Перейти к содержимому

Фотография

Липецкприезжаем, живем, общаемся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2741

#1301
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Нет я не жалею что переехала сюда, мне очень нравится, хотя и проблем хватает. Живем на квартире в 2 х остановках от автовокзала. Сегодня вечером запахи канализационные появились, жуть, балкон открыть страшно. Воду горячую отключили на месяц. И холодновато, я привыкла что в Алматы в это время жара, а тут еще в кофте хожу. Но может это год такой. Но назад не тянет совсем, даже в гости. Такое ощущение что небо тут синее, облака белее и трава сочно зеленого цвета. В шоке была от цены на мукалтин 35руб 70 коп. В КЗ то он копейки стоит.
  • 0

#1302
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений


Ребят, у меня ко всем предложение, может куда нибудь на природу выедем, в лесок или к речке. Шашлычек пожарим, познакомимся, пообщаемся? Правда машины у меня пока нет, но если не далеко то почему бы и нет. Хотя здесь чтобы на природу выехать не надо ехать черти куда. Ну как есть желающие?

Желающие есть, но они за тысячу км от Липецка. :hi: если бы мы были там,то мы бы с удовольствием подтянулись бы.как вы там обустроились,вы ставили печать на ПМЖ и вы ее где-нибудь показывали,а листок убытия?

Да, печать ставила в паспорт. Паспорт просматривали на Доватора и когда сдавала на рвп. Но нужен он или нет не спрашивала. А вот отметку о прибытии которую ставят на Доватора в свидетельство переселенца проверяют, у нас проверяли его в больницах при прохождении медкомиссии. Получала сегодня контейнер. Когда отправляете контейнер спрашивайте чей он кз или рф. Лучше отправлять вещи в контейнере который принадлежит РФ. Листок убытия не спрашивали пока нигде, как и справку о несудимости.
  • 0

#1303
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений

Нет я не жалею что переехала сюда, мне очень нравится, хотя и проблем хватает. Живем на квартире в 2 х остановках от автовокзала. Сегодня вечером запахи канализационные появились, жуть, балкон открыть страшно. Воду горячую отключили на месяц. И холодновато, я привыкла что в Алматы в это время жара, а тут еще в кофте хожу. Но может это год такой. Но назад не тянет совсем, даже в гости. Такое ощущение что небо тут синее, облака белее и трава сочно зеленого цвета. В шоке была от цены на мукалтин 35руб 70 коп. В КЗ то он копейки стоит.

Спасибо за честность! Мукалтином удивили надо здесь набрать.Воду и у нас отключали на месяц профилактику делали.Запахи есть везде
  • 0

#1304
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений



Ребят, у меня ко всем предложение, может куда нибудь на природу выедем, в лесок или к речке. Шашлычек пожарим, познакомимся, пообщаемся? Правда машины у меня пока нет, но если не далеко то почему бы и нет. Хотя здесь чтобы на природу выехать не надо ехать черти куда. Ну как есть желающие?

Желающие есть, но они за тысячу км от Липецка. :hi: если бы мы были там,то мы бы с удовольствием подтянулись бы.как вы там обустроились,вы ставили печать на ПМЖ и вы ее где-нибудь показывали,а листок убытия?

Да, печать ставила в паспорт. Паспорт просматривали на Доватора и когда сдавала на рвп. Но нужен он или нет не спрашивала. А вот отметку о прибытии которую ставят на Доватора в свидетельство переселенца проверяют, у нас проверяли его в больницах при прохождении медкомиссии. Получала сегодня контейнер. Когда отправляете контейнер спрашивайте чей он кз или рф. Лучше отправлять вещи в контейнере который принадлежит РФ. Листок убытия не спрашивали пока нигде, как и справку о несудимости.

Сколько шел контейнер
  • 0

#1305
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Контейнер отправила 15 марта, пришел 5 апреля
  • 0

#1306
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений
Всем добрый день. Вот побывал я в Липецке. Ездил на своей машине с навигатором. Приехал туда 18 мая, уехал от туда в подмосковье 26 мая. Цель поездки была такая: 1. Открыть счёт в банке. 2. Посмотреть недвижимость. 3. Приобрести номер телефона (для того чтобы указать в контактах при отправке контейнера), да он там и так очень пригодился при поисках недвижимости. Тарифы просто смешные по сравнению с нашими (только это если звонить по Липецку и области). Например я взял билаин, тариф GO. В течении одного разговора первая минута на любые телефоны (городской, билайн или другой сотовый оператор) стоит 1рубль (т.е. 5 тенге), со второй по девятую минуту: на билаин - ноль рублей, на другие телефоны 95 копеек, с десятой минуты опять на все номера один рубль в минуту. Только округление (тарификация) идёт одна минута. На счёт других операторов я не узнавал, возможно есть что то ещё дешевле (после полного переезда промониторю более подробно).
При приезде была жара: + 30, мы катались по области и мои друзья купались в Доне (мы ездили в городок Задонск), а за день до этого в Мичуринске купались в реке Лесной Воронеж. Все ходили в маечках и шортах, особенно молодая женская часть Липецка ;). Потом 22 или 23-го мая ветер принёс тучки и стало холодновато, были моменты что на градуснике (утром или вечером) было всего +11. Но потом снова стало теплее: до +25 когда мы уезжали. Между тем когда мы смотрели один дом в Ссёлках (кстати произносят это название через ё и ударение ставят на эту же букву) я обратил внимание и даже заснял на видеокамеру что там растёт абрикос и плоды уже были диаметром 2,5 - 3 см (сейчас смотрю на наш абрикос здесь в Алмате и плоды ещё еле до двух см дотягивают, хорошо ещё что в этом году их не смыло дождём). Вобщем подтверждаю что в Липецке тепло практически как в Алмате, только (как и везде в России) почти всегда дует ветер, чуть сильнее, чуть слабее. :)
Теперь по недвижимости: я рассматривал только частные дома и в основном в черте самого Липецка. Разброс цен как и везде большой (от 1 млн до 6 - 8 - 14 млн рублей). Чтобы купить дом и почти сразу (после косметической побелки - покраски) жить в нём нужно не меньше двух млн рублей. То что продаётся до 1,5 млн рублей требует больших финансовых вложений, в итоге получатся теже 2 млн и выше.Много домов построено из белого силикатного кирпича. Сейчас много идёт строек - пристроек из пеноблоков. Мы за неделю объехали очень много районов, улиц и пригородов. Скажу так: почти в половине домов идет какая то работа: или строят новый дом или пристраивают комнаты или поднимают второй этаж или меняют крышу, вобщем работа кипит повсюду. Говорят что это в основном приезжие перестраивают. У кирпичных домов (постройки примерно 90-х годов) очень часто есть бросающийся в глаза недостаток: в стенах есть довольно большие трещины, даже просто проезжая по улице на машине замечаешь их на многих домах. Они или вверху по углам или внизу. Могу предположить что это из за слабого фундамента, а трещины вверху из за отсутствия сейсмопояса. Видел как строятся наши переселенцы: мощный фундамент, потом через каждых два ряда пеноблоков проложена армирующая сетка, перед вторым этажом залит сейсмопояс ну и т.д.
Цены на квартиры не просматривал, но в разговоре с уже "местными" назывались те же цены что неоднократно здесь на форуме озвучивались. Цены на всю недвижимость потихоньку растут, местные говорят что это из за переселенцев, но так же говорят что и москвичи приезжают покупают участки, дома. Ещё одна вещь: здесь очень редко на домах висят надписи "продам дом" в основном только объявления в газетах и через риэлторов (хотя сколько мы ездили по городу к ним специально ни разу не обращались, но обзванивая по газете попадались риэлторы которые потом перезванивали и предлагали другие варианты, но мы отказывались, т.к. ещё пока только смотрели и денег у нас небыло, зачем просто так беспокоить людей).
Коротко про цены на продукты: что то немного дороже что то немножко дешевле, опять же могут быть сезонные колебания цен и зависит от того в каком месте города брать и у кого (маленький магазинчик, супермаркет или ларёк на улице).
Счёт открыл в Альфа банке (есть два филиала на Неделина 30 и на Зегеля 28). Потребовался перевод паспорта с нотариальным заверением. Перевод делал в Торгово промышленной палате на ул. Фрунзе 43, стоит 430 рублей, только придётся ждать три дня (в понедельник отдал, придти сказали в четверг, но я позвонил в среду и после обеда забрал). Есть одно преимущество: участники программы переселения принимаются без очереди при предъявлении свидетельства (на стенке висело объявление), правда очередь была из двух человек и конечно я не полез без очереди :lol: . При открытии счёта заплатил 2400 рублей (это со скидкой если сразу за год платишь) за годовое обслуживание счёта (по 249 рублей в месяц). Сюда входит стоимость банковских карточек (особо не понял но вроде до 6-ти штук разных видов: типа основная себе, можно с лимитом жене ну и т.д. не вникал пока), потом входит стоимость обслуживания этих карточек в банкоматах ну и прочие мелочи в которых я пока не разбирался за ненадобностью. Главное сказали что после десяти дней после поступления денег на счёт можно будет без процентов снять: по карточке 10 000$ в день, а по предварительной заявке (за один день) хоть всю сумму сразу.
Теперь больной для многих вопрос про штамп ПМЖ. Я уже давно решил что постараюсь уехать не оформляя его (повторю: я еду по программе). Но один из пользователей форума позвонил мне в Липецк (я выкладывал здесь мой липецкий телефон) и попросил узнать про необходимость этого штампа. По его просьбе я специально ездил на Доватора 12-б, и спросил этот вопрос. Вот практически дословный ответ работницы из кабинета где принимают переселенцев по программе и в этом же кабинете ставят штамп в свидетельство (что ты прибыл на территорию вселения, не знаю как его ещё назвать т.к. себе ещё не ставил). Вот ответ: Этот штамп нужен только вашему государству, нам он вообще не нужен.
Лично у меня нет ни кредитов, ни долгов перед налоговой, ИП не открывал, ну и т.д. и т.п. Ни кому ничего не должен, уволюсь с работы в последний момент и постараемся уехать без оформления этого штампа. Но :dont: дамы и господа я ни кого не уговариваю и не убеждаю, каждый из Вас должен САМ решать по поводу этого штампа (делать или нет). Что бы потом не говорили что кто то насоветовал, думайте сами решайте сами иметь или не иметь..... :bow:
Уф вот это отчётик написал, три часа пролетело. Убедительная просьба если возникнут вопросы, целиком текст не цитируйте, дабы не вызвать неудовольствия у других участников форума. Спасибо. Всем Удачи!!!
  • 3

#1307
Resil

Resil
  • Постоялец
  • 387 сообщений
ДВ все переехавшим,интересует такой вопрос как насчет области в Липецке как нас принимают? где много наших?Какая область попроще?
  • 0

#1308
Lemonte

Lemonte
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Нет я не жалею что переехала сюда, мне очень нравится, хотя и проблем хватает. Живем на квартире в 2 х остановках от автовокзала. Сегодня вечером запахи канализационные появились, жуть, балкон открыть страшно. Воду горячую отключили на месяц. И холодновато, я привыкла что в Алматы в это время жара, а тут еще в кофте хожу. Но может это год такой. Но назад не тянет совсем, даже в гости. Такое ощущение что небо тут синее, облака белее и трава сочно зеленого цвета. В шоке была от цены на мукалтин 35руб 70 коп. В КЗ то он копейки стоит.

Спасибо за честность! Мукалтином удивили надо здесь набрать.Воду и у нас отключали на месяц профилактику делали.Запахи есть везде

Ну зачем вам травиться химией-то???? лучше фиалки трехцветной или грудного сбора нет ничего от кашля- бронхи, воспаление легких, и даже от астмы... Интересно, в аптеках Липецка есть эти травы и почем?
  • 0

#1309
Галина Ч

Галина Ч
  • Завсегдатай
  • 162 сообщений
Всем привет, вот и я добралась до инета... Мы вчера наконец-то контейнер получили, теперь все коробки, пакеты и баулы разбираем. Загрузили контейнер в Чимкенте 4 мая, пришел 30 мая. Но почему-то 4 дня стоял на станции в Казинках, до города дойти никак не мог :confused: . Оплатили 4300 за контейнер и 1800 за крановые, погрузочно-разгрузочные работы и доставку до дома. Все дошло в целости и сохранности. При оформлении попросили с нас только паспорт, только спросили, по программе или нет и поверили наслово.
Счет в Сбербанке открыла по каз.паспорту, без перевода, в МФЦ возле центрального рынка (что-то вроде нашего ЦОНа). Теперь можно подавать на компенсацию за проезд, в понедельник пойду.
  • 0

#1310
базалай

базалай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
цены на рынке тут конечно поболе чем в супермаркетах...и молоко гораздо дешевле нежели в кз.вещи само собой дорогие, но есть магазин один,..забыл как называетс, по проспекту победы,..там что то подешевле(примерно по каз ценам) можно присмотреть.местные не шибко следят за модой)....переселенцев конечно много)каждый 5 встречный переселенец)
  • 0

#1311
базалай

базалай
  • Частый гость
  • 97 сообщений
долго хожу по супермаркету, прицениваюсь и перевожу на наши тенге :D
  • 0

#1312
Tatyanka_25

Tatyanka_25
  • Постоялец
  • 325 сообщений
Всем добрый день! У меня ко всем собравшимся и уже переехавшим очень сильно волнующий вопрос. Пожалуйста не оставьте без внимания, кто знает на него ответ. Мы хотим переехать в Липецк по программе. Проблема возникает вот в чем: Моему мужу 27 лет исполнится в октябре, призывной срок в России продлили насколько я знаю до 29 лет (может ошибаюсь), в Казахстане он отслужил, есть военный билет. Вопрос в том не забирут ли его по новой в армию с приобретением российского гражданства? У нас один ребенок. Кто сталкивался с такой ситуацией расскажите пожалуйста.
  • 0

#1313
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений

. Вопрос в том не забирут ли его по новой в армию с приобретением российского гражданства? У нас один ребенок. Кто сталкивался с такой ситуацией расскажите пожалуйста.

Если у него есть военный билет(или бумага из военкомата о том что у него забрали военник.как это было у меня в 2009 году)то конечно не заберут. Придет в военкомат своего района, пройдет мед комиссию и ему дадут новый военный билет.
  • 0

#1314
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
Отслужил - НЕ заберут. Чай не израиль, где и вас бы призвали. ;)

#1315
Оленька78

Оленька78
  • Гость
  • 7 сообщений
Александр17, огромное спасибо за столь обширную информацию. Мы через пару дней тоже планируем смотаться в Липецк присмотреть недвижимость.У меня к Вам такой вопрос. Вы по какой газете просматривали объявления? И какой район Вам понравился больше, а в каком вы не стали бы приобретать землю(дом)? Заранее спасибо за ответ.
  • 0

#1316
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Александр17, огромное спасибо за столь обширную информацию. Мы через пару дней тоже планируем смотаться в Липецк присмотреть недвижимость.У меня к Вам такой вопрос. Вы по какой газете просматривали объявления? И какой район Вам понравился больше, а в каком вы не стали бы приобретать землю(дом)? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Написал Вам в личку.
  • 0

#1317
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений


Александр17, огромное спасибо за столь обширную информацию. Мы через пару дней тоже планируем смотаться в Липецк присмотреть недвижимость.У меня к Вам такой вопрос. Вы по какой газете просматривали объявления? И какой район Вам понравился больше, а в каком вы не стали бы приобретать землю(дом)? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Написал Вам в личку.

Александр здравствуйте! С приездом! Вы напишите нам всем где не стоит брать дома пожалуйста. Я так поняла что пока у Вас один позитив.Очень обрадовали.
  • 0

#1318
AND1970

AND1970
  • Гость
  • 31 сообщений
Кто знает, когда получишь гражданство по программе, что делают с паспортом Казахстана? Его забирают?
  • 0

#1319
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений

Кто знает, когда получишь гражданство по программе, что делают с паспортом Казахстана? Его забирают?

Здравствуйте. 21 мая в Липецке в ФМС на проезде Осеннем 4, в отделе где подают документы на компенсацию затрат, встретили бывшего казахстанца из чимкента, он уже получил паспорт РФ и у него на руках были паспорта КЗ на всю семью, сказал что отдали "на память". Вобщем когда забирают, а когда нет. Это может зависить от разных причин.......
  • 0

#1320
Александр17

Александр17
  • Завсегдатай
  • 221 сообщений



Александр17, огромное спасибо за столь обширную информацию. Мы через пару дней тоже планируем смотаться в Липецк присмотреть недвижимость.У меня к Вам такой вопрос. Вы по какой газете просматривали объявления? И какой район Вам понравился больше, а в каком вы не стали бы приобретать землю(дом)? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте. Написал Вам в личку.

Александр здравствуйте! С приездом! Вы напишите нам всем где не стоит брать дома пожалуйста. Я так поняла что пока у Вас один позитив.Очень обрадовали.

Здравствуйте. Я просто написал днём большущее сообщение, где всё расписал подробно, потом нажал отправить, а оно то ли зависло то ли ещё что то, вобщем исчезло, и снова набирать уже небыло ни сил ни желания, поэтому я отправил 'Оленька78' в личку свои номера телефонов что бы они (если захотят что то узнать) позвонили и я всё раскажу.
Ну сейчас попробую снова написать.
Значит так : газету я брал "Моя реклама" (здесь на форуме неоднократно упоминали её), стоимость 15 рублей, выходит по понедельникам и четвергам, продаётся в киосках типа союзпечать (их я видел в основном на остановках общественного транспорта). Там же сразу покупайте карту Липецка, стоит 45 или 60 рублей (точно не помню). В любом супермаркете в отделах сотовой связи покупаете местную симку (только мне её по КЗ паспорту не оформили, пришлось оформлять на знакомых на паспорт РФ). Затем в газете находите подходящее для Вас объявление (они расположены в алфавитном порядке по улицам), смотрите по карте где это расположено и если место устраивает, то звоните хозяевам.
Теперь по районам: мы смотрели только правобережную часть, потому что на левобережной находится огромнейшее производство (если смотреть по карте, то его общие размеры немного меньше правобережной части города). На левобережной мы смотрели только Ссёлки (они далеко от пром зоны), но если сравнить с алматинскими пригородами, то это что то вроде Красного поля, или колхоза Калинина, что то я расхотел туда.
Мы в основном смотрели рядом и поблизости с новыми микрорайонами (т.к. жили в 27 мкр-не). Это "исторически сложившиеся названия": Сырский рудник, село Сырское, Коровино, Манеж. Очень много хороших домов на Соколе, но они и дорогие. Есть ещё район Опытной станции, но он за ж/д дорогой и проезжать туда напрямую можно только по одной дороге (так нам сказали, но возможно и есть где нибудь маленькие переезды) и там бывают небольшие пробки.
Между ул. Гагарина и железной дорогой есть частный сектор, но мы что то до него не добрались.
Вобщем мне в Липецке понравилось, после этого ездили на три дня в подмосковье, и там как то уже не очень понравилось : пробки, куча машин, людей, ездят на работу за 50 - 100 км, целый день на работе, не будешь видеть ни жены ни детей..... Что то это не по мне.......
Ну вот примерно так.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.