Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1201
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Свечка

я ожидала получить ваш ответ (без конкретно контр аргументов) :D


  • -4

#1202
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

А что в моём посте не понятно? 

Что нужно уточнить?


  • 0

#1203
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Разумеется. Её право.
А когда на все праздники детям дарят подарки- неужели один малыш будет стоять и большими глазами смотреть на то, как все остальные получают подарки? Ему тоже дарят. Не станешь же объснять РЕБЁНКУ, что у его мамы- есть право не сдавать деньги, и она им пользуется.....
Бумага туалетная, стаканчики, интерактивная доска.... Да мало ли на что сдают деньги в классе... Даже сидит её сын в ОТРЕМОНТИРОВАННОМ на деньги ДРУГИХ родителей классе....
 
Но это, конечно, уже просто совесть должна быть.
А когда её нет, то про права вспомнить очень удобно...

На самом деле мало на что в классе сдаются деньги.
Согласна только про подарки. Но это пару поводов в году.
Все остальное или обязанность школы ( доска) или блаж родителей (мелочи, которыми родитель обеспечивает ребенка индивидуально)
  • 0

#1204
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Обычная доска- да. 

Интерактивная- нет.

Подарки: НГ, 8 марта девочкам, День защитника- мальчикам, день защиты детей.

День учителя.

В нашем классе с днями рождения поздравляют.

 

Что обязанность школы- воду и стаканчики покупать? Или бумагу туалетную?


  • -1

#1205
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Интерактивная у нас школа покупала. Не знаю, насколько она лучше, видела что висит. Моноблоки в классах. Тоже особой пользы для себя не усмотрела, учителя, да, составляют какие то их бумажки.
Решили купить в класс только бумагу для принтера. Принесла сама, копейки и не заморачиваешься. Больше вопрос не поднимался.

Ошиблась с парой праздников: три в год)))))

Вот и Пишу же - все остальное блаж родителей. Поэтому кто хочет, тот и сдает. Пишу не просто что бы что то написать. Никогда на всякую ерунду деньги не сдавались. Даже вопрос такой не поднимался. За десять лет обучения старшей только 2000 добровольно отдала в фонд школы (озвучили 500 тенге) при поступлении. 200-300 на тесты последние два года два или три раза. И три раза в год по 1000 на нг, 8 марта и на май мальчикам.

Дочери с сада давала бутылочку воды и салфетки для туалета. Бумагой - это ужасно))))
  • 0

#1206
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

из того на что сдавали в классе не могу найти что обязана предоставить школа )

но у нас после капитального ремонта, ничего состариться и облезть не успело, так что по этому поводу ничего не скажу

 

садли в начале года по 5тыс в фонд класса , этого хватило до праздника букваря, потом досдавали еще на 8 марта и 9 мая, одной суммой

 

куплено: вентиляторы в класс, потому что в сентябре и мае дети буквально свариваются

подарки на дни рождения, сразу на весь класс, на праздник букваря, на новый год, на 8 марта и 9 мая, чаепития пару раз

туал.бумага. Моющие средства для уборщицы конкретно в класс. 

все поадрки только детям

 

что из этого мы должны были потребовать от школы? ничего

это наша личная прихоть дарить в классе всем подарки

 

из того что к детям не относится: подписка 13тыс тг, купили урну для мусора за 600тг и сдали куда-то

 

не вижу повода для возмущений

НО, можно было встать в позу и на подписку не сдавать, никто бы не убил точно.

 

клаасной собирали отдельно на день учителя, НГ, 8 марта и ДР. Опять же по желанию, кто сдал тот сдал, положили в конверт и поздравили.

Сдали не все, но и упрекать за это никто не стал.

 

а что касается не дарить подарки детям, чьи родители не сдают на них: у меня жесткая позиция, да, не дарить.

а зачем? 

моим детям же никто ничего за свой счет не покупает, и я бегаю ношусь ищу эти подарки, как бы купить так чтоб недорого но и приятно было

зачем мне для чужих детей убиваться еще и со своего кармана платить?

не маленькие уже, это их внутрисемейные отношения. пусть маме жалуется


  • 0

#1207
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
Забыла, учебниками с 1 по 11 класс обеспечивает школа. Хотя и не обязана. В 10 все книги были новые. Как уж наш директор крутится, не знаю. Респект ему, и благодарность.
  • 0

#1208
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

учебниками школа точно не обязана? а как же обязательное бесплатное образование, без учебников что ли? )))

 

нам в 1м классе выдали полностью все учебники и всем, но учительница говорит просто повезло она быстро успела взять

 

на 2кл такого не обещает, но я бы лучше сама купила комплекти всем детям бы передавала, только вот они так часто меняют учебники эти, не накупишься каждый год


  • 1

#1209
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

Нас уже четыре года учебниками обеспечивает школа. Не полным комплектом. Кому чего-то не хватило- докупают. 

Докупленные мы в конце года сдавали в школу.


  • 0

#1210
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
туал.бумага. Моющие средства для уборщицы конкретно в класс.

 

про школьную туалетную бумагу не могу фактически сказать - будет время, посмотрю, но по садикам пару примеров приведу:

на туалетную бумагу государство достаточно денег выделяет. к примеру, ясли-сад №163 1500 рулонов на 120 000 тенге http://portal.goszak...howlot/13182780

 

ясли-сад № 106 - на 141 тысячу закупился 2351 рулон http://portal.goszak...howlot/12062846

есть сады, которые и на меньшую сумму озадачивают государство туалетной бумагой и прочими хоз.товарами, дело не в этом, дело - куда деваются эти рулоны, если родителей просят еще раз купить   :confused: если им не хватает количества туалетной бумаги, которое выделяет государство, то опытная заведующая (а иных и сложно представить) в следующем году при утверждении годовой сметы должна попросить и обосновать государству бОльшее количество. вот и всё.


Сообщение отредактировал Nursem: 30.06.2014, 14:43:04

  • 1

#1211
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Забыла, учебниками с 1 по 11 класс обеспечивает школа. Хотя и не обязана.

Да ладно?

Школа учить не обязана, медицина - лечить.

Все это идет от того, что мы элементарно не знаем своих  прав. С нас регулярно снимают налоги, с доходов, с собственности, с автомобилей, но мы не знаем, чем нам обязано государство, улыбаемся и кланяемся. Пока это в головах, ничего не изменится!


  • 3

#1212
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Девочки, вот в теме про Первоклашек выкладывали как-раз :)

В РК предлагают запретить школьные родительские комитеты Это поможет в борьбе с поборами, считают общественники

Решить проблему школьных поборов в школах Казахстана поможет ликвидация родительских комитетов и образование взамен них попечительских советов, сообщила председатель союза кризисных центров Казахстана Зульфия Байсакова. Об этом передает КазТАГ.

«Недавно было предложение ликвидировать родительский комитет. Вообще запретить эти родительские комитеты при школах из числа самих родителей, а создать попечительские  (советы - КазТАГ). В попечительский совет набираются люди, которые не имеют отношения ни к школе, ни к родителям. И они извне привлекали бы средства, которые могли бы позволять развиваться данному учебному заведению и, безусловно, могли бы мониторить, каким образом ведется использование денежных средств», - сказала З. Байсакова на заседании экспертной группы по вопросам образования и науки при партии «Нур Отан» в четверг.

Она также обозначила проблему закрытости или непрозрачности школьных бюджетов.

«Сегодня школа - закрытое учреждение в плане финансового анализа. Надо бы открыть сайты, где школы бы вывешивали свой годовой бюджет (обеспечиваемый государством - КазТАГ), может быть, средства дополнительные, и на что они тратятся. Тогда мы бы увидели, насколько эти средства необходимы», - сказала Зульфия Байсакова.

Как она отметила, из государственного бюджета выделяют огромные средства, которые предполагают развитие этих школ.

«Условия, в которые сегодня загнаны школы - это тендерная политика, где ценовая политика имеет приоритетность. Целесообразнее все, что касается детей, вывести из тендерной системы», - отметила Зульфия Байсакова.

По ее мнению, качество предоставляемых услуг в отношении несовершеннолетних должно исходить «из приоритета качества, а не цены».

Как она проинформировала, на телефонную линию доверия союза регулярно поступают звонки с жалобами на поборы в школах.

«Наибольшую обеспокоенность вызывают крупные города, такие как Алматы, Южно-Казахстанская, Алматинская области», - заключила Зульфия Байзакова.

Предложение союза кризисных центров поддержал депутат мажилиса парламента Камал Бурханов.

«Попечительские советы - очень интересный момент. У нас существует порядка 40% попечительских советов. Но мы, к сожалению, не знаем, чем они занимаются, как они работают, их результативность. Во многих местах, по нашим данным, о попечительских советах не знают. Этот потенциал, мне кажется, мы не до конца используем», - указал мажилисмен.

«Проблема поборов в школах является актуальной, судя по обращениям в партию», - отметил Камал Бурханов.

Депутат рассказал, что было проведено исследование, в результате которого выяснилось, что 29% опрошенных (родителей - КазТАГ) регулярно сдают деньги на нужды школы, 47% сталкивались с подобными ситуациями несколько раз.

«Таким образом, 76% родителей как минимум несколько раз в год сдавали деньги на нужды школы», - резюмировал он.

По словам депутата, «наиболее часто сдаются средства в классный фонд, на обустройство класса, на проведение праздников, на подарки завучам, директорам школ и учителям». 

«При этом несколько респондентов сообщили, что сдавали деньги на заработную плату охранника. (…) Часто встречаются случаи, когда родители приобретают учебники за свой счет, хотя, в общем-то, учебники даются за счет государства. Так же поступали сообщения учителей, которых заставляли подписываться на газеты и журналы», -  заключил мажилисмен.

Ссылка на статью: http://kapital.kz/go...e-komitety.html

 

"Как она отметила, из государственного бюджета выделяют огромные средства, которые предполагают развитие этих школ",

 

Вот интересно, правда - куда деваются енти самые ОГРОМНЫЕ СРЕДСТВА :)


Сообщение отредактировал Леока: 30.06.2014, 15:04:29

  • 1

#1213
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений

Забыла, учебниками с 1 по 11 класс обеспечивает школа. Хотя и не обязана.

Да ладно?
Школа учить не обязана, медицина - лечить.
Все это идет от того, что мы элементарно не знаем своих  прав. С нас регулярно снимают налоги, с доходов, с собственности, с автомобилей, но мы не знаем, чем нам обязано государство, улыбаемся и кланяемся. Пока это в головах, ничего не изменится!
Я согласна. Не знаем. Просто я хорошо помню, как пару лет назад в теме про школу мамы сломя голову искали учебники и жаловались, что дорого. Я за 10 лет ни одного учебника не купила, контурные карты и атласы только беру.
Дело то не в сумме, которая собирается родительским комитетом. А в том, что есть мамы, которым тяжело оторвать от семейного бюджета и эти пять тысяч на ремонт.А потом еще пять учителю на нг. А потом две на подарки детям.Может ну его, все таки, если есть такие мамы в классе? Не унижать ее и ребенка обходя подарками. Отказаться Нашим давно уже чаепития организовываются. А сейчас они сами идут в трц и сидят на фудкоре общаются.
А мелочи типа стаканчиков, воды и туалетной бумаги снабжать своего ребенка самим.
  • 1

#1214
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

Докупленные мы в конце года сдавали в школу.

зачем? вы же на свои деньги купили ??


  • 0

#1215
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

ясли-сад №163 1500 рулонов на 120 000 тенге

ясли-сад № 106 - на 141 тысячу закупился 2351 рулон

а можешь глянуть наш сад? №100, ауэз район


  • 0

#1216
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

Докупленные мы в конце года сдавали в школу.

зачем? вы же на свои деньги купили ??

 

А чего они валяться дома будут.... 

У нас по одному- два не хватало...


  • 1

#1217
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

ясли-сад №163 1500 рулонов на 120 000 тенге
 тут получается по 80тг рулон

ясли-сад № 106 - на 141 тысячу закупился 2351 рулон
а тут по 60тг...интересно цена закупки прыгает аж на 20тг
  • 0

#1218
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Просто я хорошо помню, как пару лет назад в теме про школу мамы сломя голову искали учебники и жаловались, что дорого. Я за 10 лет ни одного учебника не купила, контурные карты и атласы только беру.
 нам дали список что докупать, в основном это рабочие тетради и один учебник. Про учебник, дали всего 5 штук на класс, учитель сказала даст их нуждающимся или многодетным.

Про сборы, те кто не хочет сдавать, а почему на собрании эти вопросы не решаете? 


  • 0

#1219
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений
А на собрании неинтересно же, лучше потом чтоб за тобой бегали , звонили, просили .
Но гораздо честней сказать на первом собрании: сдавать не буду, на меня не рассчитывай те. И вопросов не будет ни у кого .
  • 0

#1220
ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

    Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

  • В доску свой
  • 4 917 сообщений
У меня на собрания не получается попадать. Потому как когда все нормальные люди отдыхают, я работаю)))) При поступлении честно сказала, что выходные ребенок будет проводить с семьей, а не на всяких вылазках на площади, субботнике и других общественно "добровольных" мероприятиях.
Прихожу к классной в ее рабочее время.
На что надо сдать, дочь сама говорит.
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.