Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#921
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

 

В моем понимание родительский комитет- это представители родителей перед администрацией сада. Вот вы, как представитель , задайте вопрос заведующей, если у родителей нет денег покупать ребенку единую форму, что им теперь делать? На панель идти или воровать? Или эти люди не имеют права сад посещать, потому что у них возможности не совпадают с запросами сада? Если бы речь шла о частном садике , то там администрация может выставлять любые требования . Но если это гос сад, то есть договор, а все доп сборы и требования являются незаконными !!!

возможности? опять таки мое мнение, зачем плодить нищету, те кто не имеет возможности не пошли бы в садик, к примеру при з.п. 50000, отдавать 25000 за садик, 10000 за ком услуги, да еще и жить на что то надо. а те кто в частые ходит, я так считаю они располагают н-ными суммами чтобы оплачивать прихоти садика,  как я сказала эта тема может длится долго, все желания нет на нее общаться! я изложила свои мысли вы свои, думаю этого достаточно, а то уже паблик превращается просто в противоречие двух мнений, и не имеет ни какого отношения к данной теме!
Я вам больше скажу: отдают в садик за 25000, чтобы 50000 заработать и жить на что- то. По вашим расчетам: человек, не имеющий ежемесячный доход более 50 тыс, автоматически попадает ниже планки нищеты ( которую видимо вы рассчитали) , как следствие- детей заводить противопоказано ?!? Вы бы как- то фразами поаккуратнее раскидывались. Считаете нужным ( не задумываясь) платить за все подряд - пожалуйста ( если у вас первый ребенок и садовский стаж не большой у вас еще все впереди), хотите призадуматься за что вы платите- почитайте внимательно договор, просчитайте все взносы, желаете на добровольной основе мат. помощь внести или самостоятельно что- то докупить - не возбраняется. Тут- то и проходит грань между обязательными платежами и дополнительными поборами.Даже те, кто обладает н- ными суммами за частные Д/ с оплачивать, отнюдь не за прихоти садика, а за конкретные, прописанные и полученные услуги ( вы же в салоне красоты не за прихоть мастера платите, а за стрижку/ укладку, другой вопрос понравилась ли вам услуга и согласны ли вы дополнительно за блеск для волос оплатить), так вот даже здесь родители сами для себя решают: согласны они оплачивать доп. сборы и нужно ли это им и непосредственно воспитаннику. Имейте уважение к выбору и мнению окружающих.

 

я ни кого не ущемляю, а говорю то что думаю, право мнения ни кто не отменял. и я не думаю что кто то сейчас и работает за 50000, имея маленького ребенка, как минимум в семье 2 человека хотя бы по  такой сумме зарабатывают, это чисто мое мнение так как просто сравнить нынешние цены зп. в 50000 это смешно. в садик же детей ни в чем попало водите значит есть возможность. и мы как то на ребенке не экономим, не для того рожали чтобы она ко всем в рот заглядывала. 


  • -5

#922
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
о чем тут даже говорить! привыкли что им все на блюдечке....

От тюрьмы и сумы не зарекайтесь ;) кто знает какое "блюдечко" завтра ждет каждого из нас . Я сдаю только на то что считаю нужным и необходимым, но если кто-то считает что это лишнее, то всегда можно придти к компромиссу.

Правда мне  не понятна истерика выше на тему "почему я должна  платить, а другие пользуются"  и почему все должны приносить себя в жертву)))))))) но это наверное тоже из разряда "иначе не надо детей рожать" :faceoff:

 

п.с. Анжи, ппкс :hi:


Сообщение отредактировал ЛизаМария: 09.10.2013, 09:22:26

  • 0

#923
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

 

Скрытый текст
. СПРАШИВАЕТСЯ нахрена рожали если какие то 5000 сдать не можете, а это на весь год. хотя за садик платите по 25000, сидите тогда дома! Сорри эмоции переполняют...

А Вы вообще в курсе за что вы платите 25 000 тенге? Договор читали? Отвечу Вашими же эмоциями - нахрена я должна еще платить 5000 тенге помимо 25 000 тенге ежемесячно?

 

Читала, дело конечно ваше, ну да конечно вам то что, закупать все равно едут сразу на всех, а не на тех кто сдавал. вот вы и сидите тут кричите. А вот мне интересно такие мамаши как вы когда на подарки на н.г. собирают тоже не сдают... или тоже расчитывают что с чужих денег получат? вы же платите 25000 что же вам то и подарок с этих же денег не подарить то! или все же сдадите? чтобы ваш ребенок не смотрел обиженными глазами и не плакал а вот почему мне не дали!....

 

ДД!Эта тема уже недавно обсуждалась,полностью с вами солидарна,половина здает потому заботится о своём ребенке,а вторая половина халявщиков,которая знает что с ними поделятся кто здал денюжку.А вот распечатывать,размещать постановления на форуме они могут,кому что доказывают не понятно....Как были поборы так они и будут.Мы тоже здавали по 5000 тг,и я знаю что их никто не прикорманил(это по поводу садика,про школу я тут тоже свою возмущаюсь,и хожу ругаюсь,там без вариантов деньги в никуда уходят).Все расписано.Видно что закупалось.Амбиций много,а ума нет.


  • -3

#924
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

и я не думаю что кто то сейчас и работает за 50000, имея маленького ребенка
 да конечно, у нас исключительно страна миллионеров  :faceoff: и моментально исчезли мамы воспитывающие детей одни, и дети- сироты на воспитании опекунов, и т.д.
  • 0

#925
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

о чем тут даже говорить! привыкли что им все на блюдечке....

От тюрьмы и сумы не зарекайтесь ;) кто знает какое "блюдечко" завтра ждет каждого из нас . Я сдаю только на то что считаю нужным и необходимым, но если кто-то считает что это лишнее, то всегда можно придти к компромиссу.

Правда мне  не понятна истерика выше на тему "почему я должна  платить, а другие пользуются"  и почему все должны приносить себя в жертву)))))))) но это наверное тоже из разряда "иначе не надо детей рожать" :faceoff:

 

п.с. Анжи, ппкс :hi:

 

ну а как вы считаете принадлежности с которыми ваш ребенок занимается это нужно или нет? я же не про ковры в садик говорю( есть тут темка и про это что подарки такие дарили) а про элементарное то чем ваш ребенок будет рисовать, на чем он это будет делать... я так полагаю и ни кому не нужны в принципе эти род.ком. тогда надо делать так, дали список захотел купил, захотел нет, и всем плевать есть ли у твоего ребенка карандаш или нет. пока все дети будут рисовать он просто будет сидеть и играть, так ни чему и не научившись, а я так думаю детей мы в садик отдаем как раз для развития!


  • -2

#926
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю tat20372624 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#927
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

ДД!Эта тема уже недавно обсуждалась,полностью с вами солидарна,половина здает потому заботится о своём ребенке,а вторая половина халявщиков,которая знает что с ними поделятся кто здал денюжку.А вот распечатывать,размещать постановления на форуме они могут,кому что доказывают не понятно....Как были поборы так они и будут.Мы тоже здавали по 5000 тг,и я знаю что их никто не прикорманил(это по поводу садика,про школу я тут тоже свою возмущаюсь,и хожу ругаюсь,там без вариантов деньги в никуда уходят).Все расписано.Видно что закупалось.Амбиций много,а ума нет

ну не ужели, нашелся человек солидарный со мной! извините конечно но 5000 для своего же ребенка это не такая уж и большая сумма, на собрание когда у нас было человек 18, из них около 10 сразу же на месте сдали, потому что знают что всегда собирали на конц товары, даже бабушка моя и то говорит когда я ходила( не знаю был ли род.ком. или нет ) но она мне сразу сказала что ну скажут что купить пластилин, краски и т.д.  И знаете уж лучше сдать и требовать потом чем самой как многие говорят нет времени бегать, чем потом выслушивать от родителей их не довольствие. И эти деньги утекают не куда то в пропасть, а все тратится только на детей, для этого есть чеки списки, да и все принадлежности которыми и пользуется ребенок. в любое время любой родитель может подойти и ознакомится со всем! не знаю как в других там садиках, но мне чужих денег не надо, но вот и не потерплю чтобы кто то тянул из моего кармана.


  • -1

#928
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

СПРАШИВАЕТСЯ нахрена рожали если какие то 5000 сдать не можете, а это на весь год. хотя за садик платите по 25000, сидите тогда дома! Сорри эмоции переполняют...

ну не вам решать , кому рожать , а кому нет. Не возлагайте на себя функции Господа Бог. Женщина с деньгами и без них имеет право стать матерью, потому , что она женщина по определению и это ее природная функция. А в сад отдают потому, что 25000 тг на оплату за сад зарабатывать надо. А лишних 5000 тг нет!!! Ситуации у всех разные. Жалко вам за других детей платить, не платите . Все будут в равных условиях. А если вы такая бескорыстная, то платите и не оглядывайтесь на других. Кто то на 5000 тг 2 недели семью кормит ... Не суди, да не судимым будешь!!!!
А по факту сбора денег, я купила канцтовары по списку для сада , что мне не нравилось в группе по согласования с воспитателем заменили ( естественно, что мне было по карману) . Но это я делала исключительно для комфорта своих детей . Попросила воспитателя не обсуждать это с другими родителями. И мне совсем не жалко , что этими вещами пользуются другие дети. А как было противно, когда старшая дочь в сад ходила ( в частный) и перед выпускным родительский комитет вынесли вердикт , сдаем на выпускной по 40 000 тг. Я чуть не охренела . Я никогда не ругалась с род. Комитетом, а тут меня понесло. И как выяснилось, что только фотоальбом 15000 стоит. Зачем он мне? На подарки всему персоналу садика по 4000 тг каждому. Зачем мне поздравлять воспитателя другой группы? Будет у нее выпускной своей группы , они ее и поздравят. Если такие суммы на выпускной в саду, что будет в школе???? Вертолет заказывать????? Хотя у нас семья не бедная, но я не считаю нужным детям в 6 лет такие мероприятия устраивать. По факту детям даже торт не заказали. Все деньги на подарки да на банкет после садика ушли. Детям заказали самых дешевых аниматоров, зато родителя чуть песни под гармонь не затянули после принятия приличной дозы алкоголя. После этого мое отношение к род. комитету очень настороженное. Вы можете хоть что для себя надумать и нарешать, а своими деньгами я буду распоряжаться самостоятельно. Согласна я с вашими идеями, заплачу, не согласна - не заплачу. И если я по каким то причинам отказываюсь сдавать деньги на подарок на новый год , то не вам меня стыдить . Уж поверьте, я найду слова для своего ребенка , как объяснить ему, почему у него не будет этого.

 

Ну понесло понесло вас:)Давайте говорить в пределах разумной суммы,оговаривается 5000 тг.А вот по поводу частных садов,всё это на мой взгляд панты карявые,значит такой род\комитет,их сразу на место ставить надо.По поводу подарки всем,я тоже против,сама в родительском комитете сижу:(.Мне знаете сколько предложений поступает,что шторы поменять надо,ковер старый,подарки нужно на новый год актёрам,а я про себя -а ничего не потрескается????Вот что нужно было необходимое на то здаем,и то за неделю всех обзваниваем родителей перед собрание что явка обязательна,на собрании все голосуют.Идем на компромисы.Если есть тяжелые родители(нехватка денег или проблемы тоже ищем компромис,или денюжку не здают,положения всякие в семьях бывают).Ну как то так.


  • 0

#929
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

извините конечно но 5000 для своего же ребенка это не такая уж и большая сумма,
 Девочки для вас - да, но есть и те для кого это много. И у них есть право не делать добровольных взносов даже если эти взносы утвердило род.собрание. Вам жалко что ли если карандашами которые вы купили ребенку еще кто-то будет рисовать? :faceoff:
  • 0

#930
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Татьяна Буш вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#931
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

И не важно почему, и кто виноват,
 очень важно... зачастую именно завы не умеют правильно  тратить выделенные средства... умолчу о воровстве  этих средств
  • 0

#932
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Татьяна Буш вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.5 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.5. Грубые, нецензурные выражения и оскорбления. Нецензурные выражения допустимы только в случае их стилистической необходимости, например, в цитатах, и если они не направлены на участников Форума. Но даже в этом случае обязательна подмена не менее двух символов в корне слова на другие, не схожие по начертанию.[/ex]
  • 0

#933
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

извините конечно но 5000 для своего же ребенка это не такая уж и большая сумма,
 Девочки для вас - да, но есть и те для кого это много. И у них есть право не делать добровольных взносов даже если эти взносы утвердило род.собрание. Вам жалко что ли если карандашами которые вы купили ребенку еще кто-то будет рисовать? :faceoff:

 

Знаете это в привычку входит.А вось прокатит и в этот раз,не буду здавать....!!!Самим не стыдно? Хотя  еще раз повторюсь идти на компромисс,не здам 5000 возьмите 2000 больше нет.


  • 0

#934
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

и я не думаю что кто то сейчас и работает за 50000, имея маленького ребенка
 да конечно, у нас исключительно страна миллионеров  :faceoff: и моментально исчезли мамы воспитывающие детей одни, и дети- сироты на воспитании опекунов, и т.д.

 

ну вы уж точно к ним не относитесь! так же как и я, и практически все кто здесь сидят. ведь иметь тот же самый ноутбук или компьютер да еще и с интернетом это же такая роскошь, за свет плати за интернет плати. при зп. то в 50000. и честно еще на своем опыте не встречала ни одну из знакомых которая одна воспитывает одного,двух детей,и жалуется на жизнь (пример),одному 10л, другой только 40 дней было, и не имея при этом отца для детей, у которой есть только мама пенсионерка, идет в магазин и покупает семгу...  а хотя со стороны хххм даже и не скажешь что так бывает.... вот и говорят чем жаднее тем богаче.... 


  • -2

#935
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

И не важно почему, и кто виноват,
 очень важно... зачастую именно завы не умеют правильно  тратить выделенные средства... умолчу о воровстве  этих средств

 

Да не говорите,мы вот в гимназию свою ходим,у всех там первоначальный взнос 40-45 тыщ+4000 в месяц.В апреле на мойку закрывают старшее звено поголовно все по 10000 тыщ.Вопрос КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ.Хотя гимназия как гимназия,ремонта никакого нет вообще.Всё убого.


  • 0

#936
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю Татьяна Буш вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#937
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
[ex="(Автоматическое сообщение от Egregious)"]Пользователю tat20372624 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.[/ex]
  • 0

#938
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Вот и раздайтесь списки, пусть каждый сам принимает решение , что нужно для своего ребенка. А вы взвалили на себя " ношу " родительского комитета , и считаете, что раз вы приносите такую жертву для своего ребенка, мотаясь по магазинам и тд , то вам это дает право судить других родителей. А вообще , детей нужно учить делиться. Мой ребенок не будет рисовать сразу 24 карандашами из упаковки. И если в группе вдруг окажутся дети, которым родители не смогли купить по каким либо причинам канцтовары или что то еще ( меня причина не волнует. От жадности, пусть это будет на их совести. От безысходности , то я только рада помочь), я буду абсолютно не против, если мои дети поделиться с ними... Дети не виноваты . А про одежду, почитайте тему " приму в дар". Там очень много тех, кто нуждается в элементарных предметах обихода. Возможно, у родителей есть возможность оплатить только официальную стоимость за сад. А вещи , как вы говорите Не в чем попало в сад приходят, отдают добрые люди.... Вы своих детей можете , как в песне, в шиншиловые пеленки заворачивать. Это ваше право . А кто то не может себе лишнего кг мяса купить. И их дети от этого нелюбимее не стали. И как здесь уже сказали, на одного ребенка потратить 5000 тг это одно, а если их трое? 15000 тг это уже очень ощутимо. И про зарплаты: моя мама до прошлого года зарабатывала 35000 тг. Поверьте, такие зарплаты еще существуют ..... И хорошо, что моя мама в молодости не думала, рожать детей или не рожать, хотя условия очень тяжелые были. Теперь эти дети помогают маме жить нормальной жизнью. Не всем директорами быть ....

Сообщение отредактировал AnnaParis: 09.10.2013, 10:06:26

  • 4

#939
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

Вопрос КУДА УХОДЯТ ДЕНЬГИ.
 в нашем саду тоже ужас творится. на детскую площадку завезли два камаза песка...теперь песок у нас везде..в обуви в носках.в группе.наверняка и в кроватях садовских....выделило государство денег на благоустройство территории. а зава закупила горки качельки и т.д. понавтыкали их уже через каждые 2 метра и все перед садом, на той стороне которую видно с улицы....подняли забор на фундамент(никто не понял зачем)... а на вопрос о покрытии на площадку выпучила глаза и стала уверять что это с песочницы дети растащили)))))) 2 камаза песка с песочницы :faceoff:  :D говорит я же стараюсь..... не спорю старается., но распределять нужно правильно, на наиважнейшие нужды, а не для показухи.....
  • 0

#940
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

Судит не род\комитет судят родители которые думают.Если вы так конкретно о род\комитете.Я вам скажк за себя и за свою группу.Было сразу обговорено и яясписки,анкеты на каждого родителя(семью)многодетных не под каким предлогом мы не трогаем,малообеспеченых тоже не трогаем.

И вообще блин,как избирать род\комитет все сидят молчат,все работаю.,а потом начинается что мы занимаемся поборами,судим родителей,учим детей жадности.

Я лично тоже сидела и молчала,но анкета моя меня подвела.Теперь вот ....


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.