Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1121
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

девочки, предыстория.

 

классная заявила (ср. школа №7, в ИЯФе), что нужны новые шторы. "Какие хотите, такие делайте" - благословила нас она))))

ок, мы поехали на барахолку, купили, что надо, потом отдали шторы на пошив.

 

шторы готовы.

и тут выясняется, что ей не нравятся новые шторы и она подарит их столовой :laugh: О, это она сказала не напрямую, а через "посредников", готовых вылизывать ей обувь ради хорошего отношения к ребенку.

и те же посредники передали, что на подарки она предпочитает золото (а мы, наивные, ей шарфики дарили)

 

что теперь, подарок - обязаловка?

подарок дарят от сердца, если человек по душе. а уж золото... :mad:

 

в общем, эта тема мусолилась недели 2, классная с больничного должна была выйти сегодня. С планами поговорить по душам достала свою наточенную шашку и отвела ребенка в школу сама (обычно она добирается на велике)

 

классной не было.

Заявила "посредникам"
"Если будут продолжаться разговоры о том, что Светлане Борисовне не нравятся новые шторы и нравится золото, я лично обращаюсь в финансовую полицию".

 

Что тут началось...
Аргументы вроде
"зачем портить отношения" - отношения? какие отношения? да нашим детям молоко за вредность давать нужно! превратила класс в зону и нас, родителей туда же? ну нет!
"ей же тут полдня работать" - это что, простите, ее личная квартира?! может, ей рядом со школой личный коттедж пристроить, чтобы в нем комфортно было вести занятия?...
"что Вы имеете в виду под прогибанием" - угодить учителю. Хотите угодить? - покупайте новые шторы за свой счет, родительский комитет на это собирать деньги не станет.
"пусть выбирает цвет штор" - это входит в ее должностные обязанности?
"а почему Вы это говорите нам?" - всем говорю. И ей тоже скажу, когда выйдет с больничного. И на родительском собрании.

"зачем обострять конфликт?" - ну давайте прогибаться всем классом, ага... только я учу своего ребенка другому - тому, что хорошее отношение, если оно куплено подарками, это дешёвка.

 

Есть родители, которые меня поддерживают, в итоге мы уложились в бюджет классного фонда в 6000 тенге за учебный год: у нас остались деньги на ремонт и на экскурсию.

 

Люди! перестаньте быть рабами! перестаньте вылизывать обувь! будьте сильными и ставьте тварей на место.
тогда мы все будем жить по-другому

 

:rotate:


Сообщение отредактировал Радуга:): 24.04.2014, 09:05:39

  • 12

#1122
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

что теперь, подарок - обязаловка?

положа руку на сердце: сами приучали много лет ( в любой кабинет с конвериком\свертком входить), теперь плоды ;)


  • 2

#1123
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
положа руку на сердце: сами приучали много лет

слушай, хорошим преподам своим и дочиным сама делаю подарки, от души. Честно. Вот потому что порыв.

но по стописят тыщ собирать на подарок в обязаловку? ага... щаз...

 

кто-то выслужится перед училкой за счет чужих денег? хотят - да хоть бриллианты пусть дарят, от себя.

а за счет класса - фигушки


Сообщение отредактировал Радуга:): 24.04.2014, 11:09:52

  • 5

#1124
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений
Честно. Вот потому что порыв.

И я того же мнения  :D , но стираются, стираются границы.... и чистосердечный порыв в обязаловку превращается, как так у Джемы есть порыв, а у Тани нету?, надо, чтобы все "порвались")))))

Массовые сборы сейчас в садах на выпускной (от 10000 до 20000) тенге в среднем. У меня сноха расписала куда уйдут деньги (они по 15000 скидываются) из них энная сумма на подарки обязаловка Заве, всем педагогом и! бухгалтеру :D. каким боком бух подарок наработал? (видимо тоже не шарфиком обойдутся) вот фиг бы  !!


Сообщение отредактировал Нетсвободныхлогинов: 24.04.2014, 13:03:28

  • 0

#1125
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

У нас, наверное, из-за того что д/сад частный сборов нет никогда. Подарки на все праздники если кто хотел сами приносили - ну по мелочи так.

Собирать на подарок воспитателям/заве при выпускном считаю все-таки тоже не самым необходимым (или хотя бы менее затратным) - это детский праздник и он должен деткам запомниться, а не золотом тем, кто больше уже не будет, кстати, видеться с нашими чадами, а за время их пребывания в садиках мы и так не обделяли персонал вниманием.

От души, если человек хороший, я сама с радостью подарю подарок, а по требованию да с такими вывертами... 

 

Мдяяя, Джема, у вас конечно жжет классная - "не нравятся ей шторы" - капец, "подарит столовой" - вот пусть вернет деньги в фонд класса на другие и сама поедет купит и сошьет - типа никто из родителей больше не работает, а должен быть занят исключительно бытовыми и другими проблемами школы.

Блин злая я становлюсь когда про такие ситуации читаю  :mad:  :faceoff: 

 

Со скепсисом жду школы :) Главное чтоб основная масса родителей подобралась вменяемая - а то при наличии 2-3 любителей "прогибов и подхалимажа" и начинаются всякие выверты по сборам и подаркам.


Сообщение отредактировал Леока: 24.04.2014, 13:56:02

  • 2

#1126
Ijna

Ijna
  • В доску свой
  • 4 901 сообщений
....

 

Со скепсисом жду школы :) Главное чтоб основная масса родителей подобралась вменяемая - а то при наличии 2-3 любителей "прогибов и подхалимажа" и начинаются всякие выверты по сборам и подаркам.

Лера, если тебя утешит, у нас правда обычная школа, но с самого начала учителем было сказано в категоричной форме - никаких мне подарков, ни какого сбора денег на подарки другим учителям.


  • 0

#1127
Svechka

Svechka
  • В доску свой
  • 6 227 сообщений

 

Мдяяя, Джема, у вас конечно жжет классная - "не нравятся ей шторы" - капец, "подарит столовой" - вот пусть вернет деньги в фонд класса на другие и сама поедет купит и сошьет - типа никто из родителей больше не работает, а должен быть занят исключительно бытовыми и другими проблемами школы.

 

 

Со скепсисом жду школы :) Главное чтоб основная масса родителей подобралась вменяемая - а то при наличии 2-3 любителей "прогибов и подхалимажа" и начинаются всякие выверты по сборам и подаркам.

Мне кажется, что она таким образом хотела показать, как ей ужасно не понравилось- что может быть хуже, чем столовая?

 

На счет вменяемости- напрасная надежда. 2-3 любителя прогибов, 2-3 нелюбителя платить вообще за что бы то ни было, и так далее....


  • 0

#1128
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Главное чтоб основная масса родителей подобралась вменяемая - а то при наличии 2-3 любителей "прогибов и подхалимажа" и начинаются всякие выверты по сборам и подаркам.
я в этом году заканчиваю танцы с бубнами и выхожу из род.комитета. Но дальше больше 5000 в год сдавать не стану. И никто ведь не заставит.
  • 2

#1129
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

 

....

 

Со скепсисом жду школы :) Главное чтоб основная масса родителей подобралась вменяемая - а то при наличии 2-3 любителей "прогибов и подхалимажа" и начинаются всякие выверты по сборам и подаркам.

Лера, если тебя утешит, у нас правда обычная школа, но с самого начала учителем было сказано в категоричной форме - никаких мне подарков, ни какого сбора денег на подарки другим учителям.

 

Эх, Ярославна, это ж один такой на мульон учитель сознательный. :idea:

Мы еще не знаем точно мы в ШПшку попадем или нет, если нет тогда в обычную 48 :)


Сообщение отредактировал Леока: 24.04.2014, 16:12:29

  • 0

#1130
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

На счет вменяемости- напрасная надежда. 2-3 любителя прогибов, 2-3 нелюбителя платить вообще за что бы то ни было, и так далее....

 

Да это факт :) Но надежда то умирает последней  :-/


  • 0

#1131
ИЛЬ

ИЛЬ
  • Свой человек
  • 852 сообщений

Родители,ходим в госсад. Оплата была 24500,с апреля 27 000. У всех так?

Про постоянные поборы,уже молчу. С первого года то соберите на ремонт,новый год,8 марта.....но самый прикол-собрать на игрушки! телевизор! и аквариум! ну а про то,что цветы комнатные приносим.....


  • 0

#1132
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений

Почитала Джему и тоже разозлилась. Это же вот из-за пары-тройки таких паршивых овец (родителей-подхалимов) всё стадо страдает. У нас в саду сроду никаких сборов по инициативе воспитателя или руководства сада не было, только добровольные на подарки детям на дни рождения и на учебный материал. В том году это было 5000 тенге за год. В этом году уже сама воспитатель попросила чтобы мы купили в группу пылесос, тк у них один на весь сад, очереди на него не дождешься, и тянет он так себе. Мы начали соображасть, сколько же скинуться на пылесос. Разумный человек, прикинув х...н к носу, поймет, что, скажем, по тысяче 25-27 раз, это более чем отличный пылесос получится! Да у меня у самой дома за 17000 и отлично сосет, простите. Но тут начали мамаши выслуживаться: ой, ну че за пылесос можно купить за эти деньги, давайте по двеее! В итоге в этом году мы собирали уже не по пять, а по десять тысяч на весь год. Школу жду со страхом.


Сообщение отредактировал Egregious: 24.04.2014, 16:48:46

  • 0

#1133
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Оплата была 24500,с апреля 27 000. У всех так?
 у нас как осенью подняли до 25900так пока и платим...

на ремонт
5тыщ сдавали 

новый год
подарки с фонда группы а воспетке каждый сам

8 марта.....
собрали по 1тыщ..

на игрушки!
нету такого, приносим чем дома не играем но сами, без обязаловки (мне так и хорошо а то куда их девать)

телевизор!
категорически бы не сдавала. у нас в группе нет тв..
  • 1

#1134
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Полностью присоединяюсь к Твоя ЗаноЗа - в садике такого предмета как телевизор быть не должно.


Сообщение отредактировал Леока: 24.04.2014, 18:13:55

  • 0

#1135
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Школу жду со страхом.
Лен, а я скажу на последнем собрании: собирайте сколько хотите, но я знаю, в какой бюджет можно уложиться и буду сдавать только по необходимости.

 

просто в этот раз в род.комитете были мы с подругой выбирали, а тут нашлись "сочувствующие"

 

где, спрашиваю, вы были, когда нужно было брать шторы? время есть, машина есть, почему поехала я, а не вы, критики?

ответ был " мы не знали"

ага, прийти на род.собрание и не узнать...)))) прям как увидеть Париж и умереть...)))

 

фраза "любой каприз за Ваши деньги" творит чудеса - на этом этапе все доброжелатели умолкают и понимают, что чужими руками им жар не загрести...


  • 0

#1136
Айрис

Айрис
  • Свой человек
  • 745 сообщений

Доброе утро! Джема у нас наоборот, учитель очень хорошая, порядочная. Никаких ультиматумов по поводу подарков не ставит, а вот род. комитет наоборот, 4 класс выпускной у нас и говорят надо учительницу отблагодарить, по 15 000 тн. с носа, в классе 33-35 учеников. И говорят полмиллиона такая  сумма хорошая получится :faceoff: И на выпускной обязательно лимузин, до кафе детей довезти.

Хорошо в классе есть разумные родители, которые высказались, что это уже прегиб конкретный.


  • 0

#1137
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Я может неправильная какая  (отстала от жизненных реалий :D ), но выпускной после начальной школы вообще не понимаю. Когда пошла эта мода? Моя старшая заканчивала началку примерно в 2000г. - не было тогда еще такого. Ну в классе чаепитие устроили - с учителем пообнимались и усе   :rotate:

 

Зачем всё это? Они в школе остаются - никуда не уходят - какие нафиг лимузины и кафе  :confused:

 

Вот правильно Джема писала - хочешь выпендриться перед учителем - делай это за свои средства, а не за счет коллективного...

Мне не денег жалко... мне противно


Сообщение отредактировал Леока: 25.04.2014, 11:38:22

  • 2

#1138
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

меня пока только радует в этом вопросе наша школа.

никаких лишних поборов нет, причем я сама в РК, никто ни перед кем не прогибается, собрали в фонд класса по 5тыс. потом после НГ уже не хватало на 8 марта на подарки девочкам дособирали еще.

Учителям предметникам делали чисто символические подарки, причем классная сказала можете вообще не дарить ничего, не надо приучать да и вообще, зачем вам это.

 

Все что собирали в основном только на подарки детям и ушло, в класс только в начале года купили два вентилятора, туалетную бумагу и мобщие, но тоже это не для личных нужд учителя.

 

подарки и на др, и на НГ и на праздник букваоя, и чаепития, все с классного фонда.


  • 0

#1139
МамаКсю

МамаКсю
  • Постоялец
  • 402 сообщений

А я считаю, что выпускной в началке это замечательно. Дети идут в среднее звено, разница большая, там уже праздники заканчиваются. И просто тяжелее учиться. Мы собрали по 8 тыс., но будем ещё собирать, т.к не укладываемся. Делаем всё по минимуму, ориентируемся на тех, у кого как говорится не густо в кармане. Входит- альбом (2,5 тыс), ленточка, колок., шарик, кафе (3 тыс), аниматоры,  подарок учителю (20-25 тыс), сувениры на конкурсы, цветы, символически дир. и завучу. В конце года ещё ремонт... В принципе никто не разорится. Дети в школе общаются мало, да и резвиться им там не дают. А на выпускном пусть оторвутся. К тому же это как поощрение, за их старания в течение 4 лет. Родители всё-равно как-то отпразднуют окончание школы (это и для нас радость), так не лучше ли если Ре повеселится с одноклассниками. Жалко тех детей, чьи родители думают, что ничего особенного не произошло. Я за то, чтобы у детей было побольше праздников. Но в школе всё упирается в нежелание большинства родителей и в финансы. Раздражают ещё те личности, кот. критикуют РК, попробуйте сами, по барахолкам побегать (особенно зимой), подумать что подарить, подготовить чаепитие, просто уделить время. У всех один ответ- я работаю, а другим заняться нечем.... РК зачастую экономит деньги класса, конечно бывают исключения. И хорошему учителю никогда не жалко что-то купить или деньги подарить. На ремонт сдаём каждый год- побелить, покрасить, за работу. Это лучше, чем самим возиться. Да, это побор, ну и фиг с ним, пусть даже пару тысяч упадут в карманы учителей, на здоровье!


  • -5

#1140
Леока

Леока
  • В доску свой
  • 3 092 сообщений

Вот знаете, я в свое время была в РК у старшей дочери и четко знаю, что раз уж ты туда пошел, то знал на что идешь и никогда не надо обвинять других в нежелании или еще чем-то :(

Например, сейчас я работаю в такой организации, что априори никаких отпрашиваний/опозданий и т.д. - оочень строго :( и да, я буду говорить что "я работаю" и если кто-то может выделить время на все эти школьные проблемки, то зачем обвинять тех у кого этого времени нет к сожалению.

Другое дело, что в такой своей ситуации я никогда не буду членам РК предъявлять каких либо претензий по организации.

 

Праздники у детей должны быть, но надо помнить, что у некоторых по 2-3 детей школьников - и собрать по 8-10 тысяч на празднование иллюзорного перехода из одной ступени в другую для них проблема - а сказывается на детях ... ( да и доходы у людей действительно разные)

 

Повторюсь, мне не жалко отдавать деньги - я за разумность.

 

ЗЫ Когда старшая училась в школе мы с подругами САМИ (дети почти все одного возраста) отмечали окончание КАЖДОГО года учебного - собирались у кого-либо дома либо в кафе и никаких головных болей по всеобщей организации.


Сообщение отредактировал Леока: 25.04.2014, 13:35:33

  • 4


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.