Перейти к содержимому

Фотография

Денежные поборы в школе и детском саду

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1922

#801
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

Ну я на 1 сентября купила сыну для учителя не шикарные розы за 5 тыщмиллионов. а обычные астры и коробочку рафаэлы в пакете. Потому что этих букетов ей надарили тучу, а у нее дочка, которая наверняка обрадуется маленькому сюрпризу. И в садик доче могу насыпать пакет дачных яблок/груш воспетам, ну и чтоб детей угостили, и не потому что хочу выслужиться, а потому что урожай на фрукты хороший и я во дворе всем раздаю соседям, и в садик занесу тоже, и к врачу нашему участковому когда иду тоже пакетик фруктов захвачу! Просто искренне хочется чтоб у человека поднялось настроение, а не потому что яблоки это взятка.

Это вы так понимаете, а человек, которому вы даете и другим со стороны (им какое до этого дело) может быть понимают- это вы хотите выслужиться.


  • 1

#802
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений

Это вы так понимаете, а человек, которому вы даете и другим со стороны (им какое до этого дело) может быть понимают- это вы хотите выслужиться.
да ладно, если преподаватель душевный, почему и не поделиться грушами?

вот тоже учусь сейчас, и порой угощаю своих преподавателей, которые нравятся. Потому что хочется порадовать))) они ведь тоже люди))) мне собрать помидор со своего огорода или еще что-то несложно, а людям - маленькая радость :)

или слив было несколько ведер - куда их было девать... пусть пропадают, что ли?)))


  • 2

#803
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

Это вы так понимаете, а человек, которому вы даете и другим со стороны (им какое до этого дело) может быть понимают- это вы хотите выслужиться.
да ладно, если преподаватель душевный, почему и не поделиться грушами?

вот тоже учусь сейчас, и порой угощаю своих преподавателей, которые нравятся. Потому что хочется порадовать))) они ведь тоже люди))) мне собрать помидор со своего огорода или еще что-то несложно, а людям - маленькая радость :)

или слив было несколько ведер - куда их было девать... пусть пропадают, что ли?)))

 

ну вот примерно так же думаю - лучше я угощу кого чем просто сгниет на земле. Если есть чем поделиться - то почему нет? Ну и те же букеты на 1 сентября - одно дело когда учительнице подарит  близкий человек. и другое дело когда весь класс завален цветами как на оптовом складе и завтра больше половины выкинется. А так я понимаю что мои потраченные средства не улетят просто в помойку, а принесут кому то радость. Причем финансово вышло одинаково - что бы я купила розы, что я купила небольшой букетик и коробочку конфеток, так что повода для выслуживания абсолютно никакого.


  • 1

#804
anestezy

anestezy
  • В доску свой
  • 1 761 сообщений

ну вот примерно так же думаю - лучше я угощу кого чем просто сгниет на земле. Если есть чем поделиться - то почему нет? Ну и те же букеты на 1 сентября - одно дело когда учительнице подарит близкий человек. и другое дело когда весь класс завален цветами как на оптовом складе и завтра больше половины выкинется. А так я понимаю что мои потраченные средства не улетят просто в помойку, а принесут кому то радость. Причем финансово вышло одинаково - что бы я купила розы, что я купила небольшой букетик и коробочку конфеток, так что повода для выслуживания абсолютно никакого.

Да это я прекрасно понимаю, просто у людей мысли настолько разные, а чаще еще об этом скажут те, которые не могут и что-то свое с огорода принести, да еще и завидуют.

У меня мама тек же, лучше, что-то свое с дачи, чем деньгами, или идти что-то специально покупать, те же деньги тратятся.

За все время моей учебы начиная с дет.сада и кончая универом мои родители вообще ничего не преподносили учителям, все букеты и те были с дачи)) И на подарок училки я тоже старалась не сдавать, т.к. было тяжелое материально положение, особо в классе не осуждали, ну не сдала, и не надо. Я сама понимала, что большую сумму мы (ученики) не сможем собрать, а всякая фигня училке не нужна. Да и время тогда было, либо есть в семье деньги, либо ждешь от зарплаты до зарплаты. И это было у многих в классе. Долбаные 90-е.

Соседка- преподаватель, как-то сказала "Опять эти букеты по натащат, лучше бы деньгами принесли". Вот так...


  • 0

#805
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

наверное да, на всех не угодишь. Каждый расценит по своему знак внимания и симпатии, но главное  для себя я знаю - это не взятка. Я по натуре активный борец за исполнение законов :laugh: . иногда может кому то поперек горла моя борьба. Тоже помню вставала на учет при беременности по месту жительства, докопались чтоб несла открепительный талон, а я болею капец! По хорошему не захотели, по закону тоже...позвонила по телефону доверия, указанному на стене в поликлинике, попала к заведующему. Попросил зайти написать заявление, подписал его и сказал , все в порядке идите отнесите зав.отделением гинекологии, и Вас поставят на учет. Зава опять давай отнекиваться, я ей сказала что если ей мало просто подписи заведующего, я его приглашу лично! Видеть надо было ее фейс! Схватила заявление и пошла к гинекологу сама. А потом выяснилось что за постановку на учет не по участку они берут 50 тыс.,а я со своим упорством бесплатно встала по закону. И вот не было бы такого инцидента, и так же бы относилась по человечьи - и шоколадкой угостила в праздник, и фруктами. А так принципиально не носила ничего!


  • 1

#806
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 

Ну я на 1 сентября купила сыну для учителя не шикарные розы за 5 тыщмиллионов. а обычные астры и коробочку рафаэлы в пакете. Потому что этих букетов ей надарили тучу, а у нее дочка, которая наверняка обрадуется маленькому сюрпризу. И в садик доче могу насыпать пакет дачных яблок/груш воспетам, ну и чтоб детей угостили, и не потому что хочу выслужиться, а потому что урожай на фрукты хороший и я во дворе всем раздаю соседям, и в садик занесу тоже, и к врачу нашему участковому когда иду тоже пакетик фруктов захвачу! Просто искренне хочется чтоб у человека поднялось настроение, а не потому что яблоки это взятка.

Это вы так понимаете, а человек, которому вы даете и другим со стороны (им какое до этого дело) может быть понимают- это вы хотите выслужиться.

 

ну это их проблемы что мне теперь из-з того что у кого то бурная фантазия бояться сделать приятно человеку?

 

Вот вчера допустим у сына день рождения был, наш постоянный учитель на обучении, но вечером неожиданно позвонила поздравить сына , сказать что приятно - ничего не сказать и конечно при первой возможности я точно также окажу ей знак внимания и мне абсолютно все равно как  это расценят другие.


  • 1

#807
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
Мы на 1е сентября без цветов пошли. Их итак у учителя было стОлько!
Мы иногда дарим цветы просто так в течение года. Просто делаем приятное без повода. Маленький букетик на столе в суетливые будни - уверенна, это приятно.

Надеюсь, никто не расценивает это как подкуп?))))))

Сообщение отредактировал Калерия: 19.09.2013, 12:44:13

  • 0

#808
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

Мы на 1е сентября без цветов пошли. Их итак у учителя было стОлько!
Мы иногда дарим цветы просто так в течение года. Просто делаем приятное без повода. Маленький букетик на столе в суетливые будни - уверенна, это приятно.

Надеюсь, никто не расценивает это как подкуп?))))))

а мы купили у бабушек,разделила на два кулечка,обернула картонной бумагой и завязала ленточкой 

все было мило и красиво!

 

меня жаба тушит платить 5 тыс в фонд класса,короче попрошу чтобы список того что нужно записать,сама куплю остальное на их паласы,шкафы пусть гос-во думает. Зава правда намекала говорила улыбаясь,чтобы я в сад что-ниб купила))


Сообщение отредактировал Marsie: 19.09.2013, 12:47:10

  • 0

#809
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

Мы на 1е сентября без цветов пошли. Их итак у учителя было стОлько!
Мы иногда дарим цветы просто так в течение года. Просто делаем приятное без повода. Маленький букетик на столе в суетливые будни - уверенна, это приятно.

Надеюсь, никто не расценивает это как подкуп?))))))

Помню у подруги сын пошел в первый класс и через неделю поругался с учителем и метнул в нее пенал :eek: . Потом же, когда они нашли общий язык, так он был любимым учеником. Учитель при встрече  моей подругой рассказывала, что он просто мог подарить ей цветочек перед уроками, а как то, говорит, болела, настр никакой, он побежал  на переменке и купил ей большое красное яблоко! ну разве это назовешь взяткой от ребенка? 


  • 0

#810
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

Мы в обычной общеобразовательной школе. На собрании посчитали все, что нужно сделать на год ( тетрадки,  ремонт, праздники, день рождение учителя и другие всякие дела). итог  - сдать 10 тысяч на год. больше досдавать ничего не надо. Я думаю, что двум работающим родителям сдать 10 тысяч в год не составит труда. отчетов никаких не надо, это не такая большая сумма ,чтобы интересоваться какие тетради купили НАШИМ детям. Только мое ИХМО


  • -1

#811
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

меня жаба тушит платить 5 тыс в фонд класса,короче попрошу чтобы список того что нужно записать,сама куплю остальное на их паласы,шкафы пусть гос-во думает

 

когда была унашего акима на приеме, он сказал, что в школу должны - парты, учебники и стены школы. об остальом заботятся родители и ученики. Ну не хотите вы делать ремонт в классе, не можете вы сдать тысячу тенге на ремонт, ну и не сдавайте, пусть ваши дети учатся в грязном классе.


  • -2

#812
Marsie

Marsie
  • Свой человек
  • 653 сообщений

 

меня жаба тушит платить 5 тыс в фонд класса,короче попрошу чтобы список того что нужно записать,сама куплю остальное на их паласы,шкафы пусть гос-во думает

 

когда была унашего акима на приеме, он сказал, что в школу должны - парты, учебники и стены школы. об остальом заботятся родители и ученики. Ну не хотите вы делать ремонт в классе, не можете вы сдать тысячу тенге на ремонт, ну и не сдавайте, пусть ваши дети учатся в грязном классе.

 

вы про школу?а я про садик) ну дык там паласы то не нужны,ну раз вы хотите платить,пожалуйста-я не против:)


  • 0

#813
Твоя ЗаноЗа

Твоя ЗаноЗа

    ˙·٠•●♥ Ƹ̵̡Ӝ̵̨̄Ʒ ♥●•٠·˙

  • В доску свой
  • 4 861 сообщений

вчера закупила канц товары в садик в среднюю группу.покупала по списку в абди..... вышло на 4тыс...на род собрании сдали по 5 тыс, из них купят по 2 прописи(около 700тг) на остальное закупят подарок на новый год и д.р. ребенка..в общем то считаю что это нормально


  • 0

#814
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

 

когда была унашего акима на приеме, он сказал, что в школу должны - парты, учебники и стены школы. об остальом заботятся родители и ученики. Ну не хотите вы делать ремонт в классе, не можете вы сдать тысячу тенге на ремонт, ну и не сдавайте, пусть ваши дети учатся в грязном классе.

 

Это по закону так должно быть, или в приватной беседе обмолвился?


Сообщение отредактировал lin_k: 19.09.2013, 16:22:56

  • 0

#815
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

 

 

 

когда была унашего акима на приеме, он сказал, что в школу должны - парты, учебники и стены школы. об остальом заботятся родители и ученики. Ну не хотите вы делать ремонт в классе, не можете вы сдать тысячу тенге на ремонт, ну и не сдавайте, пусть ваши дети учатся в грязном классе.

 

Это по закону так должно быть, или в приватной беседе обмолвился?

 

а как и где узнать как должно быть?

 

Вот допустим у нас школа обычная, но класс попался прям конфетка, я прекрасно понимаю что это сделали родителей детей которые учились до нас. И вот учитель на собрании говорит, я хотела бы заменить чехлы на стульях потому что старенькие.. Я прекрасно понимаю, что вряд ли наше гос-во озаботилось такой мелочью как чехол на стул чтоб у детей ничего нигде не цеплялось, колготки у девочек не рвались и чтоб попе было сидеть удобней... и встает вопрос платить- не платить.. тоже самое допустим с принтерами, купили когда то, но к нему нужна бумага и картридж..вряд ли государству интересно, что учитель чего то там распечатывает детям, а где она должна на это брать деньги? 

Я сама против взносов в никуда и в таких не участвую, а когда мне показывают и объясняют что и куда .. почему нет если это действительно нужная вещь.. Наша учитель не настаивает, можете ничего не собирать, приносите каждый сам - папки, клеенки для уроков труда, сами идите делайте ксерокопии, подарки на др детям можно не дарить просто поздравим устно и все..т.е. никто не принуждает и более того она предлагает варианты. Это мне нравится, но я уже писала, что т.к. в большинстве своем люди занятые либо с маленькими детьми никому не хочется никуда бегать, все хотят просто сдать деньги и чтоб все за них сделали. 


  • 0

#816
lin_k

lin_k
  • В доску свой
  • 2 603 сообщений

 

 

 

 

когда была унашего акима на приеме, он сказал, что в школу должны - парты, учебники и стены школы. об остальом заботятся родители и ученики. Ну не хотите вы делать ремонт в классе, не можете вы сдать тысячу тенге на ремонт, ну и не сдавайте, пусть ваши дети учатся в грязном классе.

 

Это по закону так должно быть, или в приватной беседе обмолвился?

 

а как и где узнать как должно быть?

 

Скрытый текст

В интернете, все законы есть в сети, просто искать надо, проблема в этом! Что не знаешь как закон называется, или лень искать или еще какие причины, и вот чинуши этим и пользуются, а бюджет то распределен на все про все, потом вон трубят о неоприходованых бюджетных средствах. И потом видимо эти средства быренько по карманам оприходуют, а нам потом скажут, как этой девушке - родители сами должны :faceoff:

вот здесь почитайте как должно быть, закон об образовании тоже можно!


Сообщение отредактировал lin_k: 20.09.2013, 10:11:29

  • 0

#817
AQua

AQua
  • Свой человек
  • 691 сообщений

вы про школу?а я про садик) ну дык там паласы то не нужны,ну раз вы хотите платить,пожалуйста-я не против

Причем здесь школа, причем здесь садик. Я купила за свои деньги палас в группу НАШИМ детям и он целый год на нем играли и радовались. Я хочу платить только за то  - что нужно моему ребенку, на остальных детей и их родителей мне по барабану. Если моему ребенку нужно будет побелить и отмыть весь класс и все откажуться я найму человека и он побелит и отмоет класс, потому что мой ребенок не должен учиться в грязи.

И сдать там, 5 тыщ или 6 тыщ в садик/ школу, И ЕЩЕ ПОДУМАТЬ сдавать их или нет. это или от жадности или от недостатка средств или от характера. никого не хотела обидеть. только мое ИХМО.


  • -8

#818
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

Причем здесь школа, причем здесь садик. Я купила за свои деньги палас в группу НАШИМ детям и он целый год на нем играли и радовались. Я хочу платить только за то  - что нужно моему ребенку, на остальных детей и их родителей мне по барабану. Если моему ребенку нужно будет побелить и отмыть весь класс и все откажуться я найму человека и он побелит и отмоет класс, потому что мой ребенок не должен учиться в грязи.
И сдать там, 5 тыщ или 6 тыщ в садик/ школу, И ЕЩЕ ПОДУМАТЬ сдавать их или нет. это или от жадности или от недостатка средств или от характера. никого не хотела обидеть. только мое ИХМО.

Фееричный пост!
В кажой строчке "Я куплю", " я найму".
Главное отличие мам, которые тут обсуждают тут тему- они ДУМАЮТ. Это их главное отличие от Вас.
А не тупо "откупаются", тем самым порождая взяточничество, вымогательсвто и поднимая планку аппетита руководства.
Платите дальше, а мы поиграем на Вашем паласе.

Сообщение отредактировал Миссис Факер: 20.09.2013, 20:27:10

  • 3

#819
tat20372624

tat20372624
  • Постоялец
  • 491 сообщений

 

Мы на 1е сентября без цветов пошли. Их итак у учителя было стОлько!
Мы иногда дарим цветы просто так в течение года. Просто делаем приятное без повода. Маленький букетик на столе в суетливые будни - уверенна, это приятно.

Надеюсь, никто не расценивает это как подкуп?))))))

а мы купили у бабушек,разделила на два кулечка,обернула картонной бумагой и завязала ленточкой 

все было мило и красиво!

 

меня жаба тушит платить 5 тыс в фонд класса,короче попрошу чтобы список того что нужно записать,сама куплю остальное на их паласы,шкафы пусть гос-во думает. Зава правда намекала говорила улыбаясь,чтобы я в сад что-ниб купила))

 

если каждый будет так рассуждать???Гос-во не будет паласы стирать,и шкафы тож не купят(не говоря уже о канц\товарах и т.д).За вас же родители здадут и ваш же ребенок будет на этом чистом паласе ходить и сидеть,и шкафами пользоваться.У нас есть даже родители которые не хотят здавать на подарок на новый год.,говорят сами дарите., что из своего кармана выкладывать???Потому как мамаша приведет свое чадо на утренник а ему вот тебе подарочек как и другим,и маман рада халяве.


  • 1

#820
РаисЗахарна

РаисЗахарна
  • В доску свой
  • 2 019 сообщений

если каждый будет так рассуждать???Гос-во не будет паласы стирать,и шкафы тож не купят(не говоря уже о канц\товарах и т.д).За вас же родители здадут и ваш же ребенок будет на этом чистом паласе ходить и сидеть,и шкафами пользоваться.У нас есть даже родители которые не хотят здавать на подарок на новый год.,говорят сами дарите., что из своего кармана выкладывать???Потому как мамаша приведет свое чадо на утренник а ему вот тебе подарочек как и другим,и маман рада халяве.

Если Вам нужно чтоб Ваш ребенок был в хороших условиях- можно организовать родителей и приобрести что-то недорогое.Только не давать деньги администрации.
Но сдавать или нет- это личное дело каждого и позиция- "не сдавать" тоже имеет место быть.
Но в это случае втречно возникает вопрос- А ЗАЧЕМ ДАРИТЬ ПОДАРКИ РЕБЕНКУ РОДИТЕЛИ КОТОРОГО НЕ СДАЮТ ДЕНЬГИ?
У Вас лишние? Вы -благотворитель?
И в этом случае есть позиция "не сдавать", так и адекватный на нее ответ- "Не давать".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.