Перейти к содержимому

Фотография

Рецепты самодельной косметики и средств по уходуКремы, тоники, шампуни, гели. пенки и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#361
Парамашечка

Парамашечка
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
я покупала в бане Арасан, там их полный ассортимент, может в аптеке где есть... и дешевых там таблеток всяких. кста, купила "омолаживающие" состав такой хороший, полезный можно с уверенностью сказать
  • 0

#362
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
люди, а как спиртовые штуки (напр. ваниль 45% в спирту) в крема добавлять? в водную фазу?
  • 0

#363
Бобко

Бобко
  • Постоялец
  • 411 сообщений
Радуга! а не планировали в этот кремчик эфирчиков еще каких нибудь капнуть?
  • 0

#364
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
вдохновившись рецептом с aromazone.com, сварганила бальзам для губ для зимы. изначальный состав был такой:

- 10 г пчелиного воска или карнаубский воск или воск мимозы или риса
- 10 г масла карите
- 20 мл растительного масла: сладкого миндаля или календулы

можно добавить:
для запаха - 2 капли эфирного масла мандарина или герани
для цвета - несколько капель растительного масла моркови или сока свеклы

я сделала следующее:

5 гр кандильского воска (на глазок)
5 гр ши + 2 г какао (на глазок :-/)
13 милликов миндаля +7 мацерата ванили + 1 мацерата моркови
1. К. мандарин

масел добавила побольше, ибо знала, что кандильский воск тверже карнаубского. и все равно, получился очень плотный бальзам. запах - офигенский (какао, ваниль - отчетливо, а мандарин - почти нет). пользуюсь 2 дня, очень нравится состояние губ (я сейчас простужена и они были очень обветрены).

зы. надо все-таки купить весы, блин :-/.

кандильский воск все-таки очень твердый. буду заказывать карнаубский. кому нужен кандильский, обращайтесь, отсыплю :).

Сообщение отредактировал Roxi: 27.12.2009, 01:47:48

  • 0

#365
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
зы. а все-таки я его переплавила! :-/

добавила:

- 10 мл миндаля
- 10 мл жожоба
- 5 мл зародышей пшеницы
- 5 гр ши
- 5 гр какао

вроде консистенция стала помягче, поприятней :).
  • 0

#366
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений
Девочки, нужен ваш совет!
Заинтересовалась одной косметикой, в составе продукции вообще кроме растительных и природных компонентов ничего нет. Меня это чес гря смущает, ведь косметика как не крути скольк-ко то хранится, причем не в холодильнике, по идее прокиснуть должна. Короче подозреваю, что они консерванты и пр.ингридиенты просто утаивают. Посмотрите, пожалуйста на состав этого крема для тела: экстракт лаванды, оливковое масло, какао масло, витамин Е, выглядит как жиденький крем, стоит уже 7 месяцев, ниче с ней не сделалось, срок годности 18 мес. Может такое быть?
И вот еще мыло: эфирное масло пачули, оливковое масло, экстракт кокоса, экстракт алоэ. Мне кажется оно даже мылится не будет, все таки какая-то мыльная основа нужна.
И шампунь: экстракт гуавы, провитамин Б5, экстракт алоэ-вера, масло сладкого миндаля, оливковое масло, гтдрогенезированное касторовое масло. Та же песня, разве таким составом можно голову промыть? Я вон репейное масло с головы потом шампунем смываю, а тут сам шампунь из одних масел состояит, да и опять же пенящщеся основа наверное должна быть.
Вобщем, поделитесь, пожалуйста своими соображениями. Вроде натуральные компоненты привлекают, но в полное отсутствие химии что-то не верится :rolleyes:

Сообщение отредактировал sweet_heart_000: 27.12.2009, 12:47:09

  • 0

#367
K@trin@

K@trin@

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 182 сообщений
А что за косметика?? Гималиа? Может, она как и Гималиа, на основе аюрведы приготовлена?
  • 0

#368
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений

А что за косметика?? Гималиа? Может, она как и Гималиа, на основе аюрведы приготовлена?


не, не гималая, но тож индусячая.
Я здесь свой вопрос задала именно потому, что девочки с подобными ингридиентами как я вижу имеют дело, поэтому наверняка скажут могут ли существовать описанные мнгою составы в отрыве от всяких консервантов. Мне человеку непосвященному кажется, что просто вранье, но кто его знает, вдруг может быть. Я вот у себя на Лаше сейчас посмотрела, так там маск для лица ввобще есть без химии, так ее обязательно в холодильнике хранить, да еще и срок годности всего 5 месяцев. А у той 18 месяцев и про холодильник ни слова! Девочки, ну дайте свое резюме, а то завтра человек который мне это может купить уже уедет, а я решиться никак не могу брать или нет :rolleyes:
  • 0

#369
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений

крема для тела: экстракт лаванды, оливковое масло, какао масло, витамин Е, выглядит как жиденький крем, стоит уже 7 месяцев, ниче с ней не сделалось, срок годности 18 мес. Может такое быть?


по составу похоже на масляную смесь, если воды нет, а она не указана, то портиться нечему, вит Е препятствует прогорканию растительнхы масел. Как делали экстракт лаванды непонятно, если водочно-глицериновый - то спирт и воду выпарили и остался экстракт. Если на растительном масле, то тем более портиться нечему.

И вот еще мыло: эфирное масло пачули, оливковое масло, экстракт кокоса, экстракт алоэ. Мне кажется оно даже мылится не будет, все таки какая-то мыльная основа нужна.


Если мыло сделано на мыльной основе, то состав может быть примерно следующим: Aqua, Glycerin, Sodium Stearate, Propylene Glycol, Sorbitol, Sodium Laurate, Sodium Laureth Sulfate, Disodium Lauryl Sulfosuccinate Sodium Chloride, Stearic Acid, Lauric Acid, Pentasodium Pentetate, Tetrasodium Etidronate. Если мыло сварено традиционным способом на щелоке, то указывают натриевые соли жирных кислот ратительных масел и список этих масел. Состав, который вы написали больше похож на дополнительные ингридиенты, которые делают мыло более привлекательным, чем просто хоз. мыло :kiss:, сам мылящий компонент здесь не указан.

И шампунь: экстракт гуавы, провитамин Б5, экстракт алоэ-вера, масло сладкого миндаля, оливковое масло, гтдрогенезированное касторовое масло.


Шампуни не делала, но мне кажется здесь тоже должна быть моющая база типа: Sodium cocoamphoacetate,
Glycérine, Lauryl glucoside, Sodium cocoyl glutamate, Sodium lauryl glucose carboxylate. Плюс, те ухаживающие компоненты, которые есть в вашем списке. Хотя, аюрведовские шампуни вроде бы на травах делаются.
  • 0

#370
sweet_heart_000

sweet_heart_000
  • Свой человек
  • 998 сообщений

Если мыло сделано на мыльной основе, то состав может быть примерно следующим: Aqua, Glycerin, Sodium Stearate, Propylene Glycol, Sorbitol, Sodium Laurate, Sodium Laureth Sulfate, Disodium Lauryl Sulfosuccinate Sodium Chloride, Stearic Acid, Lauric Acid, Pentasodium Pentetate, Tetrasodium Etidronate. Если мыло сварено традиционным способом на щелоке, то указывают натриевые соли жирных кислот ратительных масел и список этих масел. Состав, который вы написали больше похож на дополнительные ингридиенты, которые делают мыло более привлекательным, чем просто хоз. мыло :kiss:, сам мылящий компонент здесь не указан.

Большое спасибо за ответ!!!
Вот-вот! Я смотрела в ветке рукодели, там тоже девочки мыловарят, но мыльная основа вроде у всех присутствует. И про шамауни тоже. Написано, что косметика аюрведичкская и травяная.
В кондиционере для волос пишут всякие там полезности и среди них conditioner base, так в эту базу сколько угодно всякой ерунды можно напихать, а детализации то нет.
Вобщем, похоже они просто не весь состав указывают, вот и все.
По поводу того первого крема для тела, если он не портится за счет того, что там масла, так на вид не скажешь, что там вообще масла есть, консистенция абсолютно не маслянистая.
  • 0

#371
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

вдохновившись рецептом с aromazone.com, сварганила бальзам для губ для зимы. изначальный состав был такой:

- 10 г пчелиного воска или карнаубский воск или воск мимозы или риса
- 10 г масла карите
- 20 мл растительного масла: сладкого миндаля или календулы

можно добавить:
для запаха - 2 капли эфирного масла мандарина или герани
для цвета - несколько капель растительного масла моркови или сока свеклы

я сделала следующее:

5 гр кандильского воска (на глазок)
5 гр ши + 2 г какао (на глазок :p)
13 милликов миндаля +7 мацерата ванили + 1 мацерата моркови
1. К. мандарин

масел добавила побольше, ибо знала, что кандильский воск тверже карнаубского. и все равно, получился очень плотный бальзам. запах - офигенский (какао, ваниль - отчетливо, а мандарин - почти нет). пользуюсь 2 дня, очень нравится состояние губ (я сейчас простужена и они были очень обветрены).


отчитываюсь по бальзаму - пользуюсь им уже почти месяц, состояние губ - как никогда зимой :). просто чудесно. наварила такого же балма для своих родных :()
  • 0

#372
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
сварила крем сегодня, по мотивам того, что был на аромазоне в описании эмульгаторов VE и MF. состав крема подбирался для комбинированной чувствительной кожи на зиму, когда кожа становится особенно капризной в связи с резкими перепадами температур на улице и дома, а также начинает шелушиться от слишком сухого воздуха от батарей. на 50 милликов крема:

Жирная фаза (20 мл)
5 – лесного ореха (Лучшее базовое масло для жирной или комбинированной кожи, а также для кожи с угревой сыпью. Прекрасно ложится на жирную кожу, легко проникает внутрь и стягивает поры. Питает, восстанавливает водно-липидный барьер.Оказывает смягчающее и регенерирующее действие. Обладает хорошей способностью впитываться и распространяться в коже. Выравнивает и подтягивает кожу.)

5 - макадамия (по составу близко к маслам, добываемым из морских млекопитающих (спермацету). Мгновенно впитывается. Устраняет раздражение, шелушение. Восстанавливает мягкость и нежность кожи)

2,5 – календула (календула - сильное антисептическое средство, успокаивающее боль, снимающее раздражения и воспаления. Масло обладает бактерицидным, дезинфицирующим и ранозаживляющим, противовоспалительным и смягчающими действием )

2,5 – ваниль на жожоба (в основном для запаха, но и жожоба полезно, т.к. Масло густой консистенции, но с чрезвычайно высокой проникающей и всасывающей способностью, обеспечивает защитный слой, не оставляет жирного блеска на коже и волосах. Оно и питает, и увлажняет, и глубоко проникает в поры, идеально ухаживая за кожей лица, шеи, декольте. Это уникальное масло, по свойствам аналогичное спермацету, не имеет себе равных по химическому составу в растительном мире.)

2,5 – примула вечерняя (энотера) (Это эффективно увлажняющее и смягчающее масло помогает очистить кожу, вывести пигментные пятна, снять раздражение, разгладить морщинки. Масло энотеры помогает восстановить поврежденную, сухую, шелушащуюся кожу, питает её, снимает покраснения и раздражения, предотвращает ее старение, делает молодой и красивой.)

0,5 - моркови масло (Морковное масло - одно из лучших масел для увядающей и обветренной кожи, способствует образованию новых клеток кожи, стимулирует выработку себума в сухой, шелушащейся коже.)

+

1 к. летицина (Лецитин представляет собой особое вещество (фосфолилид), из которого в значительной степени сформированы клеточные мембраны. Лецитин оказывает выраженное воздействие на восстановление барьерных функций кожи, на процессы питания клетки, избавления ее от шлаков. Без лецитина невозможен процесс образования новых клеток и восстановления поврежденных.)
1,5 гр эмульгатора VE с aroma-zone.com (1 л. 2 мл с аромазон)

Водная фаза (30 мл)

5 – гидролат розы (Увлажняет кожу, подходит для всех типов кожи, в том числе и чувствительной, безжизненной и зрелой. Омолаживает, регенерирует, разглаживает, повышает эластичность и упругость кожи, нормализует работу сальных и потовых желёз, рассасывает шрамы, придает ровный и красивый слой кожи. Сужает поры, помогает при акне и различных дерматитах. )

5 – гидролат нероли (Неролиевая вода прекрасно подходит для нежной, чувствительной кожи, а благодаря своим вяжущим свойствам будет полезна и обладателям жирной и комбинированной кожи. Является прекрасным тоником как сама по себе, так и в сочетании с крымским ладанником, удаляет акне, снимает раздражения, помогает при куперозе. )

10 – вода из бутыли Арктик (увлажняет :p)

7 – гель алоэ (Алоэ Вера обладает увлажняющим, противовоспалительным, успокаивающим, смягчающим и регенерирующим действием, содержит активные вещества, исключительно эффективные при местном применении. Гель алоэ глубоко проникает в кожу, стимулируя капиллярное кровообращение, что положительно сказывается на выработке кожными тканями растворимого коллагена.Результат - эффективная профилактика старения.)

1.3 гр эмульгатор MF с aroma-zone.com (1 л. 2 мл с аромазон)

Добавки
ЭКГ (экстракт грейпрутовых косточек) - консервант – 10 к. (примерно, т.к. он застыл и не выкапывался. пришлось его шприцем доставать)

жидкий шелк (Делает структуру мыла , гелей и лосьонов нежной и шелковистой) - 10 к.

30% витамин Е в масле - 2 к.
  • 0

#373
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
дальше - для чайников :p
нагрела на водяной бане емкости с ЖФ и ВФ, пока не растаяли эмульгаторы. ВФ пришлось довольно активно мешать, т.к. МФ я засыпала в холодную жидкость, в которой плавали хлопья геля алоэ :). потом обе емкости сняла с бани, чтоб добавить масло примулы вечерней (энотеру), которое нельзя нагревать, в ЖФ (т.к. не знала точно, надо ли его именно туда добавлять, или можно уже после смешивания фаз это сделать). помешивая ЖФ, подождала, чтоб она подостыла и постепенно добавила энотеру. после этого смешала ВФ и ЖФ. активно помешивала сначала деревянной палочкой, а когда увидела, что она не справляется, то ручным миксером небольшим. все смешалось отлично. крем по консистенции получился нежным, как сливки. цвет тоже очень приятный - слегка желтоватый ;). пахнет больше нероли, чем всем остальным.

здесь лучше видно консистенцию
Изображение

а тут - более правильный цвет :lol:
Изображение

*примечание: все, выделенное шрифтом италлик (italic), скопировано из описаний, выложенных на форуме aromarti.ru. за что ему огромное спасибо.

и пардон за простыни, короче никак не получалось :(
  • 0

#374
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Молодец, рокси -а у меня уже три недели руки ни до чего не доходят -и мыло кончилось, умывалка, и крем для лица заканчивается - все - на этих выходных буду кремоварить)))
  • 0

#375
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Roxi, хороший состав подобрали, легкий и хорошо впитывающийся, и в баночке эффектно кремчик смотрится, здорово :)
  • 0

#376
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Молодец, рокси -а у меня уже три недели руки ни до чего не доходят -и мыло кончилось, умывалка, и крем для лица заканчивается - все - на этих выходных буду кремоварить)))

давай-давай! напиши потом тут результат :kiss:
  • 0

#377
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Roxi, хороший состав подобрали, легкий и хорошо впитывающийся, и в баночке эффектно кремчик смотрится, здорово :kiss:


ой, спасибо! приятно вашу похвалу получить, вы же - профессионал уже! крем действительно впитывается неплохо, и кожу матирует, ура! и смягчает. остальное позже будет видно, главное, чтоб не комедогенный оказался :kiss:))
  • 0

#378
moonik

moonik
  • Гость
  • 13 сообщений
Девушки, а подскажите, пожалуйста, во сколько обходится приготовленный своими руками крем?
  • 0

#379
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Девушки, а подскажите, пожалуйста, во сколько обходится приготовленный своими руками крем?

меня тоже, кстати, интересует этот вопрос :laugh:. посчитаю, напишу тут :(
  • 0

#380
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
я заметила по своему носу, если раз в неделю делаю легкую чистку и маску с зеленой глиной, и иногда в душе слегка растираю лицо пищевой содой, то никакие камедоны не вылазиют, даже если пользуюсь тяжелыми зимними кремами (с ши, манго и т.п.).

сколько стоит крем не считала, но мне кажется гораздо дешевле чем крема с французского дома. Первые расходы кажутся высоковатыми, а потом оказывается, что всего накупленного хватает на год, а эфиров еще надольше, потом подкупаешь в гораздо меньших количествах растительные масла или какой-нибудь актив - но это уже мелочи.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.