Перейти к содержимому

Фотография

Оптика (прицелы, дальномеры, бинокли и тд.)Помощь в выборе, советы от знатоков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

Опрос: Вопросы об оптике

Оптику какой фирмы Вы используете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Сколько Вы готовы потратить на Прицел и крепления

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#61
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

а..на офиц сайте не с Яляна?

Думаю что нет. :(

можно у некоего Игоря Моткина

Нафиг нужен Игорь Моткин если есть AiAzamat?

#62
manat.kz

manat.kz
  • Свой человек
  • 514 сообщений
Заказать с официального сайта. :laugh:

а..на офиц сайте не с Яляна? :cry:

Классный вопрос!!! :rotate: для знатоков тема для обсуждения, деньги для бизнесменов запаха не имеют однако :rolleyes:

Сообщение отредактировал Janik: 20.03.2010, 08:55:30

  • 0

#63
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Нафиг нужен Игорь Моткин если есть AiAzamat?


не думаю что у него дешевле чем в штатах.

+ еще 1 вопрос: ни кто не сталкивался с тем, что при заказе оптики могут остановить посылку на таможне для процедур и что может выйти боком ?

россияне так и ссут боятся заказывать, а у нас как?
  • 0

#64
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
Кто что хорошего и не очень может сказать вот по этой оптике:
http://www.deon.co.jp

Сообщение отредактировал Славян80: 21.03.2010, 19:59:19

  • 0

#65
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
ссылко не пашет.:confused:

#66
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Подскажите, если знаете, как пользоваться большим и маленьким треугольнаками? У меня прицел имеет следующие кратности: 4.5, 6, 8, 10, маленький треугольник, 14 большоей треугольник.
Поскольку мой патрон подпадает под характеристики группы В (маленький треугольник), правильно ли я понял, что мне следует использовать все кратности кроме 14? Или при использовании сетки мне необходимо выбировать всегда маленький треугольник?

Заранее спасибо!


Есть сайтец, где можно изучить баллистику и множество ньюансов по ОП (www.ada.ru)
Вам для того чтобы все работало как Вы говорите нужно стрелять на одной кратности, либо система Вашего ОП должно быть FFP (Front/First Focal Plane), без этого у Вас всегда будет разная баллистика (кроме пристрелочных дистанции) при смене кратности, так как на Вашем прицеле сетка не меняется с изменением кратности, т.е.нужно иметь столько таблиц поправок соотв-е к кратам которые Вы используете.
Честно говоря (дело даже не в цене) я бы не купил данный ОП, зачем покупать зе те же деньги вещь, когда есть лучше ;)

Народ подскажите ка как отличить прицелы подделки.
вообщем наткнулся за яляном вконтейнерах на прицелы Бушель цены от 4000 до 9000 каллиматорные от 3000
тот который смотрел кратностью 9х40 кажись с тремя цветами подсветки прицела-цена 5500--он же не может столько стоить.
а внешне...хрен отличишь--хотя я сапсэм чайник исчо вэтих делах


Все яляновские бренды (Бушнель, Люпольд, и т.д.) - есть несертифицированный подпольный кетай и глупо надеятся на что-нить от них кроме как на РСР воздушках, опять же вопрос - если только очень сильно ограничиваетесь бюджетом.

нахожусь в Минске (командировка). есть ли смысл смотреть белорусскую оптику здесь?


Есть смысл смотреть/купить ОП выше средней серии (типа самые высокие серии), так как их ОП не владеет каким-либо международным рейтингом (ИМХО - бюджет на втором плане), а дорогие (типа Комбата+II, III или Дедалы II, III) стоят дороже других буржуйских более знакомых и проверенных брендов.


С 308 патроном при стрельбе на 200-400 метров я бы Шепарда взял и не парился . С 308го заводским патроном по бумаге стрелять - это деньги и время сжигать , хороший калибр для загонных охот или с подхода , но не более .


Шепард c дюймовой трубой, механизмами и стеклами неизвестного происхождения и качества.

Это влияет на качество картинки в сумерках, а точнее на то, на сколько минут меньше можно будет, что то различать.


Опять же субъективное мнение, некоторые практики одназначно ставят Шепарды выше Люпов, а не заинтересованные покупатели также подтверждают хорошее качество оптики и удобство сетки (пристрелка одним выстрелом), которая является самой бюджетной в данной системе (FFP) и породистой (типа сборка происходит на заводе US Optics).
Еще приемущество у Шепарда дальномерная сетка - которая хорошо способствует (и экономит средства) при определении дистанции на охоте, а максимальная крастность и сетка (не грузит лишний раз моск с дополнительно/сомнительными расчетами) позволяет получить максимум зрительного уловольствия от процесса стрельбы.
Купил несколько одинаковых Шепардов - вот-вот придут и смогу оканчательно сформулировать свои видения по нему в сравнении с другими брендами (Буш 6500, Цейсс).

Я в свои список включил бы следующие бренды (нумерация не по бюджету, а по функциональности):
1. ШиБ - 3500$ когда стану супер богатым :laugh:
2. Вортекс - 1000$ - когда появятся лишние бабки
3. Шепард - можно покупать, проверено не одним юзером
4. Цейсс (серия Конквест) - можно покупать, сетка (Rapid Z) и обзор гораздо продвинутее Люпа, оптика заметно лучше Люпа
5. Бушнель - до 1000$, отличные прицелы для тяжелых условии (когда не жалко), не дорогие, соответствующие почти всем требованиям охотника, хочу отметить модели 6500 2,5-16х42 лучший ОП среди всех бушнелей на средние и дальние (до 800м) дистанции и Труфи 3-9х40 (такого широкого обзора, качества и низкой цены нет почти ни у какого ОП с трубчатым корпусом) для калибров до .308 и на дистанцию до 500-600м.
Ну конечно же присутствует мое ИМХО :lol:

Сообщение отредактировал Ai Azamat: 29.03.2010, 15:19:21

  • 0

#67
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений
Ничего в этом ШиБе шмидт-бендере нет за такие деньги. :laugh:
Есть масса других достойных прицелов кроме Leopuld?
Nightforce, March(Deon), Horus vision, US Optics
у Zeiss и Leica неоправданно дороги верхние модели. Остальные я бы за свои кровные не брал. ;)


С Уважением.
  • 0

#68
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Ничего в этом ШиБе шмидт-бендере нет за такие деньги. :laugh:
Есть масса других достойных прицелов кроме Leopuld?
Nightforce, March(Deon), Horus vision, US Optics
у Zeiss и Leica неоправданно дороги верхние модели. Остальные я бы за свои кровные не брал. ;)


С Уважением.


Я также категорично не увидел ничего понтового в громоздком Найтфорсе, разве что бальшие и четкие барабаны и тяжелючий вес, сетка никаким отличительными схемами не отличаются от других, в сравнении с той же Rapid Z-Varmint у Цейса.
Хорус Вижн тоже держал и стрелял, (4-16х кажись) привозил человек на несколько дней - не увидел ничего привлекательного, только минусы:
1. Цена в 5000$ - он так покупал (ШиБ 5-25 подемократичнее будет :D )
2. Ну не понял зачем нужна в охот.ОП тетрадь в клетку, который пипец закрывает обзор, там реально теряешься, ну и нафиг такую сетку.

В сравнении с US Optics (за 5000-7000$, огромный и тяжелючий) опять же ШиБ (3000-3500$ и приятные на газ сетки) с титановыми барабанами будет гораздо предпочтительнее.

Соглашусь Старшие Цейсы не дешевые, но опять же в сравнении с Хорусом и Юс Оптиксом они на пару штук вечно зеленых дешевле.

Я мог бы себе позволить взять ШиБа, но не смог себя убедить в оправданности ОП за 3500$ :lol:
  • 0

#69
AXAH

AXAH

    аңшы

  • В доску свой
  • 2 368 сообщений

Я также категорично не увидел ничего понтового в громоздком Найтфорсе, разве что бальшие и четкие барабаны и тяжелючий вес, сетка никаким отличительными схемами не отличаются от других, в сравнении с той же Rapid Z-Varmint у Цейса.
Хорус Вижн тоже держал и стрелял, (4-16х кажись) привозил человек на несколько дней - не увидел ничего привлекательного, только минусы:
1. Цена в 5000$ - он так покупал (ШиБ 5-25 подемократичнее будет :) )
2. Ну не понял зачем нужна в охот.ОП тетрадь в клетку, который пипец закрывает обзор, там реально теряешься, ну и нафиг такую сетку.

В сравнении с US Optics (за 5000-7000$, огромный и тяжелючий) опять же ШиБ (3000-3500$ и приятные на газ сетки) с титановыми барабанами будет гораздо предпочтительнее.

Соглашусь Старшие Цейсы не дешевые, но опять же в сравнении с Хорусом и Юс Оптиксом они на пару штук вечно зеленых дешевле.

Я мог бы себе позволить взять ШиБа, но не смог себя убедить в оправданности ОП за 3500$ ;)

Что-та неправильный порядок цен.
При правильном подходе
Horus Vision Falcon 5x20-50 выходит порядка 2000уе
Nightforce 5.5x22-50 около 2300уе
US OPTICS SN-3 примерно 3400уе
Потом ими надо срелять а не держать в руках :)
Отличие их в том, что при отдаче от 300wm? а так же падениях с лошади идр. их клики всегда возвращаются в ноль.

С Уважением.
  • 0

#70
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений

Что-та неправильный порядок цен.
При правильном подходе
Horus Vision Falcon 5x20-50 выходит порядка 2000уе
Nightforce 5.5x22-50 около 2300уе
US OPTICS SN-3 примерно 3400уе


...
Хорус Вижн тоже держал и стрелял, (4-16х кажись) привозил человек на несколько дней - не увидел ничего привлекательного, только минусы:
1. Цена в 5000$ - он так покупал (ШиБ 5-25 подемократичнее будет :spy: )
2. Ну не понял зачем нужна в охот.ОП тетрадь в клетку, который пипец закрывает обзор, там реально теряешься, ну и нафиг такую сетку.

В сравнении с US Optics (за 5000-7000$, огромный и тяжелючий) опять же ШиБ (3000-3500$ и приятные на газ сетки) с титановыми барабанами будет гораздо предпочтительнее.


Однако ...
Как говориться "без лоха жиснь плоха" :)
Ведь приведенные мной цены - те суммы за которые Нашими юзерами покупаются данные вещи у Наших же продавцов ;)

Поэтому и я не покупаю блейзера, зная о его стоимости за бугром в -3000$ и сравнивая с ценами здешних продавцов +6000$.
Я выбрал здесь Зауера с 20% скидкой, цена там 2500-3000$, цена здесь 4000-5000$.
Н-да, ужжжжшш

А предназначение купленных за несколько килобаксов вещей далеко не выбрасывание или битье ап землю с 2-х метровой высоты, для того есть другие иснтрумены и мячики, также нельзя по ним проезжать на машинках (как утверждает один знакомый: после проезда жипа по его зауеру винт все еще попадает).
Надо быть собранее и не терять аккуратность.
Понятно что в случае падения об камни оптика уже во втором плане, ведь не слабо достанется и винту с ореховым ложем :D
Однажды один работник уронил мою РСР воздушку за 2000$ с 1,5 метровой высоты на землю, упал на прицел, ложе развалилось к черт..м.., а с ОП все четко и исправно, типа можно еще несколько раз можно ронять :) .

Сообщение отредактировал Ai Azamat: 29.03.2010, 17:27:47

  • 0

#71
garpunKZ

garpunKZ
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Всем прювет.
Сегодня получил долгожданную посылочку(20 дней с момента заказа), а в ней....мм..

http://www.bhphotovi...C_Conquest.html
+
http://www.bhphotovi...Riflescope.html
+ дальномер Бушнел спорт 450
и сразу же конечно отправился в недалекие горы(а ля Ремизовка) все это дело опробывать.
по дальномеру - сразу скажу "не кидайтесь тапками" знаю он не из лучших,но цена в 155 долААров - аргумент,поэтому так как стрелок Я начинающий,то 300-500м мне для начала хватит,а он способен и на болшее.дом-380м,дерево на горе(или сама гора) - 595м.
Zeiss-а брал для себя,понравился!Действительно "светосильность" обалденная.правда стал сомневатся насчет сетки - может надо было Z-800 брать.(но куплено так куплено - будем пытатся дружить).
Приближение в 14крат - офигено все(кусты,камни на горе,пеньки от деревьев) видать на 900-1000м(на глаз ,расстояние раза в 2 больше чем мерил дальномер).Хотелось бы верить ,что Теки теперь будут падать "на раз". :eek:
Юкон тежелее процентов на 30,картинку поймать потруднее,приближает тоже хорошо,но видимость,т.е светлость уступает значительно.Ну так не мудрено, он дешевле в 5 раз. :-/ Сетка - мил дот с подсветкой(удобная наверно).
  • 0

#72
Checkout

Checkout
  • Частый гость
  • 56 сообщений
Странно, неужели американский госдеп подобрел? Давно я не слышал, что-бы они товар двойного назначения так просто из страны выпускали.

Сообщение отредактировал Checkout: 30.03.2010, 04:56:45

  • 0

#73
RK

RK
  • В доску свой
  • 2 139 сообщений

Всем прювет.


Неплохо .... Мне BH прислал полностью каталог на 500 страниц с ценами и пр )))

Сообщение отредактировал RK: 30.03.2010, 10:53:19

  • 0

#74
garpunKZ

garpunKZ
  • Частый гость
  • 86 сообщений
Странно, неужели американский госдеп подобрел

нет.просто мне люди помогли.выслсали так.безо всяких лицензий.
  • 0

#75
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений


Подскажите, если знаете, как пользоваться большим и маленьким треугольнаками? У меня прицел имеет следующие кратности: 4.5, 6, 8, 10, маленький треугольник, 14 большоей треугольник.
Поскольку мой патрон подпадает под характеристики группы В (маленький треугольник), правильно ли я понял, что мне следует использовать все кратности кроме 14? Или при использовании сетки мне необходимо выбировать всегда маленький треугольник?

Заранее спасибо!


Есть сайтец, где можно изучить баллистику и множество ньюансов по ОП (www.ada.ru)
Вам для того чтобы все работало как Вы говорите нужно стрелять на одной кратности, либо система Вашего ОП должно быть FFP (Front/First Focal Plane), без этого у Вас всегда будет разная баллистика (кроме пристрелочных дистанции) при смене кратности, так как на Вашем прицеле сетка не меняется с изменением кратности, т.е.нужно иметь столько таблиц поправок соотв-е к кратам которые Вы используете.
Честно говоря (дело даже не в цене) я бы не купил данный ОП, зачем покупать зе те же деньги вещь, когда есть лучше :-)


При пристрелке я изменял кратность с 6 до 8, никаких изменений в баллистике не обнаружил. Лишь при стрельбе с большого треугольника пуля полетела выше. Так что я не согласен с Вами, что специально созданная для точной трельбы сетка будет требовать большого количества таблиц поправок при стрельбе одними и теми же патронами.
Что можете посоветовать лучше за 600 зеленных?
  • 0

#76
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

При пристрелке я изменял кратность с 6 до 8, никаких изменений в баллистике не обнаружил.

Баллистика, есть наука... Может не заметил изменений в СТП?
  • 0

#77
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

При пристрелке я изменял кратность с 6 до 8, никаких изменений в баллистике не обнаружил.

Баллистика, есть наука... Может не заметил изменений в СТП?


Из постов, по моему, понятно, что речь идет не о науке баллистике как таковой, а о баллистической троектории пули, что в принципе и является причиной измения СТП....
  • 0

#78
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений

При пристрелке я изменял кратность с 6 до 8, никаких изменений в баллистике не обнаружил.

Может я чего то не понимаю, но как могут измениться баллистические характеристики и СТП от изменения кратности в ОП?

Сообщение отредактировал Opponent: 31.03.2010, 11:57:32

  • 0

#79
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений

При пристрелке я изменял кратность с 6 до 8, никаких изменений в баллистике не обнаружил.

Может я чего то не понимаю, но как могут измениться баллистические характеристики от изменения кратности в ОП?


Этот вопрос лучше задать автору данного утверждения Ai Azamat:

Цитата(Ai Azamat @ 29.03.2010, 15:14)


Есть сайтец, где можно изучить баллистику и множество ньюансов по ОП (www.ada.ru)
Вам для того чтобы все работало как Вы говорите нужно стрелять на одной кратности, либо система Вашего ОП должно быть FFP (Front/First Focal Plane), [u]без этого у Вас всегда будет разная баллистика (кроме пристрелочных дистанции) при смене кратности, так как на Вашем прицеле сетка не меняется с изменением кратности,[/u] т.е.нужно иметь столько таблиц поправок соотв-е к кратам которые Вы используете.
Честно говоря (дело даже не в цене) я бы не купил данный ОП, зачем покупать зе те же деньги вещь, когда есть лучше


  • 0

#80
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
Вот мне и не понятно, почему должна измениться баллистика :)
Если установить ствол в станок и производить из него выстрелы, то имхо сколько не крути прицел ничего меняться ( баллистика) не должно....

Сообщение отредактировал Opponent: 31.03.2010, 12:29:32

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.