Перейти к содержимому

Фотография

Кризис кончился?Опрос ЦТ-шников


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 481

Опрос: Ваше мнение о кризисе (811 пользователей проголосовало)

Повлиял ли кризис ЛИЧНО на вас?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Как вы считаете, на каком этапе кризиса находится Казахстан?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

А как вы смотрите на свое личное ближайшее финансовое будущее?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Предлагаю также кратенько излагать собственную финансовую историю

Начну с себя.
До кризиса - фонтаны били голубые и розы красные цвели. Но - вложился в недвижку. :) На момент входа в кризис был кредит на долевку Куатовскую, старая машина и ноль на депозите.

Во время кризиса - пришлось, конечно, сильно поприжаться, и очень сильно считать денежку. Потом, одна тема все-таки выстрелила. В результате разплевался с кредитом, отложил кое-чего на депозит и поменял машинку. Хотя потерял, конечно, очень прилично.
Сейчас очень сильно мониторю семейный бюджет, экономлю, собираю денежку на послекризисный рывок. Нет - ресторанам, кинотеатрам, бутикам, турпоездкам. Да - хорошему питанию, здоровью и обучению.

А как у Вас дела? :-)
  • 0

#2
DNK

DNK
  • Свой человек
  • 541 сообщений
Никогда не брал кредит - уже легче
Доходы только растут
Конечно есть беспокойство, что будет "после", но...
...как говориться, надо делать все на 100% на своем участке (там, где зависит от тебя), а остальное оставить на Всевышнего.
  • 0

#3
Patrol_S

Patrol_S
  • В доску свой
  • 2 703 сообщений
Пересматриваем семейный бюджет, слишком много уходит в никуда...
  • 0

#4
USAm11@mail.ru

USAm11@mail.ru

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
Все вроде бы как и было, стабильно!
Может не было холявы , вот и не замечаю.
Кредиты потопили конкурентов)))))

Сообщение отредактировал USAm11@mail.ru: 17.08.2009, 16:00:30

  • 0

#5
Песец

Песец
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Хорошую темку Auslander создал. :)

От себя скажу, что проголосовал по всем вопросам первым пунктом, ибо мои доходы в "жирные годы" не заслуженно выросли, а в кризис спустились до разумных величин.
Почему то, теперь, они уже не кажутся ни разумными, ни интересными, не пойму... это привычка или жадность?
Не смотря на то, что толщина икры на бутерброде никак не изменилась, думаю, что худшее - всегда впереди. :-)

Сообщение отредактировал Песец: 17.08.2009, 16:57:55

  • 0

#6
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Думаю, что худшее - впереди. :-)


ну тады вам надо было взять ник с прилагательным "полный (далее по тексту)..." :)

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 17.08.2009, 16:54:12

  • 0

#7
Jus

Jus
  • В доску свой
  • 6 402 сообщений
щас вот деньги просрут, что государство выделило - тогда кердык усугубится.
  • 0

#8
Gukonya

Gukonya

    Маковка

  • В доску свой
  • 4 238 сообщений

Не смотря на то, что толщина икры на бутерброде никак не изменилась, думаю, что худшее - всегда впереди. :-)


Обычно советуют настраиваться на лучшее... А то если ждать "худшее" то оно обязательно наступит.

Что касается меня, доходы упали... Серьёзной работы нет. Занимаюсь всякой ерундой, только не тем, чем хотелось бы.
Правда, особо меня это не напрягает, в хорошее время успела закрыть ипотеку, сделать ремонт, поменять машину... Хотя, конечно приходится отказываться от некоторых привычек... :)
Но, думаю, что сейчас, какой-то застой, послекризисный.
  • 0

#9
Гюрза

Гюрза
  • В доску свой
  • 1 255 сообщений
В 2007 было очень хорошо, в 2008 - чуть хуже, в этом году стало настолько хуже, что пришлось пересматривать жизненную позицию и менять ориентиры в бизнесе. Если верить аналитикам, осенью будет еще хуже, потом потихоньку вверх царапаться начнем. Да выкарабкаемся думаю, ерунда все и не такое случалось на нашем веку.
  • 0

#10
Progressive

Progressive
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений
Правительство без конца внушает народу, что мол жить стало уже веселей.

Откуда они это берут?
  • 0

#11
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений
Разговоры о том что мы потихоньку начинаем "выцарапываться", имхо только и остаются разговорами.

До сих пор людей увольняют пачками, так что не вижу пока светлого пути впереди.
Топчемся все в той же луже навоза, и думается что долго еще топтаться будем...

Потом кто-нибудь со стороны скажет : " Кризису конец!",и мы радостно запустим в небо шарики, и забьем барабанную дробь, так и не осознавая ничегошеньки.. впрочем как и всегда...
  • 0

#12
Spartan

Spartan
  • В доску свой
  • 1 488 сообщений
Вот когда баррель нефти будет стоить четыре доллара, тогда вы поймете, что то, что вы сейчас называете кризисом, был вовсе и не кризис, а самый настоящий рай. :)
  • 0

#13
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений
с одной стороны хорошо с другой плохо,

+после падения тенге, за аренду квартиры стал платить на 120долл. меньше.
-но стало сложнее работать, обороты немного упали.
+есть перспектива купить недвижимость, до кризиса не виден был свет в конце туннеля :) по недвижимости

больше ни каких изменений почти как жил так и живу.
  • 0

#14
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений

Хорошую темку Auslander создал.


Да этих тем про кризис здесь за эти 2 года уже миллион было. Я сам лично их штуки две создавал.

Но судя по "матюканиям" народа все они плавно и не очень перезжали сами знаете куда.

Теперь новая да еще с опросом.

К чему бы это?

Сообщение отредактировал Монтекристо: 17.08.2009, 17:57:08


#15
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

Никогда не брал кредит - уже легче


+1, страдают в основном те, кто брал кредит, а сейчас в связи с кризисом и как следствие потерей некотрыми работы становится просто не с чего платить, давайте вспомним что было хотябы 3 года назад, повальная кредитомания, заемщик толком не рассмаривался, залогового имущество не требовалось. торагаши кредитами, сидели чуть ли не в каждом задрыпанном магазине. Те же, кто жил по средствам и не брал по большому счету не нужных больших кредитов, особо не пострадали, хотя конечно не спорю, неудобства с этим кризисом ощущаются.

Сообщение отредактировал !NO PASARAN!: 17.08.2009, 18:52:53

  • 0

#16
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
Народ, как замечено выше, тем с обсуждением финансовонго кризиса ВООБЩЕ - вагон и маленькая тележка.
Давайте на этой ветке сконцентрируемся именно на СВОИХ финансовых делах, а?
Интересная подборочка может получиться! :)
А то тема опять сольется...
Также попрошу модератора меня поддержать!
  • 0

#17
Марион

Марион

    aqua et ignis

  • В доску свой
  • 4 249 сообщений
когда разговоры про кризис только начались, т.е. года 1,5 -2 назад, с перепугу стала пахать как ненормальная (хотя и так лентяйкой не была). Итогов 2: сначала резко возросли доходы, и я радовалась: вот, я не подвластна кризису.. но потом - месяц в кардиологии, рекомендации врачей ограничить нагрузки.. а пока лечилась тут-то зверек подкрался совсем близко, и теперь чтобы сохранить хотя бы предкризисный (т.е. начала 2008 года) уровень дохода приходится пахать куда как интенсивней, ибо расценки пришлось пересмотреть в сторону снижения примерно в 2 раза, + напрягает то, что уже заработанное получить бывает проблемно. Так что прошлогоднее обожжение на необоснованном оптимизме меня сейчас предостерегает от ликования по поводу якобы дна.. В прошлом ноябре-декабре тоже про дно говорили. А т.к. барышня я немолодая, прошлые кризисы в памяти живы.. А это от доверчивости к официозной пропаганде прививка неплохая. ))
  • 0

#18
Монтекристо

Монтекристо
  • Забанен
  • 1 293 сообщений
Вообще то у меня создалось впечатление что этот кризис (да и другие) - тщательно спланированное "мероприятие" сильных мира сего. Иначе как обьяснить что пракически все кризисы как правило начинаются в конце лета, начале осени. Будь то кризис азиатский 98-го. Этот начался в Штатах осенью 2006-го. У нас тоже как по графику 31 августа 2007-го. В аккурат кстати после окончания срока легализации, если помните. В России и Европе в прошлом году после "августовской войны". Ну и т.д.

Кто пострадал от кризиса больше всего? Средний класс скорее всего. Который кстати принято считать передовым. Это как раз те кто сами на свой страх и риск пытаются зарабатывать свой кусок хлеба. Если предположить, что "кризис" - управлаемый процесс, то видимо против него он и был направлен. Беднота - она от этого кризиса ничего не приобрела и не потеряла. Оно понятно. "Элита" номинально потеряла больше всех. Смотриш телек: там милииардные потери, здесь. Там банк закрылся, здесь лопнул. Просто какие то триллионные суммы. Но чет агашки как ходили в шеколаде так и ходят. Во всяком случае ни одного на митинге не видел. Скорее наоборот. Они мельтишат по "ту сторону барикад". Из чего можно сделать вывод что сильно они по своим потерянным миллиардам не переживают. Бог дал - бог взял, видимо.

#19
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Вообще то у меня создалось впечатление что этот кризис (да и другие) - тщательно спланированное "мероприятие" сильных мира сего.

А на Вас лично как повлиял этот кризис?
  • 0

#20
tuna

tuna
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

А как у Вас дела? :laugh:


как были деньги год, два, три назад - так и сейчас не нуждаемся.
кризис вокруг нас.
желаем всем такого щастья
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.