Перейти к содержимому

Фотография

Нерегулируемые перекрестки АлматыНет знаков "Главная дорога"!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#61
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений

Например, Гончарова-Казакова. Больше таких перекрестков среди Т-образных как Байзакова-Жамбыла.
Кроме того, я думаю, что трудно обращаться в УДП с требованием взять и изменить все перекрестки города за одну ночь.

не изменить, а дополнить недостающими знаками 2.1.
Советская/Шарипова - Шарипова "главная", но знак 2.1 висит только если ехать вверх, если вниз - знака 2.1 нет. по Советской стоят знаки STOP в обоих направлениях.

З.Ы. Про Байзакова/Жамбула.
если бы еще и там не было знака 2.1 и знака направления главной дороги, то пипец бы там был. в понедельник еду там по Жамбула на запад и есесно пропуская тех, кто поворачивает с Байзакова на Жамбула, и тут тип на крутом BMW решил не пропускать, а быстренько проскочить по Жамбула в восточном направлении (второстепенная) и из-за этого му***а мне чуть жип не приехал в морду, когда уворачивался от него.
  • 0

#62
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Kaharman
давайте пишите письмо и на АС его подпишем все, может поможет.
  • 0

#63
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Ок, BUCH, напишу общее письмецо к следующей автосреде. От себя уже завтра закину письмо в УДП.

Родилась еще идея наказать ТОО "СМЭУ-Алматы", которое вроде как производит и монтирует эти знаки. Попробуем зайти с этого края. Авось их оштрафует по КоАП Департамент техрегулирования и метрологии. Как раз коллега живет у этого Депа, закинет письмецо туда.

Статья 317. Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений
1. Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, совершенное в виде:
1) реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;

влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от восьмидесяти до ста месячных расчетных показателей с приостановлением аттестата аккредитации, аттестата эксперта-аудитора либо без такового.
  • 0

#64
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
2 Kaharman
Почитайте еще это:
№ 103 от 21 февраля 2002 года Об утверждении Инструкции по осуществлению подразделениями ДП гос надзора за соблюдением правил в сфере дорожной деятельности
там как раз написано кто и как должен осуществлять надзор, кто должен нести ответственность и пр.

з.ы. если нет этого документа, то мыло мне в личку и я вышлю.
  • 0

#65
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Ну вот такое письмо написал от себя, сегодня закину. А общее письмо от ЦТ, наверно, стоит написать подробнее.

Уважаемый Арман Турсунбекович,
По обе стороны улицы Абдуллиных перед улицей Гоголя установлены знаки 2.4 «Уступите дорогу». Однако по обе стороны Гоголя перед Абдуллиных отсутствует знак 2.1 «Главная дорога». Это противоречит законодательству.
По смыслу ст.10 Конвенции ООН о дорожных знаках и сигналах знак «Уступи дорогу» необходимо применять вместе со знаком «Главная дорога». Пункт 5.3.5 СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» гласит: «Знак 2.4 должен устанавливаться непосредственно перед выездом на дорогу, по которой знаками 2.1 или 2.3.1-2.3.3 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль».
21 января 2009 года на Интернет-сайте Комитета дорожной полиции МВД РК (http://www.zholpolic.../roadreview/22/) был задан вопрос по указанному перекрестку, на который был получен следующий ответ:
Вопрос: Добрый день! В Алматы (думаю, и в других городах) на подавляющем большинстве перекрестков знаками приоритета оснащены только второстепенные улицы (знак "уступи дорогу"). В результате очень часто возникают проблемные ситуации, когда "на глаз" невозможно определить приоритет проезда перекрестка - один обязан пропустить, потому что видит знак "уступи дорогу", другой никаких знаков не видит, но обязан пропустить первого, потому что тот для него "помеха справа". Следуя ПДД, оба должны стоять, пока не умрут? Несколько месяцев назад двигаясь по ул. Гоголя, спокойно проезжал пересечение с ул. Абдуллиных - потому что прежде многократно проезжал этот перекресток и знал, что на Абдуллиных установлен "уступи дорогу". Двигавшаяся справа Газель не уступила мне дорогу, и мы стукнулись. Прибывший сотрудник ДПС, пообщавшись наедине с водителем Газели, заявил, что вина в этом ДТП - обоюдная. И что никто никому возмещать ущерб не обязан. Несмотря на то, что я ехал по главной! Ущерб от ДТП был незначительный, поэтому мы "разошлись миром". Получается, что я, двигаясь по ГЛАВНОЙ улице, должен останавливаться, чтобы уступить дорогу всем, кто выезжает справа, если на перекрестке не установлен "главная дорога"? Это же абсурд!
Ответ: Согласно пункта 5.3.2 СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» в населенных пунктах дорожный знак 2.1 «Главная дорога» должен дублироваться перед каждым перекрестком. Вы можете обратиться в УДП ДВД г. Алматы, указав участки, где данное требование не выполняется.

На основании изложенного прошу Вас устранить имеющиеся недостатки в применении технических средств регулирования дорожного движения. Дайте поручение ТОО «СМЭУ-Алматы» установить дорожные знаки 2.1 «Главная дорога» по обе стороны Гоголя перед Абдуллиных.
  • 0

#66
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Родилась еще идея наказать ТОО "СМЭУ-Алматы", которое вроде как производит и монтирует эти знаки. Попробуем зайти с этого края. Авось их оштрафует по КоАП Департамент техрегулирования и метрологии. Как раз коллега живет у этого Депа, закинет письмецо туда.

Статья 317. Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений
1. Нарушение законодательства в области технического регулирования и обеспечения единства измерений, совершенное в виде:
1) реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов;

влекут штраф на физических лиц в размере от пяти до десяти, на должностных лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц, являющихся субъектами малого или среднего предпринимательства или некоммерческими организациями, — в размере от двадцати до тридцати, на юридических лиц, являющихся субъектами крупного предпринимательства, — в размере от восьмидесяти до ста месячных расчетных показателей с приостановлением аттестата аккредитации, аттестата эксперта-аудитора либо без такового.

Прежде чем их наказывать, ИМХО неплохо было бы определить степень их вины в отсутствии знаков. Догадок о том, что они вроде как производят и монтируют знаки, не достаточно... Вы не находите?

да и приведенный пункт ИМХО не очень подходит. Они что знаки с нарушением стандартов и технических регламентов изготавливают?
  • 0

#67
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений


Родилась еще идея наказать ТОО "СМЭУ-Алматы", которое вроде как производит и монтирует эти знаки. Попробуем зайти с этого края. Авось их оштрафует по КоАП Департамент техрегулирования и метрологии.

Прежде чем их наказывать, ИМХО неплохо было бы определить степень их вины в отсутствии знаков. Догадок о том, что они вроде как производят и монтируют знаки, не достаточно... Вы не находите?

Каждый раз как я просил поставить дорожные знаки, УДП Алматы в своих письменных ответах ссылается на то, что дает указания именно этой фирме. Это же лицензируемый вид деятельности, и не каждый может этим заниматься.

да и приведенный пункт ИМХО не очень подходит. Они что знаки с нарушением стандартов и технических регламентов изготавливают?

Они их монтируют с нарушением госстандарта. Хотя направление Вашей мысли верное. Эта акиматовская конторка тоже может свалить все на то, что им так указано дорожной полицией. А дорожная полиция Алматы обожает валить все проблемы с техсредствами организации дорожного движения на райакиматы и горакимат. Замкнутый круг.
Но это хотя бы попытка, посмотрим, что из нее выйдет.
  • 0

#68
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Письмо от себя в УДП завез щас после работы. Поработаю над коллективным письмом.
  • 0

#69
ILarikoff

ILarikoff
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
у меня одна знакомая ехала по айнабулаку по односторонней (не знаю как она наз-ся), которая от светофора, где базарчик идёт вниз к павлодарской. ехала она ехала, и тут один хренус, как потом выяснилось - водила одного из "слуг народа" на служебном авто своего боса, выехал перед ней своей бочиной, в которую и въехала моя знакомая. прибывший на место гаец быстро определил, что на выезде в этом месте на дорогу знак "уступи дорогу" по какой-то причине не висел, поэтому надо было уступать тому, кот являлся помехой справа. пока знакомая удивлённо двигала бровями лихой гаец протокол и оформил. год потом судилась, добилась справедливости - обоюдка на лицо! оба оказывается виноваты были
  • 0

#70
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
Лицензируется наверно изготовление знаков, а их установкой может заниматься любая строительная контора, которая имеет лицензию на строительство дорог. а вот когда дорогу сдают в эксплуатацию, то те же гаишники должны поставить свою подпись, что всё соответствует и установленно как положенно.
  • 0

#71
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Эта акиматовская конторка тоже может свалить все на то, что им так указано дорожной полицией.

именно это я и имел в виду... А еще знаки зачастую маскируются в кустах. Кто должен за этим следить и устранять это безобразие?.. Мне кажется, вообще фиг крайнего найдешь. В этом случае поди еще и зеленстрой приплетут...

ИМХО все-таки надо через акимат и ГАИ. Вообще неплохое поле деятельности для НАС. Только про него чего-то не слышно последнее время, и домен их уже не работает...
  • 0

#72
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Составил письмо. Вордовское форматирование, конечно, сбивается, текст в общем такой. Если будут поправки, пишите. Окончательную редакцию скину Бучу для сбора подписей на Автосреде.


Начальнику УДП ДВД г.Алматы
Полковнику Сарбасову А.Т.
От инициативной группы автолюбителей

г.Алматы «___» сентября 2009 года

ОБРАЩЕНИЕ ОБ УСТАНОВКЕ ЗНАКОВ «ГЛАВНАЯ ДОРОГА»

Уважаемый Арман Турсунбекович!

По обе стороны многих улиц Алматы перед перекрестками установлены дорожные знаки 2.4 «Уступите дорогу». При этом на пересекаемых улицах, как правило, нет знаков 2.1 «Главная дорога».

Однако статья 10 Конвенции ООН «О дорожных знаках и сигналах» требует применять знак «Уступите дорогу» вместе со знаком «Главная дорога». Пункт 5.3.5 СТ РК 1412-2005 «Технические средства организации дорожного движения. Правила применения» устанавливает: «Знак 2.4 должен устанавливаться непосредственно перед выездом на дорогу, по которой знаками 2.1 или 2.3.1-2.3.3 предоставлено преимущественное право проезда данного перекрестка, а также перед выездами на автомагистраль».

На практике нарушение закона при монтаже знаков приводит к следующим последствиям на нерегулируемых перекрестках. Согласно абз.11 п.1.2 ПДД главная дорога – это дорога, обозначенная знаками 2.1, 2.3.1-2.3.3 или 5.1 по отношению к пересекаемой. К примеру, когда Вы едете на запад по Шевченко, то перед Шарипова знака «Главная дорога» нет. Поэтому Шевченко не является главной дорогой и для Вас это перекресток равнозначных дорог. А на таком перекрестке действует правило помехи справа (п.13.13 ПДД), и Вы обязаны уступить дорогу водителям, едущим по Шарипова на юг. В то же время они сами обязаны руководствоваться знаком «Уступите дорогу», установленным для них перед Шевченко, и тоже должны пропустить Вас.

На перекрестке возникает противоречие между требованиями знаков и нормами ПДД. Водители отвлекаются и вглядываются, есть ли на пересекаемой дороге знак с перевернутым треугольником. Это не способствует оперативному проезду перекрестку и вносит сумятицу в движение.

В случае ДТП будет обоюдная вина обоих водителей. Этим зачастую пользуются сотрудники ДПС, выезжающие на место аварии. Они убеждают водителей разойтись полюбовно, поскольку имеется вина обоих участников ДТП.

Кроме того, непоследовательная установка дорожных знаков приоритета подрывает уважение к соблюдению правила помехи справа. Водители Алматы перестают обращать внимание на помеху справа при пересечении любого нерегулируемого перекрестка.

В Астане и Шымкенте анализируемая проблема отсутствует, оба знака применяются совместно на всех перекрестках. Да и в самом Алматы на некоторых центральных улицах перед регулируемыми перекрестками установлены знаки «Главная дорога». Подобная непоследовательность вызывает у нас еще большее непонимание.

Убедительно просим Вас, Арман Турсунбекович, привести организацию дорожного движения в соответствие с законом. Пожалуйста, установите знаки «Главная дорога» на всех перекрестках Алматы, где на пересекаемых улицах имеются знаки «Уступите дорогу». Мы понимаем, что это работа не одного дня. Поэтому в первую очередь просим принять меры по монтажу указанных знаков на нерегулирумых перекрестках в квадрате улиц Абая-Ауэзова-Гоголя-Байтурсынова.

С уважением,

Инициативная группа автолюбителей (список подписей на следующем листе)
Просим прислать письменный ответ на почтовый адрес гр. Иванова Ивана Ивановича: г.Алматы, __________________. Контактные тел.: _________, __________.
  • 0

#73
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
сегодня кстати еще и это письмецо будем подписывать :D

ответственный Kaharman

Сообщение отредактировал BUCH: 09.09.2009, 12:21:24

  • 0

#74
BUCH

BUCH

    Donetsk

  • В доску свой
  • 10 044 сообщений
ёпте, поставили знак "Главна дорога" по Кунаева пресечение с Советской, причем в обоих направлениях.
я от неожиданности такой сначала аж притормозил, вспоминая чо за знак то такой. потом вспомнил и с дебильной улыбкой на лице поехал дальше. что сказать - непревычно.

Сообщение отредактировал BUCH: 15.09.2009, 13:41:49

  • 0

#75
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Спасибо Бучу за инициативность и сбор подписей.
Письмо завез в УДП 8 сентября, скинул его в их ящичек. Они ведь, гады, не принимают писем как все нормальные госорганы с выдачей талона и проставлением штампа.
Ужасная хамка - завканцелярии УДП Карпова, про которую я уже писал, несколько раз прошлась по телефону, что я отвлекаю ее от важнейшей работы, "не понимаю, зачем Вам нужен этот входящий номер", "да ответят Вам" и много чего еще довелось услышать. Рылась в журнале, так и не нашла нашего письма. Ну и бардак у нее тогда в журнале.
Но говорит, что письмо помнит и регистрировала его. Оно в дорожном надзоре.
Придет письмо на адрес Бучу.
  • 0

#76
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений

ёпте, поставили знак "Главна дорога" по Кунаева пресечение с Советской, причем в обоих направлениях.

Вот таким макаром УДП отреагировало на многочисленные просьбы общественности об установке светофора на этом перекрестке.
  • 0

#77
GRL.Slaver

GRL.Slaver

    Флудолюбивое Аццкое Добро

  • В доску свой
  • 3 564 сообщений
А дело-то движется. Значит всё же можно до наших чиновников достучаться ;)
  • 0

#78
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений
А я на саите ихнем вопрос задал, был удивлен когда пришел ответ. Вот что получилось:

На пересечении улиц Сатпаева и Клочкова и Сатпаева-8ая линия, теперь при движении на запад по улице Сатпаева я не могу попасть домой, как и многие жители данного района, отсутствие разрыва на Сатпаева-8ая линия было всегда, но зачем убрали разрыв на Клочкова? Вопрос 2- На пересечении улиц Жандосова и Навои при движении в Восточном направлении по ул. Жандосова, справа на светофорной мачте стоит светофор, который со всех сторон зарос деревьями, соответственно он незаметен водителям, я сам его увидел его когда проходил там пешком, соответственно необходимо лимо спилить ветки, либо убрать светофор с того места. Вопрос 3- Обратите внимание на расстановку дорожных знаков в Горном гиганте, то стоит знак ограничения скорости вместо уступи дорогу, то тот же знак, но перед самым перекрестком.

Ответ: Ответ: Указанные недостатки были допущены при нанесении разметки и в ходе содержания технических средств организации дорожного движения (не обеспечена видимость светофора и не верно установлен знак). Сотрудниками дорожной полиции города Алматы дано указание по устранению этих недостатков.

Сообщение отредактировал 1051: 17.09.2009, 18:09:30

  • 0

#79
Mr.Alex

Mr.Alex
  • В доску свой
  • 4 214 сообщений

Сотрудниками дорожной полиции города Алматы дано указание по устранению этих недостатков.

интересно, это они просто отписались или действительно отработали?
  • 0

#80
Kaharman

Kaharman
  • Свой человек
  • 750 сообщений
Звонил в дорожный надзор. Они сообщают, что уже отправили письмо на адрес Бучу. Будем ждать.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.