Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#901
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

и еще ни разу не было такого чтоб какой-то вопрос не решился, без всяких звонков в инстанции. всегда идут навстречу, принимают во внимание замечания.

интересное дело! вначале женщина рассказывает в одной темке, как она по блату устраивает всех своих детей в сад или школу не по участку, без денег, исключительно через знакомых, а потом все вопросы решаются мирным путем.

а анонимно звонить, устраивать головотрепку школам садам, просто потому что вживую мама или папа бояться рот открыть, на это много сил не нужно

смешно это читать, зная, как Вы, Ортус, своих детей по не по участку учите.
Вы меня буквально разоблачили ))))))
Только не улавливаю связи, в чем проблема?
Да, и сад и школа у нас не по м/у, так я знаю на что иду, и это не значит что я молча позволяют себя доить, у меня все в порядке с речью и голосом, и я всегда спрашиваю на что сдаем, зачем и почему.
Пока ничего устрашающего не было обнаружено.
И да, повторюсь, все вопросы всегда решались на уровне максимум завы , а не звонков инкогнито )))
И я буду учить своих детей там где сочту нужным, хоть по микроучастку, хоть без него, это мое личное дело. И сколько я за это плачу вас тоже никак не должно волновать ))))
  • 0

#902
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

Да, и сад и школа у нас не по м/у, так я знаю на что иду, и это не значит что я молча позволяют себя доить, у меня все в порядке с речью и голосом, и я всегда спрашиваю на что сдаем, зачем и почему.
Пока ничего устрашающего не было обнаружено.
И да, повторюсь, все вопросы всегда решались на уровне максимум завы , а не звонков инкогнито )))
И я буду учить своих детей там где сочту нужным, хоть по микроучастку, хоть без него, это мое личное дело. И сколько я за это плачу вас тоже никак не должно волновать ))))

 

ну хорошо услышите то, что хотите услышать,самообман) 

лучше почитайте это  :D

IMAG3678.jpg


  • 1

#903
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

всем д.д. моя дочь тоже ходит в садик, младшая группа, на собрании выбирали родительский комитет, желающих ни кого, взяла инициативу на себя, поддержала лучшая подруга, ее дочь ходит с моей в 1 группу, мне все равно как бы не чем особо заниматься, сижу дома, только домашние хлопоты и ожидание 2-го чуда, на собрании решили собрать по 5000тг. чисто для детей на карандаши, краски, бумагу и д.т. и т.п. в группе 40 детишек, сдали 23 человека, мы все купили по списку что написали с воспитательницей, все с чеками разумеется, сама мать сама за такое переживаю, вдруг мои деньги кто то прикорманивать будет. чеки чисто для отчетности, чтобы потом показать что и на что потрачено, скоро решать уже вопрос о н.г. будем, раз родители с такими темпами сдают, но более садик ни на что денег не требовал еще.Само обидно только то что вроде и говоришь родителям чтобы сдали, они да, да, а в оконцове все завтраками кормят. Просто в данной политике рассуждаю так, с чего это я должна платить за их детей, когда у меня свой ребенок есть. Все знают что ребенок это дорогое удовольствие, и знают что и в садах и в школах вечно на что то сдают деньги, слава богу у нас по божески еще, только на концелярские и на  мелочь, полотенца и т.д. СПРАШИВАЕТСЯ нахрена рожали если какие то 5000 сдать не можете, а это на весь год. хотя за садик платите по 25000, сидите тогда дома! Сорри эмоции переполняют...


  • -8

#904
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Скрытый текст
. СПРАШИВАЕТСЯ нахрена рожали если какие то 5000 сдать не можете, а это на весь год. хотя за садик платите по 25000, сидите тогда дома! Сорри эмоции переполняют...

А Вы вообще в курсе за что вы платите 25 000 тенге? Договор читали? Отвечу Вашими же эмоциями - нахрена я должна еще платить 5000 тенге помимо 25 000 тенге ежемесячно?


  • 1

#905
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

Скрытый текст
. СПРАШИВАЕТСЯ нахрена рожали если какие то 5000 сдать не можете, а это на весь год. хотя за садик платите по 25000, сидите тогда дома! Сорри эмоции переполняют...

А Вы вообще в курсе за что вы платите 25 000 тенге? Договор читали? Отвечу Вашими же эмоциями - нахрена я должна еще платить 5000 тенге помимо 25 000 тенге ежемесячно?

 

Читала, дело конечно ваше, ну да конечно вам то что, закупать все равно едут сразу на всех, а не на тех кто сдавал. вот вы и сидите тут кричите. А вот мне интересно такие мамаши как вы когда на подарки на н.г. собирают тоже не сдают... или тоже расчитывают что с чужих денег получат? вы же платите 25000 что же вам то и подарок с этих же денег не подарить то! или все же сдадите? чтобы ваш ребенок не смотрел обиженными глазами и не плакал а вот почему мне не дали!....


  • -3

#906
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений

СПРАШИВАЕТСЯ нахрена рожали если какие то 5000 сдать не можете, а это на весь год. хотя за садик платите по 25000, сидите тогда дома! Сорри эмоции переполняют...

ну не вам решать , кому рожать , а кому нет. Не возлагайте на себя функции Господа Бог. Женщина с деньгами и без них имеет право стать матерью, потому , что она женщина по определению и это ее природная функция. А в сад отдают потому, что 25000 тг на оплату за сад зарабатывать надо. А лишних 5000 тг нет!!! Ситуации у всех разные. Жалко вам за других детей платить, не платите . Все будут в равных условиях. А если вы такая бескорыстная, то платите и не оглядывайтесь на других. Кто то на 5000 тг 2 недели семью кормит ... Не суди, да не судимым будешь!!!!
А по факту сбора денег, я купила канцтовары по списку для сада , что мне не нравилось в группе по согласования с воспитателем заменили ( естественно, что мне было по карману) . Но это я делала исключительно для комфорта своих детей . Попросила воспитателя не обсуждать это с другими родителями. И мне совсем не жалко , что этими вещами пользуются другие дети. А как было противно, когда старшая дочь в сад ходила ( в частный) и перед выпускным родительский комитет вынесли вердикт , сдаем на выпускной по 40 000 тг. Я чуть не охренела . Я никогда не ругалась с род. Комитетом, а тут меня понесло. И как выяснилось, что только фотоальбом 15000 стоит. Зачем он мне? На подарки всему персоналу садика по 4000 тг каждому. Зачем мне поздравлять воспитателя другой группы? Будет у нее выпускной своей группы , они ее и поздравят. Если такие суммы на выпускной в саду, что будет в школе???? Вертолет заказывать????? Хотя у нас семья не бедная, но я не считаю нужным детям в 6 лет такие мероприятия устраивать. По факту детям даже торт не заказали. Все деньги на подарки да на банкет после садика ушли. Детям заказали самых дешевых аниматоров, зато родителя чуть песни под гармонь не затянули после принятия приличной дозы алкоголя. После этого мое отношение к род. комитету очень настороженное. Вы можете хоть что для себя надумать и нарешать, а своими деньгами я буду распоряжаться самостоятельно. Согласна я с вашими идеями, заплачу, не согласна - не заплачу. И если я по каким то причинам отказываюсь сдавать деньги на подарок на новый год , то не вам меня стыдить . Уж поверьте, я найду слова для своего ребенка , как объяснить ему, почему у него не будет этого.
  • 6

#907
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

СПРАШИВАЕТСЯ нахрена рожали если какие то 5000 сдать не можете, а это на весь год. хотя за садик платите по 25000, сидите тогда дома! Сорри эмоции переполняют...

ну не вам решать , кому рожать , а кому нет. Не возлагайте на себя функции Господа Бог. Женщина с деньгами и без них имеет право стать матерью, потому , что она женщина по определению и это ее природная функция. А в сад отдают потому, что 25000 тг на оплату за сад зарабатывать надо. А лишних 5000 тг нет!!! Ситуации у всех разные. Жалко вам за других детей платить, не платите . Все будут в равных условиях. А если вы такая бескорыстная, то платите и не оглядывайтесь на других. Кто то на 5000 тг 2 недели семью кормит ... Не суди, да не судимым будешь!!!!
А по факту сбора денег, я купила канцтовары по списку для сада , что мне не нравилось в группе по согласования с воспитателем заменили ( естественно, что мне было по карману) . Но это я делала исключительно для комфорта своих детей . Попросила воспитателя не обсуждать это с другими родителями. И мне совсем не жалко , что этими вещами пользуются другие дети. А как было противно, когда старшая дочь в сад ходила ( в частный) и перед выпускным родительский комитет вынесли вердикт , сдаем на выпускной по 40 000 тг. Я чуть не охренела . Я никогда не ругалась с род. Комитетом, а тут меня понесло. И как выяснилось, что только фотоальбом 15000 стоит. Зачем он мне? На подарки всему персоналу садика по 4000 тг каждому. Зачем мне поздравлять воспитателя другой группы? Будет у нее выпускной своей группы , они ее и поздравят. Если такие суммы на выпускной в саду, что будет в школе???? Вертолет заказывать????? Хотя у нас семья не бедная, но я не считаю нужным детям в 6 лет такие мероприятия устраивать. По факту детям даже торт не заказали. Все деньги на подарки да на банкет после садика ушли. Детям заказали самых дешевых аниматоров, зато родителя чуть песни под гармонь не затянули после принятия приличной дозы алкоголя. После этого мое отношение к род. комитету очень настороженное. Вы можете хоть что для себя надумать и нарешать, а своими деньгами я буду распоряжаться самостоятельно. Согласна я с вашими идеями, заплачу, не согласна - не заплачу. И если я по каким то причинам отказываюсь сдавать деньги на подарок на новый год , то не вам меня стыдить . Уж поверьте, я найду слова для своего ребенка , как объяснить ему, почему у него не будет этого.

 

Я и не говорю что я Господь Бог! ваше право! Ну да конечно понимаю, сколько матерей одиночек и тому прочее, но каждый на рождение ребенка идет сам, ни кто не толкает под танки, и надо думать что это было, есть и будет! Знаете не знаю как в других садах и группах, но мне вот просто интересно, на собрании все всегда молчат как рыбы, а решили и хорошо, а потом им хрен по деревне два по селу что да как, мы не устраиваем ни какие поборы все было согласованно с другими родителями, которые сидели и кивали головой, у нас в садике ремонт делали не так давно, так что мы ни на какие фонды не сдаем, я сама как то против этих постоянных необоснованных поборов, но если касается того что необходимо ребенку, мне кажется это глупо отстранятся... у каждого свое мнение, я высказала свое, вы свое, просто находясь в р.к. мне не приятно постоянно говорить воспитательнице что надо чтобы сдали оставшиеся, так как до сих пор мы не купили форму на физ-ру, конечно там может и хватает в зависимости от цен, но и все же, а вам приятно было бы одевать чужих детей и вкладывать свои деньги на их обучение?  я думаю что нет! Так как правильно, у нас у каждого есть свой ребенок за которым мы в ответе! А если и не можете платить в садике( это не принужденно, а по совещанию всех родителей ) то в школах и высших заведениях такого нет, а если не сдал то все то полы мыть ты парты, И еще раз скажу что денег ни кто не требует, решили так решили, и можно сразу это обговаривать что нет возможности, да даже элементарно в неделю по 500 тенге и то хорошо, и вам легко и нам весело! А в высших учебных уже не будут смотреть есть или нет, там можно сказать в открытую требуют, сколько положишь в зачетку то и получишь! И еще раз повторюсь это мое мнение! А сколько людей столько и мнений!


  • -2

#908
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

А на счет того что у вас садик такие выпускные устраивал конечно же смешно! вы наверно в 5* ресторане отмечали за такую то сумму... да и как я знаю, можно и не идти на выпускной, это дело каждого. но вот на счет альбомов конечно они погоречились 15000 ха, это что там за альбомы то такие золотом покрытые? но все же что на счет фотографий конечно же я за, и когда в садике фотографируют всегда ходим, это все же как ни как память! 


  • -3

#909
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Вы утрируете. В школах обучение бесплатное!!!!! А в университете платят те, у кого мозгов нет!!! А вообще в университет идут учится, а не взятки раздавать!!!! А про молчание на собраниях, вы поймите, ситуация может измениться в один день, и что теперь , бежать отчитываться о своих проблемах перед родительским комитетом? А вт не выкладывайте деньги , не обязательно всем ходить в единой форме. Пусть те , кто не может сдать деньги ходят в своей спортивной форм. Зачем устраивать уровняловку? Или что, ребенок не в единой форме будет чем то хуже вашего? А за обучение вы свои деньги не вкладываете. Как раз в 25000 тг входит стоимость обучения детей. С ваших слов как раз понятно, что мы не требуем, но постоянно напоминаем, а если вдруг по каким то причинам вы не можете внести деньги, то вы и матерью становиться не должны были и ваш ребенок несчастный!!!! Не в деньгах счастье!!!
  • 0

#910
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Вы утрируете. В школах обучение бесплатное!!!!! А в университете платят те, у кого мозгов нет!!! А вообще в университет идут учится, а не взятки раздавать!!!! А про молчание на собраниях, вы поймите, ситуация может измениться в один день, и что теперь , бежать отчитываться о своих проблемах перед родительским комитетом? А вт не выкладывайте деньги , не обязательно всем ходить в единой форме. Пусть те , кто не может сдать деньги ходят в своей спортивной форм. Зачем устраивать уровняловку? Или что, ребенок не в единой форме будет чем то хуже вашего? А за обучение вы свои деньги не вкладываете. Как раз в 25000 тг входит стоимость обучения детей. С ваших слов как раз понятно, что мы не требуем, но постоянно напоминаем, а если вдруг по каким то причинам вы не можете внести деньги, то вы и матерью становиться не должны были и ваш ребенок несчастный!!!! Не в деньгах счастье

Если по сути по этот базар может длится вечно, вы на своей волне я на своей, да в школах бесплатное, но постоянно собирают, то на ремонт, то на фонд, то на охрану с техничками, а им что з.п. не платят? а в универах платят не из-за мозгов, а из-за того что они привыкли по немногу получать на карман, и вообще извините (оху....) как говорится чем больше мы имеем тем и потребности растут выше. А что на счет формы так это требование д.с. мне бы тоже было без разницы одна у них форма или нет, но уже несколько лет в этом садике ведется единая форма для физ-ры. вот именно в 25000 входит обучение, но ни как ни конц. товары. и что чтобы к примеру объяснить ребенку что такое к примеру цветок и научить его рисовать это как в уме получается? И вы говорите счастье не в деньгах, а я и не помешана на них, потому что  я и сижу дома ( из за беременности ) и работает у меня только муж и зарабатывает он не миллионы. Вот именно не в деньгах счастье, в деньгах наша среда выживания! да о чем тут даже говорить все равно всех денег не заработаешь!!!


  • -2

#911
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
В моем понимание родительский комитет- это представители родителей перед администрацией сада. Вот вы, как представитель , задайте вопрос заведующей, если у родителей нет денег покупать ребенку единую форму, что им теперь делать? На панель идти или воровать? Или эти люди не имеют права сад посещать, потому что у них возможности не совпадают с запросами сада? Если бы речь шла о частном садике , то там администрация может выставлять любые требования . Но если это гос сад, то есть договор, а все доп сборы и требования являются незаконными !!!
  • 3

#912
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

В моем понимание родительский комитет- это представители родителей перед администрацией сада. Вот вы, как представитель , задайте вопрос заведующей, если у родителей нет денег покупать ребенку единую форму, что им теперь делать? На панель идти или воровать? Или эти люди не имеют права сад посещать, потому что у них возможности не совпадают с запросами сада? Если бы речь шла о частном садике , то там администрация может выставлять любые требования . Но если это гос сад, то есть договор, а все доп сборы и требования являются незаконными !!!

возможности? опять таки мое мнение, зачем плодить нищету, те кто не имеет возможности не пошли бы в садик, к примеру при з.п. 50000, отдавать 25000 за садик, 10000 за ком услуги, да еще и жить на что то надо. а те кто в частые ходит, я так считаю они располагают н-ными суммами чтобы оплачивать прихоти садика,  как я сказала эта тема может длится долго, все желания нет на нее общаться! я изложила свои мысли вы свои, думаю этого достаточно, а то уже паблик превращается просто в противоречие двух мнений, и не имеет ни какого отношения к данной теме!


  • -13

#913
AnnaParis

AnnaParis
  • Свой человек
  • 680 сообщений
Как раз то о поборах незаконных и разговариваем. Ох, дай вам Бог, чтобы в вашей жизни было все стабильно и вам не пришлось бы выслушивать такие ужасные слова , которые вы адресуете тем, у кого денег меньше , чем у вас. Жизнь длинная. Сегодня бедный завтра может разбогатеть и наоборот.... А дети богом даются и никто не имеет права осуждать мать , которая родила дитя, богатая она или нищая. Не вы эту нищиту кормите. Помогли бы лучше нуждающимся, чем осуждать их....
  • 8

#914
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

лучше почитайте это 

девушка, вы такая смешная )))

 

вам лет 20 наверно?

 

если у вас есть желание и свободное время бегать с подобными бумажками - я за вас рада, а у меня его нет

и заставлять своих детей сидеть в голых группах и классах без элементарных условий, просто потому что аппарат акима напечатал бумажку  :D  мне это не улыбается , у меня есть много других дел ))


  • 0

#915
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

В моем понимание родительский комитет- это представители родителей перед администрацией сада. Вот вы, как представитель , задайте вопрос заведующей, если у родителей нет денег покупать ребенку единую форму, что им теперь делать? На панель идти или воровать? Или эти люди не имеют права сад посещать, потому что у них возможности не совпадают с запросами сада? Если бы речь шла о частном садике , то там администрация может выставлять любые требования . Но если это гос сад, то есть договор, а все доп сборы и требования являются незаконными !!!

возможности? опять таки мое мнение, зачем плодить нищету, те кто не имеет возможности не пошли бы в садик, к примеру при з.п. 50000, отдавать 25000 за садик, 10000 за ком услуги, да еще и жить на что то надо. а те кто в частые ходит, я так считаю они располагают н-ными суммами чтобы оплачивать прихоти садика,  как я сказала эта тема может длится долго, все желания нет на нее общаться! я изложила свои мысли вы свои, думаю этого достаточно, а то уже паблик превращается просто в противоречие двух мнений, и не имеет ни какого отношения к данной теме!
Я вам больше скажу: отдают в садик за 25000, чтобы 50000 заработать и жить на что- то. По вашим расчетам: человек, не имеющий ежемесячный доход более 50 тыс, автоматически попадает ниже планки нищеты ( которую видимо вы рассчитали) , как следствие- детей заводить противопоказано ?!? Вы бы как- то фразами поаккуратнее раскидывались. Считаете нужным ( не задумываясь) платить за все подряд - пожалуйста ( если у вас первый ребенок и садовский стаж не большой у вас еще все впереди), хотите призадуматься за что вы платите- почитайте внимательно договор, просчитайте все взносы, желаете на добровольной основе мат. помощь внести или самостоятельно что- то докупить - не возбраняется. Тут- то и проходит грань между обязательными платежами и дополнительными поборами.Даже те, кто обладает н- ными суммами за частные Д/ с оплачивать, отнюдь не за прихоти садика, а за конкретные, прописанные и полученные услуги ( вы же в салоне красоты не за прихоть мастера платите, а за стрижку/ укладку, другой вопрос понравилась ли вам услуга и согласны ли вы дополнительно за блеск для волос оплатить), так вот даже здесь родители сами для себя решают: согласны они оплачивать доп. сборы и нужно ли это им и непосредственно воспитаннику. Имейте уважение к выбору и мнению окружающих.
  • 3

#916
Ortus

Ortus

    Летом всё будет хорошо...) Я узнавала))

  • В доску свой
  • 25 045 сообщений

возможности? опять таки мое мнение, зачем плодить нищету, те кто не имеет возможности не пошли бы в садик, к примеру при з.п. 50000, отдавать 25000 за садик, 10000 за ком услуги, да еще и жить на что то надо. а те кто в частые ходит, я так считаю они располагают н-ными суммами чтобы оплачивать прихоти садика,  как я сказала эта тема может длится долго, все желания нет на нее общаться! я изложила свои мысли вы свои, думаю этого достаточно, а то уже паблик превращается просто в противоречие двух мнений, и не имеет ни какого отношения к данной теме!

зачем вы так горячитесь ))

а еще бывает что у родителей не один ребенок в сад ходит , и все же люди идут в садик, зная что оплата такая-то, на эту сумму и рассчитывают

а что-то сверх нее, уже напряг для семейного бюджета, по вашей логике - не можешь ни на что сдавать, не води детей в сад?

 

вот у меня один в школе, двое в саду, все лето были в отпуске, с сентября пришли, на ровном месте: в школу сдали 14тыс, в сад - канцы, книжки вышли в 22тыс. , в фонд двух групп 10тыс. 

за сентябрь сад оплати - 48тыс.

за доп занятия - 11тыс в две группы

 

ну и вот , получается просто выложила 105тыс одним платежом

 

так тут никакой зарплаты не хватит, помимо этого у меня еще двое младших есть, которым пока ничего никуда не сдаем ))

 

ну хорошо, я могу заплатить, но не у всех есть возможность, и за это что теперь, побить? 

 

я почти всегда в род комитете, бывает не сдают, но у каждого есть свои причины. конечно, бывает кто-то просто из принципа

а кто-то действительно не может, обычно договариваемся что сдают в течении года, да хоть по 500тг., ничего страшного

 

просто в любой ситуации нужно оставаться человеком, в конце концов мы детей рожаемне для того чтоб потом в фонды групп и классов сдавать )))


  • 4

#917
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений
Обычно когда создают фонд класса и фонд группы все собранные деньги тратят на ваших/ наших детей!!!!! Требования выставляет воспитатель и администрация сада, и очень редко это личная иннициатива родкомитета....Обычно в течение года что то требуется дополнительно, и не собирать же с каждого постоянно по 500 тг.... Кто то заболел, кто то забыл, у когото нет ....:( поэтому и создают единовременный фонд, обычно в начале учебного года- закупать то, на что садику/школе денег не хватает.... В конце учебного года род комитет отчитывается о всех за тратах.... Обычно те, кто входит в род комитет не то что копейки экономит, за свой счет и время по барахолкам ездят, чтоб подешевле купить , но оптом....
Все нужды и траты всегда оговариваются на род собраниях, которые тоже не все родители посещают:(....где всегда выслушиваются все мнения и принимается общее решение.

И както родители не очень в род комитет идти хотят: на последнем собрании в саду буквально уговаривали хотя бы двоих мам взятся за все это...:( никто не хочет бегать, искать, отчитываться, а потом слушать не до вольные возгласы, а о том как деньги собирать -вообще отдельная тема: как на паперти- как будто это лично для меня....:(

И еще, считаю что все родители детей должны нести одинаковую нагрузку: не можете сдать всю сумму, так другим помогите, мало ли что нужно сделать для наших/ваших детей!!!! А то получается, кто то всех и все тянет, а кто то на жизнь жалуется, свесив ножки...должна быть справедливость!!!! Да и стыдно , перед собой, всегда нуждающимся быть... А если сам вызвался помочь, время потратил ради общего дела, так и обиженных родителей на тебя не будет.... Все ведь все видят.... И готовы понимать....

Я была в род комитете у старшего сына и в саду и в начальной школе, у младшего отказалась....
Но все по прежнему... Родители не хотят идти в комитет и не хотят тратить свое время....но все ждут когда кто нибудь придет и все для их детей сделает! А когда такого не происходит винят сад/школу/ учителя/воспитателя, а никак не себя... И везде громко трубят, что как это - для них ничего не сделали....РОДИТЕЛИ,БУДТЕ САМИ АКТИВНЫ... НАШИ ДЕТИ НУЖНЫ ТОЛЬКО НАМ!!!!!!

Пс:
В нашем гос саде при поступлении лично мне зава предложила внести благотвотительную помощь, но я отказалась... Ничего, стерпела, ничего мне более никто не сказал....
А в младшей и средней группе в родкомитет по 5000 тг сдавали, и химию покупали....
И на утренники съемку заказывали по 1000 тг. /чел. Все же с камерами бегать не будут:) Все предложения, претензии и пожелания принимались:)!

Сообщение отредактировал Лелюшка: 09.10.2013, 04:08:58

  • 4

#918
Лелюшка

Лелюшка
  • Свой человек
  • 699 сообщений

Скрытый текст
. СПРАШИВАЕТСЯ нахрена рожали если какие то 5000 сдать не можете, а это на весь год. хотя за садик платите по 25000, сидите тогда дома! Сорри эмоции переполняют...

А Вы вообще в курсе за что вы платите 25 000 тенге? Договор читали? Отвечу Вашими же эмоциями - нахрена я должна еще платить 5000 тенге помимо 25 000 тенге ежемесячно?
Потому что тех денег что выделяет государство не хватает!!!! И не важно почему, и кто виноват, страдают наши с вами дети!!!! Это они недополучают..... И это им не хватает канцтоваров, химии, игрушек.... И выбор здесь между нуждами детей или поиском виновных....:(!!!!!
Если есть конкретные притензии к саду существует РайОно,ГорОно, санэпидстанция, в конце концов прокуратура!!!! Фиксируйте нарушения и обращайтесь за разъяснением!!!!! Будте АКТИВНЫ САМИ!!!!!

Сообщение отредактировал Лелюшка: 09.10.2013, 03:48:32

  • 0

#919
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

Обычно когда создают фонд класса и фонд группы все собранные деньги тратят на ваших/ наших детей!!!!! Требования выставляет воспитатель и администрация сада, и очень редко это личная иннициатива родкомитета....Обычно в течение года что то требуется дополнительно, и не собирать же с каждого постоянно по 500 тг.... Кто то заболел, кто то забыл, у когото нет .... :( поэтому и создают единовременный фонд, обычно в начале учебного года- закупать то, на что садику/школе денег не хватает.... В конце учебного года род комитет отчитывается о всех за тратах.... Обычно те, кто входит в род комитет не то что копейки экономит, за свой счет и время по барахолкам ездят, чтоб подешевле купить , но оптом....
Все нужды и траты всегда оговариваются на род собраниях, которые тоже не все родители посещают :(....где всегда выслушиваются все мнения и принимается общее решение.

И както родители не очень в род комитет идти хотят: на последнем собрании в саду буквально уговаривали хотя бы двоих мам взятся за все это... :( никто не хочет бегать, искать, отчитываться, а потом слушать не до вольные возгласы, а о том как деньги собирать -вообще отдельная тема: как на паперти- как будто это лично для меня.... :(

И еще, считаю что все родители детей должны нести одинаковую нагрузку: не можете сдать всю сумму, так другим помогите, мало ли что нужно сделать для наших/ваших детей!!!! А то получается, кто то всех и все тянет, а кто то на жизнь жалуется, свесив ножки...должна быть справедливость!!!! Да и стыдно , перед собой, всегда нуждающимся быть... А если сам вызвался помочь, время потратил ради общего дела, так и обиженных родителей на тебя не будет.... Все ведь все видят.... И готовы понимать....

Я была в род комитете у старшего сына и в саду и в начальной школе, у младшего отказалась....
Но все по прежнему... Родители не хотят идти в комитет и не хотят тратить свое время....но все ждут когда кто нибудь придет и все для их детей сделает! А когда такого не происходит винят сад/школу/ учителя/воспитателя, а никак не себя... И везде громко трубят, что как это - для них ничего не сделали....РОДИТЕЛИ,БУДТЕ САМИ АКТИВНЫ... НАШИ ДЕТИ НУЖНЫ ТОЛЬКО НАМ!!!!!!

Пс:
В нашем гос саде при поступлении лично мне зава предложила внести благотвотительную помощь, но я отказалась... Ничего, стерпела, ничего мне более никто не сказал....
А в младшей и средней группе в родкомитет по 5000 тг сдавали, и химию покупали....
И на утренники съемку заказывали по 1000 тг. /чел. Все же с камерами бегать не будут :) Все предложения, претензии и пожелания принимались :)!

полностью соглашусь! даже выделять какие то конкретные моменты не стану! чтобы понять, надо самим побывать! и ни чего все по совести делают, а у кого то ее вообще нет! о чем тут даже говорить! привыкли что им все на блюдечке....


  • -4

#920
Татьяна Буш

Татьяна Буш
  • Частый гость
  • 84 сообщений

 

возможности? опять таки мое мнение, зачем плодить нищету, те кто не имеет возможности не пошли бы в садик, к примеру при з.п. 50000, отдавать 25000 за садик, 10000 за ком услуги, да еще и жить на что то надо. а те кто в частые ходит, я так считаю они располагают н-ными суммами чтобы оплачивать прихоти садика,  как я сказала эта тема может длится долго, все желания нет на нее общаться! я изложила свои мысли вы свои, думаю этого достаточно, а то уже паблик превращается просто в противоречие двух мнений, и не имеет ни какого отношения к данной теме!

зачем вы так горячитесь ))

а еще бывает что у родителей не один ребенок в сад ходит , и все же люди идут в садик, зная что оплата такая-то, на эту сумму и рассчитывают

а что-то сверх нее, уже напряг для семейного бюджета, по вашей логике - не можешь ни на что сдавать, не води детей в сад?

 

вот у меня один в школе, двое в саду, все лето были в отпуске, с сентября пришли, на ровном месте: в школу сдали 14тыс, в сад - канцы, книжки вышли в 22тыс. , в фонд двух групп 10тыс. 

за сентябрь сад оплати - 48тыс.

за доп занятия - 11тыс в две группы

 

ну и вот , получается просто выложила 105тыс одним платежом

 

так тут никакой зарплаты не хватит, помимо этого у меня еще двое младших есть, которым пока ничего никуда не сдаем ))

 

ну хорошо, я могу заплатить, но не у всех есть возможность, и за это что теперь, побить? 

 

я почти всегда в род комитете, бывает не сдают, но у каждого есть свои причины. конечно, бывает кто-то просто из принципа

а кто-то действительно не может, обычно договариваемся что сдают в течении года, да хоть по 500тг., ничего страшного

 

просто в любой ситуации нужно оставаться человеком, в конце концов мы детей рожаемне для того чтоб потом в фонды групп и классов сдавать )))

 

но вы же сдали, и молчите, вот вы сдали и пол группы эту сумму, а вторая половина ждет что а если молчат значит на все денег хватило, и ни чего сдавать не надо. вот именно бегать ни кто не хочет. мой муж тоже не в восторге что постоянно я по делам садика мотаюсь когда мне отдыхать надо (беременность тяжелая ) но ни чего ради детей и побегать можно, главное чтобы им было с чем работать! а вот такая ситуация к примеру, у нас в группе 40 детей. из них сдали 23, да по 5000 конечно круглая сумма, но из них 50000 ушли на конц товары, так как младшая группа покупали детям бокалы и тарелки из пластика + что то по мелочи около 20000, 4500 у нас взяла воспитатель на доску для детей, в итоге остается не такая уж и большая сумма, а год впереди еще ого го какой долгий. Так вот к чему это я, в конце года будет расчитываться вся сумма потраченная и оставшаяся, и вот к примеру сдали вы 5000 а в остатке 2000, а что бы разделить на все 23 человека денег уже не хватает, да это редкость кто будет требовать деньги, но и все же мне не приятно было бы услышать то что я за чужого ребенка платила. и что если каждый начнет требовать по 2000 мне что получается со своего кармана их отдавать? вот по этому и не хотят идти, и сдавать. не их проблемы. А сами хоть раз бы оказались в таком положении и поняли бы!


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.