Перейти к содержимому

Энергосбыт все про энергосбыт

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#321
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений
У нас что, новые правила?
Мне в квитанции " согласно среднесуточным показаниям " по минимальному тарифу поставили 92 квт.
Хотя я плачУ всегда не по их дебильным ( пардон ) расчетам, а по реальным показаниям счетчика.
  • 0

#322
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
У нас дома(дом с электроплитами) двухтарифный счетчик, но мы оплачиваем как по однотарифному. Но показания нам в квитанцию вписывают как дневное и ночное. Чтобы перейти на двухтарифную оплату (об этом писали в официальных источниках) нужно написать заявление в энергосбыте. Мы это не стали делать, так как основное потребление электроэнергии у нас с 7.00 до 23.00. Т.е дневное показание за месяц 200 квт, а в ночное -50. Вот и считайте - выгодно на двухтарифную оплату переходить или нет. По однотарифной оплате за месяц получается - 2800,7т. (расчет с учетом того, что в этом месяце в квитанции изменился норм. объем на 1 чел. со 140 на 115) , а по двухтарифному -3084,5т. Несколько лет назад двухтарифные счетчики действительно были выгодны для нас.

Сообщение отредактировал Fotinia: 16.03.2010, 21:42:22

  • 0

#323
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений

У нас что, новые правила?
Мне в квитанции " согласно среднесуточным показаниям " по минимальному тарифу поставили 92 квт.
Хотя я плачУ всегда не по их дебильным ( пардон ) расчетам, а по реальным показаниям счетчика.

Такая же фигня,да еще насчитали так что мама не горюй,и воще какое их собачье дело сколько я буду потреблять электроэнергии или по талонам.У меня частный дом,а это большая разница с квартирой и что теперь делать,нельзя все под одну гребенку :laugh:
  • 0

#324
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

Такая же фигня,да еще насчитали так что мама не горюй,и воще какое их собачье дело сколько я буду потреблять электроэнергии или по талонам.У меня частный дом,а это большая разница с квартирой и что теперь делать,нельзя все под одну гребенку :rotate:

Полегче. Не вижу особой разницы в статусе потребителя - ч.дом или квартира. Электричество получают и те и другие одинаковое (одинакового качества). Почему кто-то должен платить меньше?
  • 0

#325
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений
у меня новый счетчик Даму поставили. Электронный. 1 февраля.
вчера проверил - за 2 месяца 9 квт! шо это?
  • 0

#326
boblo

boblo
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
:laugh: Отключили свет в четырех домах! в одном изкоторых проживаю я, обьясняют тем что весит долг в размере полтора милиона, видимо кто то неплатит... кск начал искать должников - якобы ненашол! Предлогали распределить на всех эти полтора милиона! естественно никто платить не согласился. Сейчас уже вторые сутки 4 дома без света! В домах стоят электрические плиты, готовить кушать не начем,а видь у когото маленькие дети пожелые люди... Лично я плачу все исправно, почему я должен терпеть все это?!
  • 0

#327
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений
По-моему, это не столько КСК забота, а именно энергетиков. Они всё отслеживают и знают должников.
  • 0

#328
boblo

boblo
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Вчера выяснелось что деньги должен кск а не несчастные жители. Несколько людей ездила в акимат так там их даже слушать нестали просто выгнали! Энергетики сказали что подключат если мы соберем 200 тыс. или появится председатиль кск (который благополучно кудато свалил и появится только полсе праздников)...Сам я живу в этом районе недолго подобный беспридел вижу впервые, но соседи говорят что они частенько с таким сталкиваются и сдают деньги непонятно на что!
  • 0

#329
iffanof

iffanof
  • Постоялец
  • 398 сообщений


Такая же фигня,да еще насчитали так что мама не горюй,и воще какое их собачье дело сколько я буду потреблять электроэнергии или по талонам.У меня частный дом,а это большая разница с квартирой и что теперь делать,нельзя все под одну гребенку :mad:

Полегче. Не вижу особой разницы в статусе потребителя - ч.дом или квартира. Электричество получают и те и другие одинаковое (одинакового качества). Почему кто-то должен платить меньше?

Да особо и не надо полегче,просто если кто то что не допонял это его вина.Просто дело в том что потребление электроэнергии в частном доме гораздо больше чем в квартире и уравнивать всех под 92кв/ч в месяц нельзя.И я не говорю что должен платить меньше просто можно было бы увеличить ставку кв/ч на человека в частном доме.Вот и все что я хотел сказать по поводу отличия частного сектора и квартир.
  • 0

#330
Fotinia

Fotinia
  • В доску свой
  • 2 775 сообщений
Искала что-нибудь о повышение тарифов на электроэнергию - нашла. Сайт ТОО «АлматыЭнергоСбыт»
http://www.esalmaty....amp;news_id=454

Новости компании Алматыэнергосбыт от 18.02.2010

Объявление

Уважаемые потребители!
ТОО «АлматыЭнергоСбыт» извещает потребителей электроэнергии г.Алматы, что в соответствии с приказом Департамента Агентства РК по регулированию естественных монополий по городу Алматы №14-ОД от 03 февраля 2010 года внесены изменения в Приказ от 28 июля 2009 года №81-ОД «Об утверждении величин потребления электрической энергии, за превышение которых взимается плата по максимальному тарифу». С 1 марта 2010 года вводится минимальный тариф – 10,59 тенге за 1 кВтч (с учетом НДС 12%), взамен величины 10,99 тенге для потребителей, использующих электроплиты. Теперь величина тарифа становится одинаковой для потребителей, использующих и не использующих электроплиты. Величина потребления электрической энергии для потребителей, использующих электроплиты, за превышение которой взимается плата по максимальному тарифу, с 1 марта 2010 года составляет 115 кВтч (взамен действовавшей величины с 1 мая 2009 г. до 1 марта 2010 г. 140 кВтч).
  • 0

#331
-=Thunder=-

-=Thunder=-
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений
К вопросу о пломбах:
мне досталась квартира без пломб на счетчиках. шел до энергосбыта целый год, как это обычно бывает. начали пугать штрафом и даже почти выписали. решилось в частном порядке за пол-штрафа наличкой.
  • 0

#332
Kashgary

Kashgary
  • Постоялец
  • 405 сообщений

У нас что, новые правила?
Мне в квитанции " согласно среднесуточным показаниям " по минимальному тарифу поставили 92 квт.
Хотя я плачУ всегда не по их дебильным ( пардон ) расчетам, а по реальным показаниям счетчика.


Уродство! И дозвониться к ним нереально, обматерить и выяснить! :spy:
Накуй нам тогда счетчики? И почему нереальные цены и показания????
  • 0

#333
Weterr

Weterr
  • В доску свой
  • 2 067 сообщений

К вопросу о пломбах:
мне досталась квартира без пломб на счетчиках. шел до энергосбыта целый год, как это обычно бывает. начали пугать штрафом и даже почти выписали. решилось в частном порядке за пол-штрафа наличкой.

а сколько штраф насчитали?
  • 0

#334
-=Thunder=-

-=Thunder=-
  • Завсегдатай
  • 250 сообщений


К вопросу о пломбах:
мне досталась квартира без пломб на счетчиках. шел до энергосбыта целый год, как это обычно бывает. начали пугать штрафом и даже почти выписали. решилось в частном порядке за пол-штрафа наличкой.

а сколько штраф насчитали?

Они брали исходя из своих каких то норм, за период кажется 1 год (при таких расчетах берут 1 год, не более, насколько я понял из их разговора). Получилось 48000 ну или что то около того.
  • 0

#335
Darth Maul

Darth Maul
  • Завсегдатай
  • 232 сообщений
Ув. ЦТшники, помогите пжлст!!
У нас частный дом, за два последних месяца электричества набежало на сумму около 80 тыс. тенге. Ничего такого у нас нет, обычный бойлер, да пара комнатных электрообогреватя. Как могла набежать такая сумма? Проверяли счетчик - все нормально. Могли ли к нам подключиться соседи? Никаких видимых проводов, ведущих к ним не наблюдается, но все таки... (Дом купили недавно, 2008 года постройки.)
Как можно выявить не подключился ли к нам кто-нибудь?
  • 0

#336
1051

1051

    Даже Шрэку ты не нужна!!!

  • В доску свой
  • 11 589 сообщений

Ув. ЦТшники, помогите пжлст!!
У нас частный дом, за два последних месяца электричества набежало на сумму около 80 тыс. тенге. Ничего такого у нас нет, обычный бойлер, да пара комнатных электрообогреватя. Как могла набежать такая сумма? Проверяли счетчик - все нормально. Могли ли к нам подключиться соседи? Никаких видимых проводов, ведущих к ним не наблюдается, но все таки... (Дом купили недавно, 2008 года постройки.)
Как можно выявить не подключился ли к нам кто-нибудь?

У Вас счетчик свой стоит или нет? Если стоит на Вашем доме счетчик, то наврятли кто-то подключится, значит где-то потери в доме идут, а если счетчик за пределами вашего участка, скажем на столбе, то тут все возможно.
  • 0

#337
твоя совесть

твоя совесть
  • Свой человек
  • 738 сообщений
РЭС-5 придумал "услугу" - теперь к ним надо ходить за квитанцией, книжки отменили, причем кассы у них только для юридических лиц, в банк надо идти! А у нас полдеревни старушек...
  • 0

#338
Flux

Flux
  • Гость
  • 5 сообщений
Лимит потребления э/энергии - 90 Квт. В квитанции уже третий месяц мне считают 83 Квт по минимальному тарифу (10, 59 тг/ Квт) , остальное - по повышенному тарифу (13,65 тг/Квт). Дозвониться по номеру телефона, который мне дали В ДАМУ, не могу - никто не отвечает. Может, кто-нибудь знает, почему из установленного лимита в 90 Квт у меня отнимают 7Квт и прибавляют в сверхлимитную сумму?
  • 0

#339
DellilaA

DellilaA
  • Свой человек
  • 706 сообщений

Лимит потребления э/энергии - 90 Квт. В квитанции уже третий месяц мне считают 83 Квт по минимальному тарифу (10, 59 тг/ Квт) , остальное - по повышенному тарифу (13,65 тг/Квт). Дозвониться по номеру телефона, который мне дали В ДАМУ, не могу - никто не отвечает. Может, кто-нибудь знает, почему из установленного лимита в 90 Квт у меня отнимают 7Квт и прибавляют в сверхлимитную сумму?


А Вы посмотрите в квитанции даты когда снимали показания со счетчиков. Скорее всего там не за месяц показания, а за меньший период. Поэтому и мин. тариф (83) у Вас занижен.

А это выдержка с сайта "АлматыЭнергоСбыт":
Нормы потребления утверждаются на одного человека за потребление в течение месяца, то есть 30 календарных дней. Если контролер пришел к вам снимать показания не в ту же дату, что и в прошлом месяце, а раньше, то период начисления, за который выставляется сумма к оплате, составляет не месяц, а, к примеру, 22 дня. В этом случае высчитывается среднедневная норма потребления по формуле: Расчет лимита = 90 * 1(кол-во проживающих) / 30,5(366 дней в году, разделить на 12 месяцев) * 22 (кол-во дней потребления) = 65 кВтч, т.е. 65 кВтч берутся по минимальному тарифу, все остальное – по максимальному тарифу.
Ссылка: http://www.esalmaty....ang=rus&act=faq

Сообщение отредактировал DellilaA: 28.04.2010, 15:23:58

  • 0

#340
A.Si (G-Recordz)

A.Si (G-Recordz)
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Сегодня прочитал в квитанции что можно выбирать способ расчета электропотребления:
1. Или по их схеме;
2. Или Самостоятельно.

А что нужно сделать, чтобы расчитывать самостоятельно, ничего не написано. Звонить на указанные там телефоны бесполезно. На сайте тишина, обратная связь видимо не работает ;-) .

Может кто-нибудь подскажет что можно сделать, чтобы снимать показыния счетчика самому, как раньше, а то их схема расчета слишком завышенная?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.