Перейти к содержимому

Фотография

Оптика (прицелы, дальномеры, бинокли и тд.)Помощь в выборе, советы от знатоков.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

Опрос: Вопросы об оптике

Оптику какой фирмы Вы используете?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Сколько Вы готовы потратить на Прицел и крепления

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#281
Кооржик

Кооржик
  • Постоялец
  • 448 сообщений

 

И так начнем   Тикка  варминт   308

Прицел бушнель    елит 6500    

Сошки Харис     допиленные  

лежа  

 

Извините что не в тему!

Но, что скажете о прицеле бушнел? Каково качество прицела Елит6500? Есть сравнения с другими, например шмитбендер, наитфорс, или липульд???


  • 0

#282
Peet

Peet
  • В доску свой
  • 1 890 сообщений

Пока нариканий обьективно нет, но   настрел пока не более 200-300  выстрелов.    

 

из минусов    -  маленькиий  расход поправок (несмотря на все мои ухищрения с наклоном   если стрелять в крест  то поправок хватает примерно до 900метров),     не очень четкая отстройка от паралакса .....   иногда такое чувство что она  сьехавшая  в прочем    это может быть проблема моего зрения так как  стреляю без очков    а на глазах  аккомодация. 

 

Из  плюсов   -    хороший  диапазон кратностей  , яркая  картинка до кратности 22-25   ...       (практически стреляю чаще  на  10  или 20),   даже в нетактическом исполнении    пока  вроде возможно работать по   щелчкам (после прощелкивания со 100  до  650 метров  0 вернулся  боле менее нормально),     есть зеро-стоп. 

 

мое мнение   -  достаточно неплохой прицел за свои деньги     ,  думаю     в охоте   он даже поинтересней чем в спорте  . потому что кратность позволяет его использовать и как загонник (4,5) и  на дальняк  перекрывая  все типичные охотничьи дистанции....  (думаю без ухищерений это до 700 метров для 308го) ,   а  вот для спорта    расхода поправок маловато, да и сетка милдот     не очень удобна  при стрельбе "по сетке".

 

опыта  нет     но  субьективно    шмитбендер и  найт  вроде как покруче будут и подороже   ...  

    

Конечно это   мое  субьективное ИМХО  поскольку  мой огнестрельный опыт  можно сказать  нулевой  ....  а  охотничьего с   нарезом  так и вообще нет


Сообщение отредактировал Peet: 31.07.2015, 22:57:31

  • 0

#283
КОРЖЖЖ

КОРЖЖЖ
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

Vector Optics Apophis 1-6x28 FFP

оптика глазами владельца

обзор

 

Перечитав, почти все, что есть в сети про этот прицел решился на покупку данного прицела.Vector Optics Apophis 1-6x28 FFP. Очень понравилось что сетка в первой фокальной плоскости, что сетка гравированная на линзе. И утверждение производителя что данный прицел готов выдержать установку его аж на 50 калибр. Ляпота.
Прицел был приобретен и установлен на Сайга-308. На пристрелку прицела ушло 8 выстрелов и все сайга готова к охоте. Во время охоты было произведено 4 выстрела, погода была хорошая температура +15С +20С. Карабин не ронялся, не купался, не кувыркался. И какое было мое удивление когда по прибытие домой я обнаружил странные изменение в оптическом прицеле. На трех фото сетка после пристрелки, на остальных фото сетка после охоты. Итого 12 выстрелов 308 калибра и кирдык сетке. Похоже что сетка нарисована на линзе и после выстрелов она посыпалась. Даже не хочется думать что будет через 1000 выстрелов или после 300W , 50 калибра. 12 калибра. Просто 6 кратная подзорная труба.

 

19220062.jpg99704539.jpg29552757.jpg


Сообщение отредактировал КОРЖЖЖ: 17.12.2015, 23:06:03

  • 0

#284
КОРЖЖЖ

КОРЖЖЖ
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

21779435.jpg24109925.jpg90934433.jpg54451993.jpg50877481.jpg60677420.jpg14411907.jpg66180946.jpg


  • 0

#285
КОРЖЖЖ

КОРЖЖЖ
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

И еще одно открытие которое я сделал после досконального изучения прицела. Производитель ссылается на сайт http://grscinc.com/ , то что в их прицеле установлена сетка М4-62. Красивая сетка с огромным количеством марок по которым можно ориентироваться. В инете была найдена картинка с размерами от разработчика сетки. Фото ниже

26084834.jpg

Что бы использовать все возможности сетки мною была изучена сетка и моему удивлению не было придела. Этож надо было такую лажу изготовить и впаривать народу. Сетка оказалось только визуально похожа на оригинал, а по факту не соответствует размерам заявленным на сайте разработчика сетки. У производителя внутрянка подковы 10 МОА, а у Vector Optics = 33 МОА. У производителя внешния подковы 18 МОА, а у Vector Optics = 64 МОА. А фактическое расстояние от центральной точки сетка до следующей нижней точки 15 МОА. Для тех кто не понял почему я так брызгая слюной об этом говорю, я поясню: Если карабин 308W калибра пристрелять в ноль на 100 метров, то воспользоваться следующей поправкой я смогу только на 475 метров. Получается Vector Optics вообще зря нарисовал эту сетку, могли бы просто точку поставить, крест нарисовать. Бутафорщики.

В итоге Vector Optics обманывает своего потребителя, производит и продает бутафорию.

 

вот размеры фактической сетки
Vector Optics Apophis 1-6x28 FFP размеры сетки M4-62

60307421.jpg

 

На рынке цена прицела колеблется от 250 до 300 у.е. А стоит ли он этих денег?

 

1. Использовать как коллиматор - слишком тяжелый и дорогой для коллиматора.
2. Использовать для дальних выстрелов - максимальная кратность 6 маловато будет.
3. использовать для высокоточный - тоже нет. Сетка просто бутафория, по ней не пострелять. следующий шаг 15 моа. гониво.
4. использовать как тактик - тоже нет. Шаг на кольцах 1/2. Слабо.

 

Получается прицел не оправдывает свою стоимость. И со стороны Vector Optics это просто лохотрон.

1. Сетка не выгравирована на линзе, а нарисована.
2. Сетка не соответствует заявленным размерам разработчика, а просто визуально на нее похожа.
3. Рисунок краски осыпается от отдачи.
4. Прицел не держит обещанную отдачу, до и включительно 50 калибра.


Сообщение отредактировал КОРЖЖЖ: 17.12.2015, 22:47:26

  • 1

#286
testqwerty

testqwerty
  • Гость
  • 10 сообщений

Подскажите в какую стоимость у вас 

Leapers SWAT 6-24x56?
  • 0

#287
именной

именной
  • Гость
  • 23 сообщений

что то оптику перестали обсуждать люди... подыму ка  я ее а то плодить сущности ни к чему

 

что народ нынче советует до 500 зеленых чтоб 7.62х54 держал? без заказов изза бугра- т.е интересует что у нас купить можно (и вернуть по чеку в течении пары недель :) ) а не отправить кому то деньги и думать потом толи почтальоны мудаки толи продавец  или просто не повезло

 

 дистанции тоже не больше 500 но чтоб волка\шакала можно было брать


  • 0

#288
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Вот например:

https://www.kors.kz/...9x40-mm-p5.html

 

Или повыбирайте что-то из Бушнеля. Их и здесь на форуме много кто пользует - лучше пусть они подскажут. Но я в них смотрел и чисто мне они - не очень (но это - только лишь моё мнение).

 

ИМХО: дело выбора прицела (да и винтаря тоже) в общем-то довольно интимное. Корректнее спросить: "Какие прицелы лучше не покупать?" ;)

Общие замечания:

- за такой бюджет трудно найти прицел проверенного производителя с кратностью больше 10. А вам будет этого достаточно? (чтобы попадать не в силуэт, а по месту)

- скорее всего брендовые прицелы за эту сумму будут либо без отстройки паралакса, либо с неудобной отстройкой кольцом на переднем оккуляре

- китайских прицелов (тот же Vector Optics) с кучей наворотов и с кратностью хоть х48 и даже FFP за эти деньги завались. Но надолго ли их хватит на вашем стволе? Вот вопрос...

Да и точность той-же сетки на них может не соответствовать стандарту (хотя имхо - это решается контрольным отстрелом и привязыванию сетки к расстоянию).

 

А самое интересное - еще же надо купить кольца (а может еще и заточить что-нибудь специфическое для мосинки). А они тоже могут стоить немало и это надо учитывать сразу - выбирать комплект прицел + кольца, чтобы вписаться в бюджет.

 

ПС: можно спросить например у AiAzamat (он кстати может и на заказ что-нибудь привезти) или в тире на мехпоселке. Но, с поправкой на то, что люди, которые уже давно и много стреляют, в некотором смысле "зажрались" (в хорошем смысле этого слова) и они могут сказать, ЧТО лучше купить оптимально по соотношению цена-качество, но ЭТО может не уложиться в ваш бюджет ;)


  • 0

#289
только кино

только кино
  • Гость
  • 5 сообщений

что то оптику перестали обсуждать люди... подыму ка  я ее а то плодить сущности ни к чему

 

что народ нынче советует до 500 зеленых чтоб 7.62х54 держал? без заказов изза бугра- т.е интересует что у нас купить можно (и вернуть по чеку в течении пары недель :) ) а не отправить кому то деньги и думать потом толи почтальоны мудаки толи продавец  или просто не повезло

 

 дистанции тоже не больше 500 но чтоб волка\шакала можно было брать

 

 до 300 бы уложиться а так присмотрел буррис фулфилд е1 вроде все норм цена 135,5 тыщ это щза модель с подсветкой, липо люпольд ар мод зато милдот но без подсветки и дороже на 15

 

простаф чтото не сильно так советуют 

 

нашел интересный пост

Five-Star Scopes

Leupold VX-6
Schmidt & Bender
Swarovski Z5, Z6
Zeiss Victory series
Four-Star-Plus Scopes

Bushnell Elite 6500
Leupold VX-3, FX-3, VX-R
Sightron Series III (SIIISS)
Swarovski Z3
Weaver Super Slam
Four-Star Scopes

Bushnell Elite
Leupold VX-2, FX-2
Minox ZA
Nikon Monarch 3
Pentax Lightseeker
Sightron Series II Big Sky (SIIB)
Vixen Sport Optics line
Weaver Grand Slam
Zeiss Conquest
Three-Star Plus Scopes

Burris Fullfield E1, C4
Bushnell Legend Ultra HD
Leupold VX-I, FX-I, Mark AR
Sightron Series II (SII)
Three-Star Scopes

Burris Fullfield II
Bushnell Trophy XLT
Leupold Rifleman
Nikon Buckmaster
Redfield Revolution
Sightron SI
Weaver Classic V-Series and K-Series, Rimfire
Two-Star-Plus Scopes

Nikon ProStaff, Rimfire
Pentax Gameseeker
Redfield Revenge
Two-Star Scopes

 

 

 

у кого какие советы будут? где старожилы форума?


Сообщение отредактировал литовиц: 06.04.2017, 20:40:06

  • 0

#290
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Надо брать вот это и не париться ;)

 

https://www.youtube....h?v=2CpolrYVe8M


  • 0

#291
забываюпароли

забываюпароли
  • Гость
  • 29 сообщений

мужики тут я уже со всем определился бушнель элит 3200 сайт их не лежит в отличие от люпольда и с диллером можно связаться без геморроя с прокси сайтом и прочъего, прицел тестируется на магнум калибре .357? не помню но в общем все в один голос подтвердили шо крепкий,

а сетка файрфлай(светонакопительная точка в центре прицела) и 50й объектив на 30й трубе славно помогут в вечернее и утреннее время и при полной луне на снегу (в другое время стрелять волка и шакала мало реально) конечно найти бы серию dusk&dawn но чтото толи плохо ищу толи хз

 

 

теперь внимание вопрос: у кого есть скидка в коргане? и кто мог бы помочь обзавестись прицелом подешевле, вашу транспортировку и пиво оплачиваю :)


  • 0

#292
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений

у меня глупый вопрос наверное. я пока жил в Шыме - мог прийти в магазин, выбрать прицел, два, поехать с мастером на стрельбище, попробовать его  и определиться.

а как в Алматы выбрать прицел? выбрать - повертеть в магазине - глянуть на улицу - так по мне бред.

установишь - а будет неудобен? не встанет, как говориться? кто как выкручивается?


  • 0

#293
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

у меня глупый вопрос наверное. я пока жил в Шыме - мог прийти в магазин, выбрать прицел, два, поехать с мастером на стрельбище, попробовать его  и определиться.

а как в Алматы выбрать прицел? выбрать - повертеть в магазине - глянуть на улицу - так по мне бред.

установишь - а будет неудобен? не встанет, как говориться? кто как выкручивается?

Попробовать - это значит установить в кольца и пострелять?

Скорее всего никто на такое не пойдет... Или надо быть в очень хороших отношениях с продавцом ;)

 

ПС: из личного опыта - выбирал прицел в ормаге, мне достали с витрины прицел, который по всем параметрам меня устраивал, но на нем были следы от колец. Как вы думаете, я его купил? Нет. Мало ли что с ним могло произойти? Может даже механические повреждения внутри... Т.е. и продавец такие вещи просто обязан принимать во внимание - или у него должны быть специальные образцы прицелов для того, чтобы их для этих целей использовать. Но тогда стоимость этих образцов раскидывается на другие...

 

ППС: но с точки зрения покупателя - это правильно. 

 

ПППС: а еще б давали из оружия пострелять - хотя бы для того, чтобы определиться нужна тебе отдача от 300ВМ или можно и на 308-м остановиться ;)

 

Но если такие возможности и предоставят - это все отразится на конечной цене. И, к сожалению, никак по другому.

 

А вот тут возникают всякие мысли (вдруг это прочитают продавцы ;)) - если брать за "попробовать" деньги (а ведь оружие и оптика вещи дорогие и для клиента может быть лучше и дешевле оплатить н-ную сумму за "попробовать" но при этом заплатить немалые деньги именно за те вещи, которые его больше всего устроят), то образцы можно окупить только этими деньгами. Т.е через какое-то время оплаты за "попробовать" начнут приносить доход, а ствол может быть еще даже не продан. Или после скажем 100 выстрелов (считаем в среднем ресурс ствола около 3000) продаешь его со скидкой - скидка покрывается суммой за "попробывать", и покупатель доволен тем, что получил что-то с хорошей скидкой.

 

 

Мечты...


  • 1

#294
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Попробовать - это значит установить в кольца и пострелять? Скорее всего никто на такое не пойдет... Или надо быть в очень хороших отношениях с продавцом  

   ну да, само собой, удобство стрельбы - прицеливание и вскидывание, баланс. хм...

 

 

ПС: из личного опыта - выбирал прицел в ормаге, мне достали с витрины прицел, который по всем параметрам меня устраивал, но на нем были следы от колец. Как вы думаете, я его купил? Нет. Мало ли что с ним могло произойти? Может даже механические повреждения внутри... Т.е. и продавец такие вещи просто обязан принимать во внимание - или у него должны быть специальные образцы прицелов для того, чтобы их для этих целей использовать. Но тогда стоимость этих образцов раскидывается на другие...   ППС: но с точки зрения покупателя - это правильно.    ПППС: а еще б давали из оружия пострелять - хотя бы для того, чтобы определиться нужна тебе отдача от 300ВМ или можно и на 308-м остановиться   Но если такие возможности и предоставят - это все отразится на конечной цене. И, к сожалению, никак по другому.

Вы прямо в точку попали. наверное, я свой выбор остановлю. на 270всм. калибр редкий, отдачи я не боюсь, хотя и не стрелял с него ни раз.. Но. по определению, для такого калибра прицел желателен с кратностью хорошей. на хорошей кратности марка плывет - мне надо выбрать прицел такой, чтобы именно при моем зрение в условиях освещенности обычной при стрельбе с рук (мин упор), а не лежа брюхом с сошек, прицел не плыл  - будет ли это 14Х или больше тоже непонятно. а учитывая, что прицелы рассматриваю средней ценовой  категории, 400-800 тыс, как бы очень не хочется ошибиться с выбором. 

 

 

А вот тут возникают всякие мысли (вдруг это прочитают продавцы ) - если брать за "попробовать" деньги (а ведь оружие и оптика вещи дорогие и для клиента может быть лучше и дешевле оплатить н-ную сумму за "попробовать" но при этом заплатить немалые деньги именно за те вещи, которые его больше всего устроят), то образцы можно окупить только этими деньгами. Т.е через какое-то время оплаты за "попробовать" начнут приносить доход, а ствол может быть еще даже не продан. Или после скажем 100 выстрелов (считаем в среднем ресурс ствола около 3000) продаешь его со скидкой - скидка покрывается суммой за "попробывать", и покупатель доволен тем, что получил что-то с хорошей скидкой.  

это правильные мысли. лучше заплатить 200 долларов и понять, что вещь не та, .что брать,и как проверить.чем отдать 2 тысячи и бегать продавать или просто отложить ненужным грузом. у  нас нет оборудованных стрельбищ с выбором разных калибров - вот и думаешь


Сообщение отредактировал ftor04: 01.07.2017, 18:14:44

  • 0

#295
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

 

Вы прямо в точку попали. наверное, я свой выбор остановлю. на 270всм. калибр редкий, отдачи я не боюсь, хотя и не стрелял с него ни раз.. Но. по определению, для такого калибра прицел желателен с кратностью хорошей. на хорошей кратности марка плывет - мне надо выбрать прицел такой, чтобы именно при моем зрение в условиях освещенности обычной при стрельбе с рук (мин упор), а не лежа брюхом с сошек, прицел не плыл  - будет ли это 14Х или больше тоже непонятно. а учитывая, что прицелы рассматриваю средней ценовой  категории, 400-800 тыс, как бы очень не хочется ошибиться с выбором. 

 

Я тоже выбирал примерно как вы. Но остановился на обычном 270вин. Но я осознано выбирал чтоб уверенно стрелять на 500 и далее метров. С максимальной мощностью, настильностью и комфортом. И сразу предполагал сошки - поэтому у меня есть короткие для тренировки и длинные (телескопические) для охоты (трава, кусты, сидя стрелять и т.п.).

Немного не понял ваши мысли относительно "марка плывет" и особенно про стрельбу с рук - нафига брать калибр, который МОЖЕТ сделать все красиво на большом расстоянии (дальше 500м), чтобы стрелять с рук??? Стрельба с рук - это максимум 200 метров (с большой долей оптимизма). А зачем на такой дистанции такой мощный калибр??? А все, что дальше - это полюбому стрельба с опоры (сошки, рюкзак, мешок и т.п.). Если конечно желаете добывать животное, а не калечить.

А если смотреть в прицел дальше 200 м, то хочется оптику помощнее, а при этом, как вы выражаетесь "плывет" не марка в прицеле, а вы - вы же не станок железный, чтоб так стабильно удерживать ствол. С рук стрелять и чтоб "не плыла марка" - берите прицел не выше 10х и калибр ненавороченный. 308 вин - вполне. Патронов разных - хоть попой кушай. В отличие от 270 ВСМ. И стоят минимум в половину дешевле. 

 

ПС: а еще я бы посоветовал обратить внимание на "шведский маузер" - 6,5x55SE. Очень приятный калибр именно с точки зрения комфорта. А это важно при стрельбе с рук. Ну и убойность при использовании хорошего боеприпаса достаточна практически для всего (акромя мишки ;)


Сообщение отредактировал AlexMP: 01.07.2017, 21:02:16

  • 0

#296
ftor04

ftor04
  • В доску свой
  • 2 670 сообщений
Немного не понял ваши мысли относительно "марка плывет" и особенно про стрельбу с рук - нафига брать калибр, который МОЖЕТ сделать все красиво на большом расстоянии (дальше 500м), чтобы стрелять с рук??? Стрельба с рук - это максимум 200 метров (с большой долей оптимизма). А зачем на такой дистанции такой мощный калибр??? А все, что дальше - это полюбому стрельба с опоры (сошки, рюкзак, мешок и т.п.). Если конечно желаете добывать животное, а не калечить. А если смотреть в прицел дальше 200 м, то хочется оптику помощнее, а при этом, как вы выражаетесь "плывет" не марка в прицеле, а вы - вы же не станок железный, чтоб так стабильно удерживать ствол. С рук стрелять и чтоб "не плыла марка" - берите прицел не выше 10х и калибр ненавороченный. 308 вин - вполне. Патронов разных - хоть попой кушай. В отличие от 270 ВСМ. И стоят минимум в половину дешевле. 

я и имел в виду, что марка плывет от легкого дрожания рук на максималке. с сошек точно стрелять не буду, с упора - само собой ( у меня ружье с сошками как бы вызывает диссонанс, надеюсь обойтись моноподом. 270 всм не потому, что я его хочу, но именно тикка есть в 223,243 - я ихточно не хочу, 270 всм и 308 нержа - была бы хантер взял не задумываясь. леворуких болтов мало. и желание вполне объяснимо при стрельбе с рук - иметь не дрожащий прицел, охотничьи дистанции не предугадаешь, поэтому и хочу "пощупать", что это за прицелы такие - с кратностью от 12 и выше.

 

 

ПС: а еще я бы посоветовал обратить внимание на "шведский маузер" - 6,5x55SE. Очень приятный калибр именно с точки зрения комфорта. А это важно при стрельбе с рук. Ну и убойность при использовании хорошего боеприпаса достаточна практически для всего (акромя мишки ) 

я тоже читал о нем, но леворукого болта  не видел под него. и судя по ганзе - этот патрон раскрывает свои возможности при качественном релоаде,что в наших условиях невозможно, да и желания нет :) по стоимости 270 всм от 650 до 1300 за патрон.


Сообщение отредактировал ftor04: 01.07.2017, 22:09:27

  • 0

#297
AlexMP

AlexMP
  • В доску свой
  • 2 369 сообщений

Согласен - по леворуким болтам выбор невелик.

Но по прицелам все-таки скажу, что ни в одном прицеле не предусмотрена система стабилизации изображения :)

Поэтому во всех прицелах с большой кратностью вы не добьетесь стабильного положения марки без упора или не прокачавшись до уровня человека с железной мускулатурой ;)

 

ПС: из опыта: я отстреливал на даче скворцов, чтобы отвадить от пожирания ягод (кстати действовало - после одной "операции" где-то с неделю (а то и дольше) их стая вообще пролетала мимо дачи без "придеревлеания") из воздушки на 10х. Это было увеличение для комфортной стрельбы с рук. Прицел был с мах 24х, но больше 12х нормально целиться с рук уже проблематично. Но то была ПСП воздушка и булпап - нет отдачи и хват с развесовкой удобнее, чем на классическом карабине.


  • 0

#298
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений

что то оптику перестали обсуждать люди... подыму ка  я ее а то плодить сущности ни к чему
 
что народ нынче советует до 500 зеленых чтоб 7.62х54 держал? без заказов изза бугра- т.е интересует что у нас купить можно (и вернуть по чеку в течении пары недель :) ) а не отправить кому то деньги и думать потом толи почтальоны мудаки толи продавец  или просто не повезло
 
 дистанции тоже не больше 500 но чтоб волка\шакала можно было брать



Никон, Вортекс , Люполд делают уйму моделей в этом диапазоне цен , все рабочие .
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.