Перейти к содержимому

Энергосбыт все про энергосбыт

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 384

#1
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
К бабушке пришел на проверку счетчика какой то энергетик, документы показал.
Когда стал проверять показания то придрался к пломбе, что якобы она завязана неправильным узлом наружу. В итоге срезал ее, составил акт и ушел, дал время сутки на "развод" ситуации, нужно куда-то прийти и видимо уплатить штраф.
Кроме того сказал что старый счетчик. Надо менять.

Вопрос: Что делать, платить штраф или доказывать что пломба нормальная? (пломбу с собой унес)
Вообще на сколько это все правомерно?

P.S. Электричество никто не воровал, бабушка там живет и никогда туда не лезет.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 21.06.2009, 20:17:52


#2
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений
взять на время пломбатор и повесить новую пломбу
щиток проверяющим не открывать, пусть смотрят через окошечко
  • 0

#3
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

взять на время пломбатор и повесить новую пломбу
щиток проверяющим не открывать, пусть смотрят через окошечко

Счетчик стоит в квартире.
И потом на основании акта сказали отключат свет.

#4
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

взять на время пломбатор и повесить новую пломбу
щиток проверяющим не открывать, пусть смотрят через окошечко

Очень чревато! :smoke:
З.Ы. Некоторые бабули ТАААААААААААКИЕ энергичные.. :D Подозреваю, что подзаряжаются прямо посредством счетчика. :D
  • 0

#5
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Если есть акт, то с этим актом нужно ехать в районное отделение энергосбыта... Вот адреса и телефоны на официальном сайте алматыэнергосбыта
Там же можно задать все вопросы... если удастся дозвониться, там Смольный... :smoke:

Сообщение отредактировал basilio: 21.06.2009, 20:31:47

  • 0

#6
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Если есть акт, то с этим актом нужно ехать в районное отделение энергосбыта... Вот адреса и телефоны на официальном сайте алматыэнергосбыта
Там же можно задать все вопросы... если удастся дозвониться, там Смольный... :smoke:

Если скажет что надо менять счетчик то подписываться?

#7
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Если скажет что надо менять счетчик то подписываться?

с фига ли? отсутствие пломбы не есть показатель того что вы воруете э\э. пусть докажут. и пусть проверят на предмет потерь в сети. после опломбируют заново
  • 0

#8
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Если скажет что надо менять счетчик то подписываться?

а куда деваться? покупаете счетчик, оставляете там заяву, они обязаны прислать мастера (или как он там назвается, возможно контроллер, коорый снимает показания), который поставит новую пломбу и составит акт.
Во всяком случае, мы делали так, правда еще лет 7 назад... не думаю, что что-то сильно поменялось в правилах за это время...
Хотя если счетчик относительно новый, можно ограничиться только пломбированием...

Сообщение отредактировал basilio: 21.06.2009, 20:36:46

  • 0

#9
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто

Если скажет что надо менять счетчик то подписываться?

с фига ли? отсутствие пломбы не есть показатель того что вы воруете э\э. пусть докажут. и пусть проверят на предмет потерь в сети. после опломбируют заново

Да я давно у себя дома как то сталкивался с тем что пломба была затерта, так тоже заставили счетчик менять, у них там был центр независимой экспертизы которая сидела там же на первом этаже. Тот проверяющий попил с ними чаю и вынес мне акт что пломба якобы нарушена (ну еще бы после того как он сам вынес мне то наверняка думаю ему все написали "как надо").

#10
Du riechst so gut

Du riechst so gut
  • Свой человек
  • 992 сообщений

Если есть акт, то с этим актом нужно ехать в районное отделение энергосбыта...

Обязательно нужно взять с собой все имеющиеся квитанции об оплате электроэнергии за все годы какие есть, желательно - с самого момента постановки счетчика. Иначе они сразу же заявят, что у вас есть огромнейший долг, и вообще - хищения, и обуют вас на ооочень кругленькую сумму. И без квитанций ничего не докажете.
  • 0

#11
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто


Если есть акт, то с этим актом нужно ехать в районное отделение энергосбыта...

Обязательно нужно взять с собой все имеющиеся квитанции об оплате электроэнергии за все годы какие есть, желательно - с самого момента постановки счетчика. Иначе они сразу же заявят, что у вас есть огромнейший долг, и вообще - хищения, и обуют вас на ооочень кругленькую сумму. И без квитанций ничего не докажете.

Спасибо! Не думал что надо брать.

#12
АргентумЪ

АргентумЪ
  • В доску свой
  • 1 795 сообщений
Эти контроллёры вообще "редиски"!
Один раз совершенно случайно задержал платёж за электроэнергию - 4600тг, так эти му**ки пришли, и без моего присутсвия открыли щиток на лестничной площадке, и отсоединили провода от счётчика! :smoke:
Прихожу домой, звоню в их корпорацию, спрашиваю: "Что за беспредел творите, у меня задолженность всего один месяц?" Они говорят "По нашеё новой инструкции, если у абонета задолженность более 5000тг его надо отключать"
На следующий день еду к ним в офис, если это так можно назвать, сидят где в забитом углу на территории рынка "Алмата 1" Там меня начинают гонять по кабинетам:
- Сначала нужно оплатить всю имеющуюся задолженность, не ту которая указанна в последней квитанции, а вообще всю до, сегодняшнего дня
- Потом надо прийти к какой то енприятной тётеньке, сдать ей оставленный в моей двери конролёрами "Акт об отключании"
- Там же составить новый акт о возобновлении подачт услуг, или что то в этом роде.
- Потом оплатить повторный вызов этих пид электриков, чтобы они приехали подключили всё обратно!

И что самый ппц, они приезжают повторно подключать только через 2 ДНЯ, представляете что такое сидеть трое суток без электроенергии! С**и!!! :D
Тогда пришлось договориться с соседней квартирой, чтобы перекинуть от них через балкон удлинитель с резетками...
Так что с этими товарищами лучше не связываться :D
  • 0

#13
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений
Весной была история у меня... Долг у меня образовался за электричество (ну и по остальной коммуналке), достаточно большие долги в общем. Приезжаю домой - света нет. Смотрю на соседские сияющие окна и не менее сияющий акт отключения от энергии моей квартиры. Акт заверен был самым главным человеком на этой земле - электриком, и собственно только им... За что нещадно был выброшен в помойку.
Поскольку счетчик у меня в квартире, пломбу тут не сорвешь, мне просто отрезали провод.... Я минут пять искал где... Нашел, снял изоляцию и вставил обратно в автомат :smoke:
На следующий день поехал и заплатил за электроэнергию. Очень удивился когда меня попросили оплатить 900 с гаком тенге за подключение. Сказал что свет вроде как есть... Говорят как так? Есть же акт отключения... Попросил показать. Потом сказал, что приехав домой не обнаружив электричества решил что балуются дети, поскольку никакого акта не видел, подключил себе электричество. Не думал что это их так обидит....
Короче долго еще мне пытались от кассира до начальника отделения и не всегда в корректной форме пропихнуть это подключение за 900 тенге. Устав спорить и портить себе нервы пообещал оплатить, выбросив попутно у кассы квитанцию этой услуги(она была на отдельном листе) оплатил задолженность и уехал домой.
Вот такие вот дела...

По теме - с содержанием акта бы ознакомиться... Чего пишут?
  • 0

#14
маржони

маржони
  • Гость
  • 33 сообщений
Вам нужно выяснить -у бабушки-обязательно-подписала она этот акт,или нет? Если поставила подпись в акте,что согласна с тем,что пломба нарушена-вряд-ли,что докажете!Если подписи нет-действуйте по другому-нужно найти этого электрика,и пригрозить юристом или еще как-нибудь,и вообще выяснить-имеет право он входить один-когда дома престарелый одинокий человек?.А менять счетчик-это совсем другая ситуация- у моих родств.недавно приходили электрики,но три человека,и поменяли счетчики сразу-ставили свои-и бесплатно! А почему-даже не знаю-отчего они такие добрые стали,но обьяснили,что поставили-нового поколения,он даже другой формы-квадратненький,и вместо диска вращающегося,стоит элект. датчик-как на электр.часах..А может-бабушка не поняла-ее счетчик нужно сдать на проверку? :smoke:
  • 0

#15
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений
Маржони прав... Сначала этого контроллера надо бы.... Мож решил просто по легкому у бабки баблеца срубить?
  • 0

#16
unknown_Коллекционер_

unknown_Коллекционер_
  • никто
Бабушки дома не было, были совершеннолетние внуки.

#17
Партизан

Партизан
  • В доску свой
  • 1 370 сообщений

Бабушки дома не было, были совершеннолетние внуки.

В акте что написано? есть ли показания счетчика? А то по теме получается - шел домой подошел "милиционер", показал удостоверение, проверив документы сказал, что отпечатки вашего родственника похожи на отпечатки Бен Ладена. Порвал паспорт, написал бумагу и ушел оставив сутки на развод по-хорошему....
  • 0

#18
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Бабушки дома не было, были совершеннолетние внуки.

которые не могут подписать или не подписать акт, поскольку не являются владельцами жилья. в таком разе, берем копию акта, она же есть у вас? идем в финполицию и говорим - пользуясь тем что хозяйки не было дома, в квартиру якобы с целью проверки счетчика проник ранее неизвестный мне мужчина. мотивируя свои действия тем что пломба была повешена не лицевой стороной сорвал ее и предложил в течение суток решить вопрос лично с ним. вас снабдят необходимой звукозаписывающей аппаратурой, дадут меченые деньги и предложат встретится с данным контролером.
  • 0

#19
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Если скажет что надо менять счетчик то подписываться?

кто скажет то? Есть центр независимой экспертизы или как он там называется, вообщем где на поверку сдаются электроприборы, там вам выдадут акт, годен-негоден, потом уж и решение примите.
  • 0

#20
basilio

basilio

    Писец.

  • В доску свой
  • 3 234 сообщений

Бабушки дома не было, были совершеннолетние внуки.

Ну тада.... без хозяйки "контроллер" вообще не имел права что-то снимать и срезать... тем более составлять акты....
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.