Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1101
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

ну вообще-то 20,42 округляется до 20, как меня учили в школе)))
 мы с вам уже дискутировали на эту тему долго и нудно..... 

 

 

ссылку в студию! я Вас в своем диалоге на эту тему не нашла

 

ни ссылки, ни ответа, одни минусы

 

ну если это мамы, которые считают, что их дочка нельзя давать сдачи при любом раскладе, что ж с них взять)))


Сообщение отредактировал Danissima: 10.02.2014, 11:58:09


#1102
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

http://vse.kz/topic/...3#entry25429133

 

вот ссылка на мою дискуссию на эту тему:

 

1) Твоей Занозы там нет

2) долго и нудно - вообще не мой стиль, у меня быстро и понятно, а если кто-то тупит. это его выбор. у меня бисера недохрена

3) когда Вы со мной дискутировали? со мной ли? Вы ли? под другим ником?

 

а то я же за клевету приму)))

 

и здесь снова минусы)))


Сообщение отредактировал Danissima: 10.02.2014, 11:57:23


#1103
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

посмотрела в профиле - последний день активности форумчанки "Яфеяинии" - 19.06.2013

 

дата регистрации "Твоя заноза" - 19.06.2013

 

учитывая общую стилистику изложения и неспособность словесно объяснить математические расчеты,я делаю вывод с 99,99% вероятностью, что это 1 и та же дама

 

если так, то да, дискутировали, но методику подсчета нормальную, не кривую 21 или 22 минус праздничные, а конкретные рабочие дни в каждом месяце - не расписывали

 

Модератор, а это вообще нормально - смена ника или перерегистрация?



#1104
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

[mod]В теме запрещена личная переписка!
Если есть подозрения в двойной регистрации, есть кнопка "жалоба", жмете, описываете ситуацию, даете ссылки на "подозреваемые" аккаунты.
Личная переписка - в личке![/mod]


  • 0

#1105
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

вопрос родителям, которые "тупо" платят меньше - тупо в данном случае (помнится, некую Яфею слово это напрягло) значит, просто по науськиванию всяких родителей из группы и т.п. отнимают от 21 дня праздничные - Вы хотя бы раз в год сверку с бухгалтерией делаете?на предмет отсутствия хвостов по оплате


Сообщение отредактировал Danissima: 10.02.2014, 18:10:18


#1106
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

     Бостандыкский районный отдел образования на Ваше письмо  сообщает следующее.

В государственных детских садах получают дошкольное воспитание и обучение дети в возрасте от 2 до 7 лет. Дети с 2 до 5 лет посещают коммерческие (хозрасчетные) группы, а с 5 до 7 лет – группы, которые называются бюджетными или группами по государственному образовательному заказу.

Согласно Закона РК «Об образовании» статья 30 «Предшкольная подготовка в государственных организациях образования является бесплатной. Под эту категорию попадают дети в возрасте от 5 до 7 лет. В  понятие «Предшкольная подготовка» включаются все затраты на содержание детей в ДОО (воспитание и обучение, оплата труда сотрудников, коммунальные услуги, затраты на содержание здание и коммуникаций, приобретение основных средств, хозтоваров, мягкого и жесткого инвентаря и т.д.). Родители оплачивают только за питание. В среднем по Бостандыкскому району оплата в бюджетных группах составляет 10920-11440 тенге в месяц и состоит из оплаты за питание (520 тенге в день умноженной на количество рабочих дней в месяце – 21 или 22 дня).

Оплата должна производиться только через банк, посредством кассовых операций либо через «Домашний банкинг», на расчетный счет детского сада до 10 числа каждого месяца. В случае просрочки платежа сроком на 10 дней, ребенок может быть отчислен из ДОО, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 15.

        Рассмотрев ваше заявление по вопросу оплаты  количества дней в месяце детским садом № (писать не буду), поясняем ,что согласно балансу рабочего времени на 2013 год количество рабочего времени в среднем за год составило 21 рабочий день и составило не 11440тг., а 10920 тг. В 2014 году начисляется так же (21 рабочий день). Поэтому расчетная сумма  за январь и февраль составояет 10920тг.

Вашему ребенку   начиная с ?? декабря 2013года начисление оплаты производится  только за питание  за минусом пропущенные дни.

Родительская оплата произведенная через  АО «Банк Центр Кредит» разносится в бухгалтерскую программу автоматически и попадает в реестр оплаты (которая сразу видна) , родительская оплата произведенная через другие банки, в частности через «Homebankco» попадает в выписку из банка и разносится вручную бухгалтером ФИО. Имеется объяснительная заведующей и бухгалтера (мой комментарий вслух: именно из-за косяков бухши я подняла этот вопрос, так не хотела париться, но вынудили)

Дополнительно сообщаем, что администрацией ДДУ Я/с №?? будут внесены изменения в договор с родителями и в дальнейшем начисление будет производиться по фактическому количеству рабочих дней в месяце.



#1107
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

и их второе письмо

 

Все остальные возрастные группы детей в возрасте до 5 лет содержатся в ДОО с оплатой полной         стоимости содержания ребенка за счет средств родителей, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 19. Оплата в хозрасчетных группах состоит из: коммунальных услуг по зданию и коммуникациям, оплаты работы сотрудников, работающих с этой категорией детей, питанием, приобретением товаров и услуг, соцотчислений. В среднем оплата в хозрасчетных группах составляет 25920 тенге в месяц. Эта сумма рассчитывается на основании Постановления акимата г.Алматы от 21.08.2012г. №3/729 «Об утверждении государственного образовательного заказа на дошкольное воспитание и обучение и размера родительской платы в дошкольных организациях города Алматы», п.2 «Утвердить родительскую плату в дошкольных организациях в размере 15 МРП». Складывается она из: коммунальные услуги - 5378 тенге, оплата труда и соцналог - 9622 тенге, питание – 10920 тенге. Эти суммы по ДОО могут незначительно отличаться, так как зависят от квалификации сотрудников, размеров и технического состояния здания, количества групп и т.д.

В случае, если ребенок не посещает ДОО по любым причинам (болезнь, отпуск, плохая погода и т.п.), оплата не взимается только за питание. Это оговорено в стандартном договоре с родителями (по ГОСО РК), который является обязательным документом при приеме детей в детский сад. Независимо от количества детей посещающих ДОО, сотрудники выходят на работу все до единого, здание продолжает функционировать, в связи с чем, все расходы, связанные с коммунальными расходами и оплатой труда не становятся меньше, от того, что дети не посещают детский сад.

По этой причине, в договоре между ДОО и родителем четко прописано, что в случае непосещения ребенком дошкольной организации, оплата не взимается только за питание (по количеству пропущенных дней, к примеру: стоимость за питание одного дня составляет 520 тенге, значит при пропуске 6 дней не взимается 520х6=3120 тенге. Таким образом, 25920-3120=22830 тенге должен оплатить родитель за оплачиваемый месяц.

Оплата должна производиться только через банк, посредством кассовых операций либо через «Домашний банкинг», на расчетный счет детского сада до 10 числа каждого месяца. В случае просрочки платежа сроком на 10 дней, ребенок может быть отчислен из ДОО, согласно Постановлению Правительства РК №1353 от 21.12.2004г. «Типовые правила деятельности дошкольных организаций образования» пункт 15.

 

 

вот прочитайте то, что выделено жирным шрифтом и спросите снова себя - нужно ли запрашивать сверку с бухгалтерией или можно тупо меньше платить



#1108
Звездень

Звездень
  • Свой человек
  • 525 сообщений

ну как обычно принято у нас - как только человек аргументированно отстаивает свою точку зрения - так сразу куча минусов.


  • 0

#1109
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
В каждый год каждый класс дает откат директору школу, на 8 марта, с каждого класса по 20 000 тг, это на собрании сам классный руководитель признался, сколько там учиться столько и платим)....
мой сын учиться в старших классах мы уже сдали по 3500 тг., а еще будем собирать на подарок кл. руков., но я не против, Директор очень хороший, знает всех детей, и родителей своих учеников...
я не против, у нас еще по божески, как послушаешь других волосы дыбом...
школа хорошая, проучились с 4 класса уже пять лет, один классный руководитель, до этого учились в другой школе так там за год сменились три классных руководителя вот и перевела...
  • 0

#1110
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

с каждого класса по 20 000 тг,
 это ж сколько классов в школе :faceoff: а потом удивляемся почему они так крепко держатся за свои места :D
  • 1

#1111
Кукла Даша

Кукла Даша
  • Свой человек
  • 935 сообщений
девочки, утром отвожу дите в садик, а воспетка выкатывает, что оплата за садик повышается с марта. кто-нибудь слышал? и на сколько? не на 30% же
  • 0

#1112
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

Я сама вчера интересовалась по поводу оплаты, т.к у нас до сих пор 12 тыс коммуналка и 575 тг в день питание, итого 24 тыс.тг. Воспетка сказала что пока им ничего не говорили. Хотя сестра уже платит 27000 тг. 


  • 0

#1113
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

Я сама вчера интересовалась по поводу оплаты, т.к у нас до сих пор 12 тыс коммуналка и 575 тг в день питание, итого 24 тыс.тг. Воспетка сказала что пока им ничего не говорили. Хотя сестра уже платит 27000 тг. 

 

15 мрп  это законный потолок

 

МРП в 2014 - 1852 тг

 

1852*15 = 27 780 тг



#1114
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

с каждого класса по 20 000 тг,[/quote]
 это ж сколько классов в школе :faceoff: а потом удивляемся почему они так крепко держатся за свои места :D
довольно таки кругленькая сумма получается)))


  • 0

#1115
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

недавно был утренник, на который мы не ходили, были на больничном, а дома сын поздравил от души)

 

так вот что мне потом мамаши во дворе рассказали ( а у нас садик районный, поэтому мы все там видимся)

 

на подарок взяли деньги из фонда группы, так воспитатель спросила, есть ли подарки для завы, методиста и глав буха. Удивленная уполномоченная мамаша из род.комитета сказала, что нет. И тогда воспитатель тут же всучила обратно подарки, чтобы родители отдали заве, методисту и глав буху

 

я, конечно, все понимаю про "грев и общак", но не так же явно :D  могла бы сама потом им передарить

 

еще и посмотрела, что там за подарки. А так же назвала "позорными" подарки для девочек в группе (купили раскраски или книжки для девочек, я в таких не разбираюсь, у меня же сын)



#1116
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

 

 

 

вот за январь я заплатила за 22 дня, но вообще-то рабочих дней было 19!!!! т.е. 3 дня переплачены. В феврале 20 дней, поэтому надо платить за 20, но за минусом уже уплаченных 3 дней  в январе - к оплате 17 дней! 

 

в марте рабочих дней - 17, платим за 17 дней

 

в апреле 22 дня

 

в мае - 19 дней

 

думаю, дальше разберетесь с 5дневной рабочей неделей

 

 

сегодня разговаривала с Сагиевой Алией Жолдасбековной - начальник отдела дошкольного воспитания управления образования 262-34-96 , она сказала, что с 5 летнего возраста оплата питания только за фактические дни

в январе 19 рабочих дней, в феврале 20 дней, в марте 17 дней, в апреле 22 дня и так далее

а до 5летнего возраста считают 21 день в месяце, с 5летнего возраста на мой вопрос "можно ли", Алия Жолдасбековна ответила "нужно" платить за фактические, там все просто 

 

добавлю - вообще мое мнение, что и до 5 лет за питание как переменную статью расходов можно платить за фактические дни, только постоянная статья расходов -  оплата труда, коммунальные не уменьшается

 
 

 

Добрый день, а если в договоре прописана фиксированная сумма? У нас написано - Оплатить не позднее 10 го числа сумму в размере 13 000 тг.  Я так понимаю наш бух и разговаривать не будет на тему сколько стоит питание за день, и за какое количество дней мы платим. сумма будет фиксированной независимо от количества дней...


  • 0

#1117
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений

 

Добрый день, а если в договоре прописана фиксированная сумма? У нас написано - Оплатить не позднее 10 го числа сумму в размере 13 000 тг.  Я так понимаю наш бух и разговаривать не будет на тему сколько стоит питание за день, и за какое количество дней мы платим. сумма будет фиксированной независимо от количества дней...

 

 

когда ребенок начал ходить (до 5 лет),  в договоре была фиксированная сумма 25 920 тг/месяц, в т.ч. 520 тг/день питание, 15 000 тг - постоянные расходы, а именно - столько-то фонд оплаты труда с отчислениями, столько-то коммунальные расходы

 

с 5 лет договор не перезаключали, просто плата только за питание

 

я вообще бухшу не трогала, пока она дважды мне долг не нарисовала из-за "человеческого фактора" (т.к. оплата с карты ККБ через Хоумбанк ей надо вручную разносить, как она потом писала в объяснительной. ну один раз - не...., я понимаю, но 2 раза - это уже другой коленкор.

 

я занозилась и накатала в РОО, позвонила в Гороно, и теперь всему саду дни за питание считают по фактическим. А я плачу через терминал БЦК -70 тг комиссия против 250 тг в кассе банка



#1118
Shukhrat

Shukhrat
  • Свой человек
  • 555 сообщений

 

я вообще бухшу не трогала, пока она дважды мне долг не нарисовала из-за "человеческого фактора" (т.к. оплата с карты ККБ через Хоумбанк ей надо вручную разносить, как она потом писала в объяснительной. ну один раз - не...., я понимаю, но 2 раза - это уже другой коленкор.

 

я занозилась и накатала в РОО, позвонила в Гороно, и теперь всему саду дни за питание считают по фактическим. А я плачу через терминал БЦК -70 тг комиссия против 250 тг в кассе банка

 

Понятно :) Спасибо! У меня с ней УЖЕ был один непонятный и неприятный момент, но на этот раз я промолчу. Не буду париться. Но если она опять выкинет что нибудь, я последую вашему примеру :)


  • 0

#1119
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Состою в род\комитете.(до сих пор обидно).Собрала в честь 8марта и 23 февраля(по старинке всеравно как то праздник )родительское собрание.Все решили здать по 1000 тг.(500 на ребенка-подарочек и 500 воспетателям),дело было перед девальвацией.Собрала я коекак эти деньги.Поехали на склады игрушечные там цены естественно поднялись на 10% но так как мы из садика нам 10 %скидка.Но всё равно подарки деткам обошлись в пределах 720 тг.+еще и упаковка +30 тг.Всё что осталось на воспетателей порешили купить комнатные цветы,купили  по горшку Женского счастья 50-60 см.(очень красиво цвел и кусты красивые были).Всё денег нет!!!Мы с мамочкой скинулись сос своего кошелька и купили еще 3 коробки конфет.Поздравили.И тут пошло поехало то одна мамочка на ухо шепнёт,то другая.Оказывается воспетатели сильно обиделись на нас,что такие беспантовые подарки,а женское счастье видешли хоть в огороде рассаживай.Лучше бы деньгами.

Ну что мы им по 1500 тг бы положили?некоторые родители косо даже глядят на меня,как будто я что то не так зделала.Еще и выговор был что на чаепитие детям мало несём,боже мой что нужно малышу в 3 годика?1 кексик и стаканчик сока.Лично я пекла,при мне родители несли и все им мало.Ну вот скажите не зажравшиеся ли у нас воспетатели???Вот честно говоря за цветы что сказали аж до слёз обидно.


  • 0

#1120
perpetuummobile

perpetuummobile
  • Частый гость
  • 64 сообщений

а наша классрукша заявила,что ей ноутбук дарите)))я афигела жай-жай и сдавать не стала по 5 тыщ с носа, 28 детей в классе,методом простого подсчета 140 тыщ ноут)))у меня у самой за полтос,во как!!!!!


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.