Перейти к содержимому

Фотография

Липецкприезжаем, живем, общаемся


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2741

#561
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений

Когда мы покупали квартиру,нам нотариус подсказала,что мы сможем,после получения гражданства устроившись на работу, подать документы для получения соц.налоговых вычетов за приобретенную квартиру....Вот мы созрели,и наконец то за один день,без труда и нервов ,собрали и сдали документы...Каждая семья один раз может получить эту компенсацию,но кажется не позднее двух лет после покупки....Кто об этом что знает?Может ссылка есть...просто до конца не поняла,какую сумму нам должны вернуть..Говорят 13%.Я так поняла,что они с зарплаты не снимают подоходн налог и эти деньги перечисляют на нашу книжку в течении нескольких лет,так?

Только документы нужно будет подавать в налоговую каждый год,пока не выплатят все 13%.
  • 0

#562
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

Когда мы покупали квартиру,нам нотариус подсказала,что мы сможем,после получения гражданства устроившись на работу, подать документы для получения соц.налоговых вычетов за приобретенную квартиру....Вот мы созрели,и наконец то за один день,без труда и нервов ,собрали и сдали документы...Каждая семья один раз может получить эту компенсацию,но кажется не позднее двух лет после покупки....Кто об этом что знает?Может ссылка есть...просто до конца не поняла,какую сумму нам должны вернуть..Говорят 13%.Я так поняла,что они с зарплаты не снимают подоходн налог и эти деньги перечисляют на нашу книжку в течении нескольких лет,так?

Ага, я тоже пробивала этот вопрос. Облазила весь налоговый сайт и юридические форумы. Это разовый налоговый вычет на приобетение жилья, воспользоваться им можно только раз в жизни, но государство вернет только то, что Вы (или Ваш работодатель) оплатит в виде подоходного налога за 2-3 (так и не поняла по разным источникам) года, последующие с даты покупки,и чем выше официальная "белая"зп (а за ней и налог соответственно), тем больше сумма возврата. Это суммой на счет.
Или можно оформить это через работодателя, чтобы он в течение года не удерживал подоходный налог, т.о. сумма будет зачисляться как ежемесячные выплаты к сумме оклада (пока не выберете полностью всю причитающуюся к возврату сумму).
Но...есть пара подводных камней. 1) "белая" зп желательно повыше, 2) чеки и т.д. на оплату квартиры должны быть оформлены именно на того человека, кто впоследствии стал хозяином. Если не так - то считается, что он воспользовался не своими сбережениями, а помощью третьих лиц. Вот сижу теперьи мучаюсь, жена относится к третьим лицам для налоговиков?))))
  • 0

#563
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений
13% это с той суммы которая у вас в договоре купли продажи.
  • 0

#564
Gystav

Gystav
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений






да, аж на 4 человека. очень хочется воплотить идею с шашлычками на природе.

Нас не забудьте подождать.


Не забудьте про нас! Две семьи из Алматы и Астаны. На форуме только я отписываюсь ,но на шашлыки все рванем!!!

Мы не забудем, а Вы не теряйтесь. А вы когда и как едете?

Да мы уже в Липецке!

И как там в липецке вам?Ностальгия есть?

У меня иногда спрашивают не жалеешь? Я отвечаю что -жалею и очень!!!)! Что не приехал сюда лет 8 назад)))
  • 0

#565
Gystav

Gystav
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений



ataliya, откуда будете ехать, на чем и куда - уже решили?

Мы поедем с Алматы. Решили на поезде до Москвы, а там так же на поезде до Липецка. На самолете страшновато что то. Мы едем вчетвером, 3 взрослых и ребенок 8 лет, хотим брать купе, но когда узнавали цены на билеты до Москвы, я мягко говоря офигела, взрослый 43000, детский на 50% меньше. Вот пока думаем. На самолете вроде 35000, но страшно.

Мы ехали до Мичуринска а там на такси за час до Липецка.Сейчас ходят электрички можно и на ней.Мне кажется так удобней.На самолете прилетите потом еще пересадка.Ну мы до Мичуринска поедем всей семьей на самолете страшно . :fie:

Ездил и с Мичуринска и с Тамбова скажу что с Тамбова не очень удобно. Поезд приходи тв районе 2 ночи а автовокзал далеко и рейсовые автобусы по городу ходят с 6.30 да и сам он вроде открывается в 6.00 потом атобусы до Липецка не очень комфортные я попадал на Икарус а дорога сильна разбита. Мичуринск ближе поэтому от него доезжал на такси.
  • 0

#566
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений

13% это с той суммы которая у вас в договоре купли продажи.

а кто спорит? только если посчитайть - по сколько налоговая будет возвращать, если белая зп 9000р к примеру.
а договор купли-продажи требуется не менее 2млн.р. чтобы этим правом воспользоваться.
Простая математика))) Я буду рада, если ошибаюсь

з.ы. Прошу огромного прощения у липчан за такие посты в вашей темке (вроде как не по теме), но думается, всем будет интересно узнать, как все-таки это будет происходить. Желаю всем приобрести жилье, найти работу и таки в дальнейшем воспользоваться таким правом!
  • 0

#567
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений


13% это с той суммы которая у вас в договоре купли продажи.

а кто спорит? только если посчитайть - по сколько налоговая будет возвращать, если белая зп 9000р к примеру.
а договор купли-продажи требуется не менее 2млн.р. чтобы этим правом воспользоваться.
Простая математика))) Я буду рада, если ошибаюсь

з.ы. Прошу огромного прощения у липчан за такие посты в вашей темке (вроде как не по теме), но думается, всем будет интересно узнать, как все-таки это будет происходить. Желаю всем приобрести жилье, найти работу и таки в дальнейшем воспользоваться таким правом!

У меня в договоре написан лемон(чтобы продавцу не платить налог с продажи),насчитали145803 рублика.В первый год отдали 18000.
  • 0

#568
Елена Сергей и дети

Елена Сергей и дети
  • В доску свой
  • 1 443 сообщений







да, аж на 4 человека. очень хочется воплотить идею с шашлычками на природе.

Нас не забудьте подождать.


Не забудьте про нас! Две семьи из Алматы и Астаны. На форуме только я отписываюсь ,но на шашлыки все рванем!!!

Мы не забудем, а Вы не теряйтесь. А вы когда и как едете?

Да мы уже в Липецке!

И как там в липецке вам?Ностальгия есть?

У меня иногда спрашивают не жалеешь? Я отвечаю что -жалею и очень!!!)! Что не приехал сюда лет 8 назад)))

Очень надеюсь что я тоже так скажу спасибо большое
  • 0

#569
Lemonte

Lemonte
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений



13% это с той суммы которая у вас в договоре купли продажи.

а кто спорит? только если посчитайть - по сколько налоговая будет возвращать, если белая зп 9000р к примеру.
а договор купли-продажи требуется не менее 2млн.р. чтобы этим правом воспользоваться.
Простая математика))) Я буду рада, если ошибаюсь

з.ы. Прошу огромного прощения у липчан за такие посты в вашей темке (вроде как не по теме), но думается, всем будет интересно узнать, как все-таки это будет происходить. Желаю всем приобрести жилье, найти работу и таки в дальнейшем воспользоваться таким правом!

У меня в договоре написан лемон(чтобы продавцу не платить налог с продажи),насчитали145803 рублика.В первый год отдали 18000.

Поделитесь, плиз, какие доки и куда нужно нести? у меня тоже в договоре лим рублей стоит - тоже хочу получить соцвыплаты..
  • 0

#570
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений


13% это с той суммы которая у вас в договоре купли продажи.

а кто спорит? только если посчитайть - по сколько налоговая будет возвращать, если белая зп 9000р к примеру.
а договор купли-продажи требуется не менее 2млн.р. чтобы этим правом воспользоваться.
Простая математика))) Я буду рада, если ошибаюсь

процент возврата определен с суммы не более лимона. тоесть неважно, купите вы недвижимость за лимон или 5 лимонов. возврат будет осуществлен только за 1 лимон.
  • 0

#571
Pantera black

Pantera black
  • В доску свой
  • 1 091 сообщений



13% это с той суммы которая у вас в договоре купли продажи.

а кто спорит? только если посчитайть - по сколько налоговая будет возвращать, если белая зп 9000р к примеру.
а договор купли-продажи требуется не менее 2млн.р. чтобы этим правом воспользоваться.
Простая математика))) Я буду рада, если ошибаюсь

процент возврата определен с суммы не более лимона. тоесть неважно, купите вы недвижимость за лимон или 5 лимонов. возврат будет осуществлен только за 1 лимон.

Невправда Ваша. До 2007 так и было, с 2008 лимит 2млн.р.
Взято отсюда http://www.nalogia.r...ns/property.php
Вычет с 1млн.р. выплачивается в том случае, если ДО 2007 года была прибретена недвижимость,а заявили Вы только сейчас http://www.finbg.ru/...30/stat145.html

Сообщение отредактировал Pantera black: 08.03.2012, 16:38:26

  • 0

#572
Isehoc

Isehoc
  • Частый гость
  • 98 сообщений




13% это с той суммы которая у вас в договоре купли продажи.

а кто спорит? только если посчитайть - по сколько налоговая будет возвращать, если белая зп 9000р к примеру.
а договор купли-продажи требуется не менее 2млн.р. чтобы этим правом воспользоваться.
Простая математика))) Я буду рада, если ошибаюсь

з.ы. Прошу огромного прощения у липчан за такие посты в вашей темке (вроде как не по теме), но думается, всем будет интересно узнать, как все-таки это будет происходить. Желаю всем приобрести жилье, найти работу и таки в дальнейшем воспользоваться таким правом!

У меня в договоре написан лемон(чтобы продавцу не платить налог с продажи),насчитали145803 рублика.В первый год отдали 18000.

Поделитесь, плиз, какие доки и куда нужно нести? у меня тоже в договоре лим рублей стоит - тоже хочу получить соцвыплаты..

Идёте в налоговую в своём районе,они вам подробно всё объяснят.Я брал справку 2 ндфл с работы,доки на квартиру,и там ещё заполнять придётся бумашки.
  • 0

#573
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений
Добрый вечер, вопрос к липчанам, какую машину лучше всего брать? Слышала что иномарки очень дороги в обслуживании и запчастей не найдешь. Если к примеру брать ауди 100, или тайотку не очень дорогую, найду ли я запчасти на них? А может лучше Ниву или жигули?
  • 0

#574
Voolf

Voolf
  • Постоялец
  • 314 сообщений

Добрый вечер, вопрос к липчанам, какую машину лучше всего брать? Слышала что иномарки очень дороги в обслуживании и запчастей не найдешь. Если к примеру брать ауди 100, или тайотку не очень дорогую, найду ли я запчасти на них? А может лучше Ниву или жигули?

здесь Москва под боком, а там есь все. у меня например, редкий внедорожник для Липецка. не только я, но и знакомые не встречали такой машины в городе, похоже она одна. про запчасти можно молчать. но, так как я занимался обслуживанием машин, то знаю, что на мой авто подходят детали с кучи корейских и японских машин и даже с грузовиков. и проблем с запчастями нет ни каких. здесь в ходу корейские машины, запчастей на них хватает. хотя если взять европейку например ауди, то для нее клепает запчасти тот же завод что на фольц. с другой стороны если машина во владении менее года и ниже ЕВРО-4, гнать ее сюда нет ни какого смысла. проще купить тут. для жены тут купили Нивку 2002 г. за 100 тыс. р. поменять пришлось рулевой редуктор и рулевые наконечники, остальное все в отличном состоянии. в итоге оба на ней ездим, моя стоит ))
  • 0

#575
Тику

Тику
  • Свой человек
  • 865 сообщений
Вот может кому пригодится http://www.realtypre...nedochetov.html
  • 0

#576
Ataliya

Ataliya
  • Завсегдатай
  • 288 сообщений


Добрый вечер, вопрос к липчанам, какую машину лучше всего брать? Слышала что иномарки очень дороги в обслуживании и запчастей не найдешь. Если к примеру брать ауди 100, или тайотку не очень дорогую, найду ли я запчасти на них? А может лучше Ниву или жигули?

здесь Москва под боком, а там есь все. у меня например, редкий внедорожник для Липецка. не только я, но и знакомые не встречали такой машины в городе, похоже она одна. про запчасти можно молчать. но, так как я занимался обслуживанием машин, то знаю, что на мой авто подходят детали с кучи корейских и японских машин и даже с грузовиков. и проблем с запчастями нет ни каких. здесь в ходу корейские машины, запчастей на них хватает. хотя если взять европейку например ауди, то для нее клепает запчасти тот же завод что на фольц. с другой стороны если машина во владении менее года и ниже ЕВРО-4, гнать ее сюда нет ни какого смысла. проще купить тут. для жены тут купили Нивку 2002 г. за 100 тыс. р. поменять пришлось рулевой редуктор и рулевые наконечники, остальное все в отличном состоянии. в итоге оба на ней ездим, моя стоит ))

и во сколько если не секрет обошелся ремонт?
  • 0

#577
vvv-1961

vvv-1961
  • Постоялец
  • 341 сообщений


Когда мы покупали квартиру,нам нотариус подсказала,что мы сможем,после получения гражданства устроившись на работу, подать документы для получения соц.налоговых вычетов за приобретенную квартиру....Вот мы созрели,и наконец то за один день,без труда и нервов ,собрали и сдали документы...Каждая семья один раз может получить эту компенсацию,но кажется не позднее двух лет после покупки....Кто об этом что знает?Может ссылка есть...просто до конца не поняла,какую сумму нам должны вернуть..Говорят 13%.Я так поняла,что они с зарплаты не снимают подоходн налог и эти деньги перечисляют на нашу книжку в течении нескольких лет,так?

Ага, я тоже пробивала этот вопрос. Облазила весь налоговый сайт и юридические форумы. Это разовый налоговый вычет на приобетение жилья, воспользоваться им можно только раз в жизни, но государство вернет только то, что Вы (или Ваш работодатель) оплатит в виде подоходного налога за 2-3 (так и не поняла по разным источникам) года, последующие с даты покупки,и чем выше официальная "белая"зп (а за ней и налог соответственно), тем больше сумма возврата. Это суммой на счет.
Или можно оформить это через работодателя, чтобы он в течение года не удерживал подоходный налог, т.о. сумма будет зачисляться как ежемесячные выплаты к сумме оклада (пока не выберете полностью всю причитающуюся к возврату сумму).
Но...есть пара подводных камней. 1) "белая" зп желательно повыше, 2) чеки и т.д. на оплату квартиры должны быть оформлены именно на того человека, кто впоследствии стал хозяином. Если не так - то считается, что он воспользовался не своими сбережениями, а помощью третьих лиц. Вот сижу теперьи мучаюсь, жена относится к третьим лицам для налоговиков?))))


А кто нибуть может подсказать: после приобретения квартиры, и оформления ее в собственность, будучи гражданином РК - нужно ли платить налоги за жилье и в какой форме? Или достаточно оплаты текущих квитанций?
  • 0

#578
татьяна777

татьяна777
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Здравствуйте все! Мы тоже скоро переедем в Липецк, правда не по программе, уже нашелся покупатель на дом так что настроение чемоданное. У меня вопрос, может быть кто то в курсе, моя мама пенсионер какие документы ей необходимо взять здесь, чтобы оформить пенсию в России. И еще хотелось бы узнать у людей поживших в Липецке, что можно и нужно здесь (в Алматы) прикупить, почитала форумы так такое чувство что нужно все от подушек и носков до макарон и муки.
  • 0

#579
Ёлка*

Ёлка*
  • Свой человек
  • 677 сообщений

У меня вопрос, может быть кто то в курсе, моя мама пенсионер какие документы ей необходимо взять здесь, чтобы оформить пенсию в России.

Вашей маме необходимо взять справку по зарплате с места работы до 1991 года за 5 лет(подряд с максимальным окладом). Пенсионное дело и пенсионный аттестат (выдаются только после печати ПМЖ).
  • 0

#580
татьяна777

татьяна777
  • Завсегдатай
  • 120 сообщений
Ёлка! Спасибо Вам большое. А вы не знаете, будет ли облагаться таможенными сборами контейнер с вещами отправленный нами в Липецк, если мы едем не по программе. Мы сегодня дозвонились в Липецкую таможню тел.42-32-14 и 42-32-44, нам ответили что такую информацию дают лично т.е приходите расскажем, но у меня нет возможности кататься туда сюда.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.