Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#1061
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
В этом году пошли в первый класс, и с начала года собрали уже по 18000 тенге...за 3 месяца.

у нас в 1кл собрали по 5000 в начале года в фонд класса. На эти деньги мы покупаем маркеры для доски, файлы, шторы, бумагу (чтобы дети рисовали, кто хочет, на перемене), подарки на ДР, на НГ, на 8марта/7 мая, Праздник Букваря.

 

а так, lin_k правильно писала - обращайтесь в управление образования. чем больше жалоб, тем сильнее будут трясти директора и тем меньше будет наглость. У нас в этом году от жалоб даже школу украсили так, как она за 8 лет ни разу не выглядела... :dandy: еще бы с учителями решился вопрос, и вообще красота, а не школа... Но, видимо, этот вопрос решаем только с подходом "учителя или директор", но это другая тема разговора))

 

в саду собрали 2500 на весь год - там подарки детям и педагогам, еще 2000 на канцтовары. По 300/мес в "фонд группы", но это по желанию, всегда спрашивают, будете сдавать или нет :D


Сообщение отредактировал Радуга:): 09.12.2013, 21:53:36

  • 0

#1062
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

Девочки подскажите,что делать. Ситуация следующая, в нашем поселке школа находится в ужасном состоянии, судя по внешнему виду может даже в аварийном, проблемы с отоплением. Я то школу давно закончила и никто из моих знакомых там не учится,но смотреть обидно во что она превратилась. Директриса там и царь, и бог. Соответственно все молчат и родители, и учителя. За ее спиной то конечно ругаются, но дальше дело не идет. Единичные попытки ни чем не помогают, в акимате Талгарского района у нее все схвачено, ей докладывают и просят приструнить учителей, и родителей. Все конечно сказывается на детях.  Думаю написать в блог министра образования, но опять же они скорее всего направят в Талгар все. А директриса судя по всему ничего не боится. Разъезжает на авто с личным водителем, вся в мехах и только что из салона.

 

дописываю: оказывается приезжали с ктк, но так ничего и не изминилось


Сообщение отредактировал Лис: 11.12.2013, 12:24:18

  • 0

#1063
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Соответственно все молчат и родители, и учителя. За ее спиной то конечно ругаются, но дальше дело не идет. Единичные попытки ни чем не помогают, в акимате Талгарского района у нее все схвачено, ей докладывают и просят приструнить учителей, и родителей. Все конечно сказывается на детях.  Думаю написать в блог министра образования, но опять же они скорее всего направят в Талгар все. А директриса судя по всему ничего не боится. Разъезжает на авто с личным водителем, вся в мехах и только что из салона.
это только если родители будут коллективно жаловаться в управление образования и писать, писать, писать вплоть до замминистра, благо, инет под рукой.

 

 вот у нас в школе добились таки, чтобы мальчика с девиантным поведением убрали из класса. Надеюсь, родителям хватит ума по-тихому перевести его в др. школу, а не судиться с нашей.

 

а в другой школе потому, что родители других детей молчали, уволили учительницу. У нас тоже папа порывался заявы на нее катать, но мы его опередили - отдали коллективное заявление в прокуратуру, и теперь наша учительница ограждена от посягательств.

 

Но это только потому, что мы поняли: если мы не будем действовать, администрация мер не примет, только спустит все на тормозах. 

 

так что... пока народ дремлет, все и будет продолжаться, как идет. 


  • 0

#1064
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

 

Соответственно все молчат и родители, и учителя. За ее спиной то конечно ругаются, но дальше дело не идет. Единичные попытки ни чем не помогают, в акимате Талгарского района у нее все схвачено, ей докладывают и просят приструнить учителей, и родителей. Все конечно сказывается на детях.  Думаю написать в блог министра образования, но опять же они скорее всего направят в Талгар все. А директриса судя по всему ничего не боится. Разъезжает на авто с личным водителем, вся в мехах и только что из салона.
это только если родители будут коллективно жаловаться в управление образования и писать, писать, писать вплоть до замминистра, благо, инет под рукой.

 

 вот у нас в школе добились таки, чтобы мальчика с девиантным поведением убрали из класса. Надеюсь, родителям хватит ума по-тихому перевести его в др. школу, а не судиться с нашей.

 

а в другой школе потому, что родители других детей молчали, уволили учительницу. У нас тоже папа порывался заявы на нее катать, но мы его опередили - отдали коллективное заявление в прокуратуру, и теперь наша учительница ограждена от посягательств.

 

Но это только потому, что мы поняли: если мы не будем действовать, администрация мер не примет, только спустит все на тормозах. 

 

так что... пока народ дремлет, все и будет продолжаться, как идет. 

 

 

вроде как многие родители решились на коллективную жалобу. Столько фактов растраты всплыло, что страшно становится! Будем еще раз писать в акимат, в блог министру. А куда еще можно? или куда нужно? Подскажите кто знает?


  • 0

#1065
perpetuummobile

perpetuummobile
  • Частый гость
  • 64 сообщений

ДВ всем, подскажите,вопросик мучает,сейчас позвонила родительница и попросила сдать 410 тг за АКИМАТОВСКИЙ подарок, все собирают? просто подозрения после того как она обязала сдавать всех по 5 тысяч ей на ноутбук,мы отказались,вот жду чем для нас выльется....вобщем о подаркам скоординируйте, сын в 4ом классе


  • 0

#1066
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

ДВ всем, подскажите,вопросик мучает,сейчас позвонила родительница и попросила сдать 410 тг за АКИМАТОВСКИЙ подарок, все собирают? просто подозрения после того как она обязала сдавать всех по 5 тысяч ей на ноутбук,мы отказались,вот жду чем для нас выльется....вобщем о подаркам скоординируйте, сын в 4ом классе

набираете номер акимата своего района, называете школу и спрашиваете наивно - а что акиматовские подарки в школе на платной основе?

А у нас даже в садике обещают дать акиматовские подарки, весьма удивилась такой щедрости!


Сообщение отредактировал lin_k: 12.12.2013, 08:56:49

  • 1

#1067
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 


 

вроде как многие родители решились на коллективную жалобу. Столько фактов растраты всплыло, что страшно становится! Будем еще раз писать в акимат, в блог министру. А куда еще можно? или куда нужно? Подскажите кто знает?

 

Но писать тогда надо не просто по инету в блог, а письменное заявление с регистрацией в акимате и с дублем в другие органы куда решите. Там они присвоят номер, и будут просто обязаны рассмотреть в положенные сроки и уведомить Вас о результатах!


  • 0

#1068
Лис

Лис
  • В доску свой
  • 1 608 сообщений

 

 


 

вроде как многие родители решились на коллективную жалобу. Столько фактов растраты всплыло, что страшно становится! Будем еще раз писать в акимат, в блог министру. А куда еще можно? или куда нужно? Подскажите кто знает?

 

Но писать тогда надо не просто по инету в блог, а письменное заявление с регистрацией в акимате и с дублем в другие органы куда решите. Там они присвоят номер, и будут просто обязаны рассмотреть в положенные сроки и уведомить Вас о результатах!

 

 

да так и будем делать, и копию еще куда-нить закинем.


  • 0

#1069
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
У нас тоже собирают, но тут еще по божески, вот когда я училась в 159 шк. с наших родителей сдирали можно так сказать, по тем временам на наурыз сдавали по 3000 тг., на аренду юрты, на казы которого мы и не ели, все для учителей было)))
  • 0

#1070
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Сил уже не было, перевели сестренку в русскую школу рядом с домом)) так там учителя умоляли сдать на ремонт школы по 150-300 тг. на побелку, в 159 с нами так не сюсюкались))))) Думаю и сейчас там также...
  • 0

#1071
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений
Читаю что в некоторых школах учебники полностью за свой счет покупают, в школе где мой сын учиться это № 163 в год покупаю от 2 до 5 книг, не хватает для всех учеников учебников...Сборы символические...
  • 0

#1072
manya6e4ka

manya6e4ka
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений

У нас тоже собирают, но тут еще по божески, вот когда я училась в 159 шк. с наших родителей сдирали можно так сказать, по тем временам на наурыз сдавали по 3000 тг., на аренду юрты, на казы которого мы и не ели, все для учителей было)))

Школа казахская № 159, поняла сразу по "казы, юрта, наурыз" , извините, пожалуйста.

На днях в  садике у малышки, хотели сами, родителями,  свои "поборы" организовать для хорошего новогоднего подарка малышам и без участия воспитателей, воспитателей убрали.  Собрание только родителями собиралось и для родителей, все вместе и обсудили,  и дружно порешили - ЗА.  

И какая-то, с...-родитель, накаталО жалобу именно на воспитателей, которые даже не в курсах наших "поборов". :mad:

Грустно и смешно, даже весело, что это  с...-родитель,  как былО стукачем мелким и завистником в детстве, таким и осталось.

А вчера к ним в садик,  воспитатели  пони пригласили, и сдала я 400 тенге с утра, знала, что моя малышка не побоится и будет кататься. Так и было!!!! А, если б и не каталась, я бы не рыдала из-за 400 тенге. Пони живая, маленькая, красивая и добрая была!!!! 

Вчера и "Кавказскую пленницу" по телеку крутили, малышка в осле узнала свою лошадку-пони  :lol: , важно ей было, что она была маленькая (осел и его уши для нее роли не играли).


  • 1

#1073
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

У нас тоже собирают, но тут еще по божески, вот когда я училась в 159 шк. с наших родителей сдирали можно так сказать, по тем временам на наурыз сдавали по 3000 тг., на аренду юрты, на казы которого мы и не ели, все для учителей было)))

Школа казахская № 159, поняла сразу по "казы, юрта, наурыз" , извините, пожалуйста.
На днях в  садике у малышки, хотели сами, родителями,  свои "поборы" организовать для хорошего новогоднего подарка малышам и без участия воспитателей, воспитателей убрали.  Собрание только родителями собиралось и для родителей, все вместе и обсудили,  и дружно порешили - ЗА.  
И какая-то, с...-родитель, накаталО жалобу именно на воспитателей, которые даже не в курсах наших "поборов". :mad:
Грустно и смешно, даже весело, что это  с...-родитель,  как былО стукачем мелким и завистником в детстве, таким и осталось.
А вчера к ним в садик,  воспитатели  пони пригласили, и сдала я 400 тенге с утра, знала, что моя малышка не побоится и будет кататься. Так и было!!!! А, если б и не каталась, я бы не рыдала из-за 400 тенге. Пони живая, маленькая, красивая и добрая была!!!! 
Вчера и "Кавказскую пленницу" по телеку крутили, малышка в осле узнала свою лошадку-пони  :lol: , важно ей было, что она была маленькая (осел и его уши для нее роли не играли).

Это же замечательно) когда детям нравиться и 400 тг это почти ничего, можно и потратиться)))
Племянник в садик не ходит, но ходит в подготовительную школу, занятия три раза в неделю, рядом с домом, преподаватель конечно молодец, с сентября начал ходить, есть успехи, очень разбалованный мальчик, в первое время мог выскочить во время уроков, сказать что дурацкая школу и больше учиться не будет...Теперь ведет себя прилежно в школу ходит, правда ждет выходных и каникул)))
Там родители решили скинуться по 2 500 тг, (елка будет для всех групп) детям на подарки и руководителю, тут уже сами родители решили...
  • 0

#1074
Аiselek

Аiselek
  • Постоялец
  • 390 сообщений

В этом году пошли в первый класс, и с начала года собрали уже по 18000 тенге...за 3 месяца.

у нас в 1кл собрали по 5000 в начале года в фонд класса. На эти деньги мы покупаем маркеры для доски, файлы, шторы, бумагу (чтобы дети рисовали, кто хочет, на перемене), подарки на ДР, на НГ, на 8марта/7 мая, Праздник Букваря.
 
а так, lin_k правильно писала - обращайтесь в управление образования. чем больше жалоб, тем сильнее будут трясти директора и тем меньше будет наглость. У нас в этом году от жалоб даже школу украсили так, как она за 8 лет ни разу не выглядела... :dandy: еще бы с учителями решился вопрос, и вообще красота, а не школа... Но, видимо, этот вопрос решаем только с подходом "учителя или директор", но это другая тема разговора))
 
в саду собрали 2500 на весь год - там подарки детям и педагогам, еще 2000 на канцтовары. По 300/мес в "фонд группы", но это по желанию, всегда спрашивают, будете сдавать или нет :D

ну 18 000 тг. это уже совсем много(
мой ребенок в старших классах, мы оплачиваем техничке по 100 тг. в месяц, чтоб дети сами не мыли полы (как вспомню что это такое, в шоке...в неделю раз дежурили мыли полы и в неделю раз у каждого класса своя тер-рия мыли стены, лестницу в школе у нас так было в 159 ужас просто) в прошлом году пару раз по 1500 тг. в фонд школы (было собрание объясняли на что, освещали полностью тер-рию школы) конечно если у кого то учатся двое и более детей то конечно сдавали как за одного) потом на подарки сдаются 1000-1500 тг. в конце четверти на тестирование (на распечатку и т.д.) по 150-200 тг. в общем все) считаю что не много...
  • 0

#1075
irina02070211

irina02070211
  • Частый гость
  • 89 сообщений

у меня у сына в 135 поборов нет а у сестры в 46 в год по 20000


  • 0

#1076
irina02070211

irina02070211
  • Частый гость
  • 89 сообщений

а в певом классе у сестры за год 35000 собрали


  • 0

#1077
Tatiana12

Tatiana12
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
У меня доча в 3 классе.Каждый год род.комитет собирает с каждого по 5000 в фонд класса.В классе 34 ученика,отчётности никакой.В этом году мнения между родителями разделились,кто то считает,что это много,а кто то нормально.Я отношусь к первому мнению и жду хоть какой то отчётности.
  • 0

#1078
*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 129 сообщений

У меня доча в 3 классе.Каждый год род.комитет собирает с каждого по 5000 в фонд класса.В классе 34 ученика,отчётности никакой.В этом году мнения между родителями разделились,кто то считает,что это много,а кто то нормально.Я отношусь к первому мнению и жду хоть какой то отчётности.

у меня ре в 4 классе,ежемясячно по 5 тыс.сдаем,в классе тоже вроде уже 34,на подарки детям и учителям отдельно...
  • 0

#1079
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

У меня доча в 3 классе.Каждый год род.комитет собирает с каждого по 5000 в фонд класса.В классе 34 ученика,отчётности никакой.В этом году мнения между родителями разделились,кто то считает,что это много,а кто то нормально.Я отношусь к первому мнению и жду хоть какой то отчётности.

Если деньги собирает родкомитет что мешает подойти к ним и показать тетрадь где ведется вся отчетность?

Я вот, сама такую тетрадь вела, хоть бы раз ко мне кто-то подошел и спросил на что деньги ушли ,куда ушли,неа,никому не надо было,до сих пор тетрадь храниться дома на память )


  • 0

#1080
Ranka

Ranka
  • Завсегдатай
  • 261 сообщений

ВСем привет.Незнаю,туда ли я пишу,но у нас такая ситуация-вчера получили квитанцию по оплате за садик-стоит полная сумма-25900,хотя в декабре тоже полную оплатили(платим за месяц вперед),но в декабре было 3 праздничных дня,когда в сад мы не ходили.Бухгалтер говорит что уже с лета они праздничные дни не высчитывают,т.е. даже если мы будем и 10 дней отдыхать,за питание все равно будем платить?Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией?


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.