Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#961
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Что значит отказались переодеваться?Ведь это входит в их работу не так ли?А подарки получать любят....Надеюсь подарки Вы им не подарили?


Ну, наша воспитатель итак в утреннике участвовала, а вот с других групп - в нашем утреннике никто задействован не был, ну и подарки от нашей группы не поличили... Хотя думаю итак бы не получили... Проблема в коллективе самого сада, на тот момент менялась зава... Посмотрим в этом году как будет...
Каждый родитель за себя решал:) я от себя воспитателю и няне подарила, не за отказ , а вообще за отношение к деткам....
  • 0

#962
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Что значит отказались переодеваться?Ведь это входит в их работу не так ли?А подарки получать любят....Надеюсь подарки Вы им не подарили?

Интересно рассуждаете, они же не клоунами туда нанимались работать, а воспитателями, а   то что они еще и эту работу выполняют - хвала и честь им! 


  • 0

#963
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

подскажите, у нас в садике в нашей группе нет няни, и завтра собрание по этому поводу, 1 из родительниц предложила  каждый месяц сдавать по 1000 на зп. няни, так как за такую зп. ни кто идти не хочет, + она будет получать и официальную зп. от государства. теперь напрашивается другой вопрос, половина не сдает на конц. товары, то кому вообще тогда нужна няня, как быть в такой ситуации, и что нам делать на счет няни? кто стоит за тем чтобы в группах были и воспитатель и няни? к кому идти?


  • -1

#964
*Guchi*

*Guchi*
  • Гость
  • 40 сообщений
Всем привет! У меня трое детей и что такое родит. комитет знаю не по-наслышке. Хотя, когда идешь на собрание, думаешь: "На фиг мне это нужно, работать в комитете, напрягаться за себя и за того, другого родителя?!" А на деле получается, что когда видишь этот родительский пофигизм в отношении своих детей, тогда и впрягаешься в этот комитет. Ну не могу я быть ровной к своим детям. Тема о поборах. Да, собираем. Вот на прошлой неделе только 10 тыс. сдала за двух своих в садик. Но поборами я это не считаю. Мне не трудно сдать за своих 5000 осенью и тысячи 3 к Новому году на ребенка. И подарок от своей семьи сделала четверым воспиталкам и 2-м нянечкам на День Учителя. И то, эта та маленькая толика благодарности за их громадный труд. Тут вопрос поднимался, что за 50 000 сейчас не работают. Так вот именно воспитатели наших деток и работают за эти самые 50 тыщ. Я сама с моими двумя младшими 5 лет отсидела в декрете. Ну, если быть честной, волосы дыбом от моих сладких малышей. По мне легче работать, чем 24 часа в сутки заниматься своими же детками. Может, поэтому я понимаю весь гигантский труд сотрудников садиков. Мамочки, если честно, очень мы с ними после работы разучиваем стихи, песни? Или рисуем, лепим? Сейчас такие детки, что если с ними лепишь из пластилина, читаешь книжку или играешь в какую-нить развивашку, то им да, интересно. Стоит только отойти от них и заняться дом-им бытом, у них сразу интерес пропадает. И это в большинстве семей так. А в садике они всем этим заняты. И занимаются ими как раз-таки воспиталки. Они, воспитатели, восполняют то время, к-рое мы - родители проводим на работе в заработке. Сейчас деньги - вода. Эти 5000 тратятся в 5 сек. Неужели трудно за целый год сдать в фонд группы эту сумму. Все ж на свое дитя расходуется. А по комитету. Да, всего 2 выходных в неделю. И какую-нить субботу или воскр. выкраиваешь, чтоб смотаться на барахолку и купить необходимое в группу. Особенно под НГ, когда по холоду бегаешь в поиске приличных подарков детям, чтоб еще в сумму уложиться. Ругаешься, плюешься, злишься на себя, что все на тебе катаются. Но быть равнодушной как-то труднее получается.
  • 3

#965
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
ТатьянаБуш, вы говорили, что в вашей группе 40 человек. С каждого по 1000 тг это 40000 тг получается. Плюс официальная зп , 25-30 000 тг , точно не знаю. Круто получается. У воспетателя скорее всего меньше. Или создавайте инициативную группу, как здесь уже говорили , кто согласен доплачивать, собирайте по 1000 тг, но без оглядки на тех, кто не может. Или собирайте по 300-500 тг... Эта сумма более менее доступна каждому.
  • 0

#966
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

по-моему тему пора переименовать

или разделить )

 

Татьяна Буш, вам сначала надо с завой говорить


  • 0

#967
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

По мне легче работать, чем 24 часа в сутки заниматься своими же детками. Может, поэтому я понимаю весь гигантский труд сотрудников садиков. Мамочки, если честно, очень мы с ними после работы разучиваем стихи, песни? Или рисуем, лепим? Сейчас такие детки, что если с ними лепишь из пластилина, читаешь книжку или играешь в какую-нить развивашку, то им да, интересно. Стоит только отойти от них и заняться дом-им бытом, у них сразу интерес пропадает. И это в большинстве семей так. А в садике они всем этим заняты. И занимаются ими как раз-таки воспиталки. Они, воспитатели, восполняют то время, к-рое мы - родители проводим на работе в заработке. Сейчас деньги - вода. Эти 5000 тратятся в 5 сек. Неужели трудно за целый год сдать в фонд группы эту сумму. Все ж на свое дитя расходуется.

полностью согласна с вами, и я не скажу что многие идут на работу только из-за денег, большинство как раз токи из за того что устали сидеть дома с детьми, и просто надоела эта обыденность! (Что касается тех кто экономит на своем ребенке) Но конечно есть и такие которым просто напросто все равно на это, платят деньги за садик и на этом все, и им не важно что та же воспитательница занимается с их ребенком принадлежностями другого ребенка. вот таким людям и как то все равно, есть ли у их деток карандаши или нет. 


  • -3

#968
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

подскажите, у нас в садике в нашей группе нет няни, и завтра собрание по этому поводу

у нас периодически не бывает няни, в группе 39 человек по списку (гос.сад). Вообще они меняются оооочень часто. Дольше 2-3 мес не задерживаются. Но ни разу ни у кого из родителей даже мысли не возникало о том, чтоб доплачивать няням. По крайней мере на собраниях на эту тему тишина.


  • 0

#969
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 Или собирайте по 300-500 тг... Эта сумма более менее доступна каждому.

вариант конечно хороший, но эта родительница решила искать через интернет няню, сама не в курсе ни чего, так как только домой с больницы попала, и вот интересно кого вообще она там найдет... и конечно же все 40 не будут сдавать это однозначно, но сам факт того что зп. няни может стать больше чем зп. воспитательницы конечно же шок, как бы после такого не пришлось и воспитательнице платить или чего хуже новую искать...


  • 0

#970
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
ТатьянаБуш, никто не позволит привести человека со стороны. Основную зп будет оплачивать сад. И нанимать сотрудника имеет право только заведующая.
  • 0

#971
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

у нас периодически не бывает няни, в группе 39 человек по списку (гос.сад). Вообще они меняются оооочень часто. Дольше 2-3 мес не задерживаются. Но ни разу ни у кого из родителей даже мысли не возникало о том, чтоб доплачивать няням. По крайней мере на собраниях на эту тему тишина.

 

 

 

вам повезло больше, а у нас ее уже 2 месяца нет, и что то ни кто не спешит занимать такую должность... и начали поднимать такой вопрос из за того что воспитатель сама не справляется, на той недели у меня ребенок вышел сам из садика нашли ее на 4 двора ниже сада, муж был вчера свидетелем того что мальчик из нашей группы тоже вышел без ни кого, его женщина привела обратно, за которой он пошел. вот и стоит у нас теперь вопрос ребром. А вот в центе занятости нет таких желающих интересно? где такое узнать можно?


  • 0

#972
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 никто не позволит привести человека со стороны. Основную зп будет оплачивать сад. И нанимать сотрудника имеет право только заведующая.

воспитатель сказала сегодня поговорит с заведующей, посмотрим что да как...


  • 0

#973
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

 *Guchi* мой Вам +1. Тоже всегда впрягалась в род.ком., и  все деньги всегда именно на детей уходят, а деньги с одной стороны вреде бы и большие, однако если пересчитать на то, что надо детям это гроши. А те, кто говорит, что им государство обязано все выдавать, потом и в школе заявляют, что учителя им их детей воспитать обязаны. 


  • 0

#974
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

Что значит отказались переодеваться?Ведь это входит в их работу не так ли?А подарки получать любят....Надеюсь подарки Вы им не подарили?

Интересно рассуждаете, они же не клоунами туда нанимались работать, а воспитателями, а   то что они еще и эту работу выполняют - хвала и честь им! 

 

Они готовят сценарии,значит изходя из ценария  они переодеваются в разнообразных героев.Никто ни говорит что они клоуны.


  • 0

#975
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

А вот в центе занятости нет таких желающих интересно? где такое узнать можно?
 в центре занятости и можно узнать.главное чтоб у желающих была санитарная книжка..
  • 0

#976
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

подскажите, у нас в садике в нашей группе нет няни, и завтра собрание по этому поводу, 1 из родительниц предложила  каждый месяц сдавать по 1000 на зп. няни, так как за такую зп. ни кто идти не хочет, + она будет получать и официальную зп. от государства. теперь напрашивается другой вопрос, половина не сдает на конц. товары, то кому вообще тогда нужна няня, как быть в такой ситуации, и что нам делать на счет няни? кто стоит за тем чтобы в группах были и воспитатель и няни? к кому идти?

 

Районный акимат, отдел дошкольного образования.

 *Guchi* мой Вам +1. Тоже всегда впрягалась в род.ком., и  все деньги всегда именно на детей уходят, а деньги с одной стороны вреде бы и большие, однако если пересчитать на то, что надо детям это гроши. А те, кто говорит, что им государство обязано все выдавать, потом и в школе заявляют, что учителя им их детей воспитать обязаны. 

 

Кто-то писал что на выпускной в дет.саду по 40 тыс. скидывались. Мы весной, когда сын оканчивал, договорились 8000 тыс с ребенка. Род.комитет к концу года благополучно распался, осталась одна мама которая попросила ей помочь, согласилась я конечно ради детишек, все же это память им! Как мы уложились в эти 8 тыс, я теперь не представляю. На что ушло 8 тыс:

1 подарок 2 -ум воспеткам и нянечке

2 подарок детям (подарили глобусы)

3 воздушные гелевые  шарики

4 фото и видеосъемка профессионалов, с фотовидео диском

5 памятный альбом с фото

6 стол для чаепития ( одноразовая посуда, скатерти, напитки)

Были конечно кто предлагал в ресторан пойти, на что мы ответили, что еле как договорились на сумму в 8 тыс, о каком ресторане может идти речь? На столы договорились что каждый принесет что может для своих детей! Как ни странно но...сдали все!!!! Правда не на все - кто-то не сдавал на подарок ребенку (покупали сами) кто-то на подарок воспеткам (не считали нужным...да, даже такое бывало!) кто - то на альбом. но в целом праздник удался! Дети показали нам спектакль,  радовались запуску шариков, подарку, щедро накрытым столам (тут родители были все молодцы) атмосфере радости! Воспитатели со страхом брали конверты с деньгами (боялись что кто нибудь стуканет за поборы денег) и плакали от эмоций! И глядя на все это, мы с той мамашкой абсолютно забыли про все тяготы сбора денег и выискивания вариантов подешевле и получше, чтоб уложиться в эти 8 тыс для радости наших детей!

 

 

 

Что значит отказались переодеваться?Ведь это входит в их работу не так ли?А подарки получать любят....Надеюсь подарки Вы им не подарили?

Интересно рассуждаете, они же не клоунами туда нанимались работать, а воспитателями, а   то что они еще и эту работу выполняют - хвала и честь им! 

 

Они готовят сценарии,значит изходя из ценария  они переодеваются в разнообразных героев.Никто ни говорит что они клоуны.

 

Они педагогический оканчивали а не театральный....


  • 0

#977
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

подскажите, у нас в садике в нашей группе нет няни, и завтра собрание по этому поводу, 1 из родительниц предложила каждый месяц сдавать по 1000 на зп. няни, так как за такую зп. ни кто идти не хочет, + она будет получать и официальную зп. от государства. теперь напрашивается другой вопрос, половина не сдает на конц. товары, то кому вообще тогда нужна няня, как быть в такой ситуации, и что нам делать на счет няни? кто стоит за тем чтобы в группах были и воспитатель и няни? к кому идти?

Моя дочь ходила в д/с в Самале. Правда прошло уже 5 лет. но наверное за эти годы мало то изменилось в садах...Няни тоже менялись , даже лица невозможно было запомнить. Так мы тоже скидывались по 500 тенге в месяц, примерно тысяч 10 выходило. Пару человек не платили. Но только с помощью этой доплаты у нас потом была очень долго 1 няня вполне хорошая.
Труд няни очень нелегкий, зарплата маленькая, поэтому воспитатель нам и предложила такой вариант. Почти все были согласны. Другого решения мы не смогли придумать.

Вот тут совет дают - жаловаться в Акимат... А толку-то... Естественно там ответят, что няня положена и деньги не нужно сдавать, а на деле -
Ну менялись у нас няни, иногда девочки и полдня не задерживались... Приезжие в основном - на такую зарплату никто идти не хотел...иногда эти няни даже без предупреждения не выходили на второй день на работу. Потом бежали кассирами и официантками - убирать да подтирать за детьми видимо тяжелее намного.

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 10.10.2013, 15:38:56

  • 0

#978
pihta13

pihta13
  • Свой человек
  • 517 сообщений

У нас группа была 18 детей, на выпускной собирали по 5,5 тыс. и уложились.

1. Подарки всем включая дворника и прачек. Кому-то конфеты, кому-то взяли хорошую, но не дорогую посуду "Sultana". Принципиально дарили постоянно такую посуду и к концу года у всех получились хо-о-рошие большие наборы.

2. Профессиональное видео, с диском.

3. Профессиональный фотоальбом-книга.

4. Подарки детям: красивые наборы: фломастеры + карандаши (закупили оптом по 450). 

5. 4 букета из лилий. 

6. Огромный торт из "Ассорти", чай дали в садике. 

7. Профессиональные аниматоры (2 человека на 1 час).

8. Призы от аниматоров: тематические ручки и блокнотики 

Все были довольны, а дети просто в восторге)


Сообщение отредактировал pihta13: 10.10.2013, 15:41:01

  • 0

#979
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 


Вот тут совет дают - жаловаться в Акимат... А толку-то... Естественно там ответят, что няня положена и деньги не нужно сдавать, а на деле -
Ну менялись у нас няни, иногда девочки и полдня не задерживались... Приезжие в основном - на такую зарплату никто идти не хотел...иногда эти няни даже без предупреждения не выходили на второй день на работу. Потом бежали кассирами и официантками - убирать да подтирать за детьми видимо тяжелее намного.

 

Я имела в виду жалобу в акимат, не с тем расчетом чтоб кому то в садике по голове настучали, а чтоб правильно преподнесли жалобу в акимат - почему такая маленькая зарплата у бюджетных работников, на которую никто не хочет идти работать? И желательно чтоб каждый позвонил и задал этот вопрос, может у них совесть проснется и повысят з/п бюджетникам, а не опять мы будем доплачивать со своего кармана дважды.


  • 0

#980
H.A.N.D.

H.A.N.D.
  • В доску свой
  • 1 947 сообщений

Вот тут совет дают - жаловаться в Акимат... А толку-то... Естественно там ответят, что няня положена и деньги не нужно сдавать, а на деле -
Ну менялись у нас няни, иногда девочки и полдня не задерживались... Приезжие в основном - на такую зарплату никто идти не хотел...иногда эти няни даже без предупреждения не выходили на второй день на работу. Потом бежали кассирами и официантками - убирать да подтирать за детьми видимо тяжелее намного.

Я имела в виду жалобу в акимат, не с тем расчетом чтоб кому то в садике по голове настучали, а чтоб правильно преподнесли жалобу в акимат - почему такая маленькая зарплата у бюджетных работников, на которую никто не хочет идти работать? И желательно чтоб каждый позвонил и задал этот вопрос, может у них совесть проснется и повысят з/п бюджетникам, а не опять мы будем доплачивать со своего кармана дважды.
С этим согласна!!!
Но вряд ли они там не знают о зарплатах нянечек...(((( и совесть видимо в глубокой спячке и просыпаться не собирается....да и не решает эти вопросы Акимат...

Сообщение отредактировал H.A.N.D.: 10.10.2013, 15:57:17

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.