Перейти к содержимому

Фотография

Кризис кончился?Опрос ЦТ-шников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

Опрос: Ваше мнение о кризисе (811 пользователей проголосовало)

Повлиял ли кризис ЛИЧНО на вас?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Как вы считаете, на каком этапе кризиса находится Казахстан?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

А как вы смотрите на свое личное ближайшее финансовое будущее?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#241
T-R@N

T-R@N
  • Гость
  • 25 сообщений
На счет экологии выше было сказано. Я хочу свою точку зрения выссказать. если вы жили в алматы больше 10 лет думаю вы заметили как изменились горы, простой пример ухудшения экологии. когда я был маленьким горы были заснежеными на бело, сейчас посмотрите на них. еле заметные блеклые пятна, ни то снег ни то облака. в чем дело спросите? отвечу это и есть изменнение климата, ледники тоют глобальное протепление. и все изза того что людям плевать на прирду.
  • 0

#242
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
насчет экологий двоякое суждение, во первых на самом деле Глобальное потепление вызванное СО2, а второе более реальное это климатическое оружие, вот только какой смысл в этом оружии, что сильные мира сего хотят достиьч клим. оружием? какие целы преследуют? Вам вопрос Серик

#243
СерикГордый

СерикГордый

    Читатель

  • Постоялец
  • 481 сообщений

Ну хорошо, а почему тогда наши пенсионные фонды не вкладывают свои активы в реальный сектор нашей же казахстанской экономики. Сколько у нас пенсионных активов? - 20 или 30 млрд. долларов

Почему наши ЗВР и Фонд благосостояния хранится в казначейских облигациях США и в американских голубых фишках под 3% годовых, а потом наши же банки получают синдицированные займы под 8%. Получается, что храним деньги зарубежом, а потом у них же занимаем под более высокий процент для кредитования своей экономики. Если фин.систему так уже легко выстроить, логичней было бы накопления населения страны использовать внутри страны под более низкий процент. Тогда и ипотека будет не 20% как сейчас, а к примеру 15%. Цифры не точные но смысл думаю понятен.

Может кто-нибудь объяснит этот парадокс. Почему бы и нам не создать пирамиду и не жить за счет других стран.

Парадокса здесь никакого нет. Это риск менеджмент. Сейчас "казначейские облигации США" имеют оценку ААА, а потому они имеют очень низкий процент годовых. А вот какую имеет надежность реальный сектор экономики - я думаю очень низкую...

Надежность (Честь) категория нематериальная, но имеющая финансовое выражение... так что пенсионной системе и государственным структурам не подабает играть в ЛОХОТРОН с нечестными игроками, коими по оценке рисков являются страны третьего мира и их учреждения. Например, Эмираты, раньше имевшая высокую рейтинговую оценку, из-за своих махинаций (кидалова) на рынке недвижимости потеряла рейтинг надежности и в результате эта страна имеет теперь рейтинг Африки и соседних стран Ближнего Востока

Поэтому государство покупает надежные инструменты взамен ненадежных... т.е. сектора реальной
экономики.

ПРИМЕР. Марченко поднял курс доллара без предупреждения в феврале. Каков рейтинг честности Марченко? Т.е. какова ценность его обещаний? Если я не дурак, то должен теперь с недоверием относиться к любым его высказываниям... Вот это есть реальная оценка рисков или надежности

насчет экологий двоякое суждение, во первых на самом деле Глобальное потепление вызванное СО2, а второе более реальное это климатическое оружие, вот только какой смысл в этом оружии, что сильные мира сего хотят достиьч клим. оружием? какие целы преследуют? Вам вопрос Серик

К сожалению, такое оружие (самоубийцы) даже придумывать не стоит... Просто нужно делать, что делали раньше - уничтожать природу... Результаты такой деятельности уже сегодня имеют финансовое выражение во многих миллиардах или даже триллионах долларов потери

Сообщение отредактировал СерикГордый: 10.09.2009, 11:02:45

  • 0

#244
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений


рыба гниет с головы вот какой пример
а вы гворите кризис :rotate:

После прочтения данной статьи (если это правда) как-то не по себе стало (((
Только у НАС кризис, а у НИХ его не было и небудет.

ну Марченко же честно сказал - "кризис в головах", только не пояснил, что из-за того, что кризис у них в головах , у нас он в карманах
  • 0

#245
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Марион
Скорее всего утка, зачем в Испании делать ДР ? Хотя кто знает.

#246
Mikhail Tegin

Mikhail Tegin
  • Гость
  • 23 сообщений
как ни прескорбно признавать (констатировать) бОльшая часть того, что мы слышим по радио, видим по телевизору - чистая PR-акция, нацеленная на привлечение (или отвлечение) внимания...
На эту тему (сорри, что пишу не в тему) =) есть книга Сергея Минаева "Медиа Сапиенс"...
  • 0

#247
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений

Марион
Скорее всего утка, зачем в Испании делать ДР ? Хотя кто знает.

да если б толко в днях рождений дело было)) дни рождения-то хоть раз в году, а способов про..ать денежку народную бастыки уже изобрели и еще изобретут на все 365 дней по 5 способов на день))
  • 0

#248
Mikhail Tegin

Mikhail Tegin
  • Гость
  • 23 сообщений
Марион, позвольте с Вами не согласиться: зачем изобретать велосипед (придумывать новую стратегию "разбазаривания" денег), уже все схемы давно отработаны (начиная с конца 19 века) =)
  • 0

#249
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Строительство метро самое мощное действие по тмыванию денег

#250
Mikhail Tegin

Mikhail Tegin
  • Гость
  • 23 сообщений
ПришелеЦ, а вот метрополитен - это уже отдельная тем, ведь это "предприятие" - естественная монополия (из определения этого термина уже следует денежный подтекст) =)
  • 0

#251
Jоkеr

Jоkеr

    Нарушен п.2.3.1

  • Забанен
  • 14 сообщений


Ну хорошо, а почему тогда наши пенсионные фонды не вкладывают свои активы в реальный сектор нашей же казахстанской экономики. Сколько у нас пенсионных активов? - 20 или 30 млрд. долларов

Почему наши ЗВР и Фонд благосостояния хранится в казначейских облигациях США и в американских голубых фишках под 3% годовых, а потом наши же банки получают синдицированные займы под 8%. Получается, что храним деньги зарубежом, а потом у них же занимаем под более высокий процент для кредитования своей экономики. Если фин.систему так уже легко выстроить, логичней было бы накопления населения страны использовать внутри страны под более низкий процент. Тогда и ипотека будет не 20% как сейчас, а к примеру 15%. Цифры не точные но смысл думаю понятен.

Может кто-нибудь объяснит этот парадокс. Почему бы и нам не создать пирамиду и не жить за счет других стран.

Парадокса здесь никакого нет. Это риск менеджмент. Сейчас "казначейские облигации США" имеют оценку ААА, а потому они имеют очень низкий процент годовых. А вот какую имеет надежность реальный сектор экономики - я думаю очень низкую...

А что мешает Казахстану построить финансовую пирамиду на примере США и жить за счет Китая, Японии, России, Узбекистана и других стран. Мы будем в Алмате печатать тенге, а потом менять их на готовые продукты и прочие радости цивилизации и будем жить жирно как США.

#252
_ПришелеЦ_

_ПришелеЦ_

    он же Michael Madsen

  • Забанен
  • 1 692 сообщений
Джокер.
блин, вот ты пристал как банный лист, ))) без обид.
У нас пока производство Хай Тека не будет, у нас системы финансвой не будет такой как у США

#253
Mikhail Tegin

Mikhail Tegin
  • Гость
  • 23 сообщений
ПришелеЦ, дела даже не только в этом, а еще и в том, что США готовили и готовились стать "локомотивом" мировой экономики с самого дня существования этой нации =))
  • 0

#254
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
2СерикГордый - спасибо за развернутые ответы.
По некоторым моментам не совсем согласен.
Например, касательно капитализма, социализма. Пусть они высосаны как вы говорите из пальца, но этими "измами" пользуются во всем мире, включая Запад. Возможно, у них и есть минусы в определении и трактовке, но они хоть как то помогают понять что было, что есть и что ждать. Без определения что вы тогда можете предложить в альтернативу? Что не было социализма? что в США не капитализм? а что тогда? Дарвинизм что ли??

Ответа на вопрос "какая идеология должна прийти на смену капитализму после кризиса?" я так и не увидел. Про революции и зависть это все понятно, но очевидно, скоро будет закат капитализму, как когда то пришел свой срок социализму и так и не начавшемуся коммунизму. Мир на пороге новой системы (идеологии..называйте как хотите..суть думаю поняли), но к сожалению, она до сих пор ни одной страной так и не выработана. Все что есть пока это национальные идеи (суверенитеты отдельных стран) и капитализм, который претендует на мировой диктат по умолчанию мол СССР проиграл, поэтому социализм - колосс на глинянных ногах сам завалился и упал. Мое мнение - теперь черед Америки заваливаться т.к.любой слишком большой колосс становится собственной жертвой. Мое мнение - должна появиться гибкая и глобализированная система, которая не будет позволять чрезмерно разрастаться какой либо стране и диктовать условия другим более слабым странам, и которая будет должна вынести на передний план сохранение жизни, здоровья и помощь третьему мира (донора зажравшегося первого мира - Запада), человеческие ценности, а не деньги. Запад должен развернуться лицом к тем, из кого столетия высасывал ресурсы. Если имхо он этого не сделает, то рискует сам остаться без штанов. И драйверами к такому новому пониманию и новому мировому порядку имхо будет как раз:
-экология (климат и пр.),
-угроза мировой безопасности (сейчас возможны сценарии развития когда просто группа лиц может получить за деньги доступ к смертоносному оружию..институт государства слабеет, а преступные сговоры наоборот набирают силу, тот же терроризм под маской религий)
-война
  • 0

#255
KillUMore

KillUMore
  • Частый гость
  • 77 сообщений


Марченко, просто было необходимо это сделать...

Критикуют Марченко не за то, что он сделал, а зато как сделал - "из под тишка", т.е. это позволило ему и его окружению навариться за счет простого народа - пенсионеров и рабочих, у коих жизнь и так не сладка и кои копили тиынку к тиынке...
Мне лично было пофиг... так я никогда не доверял фантикам НБ РК... они стоят ровно столько, сколько за них можно выручить твердой валюты. Как показал ход событий - понятие честь для них полностью отсутствует

Еще раз повторюсь, никто и ничего из под тишка не делал... До этого весь мир стагнировал 4 месяца. Ему что надо было обонкротить нашу страну?

Еще раз повторюсь, работаю в комерческой фирме, и не из окружения, но своей головой дотумкал, что надо менять капитал на зеленые бумажки.

Поймите Седрик, это не первый кризис, это не первый обвал, не первая девальвация.
Я не защищаю НацБанк, мне часто их политика совсем не нравится, в частности то, что происходило пока Марченко там не было. Я против валютного контроля и регулирования.

И потом не забывайте, НацБанк - не более чем комерческая организация подвластная Государству, и прибыль она приносить должна. А следовательно критиковать НацБанк глупо.

Да еще, о пенсионерах и простых людях в выших эшелонах власти думают в последнюю очередь, это стратегия всех правительств, надо это понимать и принимать. А как по другому? И я понимаю что ничего хорошего в этом нет, но это так.
  • 0

#256
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Насчет агрессии от США и их постиндустриального статуса.
"..они не знают что надо делать, чтобы выйти из кризиса, кроме как усиливать долговое бремя". Совершенно верно, ни они, никто не знает по каким новым законам жить после кризиса. Ни война, ни накопление ден.массы, ни списание/реструктуризация долгов не решает проблемы в корне. Вся эта огромная экспансия США, их агрессия им же боком в итоге и выходит. Если США быстро завалится, то они потянут вниз за собой и так шаткий третий мир и будет полный абзац для всех. Продолжать пилить дальше как сейчас тоже не выход - система дает серьезные сбои и всем понятно, что надо что то менять кардинально. Есть третий вариант - если США медленно будет заваливаться, это даст время третьему миру, включая Китай, самим потихоньку вставать на ноги, наращивать мощь и когда США окончательно упадет, то выстоять и тогда полюса поменяются..т.е.США с западом будут просить о помощи у ставшего сильного третьего мира, а третий мир будет все больше и больше набирать обороты. Четвертый вариант предложите еще кто нибудь...
  • 0

#257
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
Насчет советов Папы. У кого голова своя есть на плечах, должен ей как раз и думать, а не полагаться на ноль 1-ого. В свое время он всем говорил, покупайте квартиры, хотя цены были перегреты. Сейчас он говорит, кризис закончился, хотя год еще не закончился. Президенты тоже ошибаются, так что надо самому думать

Сообщение отредактировал Xenon777: 10.09.2009, 17:50:39

  • 0

#258
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений
4-й списание и реструктуризация долгов и тд. может решить проблемы еще на десятилетия.

система сбои дает не серьёзные (если с другой стороны посмотреть)
по поводу миров - границы сотрутся рано или поздно, глобализация однако :super:
  • 0

#259
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

А что мешает Казахстану построить финансовую пирамиду на примере США и жить за счет Китая, Японии, России, Узбекистана и других стран. Мы будем в Алмате печатать тенге, а потом менять их на готовые продукты и прочие радости цивилизации и будем жить жирно как США.

А в чём проблема?
Достаточно продавать то что мы продаём зарубеж (сырьё) не за доллары, а за тенге.
Тут даже не надо Хай Тека, достаточно нефть продавать за тенге, и тогда иностранцам нужно будет покупать наши тенге на их доллары или на реальные товары продавая нам их товары за наши тенге, чтобы потом купить у нас нефть и вернуть наши тенге.
  • 0

#260
Антигейша

Антигейша
  • Завсегдатай
  • 289 сообщений
кризиса нет .просто под прикрытием этой ширмы люди стали больше разбираться в финансовых ситуациях, то есть есть такие люди которые хотят купить например какую либо вещь на 80% меньше.А такого не бывает. То есть время жадных наступило (деньги есть). Поэтому еда дорожает - кушать хочется всегда.
можно отказаться от шмоток.
Но про недвижимость - сложно сказать - это получается строили по докризисным ценам ,а продавать за даром??? Вроде я слышала у нас капитализм на дворе , а не Куба.
Я вот так поразмышляла , так вот после кризиса (ОН НЕ ВЕЧЕН для любителей халявы) - так вот богатые станут богаче, а бедные еще беднее (жаднее и жестче -злее).И эти 2 прослойки общества вряд ли будут соприкасаться в разных отношениях, то есть как масло и вода .Огромное разграничение будет, то есть как Ленин говорил - "Вам на право , а этим в другую сторону".Средний класс может исчезнуть - а это очень плохо для здоровья экономики.

Сообщение отредактировал Антигейша: 10.09.2009, 18:26:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.