Перейти к содержимому

Фотография

Рецепты самодельной косметики и средств по уходуКремы, тоники, шампуни, гели. пенки и т.д.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 508

#321
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

Тwin 20 - 28,100 – 1кг
Twin 80 - 19,620 – 1кг

просто дико дорого - на сайтах раз в пять - шесть дешевле (с нью дирекшнза и Аромантика. где они есть - идет ну очень быстро при этом - недели две всего в последний раз)
  • 0

#322
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
согласна, но это вариант для тех кому охота здесь и сейчас
  • 0

#323
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
созрела я наконец тоник забодяжить, вспомнила вот этот рецепт :)

Roxi, самый простой вариант - это смешать несколько гидролатов (подходящих для вашей кожи) - 20мл., добавить термальной водички 10мл., водочно-глицериновый инфуз (например хвоща) - 5мл и залить в пузырек-спрей. Гидролат розы вообще универсальный - для любой кожи подойдет. В такой тоник эфиры и не нужно добавлять, так как гидролаты сами по себе очень вкусно пахнут и имеют свойства эфирных масел. Если хочется с эфирами, то можно сделать двухфазный лосьон - 5 мл. растительного масла (подходящего для вашей кожи), 3-4к. эфирного масла (растворить в растительном), 30 мл. - водная часть (гидролаты, термальная водичка). В таком лосьоне масло будет плавать на поверхности, поэтому перед применением нужно взбалтывать. Если нет конвервантов то лучше мешать такие смеси на неделю. Консерванты - малавит, настойка прополиса (2-3 мл. на 30 мл), экстракт косточек грейпфрута (1 к. на 5 мл), цитросепт (то же, что и ЭКГ). Бутылечек либо прокипятить, либо спиртом стерилизовать.


хочу уточнить - глицериново-спиртовой инфуз можно чем-нить заменить? например, аптечным спиртом? а то я не знаю, что это за зверь, а времени приготовлять инфуз нету, хочу тоник :-). из гидролатов есть роза, нероли и василек. кожа - склонная к жирности.
  • 0

#324
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Рокси - у тебя же есть полисорбат, можно на основе его сделать тоник - бдет мутноватый - но эффективный.

у меня сегодня был очередной приступ - сделала по заказам друзей следующее:
а) Заживляющий бальзам для губ.
У коллеги проблема - что-то наподобии герпеса вылазиет вокруг рта - аллергия, смешала (уже во второй раз) следующее (очень ей помогает):
Воск (в моем случае - мимозы) - 5 гр.
Твердое масло (в этот раз был кокум) - 3 гр.
Жидкое масло (в этот раз - лесной орех) - 2 гр.
5 капель витамина Е, чуток ЭГК, немножко цинка.
Эфиры: 1к. иланга, 1. мяты, 1 к. лавра.
Получается приятный по консистенции бальзам для губ.

Затем замутила кремчик для жирной кожи, склонной к акне:
Жидкие масла (шиповник, моринга, марула, лесной орех) - по 5 гр.
Инфуз кофе на жожобе - 5 гр.
Чаульмугра - 5 гр.
Ним - маленькую горошинку.
Водная фаза:
Гамамеллис, Василек, можжевельник - в равных пропорциях, всего 40 гр.
Эмульгаторы: MF VE, чуток ксантана (в водную фазу) и эмульгирующего воска - в масляную.
Оксид цинка, спирулина, ЭГК, Витамин Е- по чуть-чуть совсем.
Получился по консистенции крем (зимний дневной вариант для жирной кожи) - при этом легко впитывается, нет жирного блеска.

Ну и для себя любимой сделала шампунь -р ецепт не буду выкладывать - практически то же самое, что и у Анны, только вместо аргана добавила жожобу и морингу (кстати, морингу добавила, так как увидела ее в составе всех люксовых средств для волос у Шварцкопф (профессиональная линия).
И еще пару слов о моринге - прекрасно впитывается у меня в чистом виде, матирует и прям заметно подсушивает воспаления - чудо вещь!
  • 0

#325
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Безелька, привет! я тут нашла кучу тоников на спирту (минимальный процент, буду пробовать). про полисорбат думала, но не была уверена, мне кажется, что его надо смывать с кожи, нет?
  • 0

#326
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Нет - его исопльзуют как эмульгатор в тониках - смывать не надо - он абсолютно безвреден и натурален
  • 0

#327
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Нет - его исопльзуют как эмульгатор в тониках - смывать не надо - он абсолютно безвреден и натурален

о, ну супер тогда. попробую его :rotate:
  • 0

#328
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
вчера сделала смеську для очень сухих, травмированных участков кожи (на локтях такие бывают участки) - какао, ши растопила на водяной бане, влила немного оливкового масла и жожоба. когда смесь подостыла, накапала ЭМ лаванды - для заживления. смесь удалась! думаю, ее же можно и на сухую кожу рук наносить.
  • 0

#329
Радуга:)

Радуга:)

    a teaching artist

  • В доску свой
  • 19 997 сообщений
я тоже сделала крем для рук

масло какао (для загущения) - бала в магазине Рахат
масло грецкого ореха - брала в ситицентре
масло оливки - брала в ситицентре
воск пчелиный
святая вода.

ЭМ не добавляю, т.к. тара пластиковая. Пахнет шоколадом))) Получился довольно легким, не сильно жирный, но и не чересчур невесомый.

Изображение
  • 0

#330
Alisa_best

Alisa_best
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
Рек-ся для сухой и смешанной кожи, испробовано на себе:

Берем российские дешевые крема "янтарь», «люкс», «спермацетовый»… жирные крема.…вот выдавливаете такой крем в миску, туда обязательно ложку оливкового масла, и 5-10 капель лимона. Всё это смешиваете. Вот это ваш крем. И два раза в неделю как отче наш. крем нанесли на лицо. И далее делаете простой массаж: ладонями, сначала их тыльной стороной проводим по центру лица сверху вниз, и далее по скулам и щекам снизу вверх. Затем вы взяли махровое полотенце, под горячей водой его помочили, и на лицо. Раз,… оно высохло. Два,… оно высохло. Три,… оно высохло. Всё – влага и жир есть!
  • 0

#331
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
По-моему, состав промышленной дешевой косметики таков, что никакой лимон с оливками не поможет никак - темка все-таки как раз для того, чтобы не мазать на лицо смесь дешевоый консервантов, красителей и стабилизаторов, коим дешевый российский крем и является. Лучше уж просто на влажну кожу нанести смесь оливкого масла (если другого нети кожа действительно склонна к сухости) с эфирчиком.
  • 0

#332
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Безелька, скажи, плз в чайных ложках количество эмульгирующего воска для кремов? например, на 2 столовых ложки жирных масел +3 стол. ложки водной фазы сколько надо воска, чтоб получить крем средней консистенции? и еще у меня есть лецитин, он же тоже загущает, да?
  • 0

#333
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений
Лецитин - это эмульгатор скорее - только на чистом лецитине можно сэмульгировать "вода-в-масле" - то есть воды меньше чем масла.
Можеш попробовать скомбинировать лецитин и эмлуьгирующий воск - воска если средней консистенции нужно примерно 10% - то бишь в твоем случае одна чайная ложка. Если же помимо воска будешь добавлять лецитин - то их в общей сложности должно быть около 10%

Сообщение отредактировал Beasel: 22.11.2009, 21:00:09

  • 0

#334
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

Лецитин - это эмульгатор скорее - только на чистом лецитине можно сэмульгировать "вода-в-масле" - то есть воды меньше чем масла.
Можеш попробовать скомбинировать лецитин и эмлуьгирующий воск - воска если средней консистенции нужно примерно 10% - то бишь в твоем случае одна чайная ложка. Если же помимо воска будешь добавлять лецитин - то их в общей сложности должно быть около 10%

спасибо, я примерно так и рассчитывала сир №1, но чо-то пока жидковато получилось :-). поглядим, что в холодильнике получится. хорошо, что по твоему совету я начала с подсолнечного масла и простой воды :spy:
  • 0

#335
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
ура! на третий раз все получилось. спасибо Безельке - проблема была в том, что я воду сразу всю лила, а ее надо по капле, оказывается. почему пишу тут обо всем этом, думаю, вдруг другие новички на моих ошибках научатся :-)
  • 0

#336
naport

naport
  • Свой человек
  • 557 сообщений
Радуга, а где пропорции? Мне интересно сколько воды в крем на пчелином воске класть, чтобы она потом капельками не выступала.

а как действие крема не святой воде? а у батюшки спрашивала можно? боюсь ругаться будет

лицетин, гуар, ксантан, и другие загустители/гелеобразователи можно добавлять в крем в небольшом количестве, что бы эмульсия более стабильной получилась. Они хорошо помогают, когда нет миксера и из-за недостаточного взбивания крем может расслоится. Гуар/ксантан - достаточно на кончике ножа в водную часть перед смешивание с маслами. Лецитина побольше надо либо в водную либо в масляную, в зависимости от типа, он еще и увлажнять будет.
  • 0

#337
Yam yam

Yam yam
  • Завсегдатай
  • 165 сообщений
кто-нибудь пробовал маски на основе сока квашенной капусты? Говорят супер эффект. Отбеливает и освежает. В этом году первый раз квасила, жду когда будет готова хочу попробовать.
  • 0

#338
Beasel

Beasel

    левый тапаг)))

  • В доску свой
  • 4 994 сообщений

спасибо Безельке

Да не за что -к огда крем на воске просто - то нужно особливо оращать внимание на стадию взбивания - и воду помаленьку добавлять. А вот есл в воду, как говорит Напорт, добавить гуар, ксантан или делать крем на MF и VE с Аромазоны - то интнсивное взбивание не теуется - и лить можно хоть все сразу все равно сэмульгируется хорошо. Я тут смешла гуар и ксантан (по щепоточке буквально) -и доавила в воду - гель такой получается -и потом с маслом смешивается без проблем - без заморочек насчет чуток перелить или недолить масла - все равно сэмульгирует (диапазон при исопльзовании кгелеобраователя вместе с воском увеличиваетс я- от 10 до 90% воды можно лить - в зависимости от консистенции, которую хотите получить)
  • 0

#339
SOFA:)

SOFA:)
  • В доску свой
  • 1 477 сообщений
Млин, надо научиться фотки крепить. а то на все 100 и не похвастаться :fie: . Сделала на основе рецептов девочки с аромарти шампунь для волос. Масло брала морингу, есть отзывы, что само масло мона использовать для очистки волос. А все остальное как у TAV. Только еще пептиды шелка положила 2%. Затвра буду пробовать :smoke: Самой любопытно-то как. Вот только пептиды шелка так быстро застывают. Хоть немного влаги в воздухе и они застыли.
  • 0

#340
Парамашечка

Парамашечка
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений

Мне так понравилось, что теперь думаю, где добыть еще килограмчик рассула - если кто в Марокко все таки едет из знакомых - везите рассул и масло аргана - оторвем с руками)))
ЗЫ. Был порыв добавить отвар орехов мыльных (мукуросси) - но честно говоря - лень было варить)


глина такая на ЦТ продается, приобрела ее, отличная вещь!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.