Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1141
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

Входит- альбом (2,5 тыс), ленточка, колок., шарик,
 согласна

кафе (3 тыс), аниматоры
нафига? Ярмарка тщеславия настоящая будет. Попили чай в классе ,если есть желание  сами сводите своего ребенка и устройте ему праздник. Можно договориться с его друзьями.

В принципе никто не разорится.
откуда знаете? Может для кого то это и деньги. У каждого свой заработок.

К тому же это как поощрение, за их старания в течение 4 ле
 а что после они уже не будут стараться. 

На ремонт сдаём каждый год- побелить, покрасить, за работу.
не против, сдала без разговорров, в конце концов там мой ребенок сидит.

И хорошему учителю никогда не жалко что-то купить или деньги подарить
Да, но это не должно быть в обязаловку. 
  • 5

#1142
Айрис

Айрис
  • Свой человек
  • 745 сообщений

МамаКсю сказал(а) 25 Апр 2014 - 12:30:snapback.png

Входит- альбом (2,5 тыс), ленточка, колок., шарик,

За альбом мы 5500 тн. заплатили, на выбор штук 5 принесли, таких цен близко не было.


Сообщение отредактировал Айрис: 25.04.2014, 14:30:40

  • 0

#1143
Bell Pepper

Bell Pepper

    Забава Путятична

  • В доску свой
  • 2 232 сообщений

 

МамаКсю сказал(а) 25 Апр 2014 - 12:30:snapback.png

Входит- альбом (2,5 тыс), ленточка, колок., шарик,

За альбом мы 5500 тн. заплатили, на выбор штук 5 принесли, таких цен близко не было.

 

мы отдали  3000 тн. на альбом первоклассника. На первой  страничке фото ребенка (качественное, без лишних украшений), на развороте полностью класс, на последней страничке  3-4 фото ребенка с одноклассниками. Очень хорошо оформлено


  • 0

#1144
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений
Зачем еще и директору и завучу подарок????
Когда я была в РК , наша классная в начальных классах сказала, что еще и завуча нужно поздравить, я как то была в недоумении от этого, но решила не поздравлять - с какой стати??? Кто ей обязан чем -то , те пусть и поздравляют.
В этом году Наша классная на самом деле Классная))) вообще в деньги не лезет и ничего не просит и не требует. Все решает родительский комитет. А те, кто бегает с пакетами к учителям - так это их личное дело и их проблема...
В прошлом году на выпускной после 4 класса было кафе - по 3 тыс, были аниматоры по 1 тыс. Учителю на подарок по 1 тыс. Еще с родителей по 7 тыс было за стол, но вот это я как и некоторые родители посчитали ни к чему. Не пошли мы. Но кто пошел, еще и выпивать умудрились...((((
Дети отлично повеселились. У нас есть один ребенок из малообеспеченной семьи, мы все хором с радостью заплатили и за нее.
Дети Пошли все. Можно было бы и в классе, но 40 детей в классе невозможно ....
Кстати очень хороший вариант кафе в Парке Горького у озера. Все было вкусно. Но нужно с администрацией строго договариваться , а то они там как насчитали нам....((( . Это наверное на свадьбу бы хватило.... Но со взрослого не менее 7 тыс тогда потребовали твердо....
Но всякие излишества, такие как лимузин - это я не понимаю и в принципе наши родители практически всегда на протяжении 5 лет находим общий язык и приходим к единому решению.
  • 0

#1145
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Зачем еще и директору и завучу подарок????
 

Да, вот этот момент мне тоже интересен  ;)  Пусть даже символический :)

Про предметников я еще как-то понимаю


  • 0

#1146
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Зачем еще и директору и завучу подарок????

 
Да, вот этот момент мне тоже интересен  ;)  Пусть даже символический :)
Про предметников я еще как-то понимаю

Мое мнение - Предметникам только на День учителя!!! Остальные праздники - каждый по желанию. Мы так классной сразу и сказали. Она не возражает).
  • 2

#1147
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

а вот род. комитет наоборот, 4 класс выпускной у нас и говорят надо учительницу отблагодарить, по 15 000 тн. с носа, в классе 33-35 учеников. И говорят полмиллиона такая  сумма хорошая получится :faceoff: И на выпускной обязательно лимузин, до кафе детей довезти.

Хорошо в классе есть разумные родители, которые высказались, что это уже прегиб конкретный.

Ачуметь!!!!!

Впервые слышу такое, и, надеюсь, не услышу от наших.....

Событие великое- четвертый класс закончили, а школу закончат- самолет надо будет подогнать до Мишленовского ресторана долететь?

 

А я считаю, что выпускной в началке это замечательно. Дети идут в среднее звено, разница большая, там уже праздники заканчиваются. И просто тяжелее учиться. Мы собрали по 8 тыс., но будем ещё собирать, т.к не укладываемся. Делаем всё по минимуму, ориентируемся на тех, у кого как говорится не густо в кармане. Входит- альбом (2,5 тыс), ленточка, колок., шарик, кафе (3 тыс), аниматоры,  подарок учителю (20-25 тыс), сувениры на конкурсы, цветы, символически дир. и завучу. В конце года ещё ремонт... В принципе никто не разорится. Дети в школе общаются мало, да и резвиться им там не дают. А на выпускном пусть оторвутся. К тому же это как поощрение, за их старания в течение 4 лет. Родители всё-равно как-то отпразднуют окончание школы (это и для нас радость), так не лучше ли если Ре повеселится с одноклассниками. Жалко тех детей, чьи родители думают, что ничего особенного не произошло. Я за то, чтобы у детей было побольше праздников. Но в школе всё упирается в нежелание большинства родителей и в финансы. Раздражают ещё те личности, кот. критикуют РК, попробуйте сами, по барахолкам побегать (особенно зимой), подумать что подарить, подготовить чаепитие, просто уделить время. У всех один ответ- я работаю, а другим заняться нечем.... РК зачастую экономит деньги класса, конечно бывают исключения. И хорошему учителю никогда не жалко что-то купить или деньги подарить. На ремонт сдаём каждый год- побелить, покрасить, за работу. Это лучше, чем самим возиться. Да, это побор, ну и фиг с ним, пусть даже пару тысяч упадут в карманы учителей, на здоровье!

Никого в РК силком не загоняют. И что на всех не угодишь- когда шли в РК- знали на что шли!

ПОдарки с барахолки- пипец, жертва!!!! Лучше уж совсем без подарков.....  :faceoff:

 

Праздники мы себе сами устраиваем, а уж никак не РК! (мама дорохая!!!!).

С чего это они заканчиваются? Первые четыре года были- хвала РК, а потом- о ужас, пятый класс, праздников не будет!!!

В нашем классе деткам отмечают дни рождения, и детки приглашают тех друзей, кого они хотят видеть. Это и есть праздник, а не принудиловка за 15 тыщ- хочешь-не хочешь, тебе великий РК праздник устроил за твои же деньги там, где ИМ понравилось!!! 


Сообщение отредактировал Svechka: 25.04.2014, 16:06:49

  • 5

#1148
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

А я и не состою в РК! Мне тоже со старшим хватило. Позитивных людей сейчас мало, это тема подтверждение. Я например помогаю РК, т.к девочки работающие, а я могу себе позволить решить какие то проблемки (съездить что-то купить, пофотать, провести праздник), хотя это мне не нужно. Мой ребёнок- выпускник учится хорошо, так что кланятся учителям я не хожу. Собирают у нас по 500 тг в месяц, 1 раз можно потратиться. Нет возможности- не идите, никого не принуждают. Решают куда пойти, что подарить Родители (учителя просим выйти). Да это просто переход, но нашим детям он запомнится. Я лучше на себе сэкономлю, но у моих детей будет всё, что они хотят, и будет куча праздников. Живём 1 раз. По поводу игрушек с барахолки- не поверите, но можно найти там хорошее, если постараться. И ездим туда опять же экономя деньги классного фонда. Всем мир! Будьте добрее!!!


  • 0

#1149
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

 

 

МамаКсю сказал(а) 25 Апр 2014 - 12:30:snapback.png

Входит- альбом (2,5 тыс), ленточка, колок., шарик,

За альбом мы 5500 тн. заплатили, на выбор штук 5 принесли, таких цен близко не было.

 

мы отдали  3000 тн. на альбом первоклассника. На первой  страничке фото ребенка (качественное, без лишних украшений), на развороте полностью класс, на последней страничке  3-4 фото ребенка с одноклассниками. Очень хорошо оформлено

 

У нас портрет и виньетки (2,5 тыс). Скромно, но качество супер. Я ещё в классе сама детей нащёлкала и с учителем портрет каждому (на вооружение). Т.к. нанимать фото и видео не будем- своими силами управимся (линейка, выпускной). На старости детям будет приятно....


  • 0

#1150
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 Всем мир! Будьте добрее!!!

МамаКсю, но Вы же сами пост в тематике такой написали :)  - как после этого быть добрее :)

 

Раздражают ещё те личности, кот. критикуют РК, попробуйте сами, по барахолкам побегать (особенно зимой), подумать что подарить, подготовить чаепитие, просто уделить время. У всех один ответ- я работаю, а другим заняться нечем....

 

Все мы тут люди позитивные, и все лучше на себе сэкономят, чем на детях, но как то "без фанатизьму"  :D надо - если уж взялся что-то делать на общественных началах не надо ждать что остальные "на ура" все воспринимать должны и не осуждать в пофигизме  :-/ - у каждого свои ситуации

 

И еще, Вы говорите "идет кто хочет", а тот ребенок который хочет но родители не могут - как с этим быть?

Просто у нас пошла мода прям культовые мероприятия какие-то делать.


Сообщение отредактировал Леока: 25.04.2014, 18:00:51

  • 2

#1151
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

Так браться то никто не хочет. У всех куча проблем, и денег ни у кого не хватает, т.к. чем их больше, тем выше потребности. У нас без фанатизма, всё скромно, но продумано. Я тоже против лимузинов. Но я за то, чтобы дети поели пиццу и побесились с аниматорами. Меня также раздражает когда просят купить шкафы, парты, жалюзи, но все молчат и платят, потому что в душе верим, что это во благо нашим детям. Если кто не имеет возможности пойти, заплатим за них. Ни один ребёнок не останется без праздника. Вообщем я против поборов, но поборы на выпускной считаю святым (но без излишеств). 


  • 0

#1152
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений

Мне тоже смысл выпускного после 4 класса не понятен. Откуда они выпускаются то? в школе в той же остаются, дети те же остаются. Хочешь пообщаться с учителем приходи и общайся.

У нас в классе есть родители у которых еще по одному или по два ребенка учатся в школе, представляю как им сдавать в фонды и на выпускные.

А вообще заметила, чем проще школа тем меньше всяких проблем вылезает. :)


  • 4

#1153
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений
У нас в этом году тоже выпускной класс, хотя вот куда выпускаются я тоже не понимаю, но ладно:)
так как есть младший ре, с прошлого года в рк не участвую, хватило 2 года; родители у нас не все адекватные.
пока по чем собирать будут точно не известно.
но подарок учителю (намекнула на ювелирку)и 9 предметникам(тоже не понятно они же и будут вести свои предметы в среднем звене).
но мы платим 5 тыс ежем.в школу (2 тыс - фонд школы; 2 тыс - учителю и 1 тыс в фонд класса), также в мае всегда по 2 тыс на ремонт школы. в этот раз на подарок еще по 1 тыс.учителю.
пока сделали только фото на альбом по 3500 тг.еще их не видела.
насчет выпускного, вот буквально сегодня спросила своего хочет пойти в кафе с классом или нет, сказал; что нет, вести себя не умеют, матерятся,так что еще подумаем идти или нет, а возможно и вообще улетим отдыхать после последнего звонка:)
  • 0

#1154
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
И хорошему учителю никогда не жалко что-то купить или деньги подарить.

согласна. В данном случае нужно сделать сдачу денег добровольной

Подарок - это от души. Не надо лицемерия.

 

согласна с Ball pepper, люди разные, у нас есть малообеспеченные семьи, в том числе многодетная семья, и что, "не разорятся"? пусть каждый родитель сам решает, разориться или нет.

Хочется порадовать подарком - тащите свои пакеты, а остальных оставьте в покое. У нас в классе угождают только родители любимчиков, и сами приучают классуху к тому, чтобы об остальных детей она ноги вытирала.

 

Конечно, бывают и хорошие учителя, но в целом, это право родителей - решать по поводу учителей, подарков и денег :) Это их личные деньги. Они их заработали своим трудом. И они решают, как их потратить

 

Когда старшая училась в школе мы с подругами САМИ (дети почти все одного возраста) отмечали окончание КАЖДОГО года учебного - собирались у кого-либо дома либо в кафе и никаких головных болей по всеобщей организации.

супер :rotate:

 

Родители всё-равно как-то отпразднуют окончание школы (это и для нас радость), так не лучше ли если Ре повеселится с одноклассниками

можно окончание школы вообще отпраздновать в школьном дворе, с играми, квестом и мороженым в качестве подарка))))

 

Дети в школе общаются мало, да и резвиться им там не дают.

моему ребенку тоже не дают резвиться, классуха вообще без перемены может оставить - любит коллективную ответственность за "плохое поведение" (практикует фашистские методы))))

 

поэтому у нас дома есть английский клуб для детей, где они могут играть, резвиться (до изнеможения), а также самостоятельно готовить и общаться за чаем.

как вариант)))

есть и другие - например, отдать ребенка на кружок с физической нагрузкой) дать детям возможность побегать во дворе со сверстниками или ходить друг к другу в гости...

 

в общем,  этот вопрос решается всякими путями... и не разово, как на выпускном))


Сообщение отредактировал Радуга:): 26.04.2014, 09:53:50

  • 2

#1155
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Меня также раздражает когда просят купить шкафы, парты, жалюзи, но все молчат и платят, потому что в душе верим, что это во благо нашим детям.
Вы правы, это реально для детей. У нас в РК не было денег на хорошую полку для обуви - поехали с мужем и заказали, он потом собрал. Нужны шторы, т.к. эти заберут - ок, будут шторы, не сидеть же детям в классе без штор.

 

этому и учит школа - отделять школьные ценности от общечеловеческих..))) меня раздражают как раз вот такие выпускные, крутые подарки учителю и прочие выверты типа решеток на окна для ИКТ.

А что реально нужно для детей - на это сдаю с радостью и могу поучаствовать в закупе с удовольствием.

 

 

Про предметников я еще как-то понимаю
мы дарим по маленькой коробке конфет на День Учителя, НГ, 8 марта.

Как ни крути, работа учителя - это огромный труд. Благо, у нас предметники адекватные.

 

ПОдарки с барахолки- пипец, жертва!!!!
мы тоже на барахолке берем подарки. У нас простая школа, и бюджет маленький. на ДР мы брали деревянные паззлы, на 8 марта - блески для губ "Маленькая фея", а на 7 мая - конструкторов в Марвине: была скидка, они обошлись в 300 тг

так что приходится выкручиваться.

 

Джема у нас наоборот, учитель очень хорошая, порядочная. Никаких ультиматумов по поводу подарков не ставит
))) хорошо, что есть такие учителя)))

 

Хорошо в классе есть разумные родители, которые высказались, что это уже прегиб конкретный.
да...))))

у нас наверное будет выпускной с мороженым...))) в принципе, смогу организовать детей на коллективные игры в течение 1-1.5ч, если остальные поучаствуют с перекусом, но посмотрим на атмосферу в классе... если не получится, можно собрать часть детей у нас дома и повеселиться...))))


  • 2

#1156
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

категорически бы не сдавала. у нас в группе нет тв..

я тоже отказалась от сбора денег на тв,но родители все равно купили. правда не долго его смотрели-перешли в след группу,а там тв не было.

Воспеткам тож сама делаю подарки от себя.

Самое веселое время-НГ. Родительский комитет собирал по 3 тыс на подарок,я сказала,что подготовим сами. в результате-малюсенькие кулечки у детей,у нас на 1500 получился внушительный подарок. 


  • 0

#1157
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

ПОдарки с барахолки- пипец, жертва!!!!
мы тоже на барахолке берем подарки. У нас простая школа, и бюджет маленький. на ДР мы брали деревянные паззлы, на 8 марта - блески для губ "Маленькая фея", а на 7 мая - конструкторов в Марвине: была скидка, они обошлись в 300 тг

так что приходится выкручиваться.

 

 

Я сама на барахолке закупаюсь. К чему сказала: начинают стенать, как это сложно- поехатьт туда, там походить, уехать оттуда... Никто ж не заставляет!!!! Захотели поэкономнее- поехали, не захотели толкаться- в городе нашли, только не надо бравировать тем, что НА БАРАХОЛКУ СЪЕЗДИЛИ!!!! ПОЛ ЖИЗНИ ТАМ ПОТЕРЯЛИ!! Никто насильно туда не гнал!!!


  • 1

#1158
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

начинают стенать, как это сложно- поехатьт туда, там походить, уехать оттуда... Никто ж не заставляет!!!! Захотели поэкономнее- поехали, не захотели толкаться- в городе нашли, только не надо бравировать тем, что НА БАРАХОЛКУ СЪЕЗДИЛИ!!!! ПОЛ ЖИЗНИ ТАМ ПОТЕРЯЛИ!! Никто насильно туда не гнал!!!
понятно :)

мне кажется, дело не в потерях, а в критиках. Ну это тема другая)))


  • 0

#1159
Mango3008

Mango3008
  • Гость
  • 18 сообщений

А у нас в детском саду выпуск в этом году((( помимо расходов на альбом мы собираем на ремонт группы, на подарки всей администрации садика, стол для администрации и т.д. + наряд для ребенка в общем встряла я на тыщ 30 :faceoff:


  • 0

#1160
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
У подруги дочка учиться в 56 школе, так ее в этом году переводят из этой школы потому что классный руководитель реально прикапывается к ребенку и за год у нее выходит двойка по одному предмету, а все из за того что, по месту прописки она относиться к другой школе, а сюда взяли ее, но подруга отказалась платить 600 дол. так вот они и пристают к ней вечно((


Сама когда то закончила 159 шк. гимназию, так там пока отец платил в школьный фонд, золотое отношение было, один раз послал их всех, так меня так долбала кл. руководитель, училась хорошо, но всегда находила повод, и каждый раз спрашивала когда уйдешь с этой школы, так продолжалось начиная с 8 класса, когда пришла в 9 кл. прям так и заявила ей, терпите только после 9 кл. уйду, в итоге ушла... Ссоры были с ней, до слез доводила постоянно, пока один раз при всем классе со слезами на глазах не высказала все что думаю о ней и ее отношение ко мне, пнула дверь ногой и выбежала, она за мной и начала двигать мне крышу что я все не так понимаю... Короче ушла я и счастлива была, больше туда ни ногой, и сына не подумала отдавать туда... Директор тот же, только годы были 93-94г. а отношение все тоже((
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.