Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#941
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

Читала, дело конечно ваше, ну да конечно вам то что, закупать все равно едут сразу на всех, а не на тех кто сдавал. вот вы и сидите тут кричите. А вот мне интересно такие мамаши как вы когда на подарки на н.г. собирают тоже не сдают... или тоже расчитывают что с чужих денег получат? вы же платите 25000 что же вам то и подарок с этих же денег не подарить то! или все же сдадите? чтобы ваш ребенок не смотрел обиженными глазами и не плакал а вот почему мне не дали!....

 

 

Да я не кричу, у меня с эмоциям вроде норм, уже прошла через это и отношусь абсолютно спокойно к тем кто не сдает/сдает. За остальных мамаш не скажу, на праздники сдавала и сдаю регулярно, даже бывало что не соберут на праздник воспеткам, я сама поздравляла их, хоть мелочь но чтоб настроение поднять тем людям, которые с моим ребенком находятся больше по времени чем я. А были и такие что говорили - я не считаю что воспитатель достоин подарка. Ну и флаг им в руки, и Бог судья. Канц.товары я  сама покупала по списку. Но вот не покупала я упаковку офисной цветной бумаги, потому что не видела ни разу что она использовалась детьми, зато видела как ее активно использовали на нужды сада. Поэтому покупала обычную цветную. На счет подарков детям - ни чьи дети не смотрели обиженными глазами, потому что обговаривали, что кто не может купить принесет свой подарок, и не было проблем. На чайпития тоже договаривались, кто принесет деньгами, кто выпечкой/фруктами/соками. Вы вот сейчас второго ждете, вот тогда может поймете, что 5000тыс это тоже деньги, и не стоит судить и равнять всех по своей планке. Я сдаю на своего ребенка без оглядки на других. Я на работу недавно вышла, а так муж обеспечивал, и деньги нам не с неба валятся, и считать мы их умеем. И если эти деньги идут мимо моего ребенка, я не буду их сдавать. Хотя мои дети ни в чем не нуждаются в данный момент слава Богу, старшему постоянно говорю/показываю/рассказываю что не надо пытаться выставлять понты, как это модно среди детей, не разрешаю в ни в садик раньше ни в школу сейчас таскать всяческие девайсы, чтоб не было зависти от других детей. Даже на улицу не даю. Есть велики\ролики как у всех, вот и нефиг выделяться. И не позволяю осуждать если у кого то нет того уровня что у нас. Так что, оставьте эмоции, и просто подумайте о том что право на ребенка дается каждой матери в независимости от наличия денег.  

 

 

 опять таки мое мнение, зачем плодить нищету,

не разбрасывайтесь такими словами - плодить нищету. В жизни всяко бывает: сегодня Вы на коне а завтра...неизвестно! Просто уясниет для себя простую вещь - Вы это делаете лично для своего ребенка и все!


Сообщение отредактировал lin_k: 09.10.2013, 10:54:18

  • 3

#942
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений

Судит не род\комитет судят родители которые думают.Если вы так конкретно о род\комитете.Я вам скажк за себя и за свою группу.Было сразу обговорено и яясписки,анкеты на каждого родителя(семью)многодетных не под каким предлогом мы не трогаем,малообеспеченых тоже не трогаем.
И вообще блин,как избирать род\комитет все сидят молчат,все работаю.,а потом начинается что мы занимаемся поборами,судим родителей,учим детей жадности.
Я лично тоже сидела и молчала,но анкета моя меня подвела.Теперь вот ....

это я не вам написала, просто не стала цитироватьТатьяныБуш... Я тоже фактически в род комитете, потому , что я не работаю и у меня есть машина. Но у меня есть трое детей, и я еще не была ни на одном собрании. Я согласна со всеми решениями на собрании и сдаю и покупаю вме, что нужно для сада. Был ремонт группы, не хватило банки краски. А было это в воскресенье. Была у меня возможность и время, я поехала и купила ик отвезла в сад. Героем себя не считаю. Чем могу, тем и помогаю. Но никогда не осуждаю тех, кто не делает этого. У меня есть такая возможность , у кого то нет.
  • 2

#943
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Что-то меня терают сомнения...
Не "разводка" ли эта дева- Буш.
Ну не бывает таких .... людей.
Или одна я начинаю читать пост и к концу абзаца ( я про про граммотность молчу уже) забываю о чем тут вообще говорится?
На этом форуме разводок не встречала, потроллить в отношении отдельных "невменько" сама люблю, ну тут я даже теряюсь...
Скажите мне что это -разводка- прошу!!!!
А то я тоже тогда хочу такой же назамутненный мозг! Так с ним жить легко! :rotate:

 

ПысЫ. И не пишите мне в личку, я заранее знаю что будет срач и не более , потому даже не читаю,   а еще  я

"БоюС, боюС, вдруг там- БОМБА!"(с) :)


Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 09.10.2013, 11:04:33

  • 4

#944
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
А если бы мне кто то вопрос ребром поставил, что я что то обязана, да еще и позволят себе понукать меня , для чего я детей рожала, послала бы куда подальше. Каждый гражданин Казахстана имеет право на дошкольное образование в гос. садах при соблюдении определенных правил : постановки в очередь и тд. Есть договор с садом, а все остальное может быть только на добровольной основе. И как здесь уже было неоднократно доказано, что закон на стороне граждан!!!!
  • 3

#945
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Девочки ну закон законом,тогда почему нет ничего что сказано в законе?То что воруют,понятное дело,а мы все жертвы этого воровства.Здаем.Потому как нет ни канц товаров ни того ни сего.И не в наших силах бороться с этим.(опять же моя точка зрения).Воровство-великая держава!!!


  • -2

#946
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Девочки ну закон законом,тогда почему нет ничего что сказано в законе?То что воруют,понятное дело,а мы все жертвы этого воровства.Здаем.Потому как нет ни канц товаров ни того ни сего.И не в наших силах бороться с этим.(опять же моя точка зрения).Воровство-великая держава!!!

Вы в силах обеспечить своего ребенка тем, чем нужно по Вашему желанию и возможностям, т.е. купить все лично только на своего ребенка.

Так же Вы в силах доводить до вышестоящих органов о других неправомерных вымогательствах, опять же, по-желанию.

 Если это делать всем, постоянно, а не отмалчиваться, и не молча СДАВАТЬ (запомните уже, это не ЗДАНИЕ),то дело будет двигаться, следующий раз зав. сада будет думать КАК и СТОИТ ЛИ просить о сборе средств.

 

ПысЫ.

2 Буш- ну не буду я читать Ваши письма, не атакуйте ими меня. А если будете засорять мне личку- выложу все Ваши эссе на публичное обозрение, подозреваю, там много угроз и потока мыли, разумная вы моя!


Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 09.10.2013, 11:23:26

  • 0

#947
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Что-то меня терают сомнения...
Не "разводка" ли эта дева- Буш.
Ну не бывает таких .... людей.
Или одна я начинаю читать пост и к концу абзаца ( я про про граммотность молчу уже) забываю о чем тут вообще говорится?
На этом форуме разводок не встречала, потроллить в отношении отдельных "невменько" сама люблю, ну тут я даже теряюсь...
Скажите мне что это -разводка- прошу!!!!
А то я тоже тогда хочу такой же назамутненный мозг! Так с ним жить легко! :rotate:

 

ПысЫ. И не пишите мне в личку, я заранее знаю что будет срач и не более , потому даже не читаю,   а еще  я

"БоюС, боюС, вдруг там- БОМБА!"(с) :)

Присоединяюсь, в соседней темке про ЧП душещипательная история от этой же девушки (тож оч странно расписана))


  • -1

#948
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Девочки ну закон законом,тогда почему нет ничего что сказано в законе?То что воруют,понятное дело,а мы все жертвы этого воровства.Здаем.Потому как нет ни канц товаров ни того ни сего.И не в наших силах бороться с этим.(опять же моя точка зрения).Воровство-великая держава!!!

Ответ на Ваш вопрос есть у Вас же  ;)  Все в наших силах, пусть не изменить всю систему, но в прогнуть ее под себя в нужном месте и в нужное время вполне по силам, поверьте. Сама этим часто пользуюсь. Да, может я теряю время, сидя в поисках законов и нужных организациях, но я получаю результат, и меня устраивает. Выделяют колоссальные средства из бюджета, а фактически из нашего кармана, а в конце года еще и не оприходованные средства остаются каким то образом :faceoff: . Просто позвоните в акимат и уточните на что выделяют и куда распределяют. Люди сами создают условия для коррупции своим нежеланием требовать отчет за свои же налоговое отчисления.

А что касается денег на подарки воспитателям/ учителям, ну вот честно, не жалко, всегда сдаю, ибо с ихней з\п просто жалко их. При этом директор школы у сына ездит на Камри сороковке, как Вы думаете она на з\п ее купила? Вот на камри сдавать не буду!


  • 0

#949
tamarind

tamarind
  • В доску свой
  • 1 050 сообщений

В нашем садике тоже провели наконец-то собрание. Попросили собрать по 5000 тг на год на канц.товары и игрушки для детей, так как игрух мало, апайка хочет купить типа горки, игровые в группу. Также попросила. что будет просить по очереди родителей приносить туал.бумагу, было и т.д, не хватает им. Группа младшая, 2-3 года. Вроде все родители были согласны, никто претензий не предъявлял.  И ведь писали уже, что до 5 лет дети на обеспечении родителей, а после 5-у государства. 


  • 0

#950
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

В нашем садике тоже провели наконец-то собрание. Попросили собрать по 5000 тг на год на канц.товары и игрушки для детей, так как игрух мало, апайка хочет купить типа горки, игровые в группу. Также попросила. что будет просить по очереди родителей приносить туал.бумагу, было и т.д, не хватает им. Группа младшая, 2-3 года. Вроде все родители были согласны, никто претензий не предъявлял.  И ведь писали уже, что до 5 лет дети на обеспечении родителей, а после 5-у государства. 

Ага, и после 5 лет будет та же самая история :D так же будут просить и на канц.товары и на бытовую химию и гигиену!


  • 0

#951
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Что-то меня терают сомнения...
Не "разводка" ли эта дева- Буш.
 

вряд ли.Была у нас такая маман в род. комитете у дочки - тоже всех упрекала, требовала.При мне один раз наехала на мамашку, они только после болезни вышли, не знали что было собрание и сборы денег. Она как давай ее отчитывать,да еще при детях,  та аж растерялась, давай оправдываться, капец зрелище :faceoff:  Потом она ко мне подошла, та которая из род. комитета за поддержкой, типа ну мы же сдали а вот она....я ей спокойно объяснила, что не каждый и не сразу может сдать, а кто-то вообще сдавать не будет, поэтому не стоит делать из этого трагедию, просто человек сейчас пойдет к заве и пожалуется что заставляют собирать деньги и  получит за это воспетка. Так оно и получилось. Мы даже когда на ремонт собирали, то уже понимали что опять сдадут не все поэтому инициативная группа (обычно человек 10) сдала чуть больше, с учетом что кто-то не сдаст.


  • 1

#952
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

В нашем садике тоже провели наконец-то собрание. Попросили собрать по 5000 тг на год на канц.товары и игрушки для детей, так как игрух мало, апайка хочет купить типа горки, игровые в группу. Также попросила. что будет просить по очереди родителей приносить туал.бумагу, было и т.д, не хватает им. Группа младшая, 2-3 года. Вроде все родители были согласны, никто претензий не предъявлял.  И ведь писали уже, что до 5 лет дети на обеспечении родителей, а после 5-у государства. 

Ага, и после 5 лет будет та же самая история :D так же будут просить и на канц.товары и на бытовую химию и гигиену!

 

помоему еще больше :lol: ,то на костюмы,то выпускной и т д и т п :faceoff:


  • 0

#953
Darya77

Darya77
  • В доску свой
  • 2 342 сообщений

у казахов есть такая поговорка: "Әр баланың өз несібесі бар" (в переводе на русский Каждому ребенку Всевышний даёт свое благословение (т.е. обеспечение, добро итп)

Что хочу этим сказать? Если ты помогла прийти на этот свет ребенку, и не хватает чего-то, то с помощью Аллаха, с помощью родни и других добрых людей, с помощью твоей же находчивости можно выйти из любой ситуации. Было время когда я сама делала толченый рис, гречку, чтобы хоть как-то разнообразить "стол" годовалого малыша, я сама искала по сайтам как делать развивашки своими руками, и "глотала" всех Монтессори, Никитиных, Домана и иже с ним, чтобы ночами пока ребенок спит, шить ему из халата ползунки, из ползунков мягкие игрушки... Ой всего и не расскажешь, так вот не гневите Бога, каждому ребенку можно обеспечить все, что надо.

 

И еще. Являясь РК более 4 лет, я всегда рассуждаю так:

Все что я делаю, я делаю для своего ребенка.

Если кто-то с этого "имеет", то на то есть у них своя совесть и высшие силы, которые "и тебя вылечат, и меня" (с)

Никому не дам собой помыкать, упрекать, но ни с кого не буду требовать ничего.

 

Таким образом, памятка для активных РК (из собственного опыта) -  проблемы с нехваткой решаются так:

1. Надо знать в лицо каждого родителя. Находить время, знакомиться, спросить как дела, и вы сразу поймете, на что способен человек, и какую помощь от него вы можете получить

2. Если не хватает денег на что-то, обсудить этот вопрос с воспитателем или учителем, и найти более дешевый вариант. Всегда среди 40-50 родителей (в среднем на 25-30 детей) есть кто-то творческий, кто-то "башлевый", кто-то сильный, кто-то идейный итп. Можно решить любую проблему. Стоит только подумать.

3. Если кто-то не сдает, не требовать. Все равно не сдадут. А если сдадут, то будет вариант "скрипя зубами", "жалобы" итд. Ну зачем вам негатив? Просто надо вопросы решать по мере возникновения. Канцтоварами можно и поделиться. Если индивидуальный подарок, то предупредить родителей, чтобы принесли на праздник что-то свое. Если подарок учителю, то также каждый сам что хочет дарит или не дарит. А если уж давят "сверху", то можно найти "спонсора", такие тоже бывают. И с радостью поделятся.

4. Если уж взялся за это нелегкое дело, то не надо никого костерить - ни дс, ни школу, ни систему, ну и тем более бедных воспитателей и учителей. Просто выйди из этого круга.

5. Поборами называть только те средства, которые требуют сверх меры. С ними да, борюсь как могу.

 

У нас были "социальные" дети в группе. Платили полцены за сад. И никогда не сдавали денег ни на что. Ну нет у них средств. Уж поверьте, никто их не упрекал. Наоборот, всегда сдавали чуть больше чем надо с 1 ребенка. И тогда в сумме фонд собирался почти полный.

 

Но, как говорится и на старуху бывает проруха (с). Уже ближе к выпускному в саду я столкнулась с мамой, закрывающей двери гелентвагена, одетую "прилично" на тыщи 2-3 бакарей, которая в сад приходила в чем-то старом и потертом, и деньги не сдавала никогда... Ну и в этом случае я не стала поднимать шума, не мне судить. Но зато извлекла урок: не верь своим глазам, возьми себе в помощь еще 2-3 пары глаз ))))


Сообщение отредактировал Darya77: 09.10.2013, 16:06:18

  • 6

#954
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Вот как раз для РК- сегодня общалась с моей московской подруженцией,как раз зондировала почву- куда нам идти в школу, у нее дети- школьники.

 Она говорит, что сейчас при анкетировании родителей в школе и садах есть отдельная графа :

"ЧЕМ ВЫ МОЖЕТЕ ПОМОЧЬ ШКОЛЕ/САДУ?"

 И, это не банальное вымогательстов как сейчас многие подумали( признайтесь, а ?), а вполне рациональное решение организации убебного и воспитательного процесса.

 Т.е. кто-то из родителей может помочь сделать стенды- распечатать что-то на большом принтере, у кого-то возможность бесплатно пригласить в цирк, кто-то может за копейки организовать автобусы для экскурсии, кто-то покажет кондитерскую фабрику, т.к. работает там.

А кто-то может в каникулы прийти и заклеить окна, кто-то нанимает бригаду для этого, т.к. занимаются этим проф-но, кто-то возьмет постирать шторы.

Оказывается, что при грамотном менеджменте можно почти БЕСПЛАТНО решить массу вопросов, не  ВЫПРАШИВАЯ денег, хотя там сдают суммы, гораздо бОльшие чем здесь, но там и жизнь другая и потребности иные, но ДЕНЬГИ СЧИТАЮТ ВСЕ.


Сообщение отредактировал РаисЗахарна: 09.10.2013, 19:03:59

  • 1

#955
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

И не важно почему, и кто виноват,

 очень важно... зачастую именно завы не умеют правильно  тратить выделенные средства... умолчу о воровстве  этих средств
Да не говорите,мы вот в гимназию свою ходим,у всех там первоначальный взнос 40-45 тыщ+4000 в месяц.В апреле на мойку закрывают старшее звено поголовно все по 10000 тыщ.Вопрос КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ.Хотя гимназия как гимназия,ремонта никакого нет вообще.Всё убого.

Если вы не согласны со всем этим, стоит обратится к администрации гимназии и спросить на что и по какому праву собираются средства. Я не думаю что вас после этого принудят их сдавать, если вы сами скажите что это не законно и вы сдавайте не будете- кто же хочет разборок в районо и в прокуратуре( советую весь разговор записать на сотку)!!!!

У нас в началке был тоже такой момент: все обязаны сдавать в добровольный благотворительный фонд,но после того, как сама школа отказалась предоставить нашему классу замену болеющего учителя, сославшишь на то что средств нет, я пошла в администрацию и сказала что более платить не намерена, и не надо по этому поводу беспокоить ни меня ни учителя.... В ответ сказали: спасибо, что вы помогали нам... Все, после этого более никто ничего мне не говорил....
  • 0

#956
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

И не важно почему, и кто виноват,

 очень важно... зачастую именно завы не умеют правильно  тратить выделенные средства... умолчу о воровстве  этих средств
Ну так и спрашивайте с администрации сада!!! Когда вы хотя бы позвоните в районо и спросите, почему в нашем таком то саду с нас требуют средства на канцтовары, химию или еще что то , поверьте, в этот же день районо займется вашим садом... Проверено:) а если вы еще и письменно инициируете проверку, то думаю заве не очень захочется во все это попадать... Правда думаю , что все это мало даст толка: как не хватало канцтоваров, химии так и не будет хватать- рыба с головы гниет:)
  • 0

#957
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Судит не род\комитет судят родители которые думают.Если вы так конкретно о род\комитете.Я вам скажк за себя и за свою группу.Было сразу обговорено и яясписки,анкеты на каждого родителя(семью)многодетных не под каким предлогом мы не трогаем,малообеспеченых тоже не трогаем.
И вообще блин,как избирать род\комитет все сидят молчат,все работаю.,а потом начинается что мы занимаемся поборами,судим родителей,учим детей жадности.
Я лично тоже сидела и молчала,но анкета моя меня подвела.Теперь вот ....

это я не вам написала, просто не стала цитироватьТатьяныБуш... Я тоже фактически в род комитете, потому , что я не работаю и у меня есть машина. Но у меня есть трое детей, и я еще не была ни на одном собрании. Я согласна со всеми решениями на собрании и сдаю и покупаю вме, что нужно для сада. Был ремонт группы, не хватило банки краски. А было это в воскресенье. Была у меня возможность и время, я поехала и купила ик отвезла в сад. Героем себя не считаю. Чем могу, тем и помогаю. Но никогда не осуждаю тех, кто не делает этого. У меня есть такая возможность , у кого то нет.
А вы придите на родсобрание хоть раз, тогда и вопросы перестанете задавать.... НИКТО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ НЕ ХОЧЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ОБЩЕСТВЕННОЙ РАБОТОЙ !!!! Но все хотят чтобы в группе было чисто, ре с удовольствием ходил в сад, а в саду с ним чуть ли не индивидуально занимались......
Конечно же все воспитатели разные, но когда на них начинают давить со всех сторон( и администрация и родители)они , рано или поздно срываются на наших детях-зарплаты воспитателей не такие большие, а вот требований к ним со всех-от, как много....
Поэтому родкомитет и создают, чтоб решать хоть часть проблем и сглаживать отношения между родителями, воспитателей и администрацией....
В нашем гос саду все лето администрация приглашала разные театры со спектаклями для детей (стоимость 300-350 тенге), все желающие могли их посещать, все не желающие могли остаться в группе...чьито родители подняли свару о том что этого не нужно делать( для них дорого) и последний спектакль отменили.... ( случайно выяснилось что многие детки, не будь спектаклей в саду, вообще мало что посещали: ни цирка, ни театра, ни зоопарка... Родители детьми мало сами занимаются, и не важно почему....)Так вот именно наш родкомитет и родители обратился к заве о том что нам и нашим деткам это надо и что мы можем сделать для восстановления спектаклей....

По поводу канцтоваров- на сколько могу судить по нашей группе , ВСЕ КАНЦТОВАРЫ ОБЩИЕ!!!! (кстати и мыло, и туалетная бумага,и прочее.. И воспитатель требует у ВСЕХ ДЕТЕЙ МЫТЬ РУКИ:), а не только у тех кто сдал или купил химию:) )Занития проводятся по расписанию и не все детки постоянно посещаю сад( болеющие есть всегда) а канцтовары не подписаные;) поэтому все ими и пользуются , а потом как это -воспитатель раздает карандаши по списочно что ли? Конечно нет !!! Ей все ровно у кого чьи карандаши- главное чтоб хватило всем деткам!!!!!
Еще раз повторюсь: РОДИТЕЛИ,БУДТЕ САМИ АКТИВНЫ, ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ЖИЗНЬЮ РЕ В САДУ!!!! Тогда и вопросов меньше будет, проблем у всех сейчас много, а дети так быстро растут , а цирк, зоопарк в 14 лет им уже ненужен будет;) и садиковская жизнь быстро пролетит....

Сообщение отредактировал Лелюшка: 09.10.2013, 20:40:59

  • 0

#958
Nursem

Nursem
  • В доску свой
  • 14 454 сообщений
В нашем гос саду все лето администрация приглашала разные театры со спектаклями для детей (стоимость 300-350 тенге), все желающие могли их посещать, все не желающие могли остаться в группе...чьито родители подняли свару о том что этого не нужно делать( для них дорого) и последний спектакль отменили.... ( случайно выяснилось что многие детки, не будь спектаклей в саду, вообще мало что посещали: ни цирка, ни театра, ни зоопарка... Родители детьми мало сами занимаются, и не важно почему....)Так вот именно наш родкомитет и родители обратился к заве о том что нам и нашим деткам это надо и что мы можем сделать для восстановления спектаклей....

вы действительно не знаете как делаются эти спектакли? ))) инициативная группа воспитателей этого же сада сама всё готовит и выступает перед детками :) готовят сами слова, сценарий, роли.

 

я не против, более того, мне очень нравится - какие воспитатели в нашем саду играют перед детками, поистине - люди, любящие своё дело, и было бы неплохо к их основному окладу прибавочка, вот только практически половина от выручки уходит в карман завы ((((


Сообщение отредактировал Nursem: 09.10.2013, 20:17:09

  • 0

#959
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

В нашем гос саду все лето администрация приглашала разные театры со спектаклями для детей (стоимость 300-350 тенге), все желающие могли их посещать, все не желающие могли остаться в группе...чьито родители подняли свару о том что этого не нужно делать( для них дорого) и последний спектакль отменили.... ( случайно выяснилось что многие детки, не будь спектаклей в саду, вообще мало что посещали: ни цирка, ни театра, ни зоопарка... Родители детьми мало сами занимаются, и не важно почему....)Так вот именно наш родкомитет и родители обратился к заве о том что нам и нашим деткам это надо и что мы можем сделать для восстановления спектаклей....

вы действительно не знаете как делаются эти спектакли? ))) инициативная группа воспитателей этого же сада сама всё готовит и выступает перед детками :) готовят сами слова, сценарий, роли.

я не против, более того, мне очень нравится - какие воспитатели в нашем саду играют перед детками, поистине - люди, любящие своё дело, и было бы неплохо к их основному окладу прибавочка, вот только практически половина от выручки уходит в карман завы ((((

А если воспитатели могут и хотят ставить спектакли и делится с администрацией, так это их выбор, стоит ли в это лезть?

По нашему саду могу сказать: както пришла за ре рано, все детки были в муз зале смотрели кукольный спектакль, причем я со своим ре посещаю и театры и цирки, так вот конкретно тот спектакль и реквизит оценить могу-выше всяких похвал!!!! Я давно таких кукол не видела.... И на сколько я поняла, это приглашенный коллектив театра( хотите, могу у нашего воспитателя спросить какой театр) ...

А вот на новый год воспитатели отказались переодеваться в деда мороза и снегурку , и нам было сделано предложение или сдавайте денюшку, или сами ищите актеров/аниматоров..... Естественно,большая часть сдала денюшку( кто хочет этим заниматься) , те кто не захотел, ре в сад в этот день не повел....Это ужасно, но это так, никто ругаться с администрацией не пошел:(

Сообщение отредактировал Лелюшка: 09.10.2013, 20:35:19

  • -1

#960
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Что значит отказались переодеваться?Ведь это входит в их работу не так ли?А подарки получать любят....Надеюсь подарки Вы им не подарили?


  • -3


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.