы.... покупают все..никто не забирает же их...куда деваются ножницы))))) вроде как не расходный материал.... :D про счетные палочки молчу(ладно стоят копейки) но ими они не пользовались. а куда то они делись)))))


  • 0

#1250
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

да, алматыкитаповские

у нас никто и не заикается что они есть, мне надо на две группы купить, честно говоря поднадоело уже это 

пока на одну купила, 5+

еще надо на 3+

 

а если им предоставляют они не выдают, куда они их девают, едят что ли?

Договариваются и в магаз сдают....

Помнишь, фильм советский был, Куравлев  в нем играл: секретарше притаскивали шоколад, она складывала его в верхний ящик стола, потом у нее его забирала буфетчица, у нее покупали шоколад и несли  секретарше. И так по кругу....


  • 0

#1251
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

У нас надо брать и лепку и труд. Вчера каталог показывали и вот как раз, что есть для возраста 5+ всю литературу брать будут. на сайте посчитала так и выходит.  Нам сказали что они в этом году будут гуашью рисовать постоянно. В том году они тоже рисвали но мелкие поделки в основном руками и гуашь.

ну теперь интересно будет отзанимаются ли они по всем этим тетрадям

наши сказали у нас времени точно нет в расписании поэтому так уж и быть, конструирование не покупайте, спасибо 

 

а меня удивляет что каждый год покупаем ножницы.... покупают все..никто не забирает же их...куда деваются ножницы))))) вроде как не расходный материал.... про счетные палочки молчу(ладно стоят копейки) но ими они не пользовались. а куда то они делись)))))

ножницы тоже видимо куда-то сдают  :lol:

мы покупаем наборы учись считать, 800 с копейками, палочки сказали не пойдут 

 

Договариваются и в магаз сдают....

вот я бы в жизни не догадалась же :-/

 

так и чешется язык в этом году стать бабой ягой которая против :ninja:  


  • 0

#1252
karasik311

karasik311
  • Постоялец
  • 422 сообщений

 

У нас надо брать и лепку и труд. Вчера каталог показывали и вот как раз, что есть для возраста 5+ всю литературу брать будут. на сайте посчитала так и выходит.  Нам сказали что они в этом году будут гуашью рисовать постоянно. В том году они тоже рисвали но мелкие поделки в основном руками и гуашь.

ну теперь интересно будет отзанимаются ли они по всем этим тетрадям

наши сказали у нас времени точно нет в расписании поэтому так уж и быть, конструирование не покупайте, спасибо 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будем надеяться что будут. В том году по тетрадям занимались рисование, лепка... В этом году сказали что по 4занятия в день будет


  • 0

#1253
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Подпишите все пособия - никто никуда не сдаст.
У нас список не маленький. Все тысяч на 10-15 выходит. Госсад. Группа 3-4 года. Казахский.
Там и цветок и игра по возрасту и книжка - говорящая. Спец раскраски только Гулистан 3 шт.
На списке исписано - доча мне переводила)
  • 1

#1254
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
На счет учебных пособий для детсадов. Покупала на днях книги в Алматыкитап на Бруно. при мне одна продавец другой сказала "учебники по списку для 27 садика отложи на полянку". т.е. получается какие то садики получают учебные пособия.
  • 0

#1255
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений

получается какие то садики получают учебные пособия.
не совсем так, может, под этим подразумевалось, как делал наш садик - мы заказывали и оплатили все учебные пособия еще в начале июля, чтобы нам гарантировано достались эти пособия. возможно, что и этот сад поступил также
  • 0

#1256
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

получается какие то садики получают учебные пособия.

не совсем так, может, под этим подразумевалось, как делал наш садик - мы заказывали и оплатили все учебные пособия еще в начале июля, чтобы нам гарантировано достались эти пособия. возможно, что и этот сад поступил также


Ну вот, а я уже о хорошем подумала :)
  • 0

#1257
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
В сады если и выдают то наверняка сразу по гос заказу с типографии
А так "с Полянки" я сама забираю коробками )))) то для сада то для школы, просто звоню завед магазина и они для меня сразу собирают что нужно

Интересно, это великий секрет что ли? Выдают все же садам рабочие тетради или нет
  • 0

#1258
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений


Интересно, это великий секрет что ли? Выдают все же садам рабочие тетради или нет

Ну почему секрет то? Позвоните в свой районный отдел образования, назовите номер садика, и поинтересуйтесь...


  • 3

#1259
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Я вот не до конца понимаю, зачем воспетки запрашивают карандаши, пластилин, белую цветную бумагу?  

И еще говорят, мол если не можете себе позволить, то не надо приносить. И при этом намекнула, чтоб заве не надо подходить насчет этого.

А у нас деньги запросили 5000тг., типа на ремонт в группе и канц.товары, при этом напомнили, что в договоре прописано, что садику надо помогать материально. Только вот я помню, что там это написано, что на добровольной основе, а не в обязательном порядке, как говорит воспетка))) Я вот тоже не пойму, мы и так каждый месяц платим за садик, ну и почему они эту сумму не раскидывают на весь год и через банк, а на руки воспетке. А канцелярия конечно нужна. Это я понимаю.


  • 0

#1260
Yehhai

Yehhai
  • В доску свой
  • 3 159 сообщений
У нас в лицее непонятное тоже что- то твориться- директор сказала, что все рабочими тетради школа получила и докупать не надо, а сегодня получая учебники на класс нам не дали ничего:( сказали, что нет ничего...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.